Анализ финансовых результатов предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2010 в 19:39, реферат

Описание работы

Анализ финансовых результатов деятельности фирмы включает в качестве обязательных элементов:
• исследование изменений каждого показателя за текущий анализируемый период;
• исследование структуры соответствующих показателей и их изменений;
• изучение динамики изменения показателей финансовых результатов за ряд отчетных периодов;
• выявление факторов и причин изменения показателей прибыли и их количественная оценка.

Файлы: 1 файл

работа.doc

— 179.00 Кб (Скачать файл)

      Анализ  финансовых результатов  предприятия

      В условиях рыночных отношений целью  предпринимательской деятельности является получение прибыли. Показатели финансовых результатов характеризуют  абсолютную эффективность хозяйствования фирмы по всем направлениям его деятельности: производственной, сбытовой, снабженческой, финансовой и инвестиционной. Они составляют основу экономического развития фирмы и укрепления ее финансовых отношений со всеми участниками предпринимательской деятельности.

            Прибыль обеспечивает фирме возможности самофинансирования, удовлетворения материальных и социальных потребностей собственника капитала и работников фирмы.      Прибыль является также основным источником формирования доходов бюджета (федерального, республиканского, местного) и погашения долговых обязательств организации перед банками, другими кредиторами и инвесторами. Таким образом, показатели прибыли являются важнейшими в системе оценки результативности деятельности фирмы, степени ее надежности и финансового благополучия.

            Прибыль является конечным финансовым  результатом деятельности фирмы.  Фирма может произвести большой  объем продукции, однако если  она не будет реализована или  реализована по цене, не обеспечивающей  получение прибыли, то фирма  окажется в тяжелом финансовом состоянии. Прибыль является показателем, который наиболее полно отражает эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Поэтому одна из важнейших составных частей анализа финансового состояния фирмы — анализ финансовых результатов ее деятельности.

            Однако различных пользователей бухгалтерской отчетности интересуют только определенные показатели финансовых результатов. Например, администрацию фирмы интересуют масса полученной прибыли и ее структура, факторы, воздействующие на ее величину; налоговые органы заинтересованы в получении достоверной информации о всех слагаемых налогооблагаемой базы прибыли; потенциальных инвесторов интересуют вопросы качества прибыли, т.е. устойчивости и надежности получения прибыли в ближайшей перспективе, для выбора и обоснования стратегии инвестиций, направленной на минимизацию потерь и финансовых рисков от вложений в активы анализируемой фирмы.

            Анализ финансовых результатов деятельности фирмы включает в качестве обязательных элементов:

  • исследование изменений каждого показателя за текущий анализируемый период;
  • исследование структуры соответствующих показателей и их изменений;
  • изучение динамики изменения показателей финансовых результатов за ряд отчетных периодов;
  • выявление факторов и причин изменения показателей прибыли и их количественная оценка.

    Для анализа и оценки уровня и динамики показателей прибыли составляется таблица, в которой используются данные бухгалтерской отчетности предприятия.

    Общий финансовый результат отчетного  периода отражается в отчетности в развернутом виде и представляет собой алгебраическую сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг); реализации основных средств, нематериальных активов и иного имущества и результата от другой финансовой деятельности; прочих внереализационных операций.

    При анализе динамики показателей прибыли  в первую очередь оценивается  рост показателей прибыли за анализируемый  период, затем отмечаются положительные и негативные изменения в динамике финансовых результатов.

    При анализе структуры прибыли отчетного  периода необходимо проанализировать удельный вес ее отдельных составляющих. Позитивным считается высокий удельный вес прибыли от продаж продукции. На предприятиях, испытывающих финансовые трудности, в составе прибыли до налогообложения, как правило, высока доля внереализационых доходов. Такие предприятия обеспечивают самофинансирование реализацией собственного имущества или сдачей его в аренду.

    Прибыль от реализации товарной продукции в общем случае находится под воздействием таких факторов, как изменение; объема реализации; структуры продукции; отпускных цен на реализованную продукцию; цен на сырье, материалы, топливо, тарифов на энергию и перевозки; уровня затрат материальных и трудовых ресурсов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Прогнозирование финансовых результатов предприятия

    Одной из наиболее необходимых задач при  проведении финансового анализа  деятельности предприятия является получение прогнозных значений некоторых наиболее значимых финансовых коэффициентов.

    Прогнозирование – это предсказание будущего состояния  внутренней и внешней среды фирмы, основанное на научных методах и  интуиции. Первоначально прогнозирование  в рамках фирмы возникло как предсказание экономических параметров длительности бизнеса (как внешних по отношению к фирме, так и внутренних).

    Позднее фирмы освоили прогнозирование  технологического (технологическое  прогнозирование), а также социального  и политического компонентов (социально-политическое прогнозирование) своей среды.

Методы  прогнозирования

Финансовое  состояние предприятия может  быть достаточно корректно описано  с помощью трех классических моделей:

  • баланса доходов и расходов, описывающий результаты деятельности предприятия за период,
  • баланса активов и пассивов, создающий финансовый образ предприятия и характеризующий структуру его активов и обязательств,
  • баланса поступлений и платежей, представляющий движение платежных средств между предприятием и его контрагентами и дающий полное представление о динамике инкассации дебиторской задолженности и финансировании всех операций предприятия за период, в совокупности формируют финансовую модель предприятия.

Эти же модели позволяют оценить результативность и эффективность деятельности предприятия. Поэтому методологической основой прогнозирования финансового состояния и результатов деятельности предприятий должны быть эти три баланса.

    Поэтому прогнозирование финансового состояния  предприятия и результатов его  деятельности и есть процесс создания вариантов финансовой модели предприятия. Учитывающей любые возможные решения по формированию производственно-сбытовой программы, по реализации инвестиционных проектов, по приобретению материалов и сырья, по определению сроков предоставления коммерческих кредитов потребителей, по формированию фонда заработной платы, по покупке трех веников и т.д. и т.п.

    Процесс формирования финансовой модели предприятия (и прогнозирования его состояния) имеет следующую последовательность. Первым разрабатывается баланс доходов и расходов. Прогнозируемые (планируемые) результаты деятельности предприятия за период и исходное состояние активов и обязательств являются основанием для проектирования баланса активов и пассивов. Содержание двух предыдущих балансов позволяет рассчитать (именно рассчитать!) поток поступлений и платежей за период.

    Поскольку формирование трех балансов - абсолютно  формализованная процедура, правила  которой определены нормами бухгалтерского учета, и столь же формализованы  взаимосвязи между балансами, процесс финансового прогнозирования может быть легко компьютеризован. Это позволяет достаточно быстро, в режиме реального времени, делать оценки последствии любых возможных финансовых решений.

    Порядок проведения процедуры прогнозирования  финансового состояния и результатов деятельности предприятия включает, во-первых, подготовку исходной информации о состоянии предприятия и подготовку плановых решении, разделенных на шесть блоков. Блок первый - исходное состояние активов и пассивов предприятия, данные финансовой отчетности. Блок второй - планируемый (прогнозируемый) объем продаж и условия реализации продукции. Это информация от службы сбыта (маркетинга). Блок третий - планируемые инвестиции и дезинвестиции во внеоборотные активы. Данная информация готовится финансовым отделом на основе предварительных (проектных) плановых решений по техническому развитию предприятия. Блок четвертый - прогнозируемые на конец периода складские запасы готовой продукции и материалов, остатки незавершенного производства, величина дебиторской задолженности и других элементов оборотных активов. Прогнозные оценки должен делать финансовый отдел после консультаций с соответствующими службами предприятия. Блок пятый - решения по изменению уставного капитала и выплате дивидендов. Блок шестой - проектные решения по финансированию деятельности предприятия на прогнозируемый период, в том числе получение и возврат долгосрочных и краткосрочных кредитов, изменения величины коммерческой кредиторской задолженности, остатки задолженности по заработной плате и платежам в бюджет и внебюджетные фонды. Кроме этого, для моделирования необходимо использовать компьютеризованный блок расчета налогов или вводить информацию о рассчитанной иными методами величине платежей, подлежащих уплате в бюджет и внебюджетные фонды в течение прогнозируемого периода. Вторым действием необходимо исходную информацию определенным образом структурировать, то есть внести в соответствующие форматы (таблицы). Далее, на основе этой структурированной информации создается финансовая модель предприятия и прогнозные балансы доходов и расходов, активов и пассивов, поступлении и платежей. Полученные балансы и есть база для принятия решения.

    Период  прогнозирования может быть принципиально  любой: от месяца до пятидесяти лет. Его  выбор определяется во-первых, целями прогнозирования. то есть характером решений. которые предстоит принять с использованием прогнозных оценок, во-вторых, достоверностью исходной информации. Очевидно, что бессмысленно производить прогнозные расчеты, когда погрешность некоторых данных, например, объема продаж превышает 15 – 20%. Такой прогноз имеет мало смысла, поскольку решения, последствия принятия которых, имеют вероятность осуществления + 20%, можно принимать и без трудоемких прогнозных расчетов. В настоящих условиях России прогнозные расчеты могут дать вполне корректный результат при выборе периода прогнозирования от нескольких дней до 2 - 2.5 лет. Данный выбор обусловлен тем, что, с одной стороны, для оценки ближайших перспектив необходим краткосрочный прогноз. С другой - для рационализации выбора и оценки стратегии и тактики действии высшему руководству предприятии следует оценить его перспективы не менее чем на 2 года, поскольку в этот период окупаются вложения в более или менее эффективные инвестиционные проекты.

    Для оценки влияния на финансовое состояние и результаты деятельности предприятия вероятных изменений основных факторов (продаж, затрат и др.) прогнозные расчеты целесообразно производить по нескольким вариантам с различными исходными данными (производственная программа, структура издержек производства, инвестиции и т.п.). В практике принято чаще всего оценивать будущее в трех вариантах: пессимистическом, оптимистическом и реалистическом. Это позволяет руководителям предприятий быть готовыми как к неожиданным неприятностям, так и к счастью по случаю. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Задача

Финансовый  менеджер компании оценивает сбытовую политику. Предстоит оценить систему  доходов, затрат и финансовых результатов  компании, сделать заключение о структуре  затрат и спрогнозировать возможное  изменение прибыли.

  1. На основании аналитических данных за отчетный год определить:
    • прибыль от реализации;
    • налогооблагаемую прибыль;
    • рентабельность продукции;
    • налог на прибыль, подлежащий перечислению в бюджет;
  2. Оценить эффект производственного рычага, рассчитать порог рентабельности и запас финансовой прочности предприятия; интерпретировать полученные результаты.

                           Таблица 1

Сведения  о доходах и  затратах компании в  отчетном году, руб.

Показатель Сумма
1 2
Выручка от реализации продукции, включая НДС  159540
Затраты предприятия:  
расход  основных материалов на производство изделий 36537
расход  лакокрасочных материалов на ремонт помещений цеха и склада 8
расход  топлива на отопление помещений 5
оплата  электроэнергии, потребленной на освещение  помещений 7
оплата  электроэнергии, потребленной на технологические  цели 9
заработная  плата рабочим-сдельщикам, занятым  в основном производстве 31287
заработная  плата, начисленная по повременной  системе обслуживающему персоналу  и аппарату управления 13329
амортизация основных фондов и нематериальных активов 45
командировочные расходы 3
почтово-телеграфные  расходы 2
отчисления  в целевые фонды на социальные нужды 8135
3466
оплата  услуг аудиторской фирмы 2
уплата  процентов по краткосрочной ссуде 47
оплата  услуг транспортной организации 4
расходы на текущий ремонт оборудования 7
расход  вспомогательных материалов в основном производстве 6
выплата процентов по облигациям предприятия 4
расход  воды на технологические цели 1
оплата  услуг консалтинговой фирмы 3
судебные  издержки 2
расходы на содержание законсервированного объекта (освещение, зарплата службе охраны) 8
затраты по аннулированному производственному  заказу 2
штрафы, уплаченные покупателю за срыв сроков поставки полуфабрикатов 3
прочие  переменные расходы, включаемые в себестоимость  продукции 4
прочие  постоянные расходы, включаемые себестоимость продукции 6
Потери  имущества в результате наводнения (41)
Доходы  от аренды складских помещений 32
Дивиденды по акциям других эмитентов 3
Возврат безнадежного долга 8
Доходы  от долевого участия в СП 3
Доходы  от дооценки товаров 5
Прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году 1
Положительные курсовые разницы по операциям в  иностранной валюте 2
Убытки  по операциям прошлых лет, выявленные в отчетном году (3)
Убытки  по бартерным операциям, совершенным  по более низким ценам (3)
Транспортный  налог (2)
Налог на землю (1)
Проценты  по депозитному вкладу 3

Информация о работе Анализ финансовых результатов предприятия