Анализ деловой среды предприятия. Выбор организационной структуры предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2011 в 20:13, курсовая работа

Описание работы

Данная курсовая работа состоит из трёх разделов. Теоретический раздел, его целью является: определение роли и значения принятия управленческих решений; анализ подходов и методов принятия управленческих решений; рассмотрение процесса выработки и принятия решения. Практический раздел, в нем рассматривается характеристика предприятия ЗАО «КПД Дон». Целью данного раздела является: анализ деловой среды предприятия; выбор организационной структуры предприятия; SWOT - анализ. Целью третьего раздела является оценка моих профессиональных деловых качеств.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ

1.УПРАВЛЕНЧИСКИЕ РЕШЕНИЯ

1.1. Понятие «управленческое решение». Роль и значение управленческих решений

1.2. Виды и типы управленческих решений

1.3. Основные этапы процесса выработки решения

1.4.Основные подходы и методы к разработке и принятию решений.

1.5. Научно-исследовательская статья «Автоматизация разработки управлен- ческих решений в социально-экономических системах»

2.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Характеристика предприятия и название

2.2. Анализ сложности, динамичности и неопределенности деловой среды

2.3. Выбор организационной структуры предприятия

2.4. Анализ сильных и слабых сторон предприятия

3. ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДЕЛОВЫХ КАЧЕСТВ

3.1. Тест №1 «Кто вы: администратор или лидер?»

3.2. Тест №2 «Мои возможности и ограничения»

3.3. Тест №3 «Как искать работы?»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Файлы: 1 файл

1 часть.doc

— 427.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

C

ВВЕДЕНИЕ

1.УПРАВЛЕНЧИСКИЕ РЕШЕНИЯ

    1.1. Понятие  «управленческое решение». Роль и значение управленческих решений

1.2. Виды и типы управленческих решений

1.3. Основные  этапы процесса выработки решения

1.4.Основные подходы  и методы к разработке и принятию решений.

    1.5. Научно-исследовательская  статья «Автоматизация разработки  управлен- ческих решений в социально-экономических системах»

2.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Характеристика предприятия и название

2.2. Анализ сложности,  динамичности и неопределенности деловой среды

2.3. Выбор организационной структуры предприятия

2.4. Анализ сильных и слабых сторон предприятия

3. ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДЕЛОВЫХ КАЧЕСТВ

3.1. Тест №1  «Кто вы: администратор или лидер?»

3.2. Тест №2  «Мои возможности и ограничения»

3.3. Тест №3  «Как искать работы?»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Методы  принятия управленческих решений - это одна  из самых спорных и актуальных тем в теории управления.  Управление появилось вместе с людьми. Там где хотя бы два человека объединялись в стремлении достичь какой-либо общей цели, возникала задача координации их совместных действий, решение которой кто-то из них должен был брать на себя. В этих условиях он становился руководителем, управляющим, а другой - его подчиненным, исполнителем .  На всех этапах становления общества проблема управления стояла довольно остро, и многие люди пытались решить ее, но их труды носили разрозненный характер и не составляли обобщенной теории.  И только во второй половине прошлого века после победы промышленной революции на Западе ситуация резко изменилась. Рыночные отношения владели всеми сферами жизни общества. Росли крупные фирмы, требовавшие большого числа руководителей, способных принимать грамотные рациональные решения, умевших работать с большими массами людей, которые были бы свободны в своих поступках. Поэтому от управляющих требовался высокий профессионализм, компетентность, умение соизмерять свою деятельность с существующими законами. В результате появляется группа людей, специально занимающихся управленческой деятельностью. Эти люди стали называться менеджерами. Менеджером можно назвать человека только тогда, когда он принимает организационные решения или реализует их через других людей. Принятие решений - одна из составных частей любой управленческой функции. Необходимость принятия решений пронизывает все, что делает управляющий, формулируя цели и добиваясь их достижения. Актуальность данной темы объясняется, прежде всего, тем, что именно от правильности принятия управленческих решений зависит не только карьера отдельного менеджера, но и государственная стабильность в целом. Некоторые управленческие решения буквально меняют ход истории. 

     Данная  курсовая работа состоит из трёх разделов. Теоретический раздел, его целью является: определение роли и значения  принятия управленческих решений; анализ подходов и методов принятия управленческих решений; рассмотрение процесса выработки и принятия решения. Практический раздел, в нем рассматривается характеристика предприятия ЗАО «КПД Дон». Целью данного раздела является: анализ деловой среды предприятия; выбор организационной структуры предприятия; SWOT - анализ. Целью третьего раздела является  оценка моих профессиональных деловых качеств.

 

1.УПРАВЛЕНЧИСКИЕ РЕШЕНИЯ

1.1.Понятие  «управленческое решение» 

     Управление как процесс представляет собой непрерывную цепь разработки, принятия и реализации решений.

     Под управленческим решением понимается творческий акт субъекта управления, определяющий программу и характер деятельности коллектива по решению назревшей проблемы. Он основан на выборе одного из многих путей действия, который должен обеспечить переход организации от фактического состояния к желаемому1.

     Существенный  признак управленческого решения  состоит в том, что оно принимается  при наличии назревшей проблемы, т.е. ситуации, когда возникает различие между фактическим и желаемым состоянием системы (рис.1)2.

     

Рис.1 Проблемы, требующие принятия управленческого решения 

Решения в управлении выполняют следующие  роли:

- направляющую, т.е. управленческие решения устанавливают цели и задачи деятельности;

- организующую и координирующую, т.е. решения определяют порядок действий и      взаимодействия участников;

- обеспечивающую, т.е. в решениях конкретизируются виды и количество ресурсов, необходимых для их реализации;

- стимулирующую, т.е. решения должны определять порядок поощрения участников.

     Технология  управления каким-либо процессом с  помощью обратной связи включает сравнение фактического выхода системы с его моделью «М», выявление проблемы, разработку и принятие управленческого решения «Р» и доведение решения до объекта «В», т.е. воздействие на объект управления (рис.2)3.

     

Рис. 2. Управленческое решение как элемент обратной связи 

     Решение является элементом обратной связи  в управлении производством, и поэтому управленческое решение - это вид информации, обеспечивающей эффективное осуществление бизнес-процессов. Управленческое решение связано, с одной стороны, с управленческим контролем, а с другой - с управляющим воздействием. Поэтому управленческое решение не может ограничиться только теоретическим решением проблемы, оно также определяет механизм реализации и контроля принятого решения.

     Одним из определяющих факторов эффективности  управленческого труда является фактор времени, который требует обеспечения оперативного прохождения информации и быстрой ее обработки. Поэтому основное требование к решению - своевременность его принятия. Нарушение этого положения приводит к обрыву обратной связи.

     Решения в управлении принимаются с определенной степенью риска. Стремление руководителя принимать решения с меньшей степенью риска приводит к увеличению затрат времени на его подготовку: сбор дополнительной информации, обсуждение и выбор варианта и, если это возможно, на его экспериментальную проверку. Возникает, таким образом, риск несвоевременного принятия решения.

     Таким образом, риск в принятии неэффективного управленческого решения определяется тремя основными причинами:

1) ограниченностью  времени на подготовку и принятие  решения;

2) недостатком  информации;

3) недостаточной  полнотой выявления проблемы.

     Как следует из вышесказанного, фактор времени и фактор риска находятся  в противоречии.

     Значимость  проблемы рациональной организации  процесса разработки и реализации управленческого решения повысилась вследствие:

- существенного качественного изменения внешней среды (динамизм, новизна и разнообразие,     неопределенность);

- сокращения периода времени, в течение которого принятые ранее решения остаются неизменными;

- увеличения количества альтернатив под воздействием научно-технического и социально-  экономического прогресса;

- усиления взаимосвязей и взаимозависимостей решений, принимаемых в различных сферах;

-  повышения значимости последствий реализации решений. 
 
 

1.2. Виды и типы управленческих решений 

     Решения классифицируются по различным признакам4.

     1.  В зависимости от условий, в  которых принимаются решения,  выделяют:

- решения, принимаемые в условиях неопределенности и риска (некоторые авторы рассматривают их раздельно), т.е. когда необходимо определить вероятность успеха каждой альтернативы;

- решения, принимаемые в условиях определенности, когда менеджер уверен в   результатах при реализации каждой альтернативы;

     2. По сроку действия последствий решения бывают долго-, средне-и краткосрочные.

     3. По частоте принятия выделяют  одноразовые (случайные) и повторяющиеся решения.

     4. По ширине обхвата различают  общие (касающиеся всех сотрудников) решения и узкоспециализированные.

     5. По форме подготовки возможны  единоличные, групповые и коллективные решения.

     6. По жесткости регламентации выделяют:

-   контурные решения, которые приблизительно обозначают схему действия подчиненных и дают им широкий простор для выбора приемов и методов их осуществления;

-   структурированные решения, которые предполагают регламентацию действий подчиненных и инициатива может проявляться лишь в решении второстепенных вопросов;

-   алгоритмические решения, предельно жестко регламентирующие деятельность подчиненных и практически исключают их инициативу.

  Разбиение решений по типам необходимо для анализа структуры деятельности менеджера: необходимо сокращать число случайных и кризисных решений, уделяя больше времени исследовательским решениям и решениям по выбору возможностей. Типы решений рассмотрены попарно, так как каждая из них отражает определенный аспект деятельности менеджера при принятии решения.

     1. Программируемые и непрограммируемые решения. Программируемые решения построены на базе установленной политики, правил и порядков. Эти решения являются результатом реализации определенной последовательности шагов или действий, при этом число возможных альтернатив ограничено. Руководитель часто программирует решения под ситуации, повторяющиеся с определенной регулярностью. Даже в случае аварии должен быть предварительно разработан план ее ликвидации. В данном случае важно, чтобы обоснование алгоритма данного решения было известно исполнителям.

     Незапрограммированные решения требуются в ситуациях  новых, внутренне не структурированных. Такие решения обычно принимаются в случае непредвиденных или первично возникших проблем и, как правило, широко используют личную инициативу менеджера, его опыт и видение проблемы.

     2. Организационные и персональные решения. Организационные решения принимаются менеджером в соответствии с его формальными полномочиями. Персональные решения, напротив, принимаются им как частным лицом. Например, менеджер, увольняющий рабочего из-за систематических прогулов, принимает организационное решение. Но если он увольняет того же рабочего, чтобы поставить на его место своего родственника, то это решение основано на личных интересах и его можно назвать персональным решением.

     Различие  между организационным и персональным решениями помогает определить взаимодействие между субъективными факторами (гнев, обида, личные интересы сотрудника) и объективными целями и нуждами организации (соответствие квалификации сотрудника исполняемым обязанностям, производственной конкуренцией). Различие помогает менеджеру обратить внимание на главный вопрос, стоящий за принятием решения: принято ли оно в интересах организации или в его собственных интересах.

     3. Оперативные и стратегические решения. Оперативные решения принимаются на низшем и среднем уровнях управления и в основном являются частью краткосрочных планов. Стратегические решения принимаются в связи с возникающими сложными проблемами и часто связаны с такими макроэкономическими переменами, как состояние экономики, уровень конкуренции и т.д.

     4. Исследовательские и кризисно-интуитивные решения. Различие между этими решениями отражает степень срочности в процессе принятия решения.

     Исследовательское решение - это решение, принимаемое в условиях достаточного количества времени. Например, решение проанализировать возможную реакцию разных целевых групп потребителей на концепцию нового продукта является исследовательским. Кризисно-интуитивное решение - это спонтанное решение, принимаемое в ответ на конкретную опасность. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.3. Основные этапы процесса выработки решения 

     Для того чтобы выработать какое-либо решение, необходимы информация, профессиональные знания для работы над проблемой, формальные правила выработки решения.

Информация о работе Анализ деловой среды предприятия. Выбор организационной структуры предприятия