Агентский договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2010 в 08:51, Не определен

Описание работы

Агентский договор - явление относительно новое для российского законодательства. Несмотря на то что в России в период НЭПа было принято и некоторое время действовало Постановление СНК СССР от 1925 г. “О торговых агентах”, в кодифицированном акте агентский договор впервые получил свое законодательное закрепление с принятием части второй Гражданского кодекса РФ.
Институт агентирования является новым для Российского гражданского законодательства, поэтому все правила, закрепленные в главе 52, не имеют аналогов в ГК 1964.




КУРСОВАЯ РАБОТА
по дисциплине «ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖЕНТ»
Вариант № 3 «Разработка политики управления оборотным капиталом» студента Смурова Г. Н.
Номер личного дела 03ФФД10667
Специальность Финансы и кредит
Курс 5
Группа ГиМФ
Форма обучения город

Руководитель Юдкина











Архангельск, 2007
Оглавление
Введение 3
Глава 1. Экономическая сущность и значение оборотного капитала 5
1.1. Экономическое содержание оборотного капитала... 5
1.2. Состав оборотного капитала 5
Глава 2 Модели управления оборотным капиталом... 8
2.1. Модель управления запасами 12
2.2. Модель управления дебиторской задолжностью... 17
2.3. Модель кправления денежными средствами 20
Глава 3. Анализ управления оборотным капиталом ЗАО «Ирмень»... 26
Заключение 32
Расчётная часть... 37
Список литературы 50















Введение
В современных условиях эффективность деятельности предприятия во многом зависит от правильного определения потребности в оборотных средствах. Оптимальная обеспеченность оборотными средствами ведет к улучшению финансовых показателей, к минимизации затрат, к ритмичности и слаженности работы предприятия.
Таким образом, важной проблемой является формирование эффективной политики управления оборотным капиталом.
Основной целью политики является определение объема и структуры текущих активов, источников их покрытия и соотношения между ними, достаточного для обеспечения долгосрочной производственной и эффективной финансовой деятельности предприятия.
Управление активами предприятия представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с их формированием, эффективным использованием в операционной деятельности предприятия и организацией их оборота. Как и весь финансовый менеджмент, управление активами подчинено цели роста рыночной стоимости предприятия.
Актуальность данной темы обусловлена тем, что оптимизация и состояние оборотных средств напрямую связана с эффективной работой предприятия и с тем, получит ли предприятие прибыль. Проблемы управления оборотным капиталом хозяйствующего субъекта привлекают все больше внимание представителей отечественной финансовой науки. Это обусловлено трансформационными процессами, происходящими в российской экономике, развитием не только разнообразных форм собственности, но и многообразием хозяйственного поведения собственников и менеджеров предприятий. Хозяйственной практикой становятся востребованы нетрадиционные, уникальные решения, основанные на глубоком синтезе достижений современной финансовой теории и опыта финансового управления.
Целью исследования является изучение политики управления оборотным капиталом.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
Раскрыть экономическое содержание оборотного капитала;
Показать состав оборотного капитала;
Рассмотреть модель управления запасами, дебиторской задолжностью и денежными средствами;
Определить проблемы управления оборотным капиталом предприятия.
Объектом исследования выступает ЗАО «Ирмень». Предметом исследования является оборотный капитал предприятия.
При написании работы был использован логический анализ.
Методологической базой для написания работы является следующая группа информационных источников: учебные пособия (Финансы и управление предприятием, Финансы), электронные ресурсы.
Теоретическая часть работы может представлять интерес для студентов экономических специальностей изучающих дисциплины: финансы, менеджмент, финансовый менеджмент, финансы предприятия.
В первой главе раскрыта экономическая сущность и состав оборотного капитала. Во второй главе рассмотрены различные модели управления оборотным капиталом.
Работа представлена на 52 страниц, включает в себя введение, 3 главы, заключение, список литературы, состоящий из 33 источников.




Глава 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА
1.1. Экономическое содержание оборотного капитала
Любая организация (предприятие), ведущая производственную или иную деятельность, должна обладать определенным реальным, т.е. действующим, функционирующим имуществом или активным капиталом в виде основного и оборотного капитала. Оборотный капитал тождествен оборотным средствам и представляет собой одну из составных частей имущества хозяйствующего субъекта, необходимую для нормального осуществления и расширения его деятельности.
В экономической литературе не прослеживается очевидная грань между понятиями «оборотные средства» и «оборотный капитал» и не наблюдается единообразия в терминологии. Логичным представляется при рассмотрении оборотных средств и оборотного капитала учитывать способ их отражения в бухгалтерском балансе. В этом случае под оборотными средствами следует понимать актив баланса, раскрывающий предметный состав имущества организации, в частности, его оборотные или текущие активы (материальные оборотные средства, дебиторскую задолженность, свободные денежные средства), а под оборотным капиталом — пассив баланса, показывающий, какая величина средств (капитала) вложена в хозяйственную деятельность (собственный и заемный капитал). Иначе, оборотный капитал — это величина финансовых источников, необходимых для формирования оборотных активов организации.
1.2 Состав оборотного капитала