А.Богданов и его вклад в науку управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2012 в 21:41, курсовая работа

Описание работы

Управление появилось вместе с образованием человеческого общества, со временем обособившись в самостоятельный вид деятельности, в связи с этим роль управления в жизни общества весьма сложно переоценить. Тема данной курсовой работы «А.Богданов и его вклад в науку управления» является актуальной, это связано с тем, что в последние годы упавший интерес к науке управления вновь обрёл актуальность: опубликованы труды видных теоретиков и практиков менеджмента, началась активная подготовка современных управляющих-менеджеров.
Целью данной курсовой работы является изучение и оценка вклада А.Богданова в науку управления.

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 41.00 Кб (Скачать файл)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная  лесотехническая академия»

Кафедра управления производством

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Теория менеджмента»

на тему: «А.Богданов и его вклад  в науку управления»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент группы Э1112

                                                       Бочарова Н. Г.

                                                       Руководитель:

                                                                             преподаватель Яковлев А.В

 

Воронеж 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Управление появилось вместе с  образованием человеческого общества, со временем обособившись в самостоятельный вид деятельности, в связи с этим роль управления в жизни общества весьма сложно переоценить. Тема данной курсовой работы «А.Богданов и его вклад в науку управления» является актуальной, это связано с тем, что в последние годы упавший интерес к науке управления вновь обрёл актуальность: опубликованы труды видных теоретиков и практиков менеджмента, началась активная подготовка современных управляющих-менеджеров.

Целью данной курсовой работы является изучение и оценка вклада А.Богданова в науку управления. В задачи работы входит : кратко изучить биографию А.Богданова и ознакомиться с его основными трудами, выявить основные положения работ А.Богданова, проанализировать их, обобщить полученные сведения и оценить вклад А.Богданова в науку управления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные жизненные  этапы и достижения А.Богданова

Александр Александрович Богданов (1873–1928)- псевдоним политического деятеля, философа, социолога, экономиста и литературного критика Александра Александровича Малиновского. Богданов родился в семье народного учителя. С детства отличался любовью к естественным наукам. После окончания тульской классической гимназии, Богданов поступает на естественное отделение Московского университета. Однако вскоре его исключают в связи с арестом и высылкой в Тулу за членство в народовольческом Союзном совете землячеств. Там Богданов берётся за объяснение политэкономии Маркса рабочим заводов. Делает он это через легальные пособия либерального направления. Вскоре А.Богданов начинает писать специальные лекции, из которых складывается «Краткий курс экономической науки». Впоследствии эта работа становится самым популярным учебником политической экономии в России. С 1895 года по 1899 Богданов учился на медицинском факультете в Харькове. При этом он успевал вести революционную работу и стал убеждённым социал-демократом. В 1899 году пишет свою первую философскую книгу «Основные элементы исторического взгляда на природу». Несколько позже Богданова высылают в Вологду. В круг вологодских знакомств Богданова входили Николай Бердяев, Владимир Базаров, Анатолий Луначарский, Алексей Ремизов.

Осенью 1903-го, после раскола  РСДРП, примкнул к большевикам. На III съезде РСДРП делал доклад от имени большевиков и вошёл в ЦК партии. В 1900-х годах в российской печати шла оживленная философская дискуссия. Слово «идеализм» буквально не сходило со страниц изданий. В полемике принимали участие крупнейшие русские философы. В этот период Богданов сформировал собственную философскую систему, которая изложена в труде «Эмпириомонизм: Статьи по философии. 1904 — 1906» (в трех книгах). Впоследствии Богданов ушёл от большевиков. В 1911 г. отошел от политики и занялся наукой, а в 1914-м возвратился в Россию и с началом первой мировой войны в качестве врача был отправлен на фронт. После Брестского мира он отдался научной и литературной работе. В этот период Богдановым выпущен целый ряд книг. Среди них -  «Тектология: всеобщая организационная наука», «Вопросы социализма», «Социализм науки» и другие. В них А.Богданов  обосновывает свои философские и социокультурные позиции. В 1928 году политический деятель, социолог, философ и экономист, А.Богданов скончался, оставив после себя труды, которые по своему содержанию на тот момент довольно сильно опережали время.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные труды  А.Богданова

«Краткий курс экономической науки». В данной работе А.Богданов рассматривает последовательные фазы хозяйственного развития общества. «Главное достоинство «курса» господина Богданова — полная выдержанность направления от первой до последней страницы книги, трактующей о весьма многих и весьма широких вопросах. Автор с самого начала дает ясное и точное определение политической экономии, как «науки, изучающей общественные отношения производства и распределения в их развитии», и нигде не отступает от такого взгляда, нередко весьма плохо понимаемого учеными профессорами политической экономии, сбивающимися с «общественных отношений производства» на производство вообще и наполняющими свои толстые курсы грудой бессодержательных и не относящихся вовсе к общественной науке банальностей и примеров» - пишет в своей рецензии Ленин.

«Вопросы социализма». В этой работе А.А.Богданов пытается определить основные социально-экономические черты общества будущего, а также наметить пути, ведущие к построению такого общества. «Вопросы социализма» - это критика представлений большевиков о наличии предпосылок для быстрого перехода к планированию народного хозяйства, созданных системой военно-государственного капитализма.

Главное научное достижение А.Богданова в его многосторонней научной деятельности – создание тектологии или всеобщей организационной науки. В своем труде А.А. Богданов по существу дал целостное представление об организационной науке, сформулировал ее основные принципы и закономерности и объяснил их механизм проявления, показал ее роль и значение в мироздании, пути ее развития. Именно труд «Тектология: всеобщая организационная наука» мы более подробно рассмотрим далее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Тектология: всеобщая организационная наука»

Безусловно, «Тектология» - главный научный труд А.Богданова. Главный труд Богданова по своему содержанию сильно обогнал время, именно поэтому он остался непонятым научным обществом. Обрушенная на «Тектологию» критика имела не столько научные, сколько идеологические аргументы, которые зачастую совершенно не были связаны с её реальным содержанием. Богданов же предвосхитил некоторые основные положения таких современных научных направлений как кибернетика, системный подход, синергетика и т. п. Он высказал такие важные идеи, как сходство строения различных организационных структур, принцип обратной связи, прогрессивный подбор, динамическое равновесие. Но всё-таки главной заслугой Богданова является именно то, что на основе этих идей, тектологических законов он проанализировал экономические отношения и организационные механизмы общества, природу экономического роста и спада.

Основная идея тектологии заключается в единстве строения и развития самых различных систем независимо от того конкретного материала, из которого они состоят. Это системы любых уровней организации — от атомных и молекулярных до биологических и социальных. Тектология Богданова — это некая всеобъемлющая наука об универсальных типах и закономерностях структурного преобразования любых систем, общая теория организации и дезорганизации. Богданову удалось заложить основы новой синтетической науки, охватывающей все области человеческого знания.

В центре внимания научной работы была задача разработки модели единого  хозяйственного плана. Богданова можно считать первым, кто сформулировал основные принципы его построения. «Все части стройно согласованы на основе единого, методически выработанного хозяйственного плана» - именно таким видел А.Богданов планомерное хозяйство.


Информация о работе А.Богданов и его вклад в науку управления