Заболевания органов зрения в пожилом возрасте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2014 в 23:45, контрольная работа

Описание работы

Орган зрения - это способ познания объемного, цветового и стереоскопического изображения. Глаза обеспечивают до 95 % информации об окружающем мире. Сохранение зрения является одним из важнейших условий активной деятельности человека в любом возрасте. В основе возрастных изменений глаза лежат те же физические, химические, биологические процессы, что и при старении других органов и систем человека. Проявления физиологического старения по достижении определенного возраста неизбежны, а учитывая множественные отрицательные экологические и социальные воздействия, свойственные для современной жизни, такие изменения могут возникнуть даже у лиц, не достигших пожилого возраста.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………...………..3
СТАРЕНИЕ ГЛАЗ……………………...………………………………...…..4
Внешние изменения глаз……………………………………….........…4
Внутренние изменения……………………………………………..…..4
НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ
ГЛАЗ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ…………………………………….…6
Катаракта……..………………………………………………………….6
Глаукома…………………………………………………………………7
Дегенерация желтого пятна (макулодистрофия)……………….…….8
Диабетическая ретинопатия…………………………………………....9
ПРИЗНАКИ СНИЖЕНИЯ ЗРЕНИЯ У ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ….……10
ГИГИЕНА ЗРЕНИЯ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ………………..……..11
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ……………………….………………………12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………….……………………………………….…….14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………..15

Файлы: 1 файл

гериатрия.doc

— 92.00 Кб (Скачать файл)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………...………..3

  1. СТАРЕНИЕ ГЛАЗ……………………...………………………………...…..4
    1. Внешние изменения глаз……………………………………….........…4
    2. Внутренние изменения……………………………………………..…..4
  2. НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ

ГЛАЗ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ…………………………………….…6

    1. Катаракта……..………………………………………………………….6
    2. Глаукома…………………………………………………………………7
    3. Дегенерация желтого пятна (макулодистрофия)……………….…….8
    4. Диабетическая ретинопатия…………………………………………....9
  1. ПРИЗНАКИ СНИЖЕНИЯ ЗРЕНИЯ У ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ….……10
  2. ГИГИЕНА ЗРЕНИЯ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ………………..……..11
  3. ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ……………………….………………………12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………….……………………………………….…….14

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………..15

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Орган зрения - это способ познания объемного, цветового и стереоскопического изображения. Глаза обеспечивают до 95 % информации об окружающем мире. Сохранение зрения является одним из важнейших условий активной деятельности человека в любом возрасте. В основе возрастных изменений глаза лежат те же физические, химические, биологические процессы, что и при старении других органов и систем человека. Проявления физиологического старения по достижении определенного возраста неизбежны, а учитывая множественные отрицательные экологические и социальные воздействия, свойственные для современной жизни, такие изменения могут возникнуть даже у лиц, не достигших пожилого возраста. Старение глаза и развитие глазных болезней, свойственных пожилому возрасту, всегда связаны с определенными изменениями всего организма, влиянием внешней среды и социально-гигиенических факторов, корректируя которые можно предотвратить формирование ряда патологических состояний. Даже частичная утрата зрения значительно ухудшает качество жизни человека и может стать причиной развития депрессии. Примерно в возрасте 40–45 лет начинает уменьшаться способность видеть предметы вблизи. Однако процесс этот болезнью не является. Дальнейшее ухудшение зрения часто связано с развитием некоторых хронических заболеваний, таких как сахарный диабет, повышение внутриглазного давления (глаукома), атрофия сетчатки глаза, катаракта. Около 90% пожилых людей после 70 лет страдают распространенными нарушениями зрения, такими как ухудшение восприятия цвета; замедление реакции на изменение яркости света; расплывчатое видение окружающих предметов; повышение чувствительности к резкому увеличению силы света; ограничение поля зрения; нарушение правильного определения предметов в пространстве.

 

  1. СТАРЕНИЕ ГЛАЗ

С возрастом глаза претерпевают изменения, свойственные естественному процессу старения.

    1. Внешние изменения глаз

Процесс старения затрагивает в первую очередь ткани, окружающие орган зрения. Волокна, обеспечивающие упругость кожи, ослабевают, кожа становится тонкой и теряет эластичность, что может стать причиной провисания или выворота век. Выработка слезной жидкости, создающей защитную пленку на поверхности глаза, сокращается; подобные изменения могут привести к сухости роговицы (передней поверхности глаза), вызывая раздражение или неприятные ощущения соринки в глазу, вследствие снижения защитных функций появляется склонность к конъюнктивитам. В процессе старения конъюнктива (слизистая оболочка, покрывающая внутреннюю поверхность век и переднюю поверхность глазного яблока) истончается, становится более хрупкой и из-за увеличения числа эластичных волокон приобретает желтоватый оттенок. Склера (плотная белая ткань глазного яблока) также желтеет, но уже за счет жировых отложений. На периферии роговицы может образоваться слабое помутнение, называемое старческой дугой.

    1. Внутренние изменения глаз

С возрастом хрусталик становится более плотным и менее эластичным, что затрудняет фокусирование зрения на предметах, находящихся на близком расстоянии, и приводит к достаточно распространенному заболеванию – старческой дальнозоркости – пресбиопии. Эти изменения обычно происходят в обоих глазах одновременно. Возрастные изменения могут приводить к различным изменениям прозрачности хрусталика, вплоть до полной её потери, вызывая в различной степени снижение зрения, в некоторых случаях хрусталик может стать тоньше и приводить к развитию обратного состояния – близорукости (миопии). Все эти изменения могут служить ранними признаками катаракты, заболевания связанного с помутнением хрусталика глаза и вызывающее различные степени расстройства зрения. Возрастные изменения могут распространяться на полости глазного яблока, в первую очередь на заполненную внутриглазной жидкостью переднюю камеру глаза (пространство, расположенное сразу за роговицей). Полость камеры становится мельче, часто сопровождаясь нарушениями и в путях оттока внутриглазной жидкости. Такие изменения могут приводить к повышению внутриглазного давления - глаукоме, которая может стать причиной повреждения зрительного нерва, а без соответствующего лечения – причиной полной слепоты. Стекловидное тело (прозрачная гелеобразная масса, заполняющая внутреннюю полость глазного яблока) иногда разрыхляется, разбиваясь на отдельные комочки, и изредка может отделиться от сетчатки. Такое отторжение стекловидного тела неопасно, но может способствовать образованию в сетчатке слезной жидкости, проявляющей себя ощущением мелькающих искр или вспышек. Иногда жидкость может накапливаться в пространстве и за сетчаткой, постепенно отделяя ее от подлежащих тканей, служа причиной потери зрения. Своевременное распознавание и лечение этих процессов может предупредить неблагоприятные последствия. С возрастом сетчатка становится менее чувствительной вследствие как уменьшения количества самих чувствительных клеток, так и ухудшения их кровоснабжения. Особенно уязвима её центральная зона – желтое пятно – самая чувствительная область сетчатки, ответственная за рассмотрение мелких деталей предметов. Одновременно происходит ослабление зрительного восприятия в темноте, вызывая необходимость заметного усиления освещенности [5].

 

 

 

  1. НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ

Примерно к 65-ти годам у одного пожилого человека из трех зрение ухудшается в связи с развитием того или иного заболевания глаз. Кроме встречающейся повсеместно у людей старшего поколения дальнозоркости, когда хрусталик глаза становится более плотным и менее эластичным, затрудняя фокусирование зрения на предметах находящихся вблизи, существуют 4 серьезных заболевания, возникновение которых часто напрямую связано именно с возрастными изменениями организма – катаракта, глаукома, возрастная дегенерация желтого пятна и диабетическая ретинопатия.

    1. Катаракта

Возникает при помутнении хрусталика и его капсулы. Хрусталик состоит, в основном, из воды и белков. Если белки слипаются вместе, это проявляется в затуманивании маленького участка хрусталика глаза. Эта плотная масса белков и является катарактой. Она может увеличиваться в размерах, постепенно ухудшая зрение. При полном помутнении хрусталика, предметное зрение полностью утрачивается, человек может различать только наличие света или его отсутствие, его яркость. Поэтому важна ранняя диагностика катаракты, чтобы вовремя назначить лечение. Катаракта характерна следующими симптомами, наличие которых должно насторожить и направить к окулисту – это светобоязнь, когда люди могут жаловаться на то, что свет от лампы или солнца постоянно режет глаза. Кроме того, может появляться ощущение некоторого тумана, который мешает четко видеть. Способы лечения катаракты зависят от степени ее развития. Появление старческой катаракты связывают с нарушением окислительных процессов в хрусталике, обусловленным недостатком в организме аскорбиновой кислоты. Большое значение в развитии старческой катаракты придают также недостаточности в организме витамина В2 (рибофлавина).

Лечение катаракты осуществляется двумя основными методами: медикаментозным (закапыванием капель) и хирургическим. Медикаментозное лечение показано при начальной катаракте и направлено на замедление процесса созревания катаракты. Используют такие капли как тауфон, витайодурол, каталин, квинакс и другие. Основным методом лечения на сегодняшний день остается оперативное. Принципом всех операций является удаление мутного хрусталика. В настоящее время операция по удалению мутного хрусталика выполняется одномоментно с постановкой интраокулярных линз, иными словами искусственного хрусталика. Искусственные хрусталики рассчитываются индивидуально для каждого человека перед операцией [2].

    1. Глаукома

Глаукома – это хроническое заболевание, характеризующееся повышением внутриглазного давления, сужением полей зрения, поражением зрительного нерва. Нормальные цифры внутриглазного давления индивидуальны, но в среднем они колеблются в пределах 16-25 мм.рт.с. при измерении тонометром Маклакова. Постоянство внутриглазного давления определяется равновесием между количеством вырабатывающейся в глазу жидкостью и жидкостью, оттекающей из глаза. Причины глаукомы до конца не изучены, считается, что не последнюю роль в развитии этого заболевания играют наследственность, аномалии строения глаза, заболевания сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной систем. В большинстве случаев глаукома возникает и развивается незаметно для человека, который не испытывает неприятных ощущений и обращается к врачу только тогда, когда замечает ухудшение зрения. Существует ряд признаков, на которые следует обращать внимание при этом заболевании, и которые могут возникать до ухудшения зрения. Основные из них: радужные круги перед глазами при взгляде на источник света, преходящие «затуманивания», чувство «онемения», «распирания»  в глазу. Чаще глаукома развивается после 40 лет, без лечения она быстро прогрессирует и приводит к слепоте. Поэтому рекомендуется лицам старше 40 лет ежегодно посещать врача офтальмолога. Бывают случаи, когда это заболевание появляется внезапно, в виде острого приступа глаукомы. Острый приступ глаукомы может возникнуть под влиянием стрессов, больших физических нагрузок и других факторов. Характерные симптомы для острого приступа глаукомы – резкие боли в глазу и голове, ухудшение зрения, покраснение глазного яблока, зрачок становится шире, чем на другом глазу. Кроме этого, человек может испытывать тошноту, головокружение. При обнаружении вышеперечисленных симптомов необходимо срочно обратиться к офтальмологу.

Лечение глаукомы осуществляется следующими методами: медикаментозный, хирургический и лазерный. При впервые выявленном повышении внутриглазного давления и постановке диагноза «глаукома» назначаются капли, снижающие это давление. На сегодняшний день фармацевтические компании предлагают огромный выбор гипотензивных препаратов, но самолечением заниматься нельзя. Необходимо, чтобы препарат и дозу подобрал офтальмолог, а пациент тщательно выполнял рекомендации.

    1. Дегенерация желтого пятна (макулодистрофия)

Дегенерация желтого пятна – это атрофия самой чувствительной области сетчатки, макулы, ответственной за рассмотрение мелких деталей предметов. У людей, страдающих от этого заболевания, редко развивается полная слепота, но происходит резкое снижение остроты зрения. Эта болезнь лишает человека возможности читать, водить машину и выполнять многие другие повседневные функции. К тому же, пропадает возможность различать оттенки цвета. Лечением является хирургическое вмешательство с использованием лазерной терапии. Около 46 %  людей старше 75 лет могут иметь различные формы этого заболевания. Шансы забелеть этой болезнью многократно усиливаются, если человек является заядлым курильщиком, так же этот недуг может передаваться по наследству.

    1. Диабетическая ретинопатия 

Возникает лишь как тяжелое «дополнение» к сахарному диабету. Диабет вызывает аномальные изменения кровеносных сосудов сетчатки глаза. Кровеносные сосуды теряют свою плотность и происходят кровоизлияния в различные области глаза. Затем эти кровеносные сосуды могут отмирать и отслаиваться. В итоге человек может видеть «замазанное», порой искривленное изображение. Данной болезни может сопутствовать частичная потеря зрения и ощущение боли в глазах. Фактически лечения диабетической ретинопатии не существует. Но лазерная терапия (фотокоагуляция) обычно оказывается эффективным методом для предотвращения потери зрения. Данная операция обязательно должна быть сделана до того, как сетчатка глаза сильно пострадает. Еще практикуется хирургическое удаление так называемого стекловидного тела, или его части, что также помогает в улучшении зрения при данной болезни.

Все перечисленные болезни являются очень серьезными, и могут приводить к старческой инвалидности по зрению, если вовремя не выявлены и не начато соответствующее лечение. Поэтому важно при малейших нарушениях зрения или непонятных симптомах посещать окулиста [3].

 

 

 

 

 

 

  1. ПРИЗНАКИ СНИЖЕНИЯ ЗРЕНИЯ У ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

 

Согласно исследованиям Национального института глаза, проблемы со зрением можно заподозрить при наличии затруднений в следующих ситуациях:

  • узнавание знакомых и родных;
  • выполнение работы, при которой требуется хорошо видеть вблизи, например чтение, шитье или уборка дома;
  • выполнение мелкой работы;
  • подбор оттенков одежды;
  • чтение вывесок на улице или распознавание номеров транспорта.

Регулярные визиты к врачу – залог сохранения здоровья глаз. Самый первый источник информации о качестве зрительного восприятия – исследование остроты зрения при помощи таблиц с различными оптотипами (изображениями букв и различных символов). Людям в возрасте 40-45 лет при отсутствии заболеваний глаз и факторов риска проходить проверку остроты зрения у специалиста необходимо каждые 1-2 года. В возрасте старше 45 лет остроту зрения следует проверять ежегодно, даже в случае отсутствия тревожных симптомов. Начиная с 55 лет, ежегодное исследование остроты зрения следует дополнять измерением внутриглазного давления, в норме находящимся в пределах 18-26 мм.рт.ст. При наличии заболеваний со стороны внутренних органов визиты к офтальмологу должны быть регулярными, и по показаниям более частыми. Такие осмотры дополняются исследованием глазного дна, позволяющим уточнить характер имеющихся изменений и в случае необходимости подобрать наиболее эффективный способ лечения. 

Информация о работе Заболевания органов зрения в пожилом возрасте