Взаимотношение врач-медсестра-пациент

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2017 в 17:38, творческая работа

Описание работы

Деонтология и этика врачебной деятельности. Искусство беседы и психологическое воздействие врача на пациента. Залог успешного лечения – взаимоотношения между врачом и пациентом, основанные на доверии, поддержке, понимании, сочувствии, уважении.
В прошлых столетиях роль врача нередко сводилась к простому наблюдению за естественным течением болезни

Файлы: 1 файл

9622.ppt

— 586.50 Кб (Скачать файл)

СРС 
«Взаимотношение врач-медсестра-пациент»

 

Выполнила:

Проверила:

 

Астана 2016

План:

 

  • Введение

 

Введение

 

Деонтология и этика врачебной деятельности. Искусство беседы и психологическое воздействие врача на пациента. Залог успешного лечения – взаимоотношения между врачом и пациентом, основанные на доверии, поддержке, понимании, сочувствии, уважении.

В прошлых столетиях роль врача нередко сводилась к простому наблюдению за естественным течением болезни. Стиль взаимоотношений до недавних пор заключался в том, что пациент доверял врачу право принимать решения. Врач же “исключительно в интересах больного” поступал так, как считал нужным. Казалось, такой подход повышает эффективность лечения: пациент избавлен от сомнений и неуверенности, а врач полностью берет на себя заботу о нем. Врач не делился с больным своими сомнениями, скрывал от него неприятную правду.

Инженерная

 

  • Принципы (технократические)

Отношение, как к безличному механизму

 

  • Задачи

Исправление отклонений физиологического механизма

 

  • Методы диагностики

Физиологические параметры, биохимические, рентгенологические.

 

Противоречит принципу уважения автономии пациента. Пациент не участвует в обсуждении.

 

Модели взаимоотношения врач-пациент (по Р. Витчу)

 

Пастырская

 

Принципы

 

Межличностные отношения отец-ребенок, наставник-подопечный.

 

Любовь, милосердие, забота, справедливость. (отражено в клятве Гиппократа)

 

Патернализм нравственно оправдан в должном месте и в должной мере (педиатрия, психиатрия).

Взаимоотношения могут перерасти в отношения типа    «начальник-подчиненный»

 

Коллегиальная

 

Принципы

Равноправие

 

Врач сообщает правдивую информацию (диагноз, методы лечения, осложнения и т.д.) Пациент участвует в обсуждении. Реализуется право свободного выбора.

 

На процесс лечения негативно могут влиять некомпетентность или особенности психики пациента.

 

Контрактная

 

Принципы

 

 

Идея общественного договора

 

Каждая сторона несет свои обязательства и каждая достигает своей выгоды.

 

Заключается договор на медицинское обслуживание с лечебным учреждением или через страховую компанию.

Защищает моральные ценности личности.

 

Незначительное место в структуре оказания медицинской помощи населению.

Модели взаимоотношения врач-пациент 
(в биографическом плане заболевания)

 

Больные в остром периоде заболевания

 

 

Заболевание может быть временным с возвращением к прежнему образу жизни. Больные могут быть пассивными участниками взаимоотношений врач-пациент.

 

Больные хроническим заболеванием

 

 

Больные могут быть   «активными» пациентами. Их образ жизни заставляет быть компетентными, создавать группы взаимодействия (сахарный диабет, атеросклероз и т.п.)

 

Инвалиды

 

 

 

 

 

 

Могут быть компетентны или некомпетентны. Задача - помочь приспособиться к изменившимся условиям жизни (инвалидности)

 

 

 

Умирающие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обеспечить палли-ативное лечение: обезболивание, уход, психологическую поддержку (хоспис).

Этические правила взаимоотношения врач-пациент

 

  • правило правдивости
  • правило конфиденциальности
  • правило информированного согласия

Строгих правил общения с пациентом нет, хотя во всем мире врачи пользуются общими принципами деонтологии (от греческого deon – должное и logos – учение) – профессиональной этики медицинских работников. Состояние душевного комфорта пациента – вот главный критерий деонтологии, тест на ее эффективность. Клятва, которая лишь условно называется гиппократовой, уходит корнями в очень далекое прошлое.

 

Деонтология

Позднее она была оформлена как документ и содержала несколько основных требований к врачу, в частности:

  • сохранение врачебной тайны;
  • запрещение действий, способных причинить моральный или физический ущерб больному или его родственникам;
  • преданность профессии.

 

Конвенция Совета Европы “О правах человека и биомедицине (1996)”

 

  • Интересы и благо отдельного человека должны превалировать над интересами общества и науки (ст. 2)
  • Добровольное информированное согласие (ст. 5, 6-9)
  • Неприкосновенность частной жизни (ст. 10)
  • Генетическое тестирование - только в терапевтических целях             (ст. 11, 12)
  • Запрещение на создание эмбрионов человека в исследовательских целях (ст. 14)
  • Забор органов для трансплантации у живых доноров осуществляется только с их согласия и исключительно в терапевтических целях        (ст. 19)
  • Тело человека и его органы не должны служить источником финансовой выгоды
  • Дополнительный протокол конвенции о запрете клонировании человека (1997)

Отношения  
"Врач-медицинская сестра"

 

  • Характер взаимодействия “врач–медсестра” существенно меняется. Отойдя от традиционных отношений с их существенными различиями во власти и влиянии, в настоящее время медицинские сестры и врачи становятся равноправными партнерами в клинической сфере. Хотя важно понимать исторические факторы, которые обусловили роли и обязанности специалистов в каждой профессии, а также сферы конфликта и разногласий, именно взаимозависимость медицинских сестер и врачей выведет на путь истинной совместной клинической работы. Характер помощи делает еще более жизненно важными коммуникацию и необходимость прояснения возможных причин нарушения отношений из-за динамических взаимодействий с пациентами как в стационарах, так и за их пределами.

“Медсестра должна начинать свою работу с мысли, прочно внедренной в ее голову, мысли о том, что она всего лишь инструмент, с помощью которого врач приводит в исполнение свои инструкции; она не занимает независимое положение в процессе лечения больного человека”

McGregor-Robertson, 1904

“Не имеет значения, насколько медсестра может быть талантлива, она никогда не станет заслуживать доверия, пока не научится беспрекословно подчиняться. Первым и самым полезным критическим замечанием, которое я когда-либо получала от врача, было его предложение расценивать себя просто как умную машину для исполнения его приказов”

Sarah Dock, 1917

Будем надеяться, что положение дел изменилось со времен, когда преобладали приведенные выше описания. Тем не менее многие проблемы, влияющие на то, как врачи и медицинские сестры работают бок о бок, возникают из этой традиционной ассоциации.

ИГРА МЕЖДУ ВРАЧОМ И МЕДСЕСТРОЙ

 

Достаточно трудно наблюдать, как различие в положении в обществе продолжает оказывать влияние, даже если в каждодневной практике опытные медсестры – единственные, кто вводит в курс дела и консультирует неопытных младших врачей по важным аспектам их специальности. Stein (1967) описал такое взаимодействие как игру “врач–медсестра”, и эту игру все еще можно наблюдать сегодня — хотя времена действительно изменились, как мы обсудили выше.

Играя в эту игру, медсестры (во времена Stein обычно женщины) учатся демонстрировать инициативу, преданность (рвение), заботу и совет, одновременно проявляя подчинение власти врача (в то время обычно мужчин). Они незаметно пытаются подвести врачей к решению, чтобы не подрывать их авторитет и избежать конфликта между представителями двух специальностей. Это должно быть сделано в такой манере, чтобы предложения казались врачу его собственными. Эта кажущаяся покорность врачу внушается в самом начале врачебной и медсестринской профессиональной подготовки. Врачи хорошо осведомлены о серьезных последствиях совершения ошибок: они справляются с этим с помощью контрфобических мер, притязая на всеведение, которое скрывает их боязнь ошибки. Медсестры опровергают это посредством скрытого сомнения во всемогуществе врачей.

10 правил эффективного убеждения

 

  • Иногда человек просто не понимает ни слов врача, ни того, что написано в рецепте. А он должен быть осведомлен о характере болезни, существующем риске, перспективах и способах лечения, возможности и степени участия семьи в реализации лечебных программ.
  • В повседневной практической деятельности врача любой специальности огромное значение имеет комплайенс. Английское слово compliance переводится как «согласие, уступчивость, податливость» и в медицинском понимании также означает готовность, желание, внутренний долг (обязанность) пациента выполнять назначения врача. Этот же термин может означать общий уровень взаимопонимания между врачом и пациентом: положительный (достаточный), недостаточный, а то и вообще отрицательный комплайенс.  
     

Первое правило – правило Гомера

 

Очередность приводимых аргументов влияет на их убедительность. Наиболее убедителен следующий их порядок: сильный аргумент... более слабый... один самый сильный. 
Следует учитывать, что силу аргумента надо измерять с точки зрения пациентки. Например, на вопрос пациентки: «Зачем лечить эрозию шейки матки, если меня ничего не беспокоит?» – врач приводит аргументы: «Лечение необходимо, потому что вовремя не устраненная патология шейки матки, во-первых, может привести к бесплодию в дальнейшем (сильный аргумент); во-вторых, способствовать воспалительным процессам гениталий (более слабый аргумент); в-третьих, вызвать рак шейки матки (самый сильный аргумент с элементами устрашения).

Второе правило – правило Сократа

 

Для получения положительного ответа на важный вопрос поставьте его на третье место, предпослав ему два коротких и простых вопроса, на которые пациент без затруднения непременно скажет вам «да». Этот прием известен уже давно, но только недавно открыта его биохимическая природа. В организме человека, который слышит или говорит «да», выделяется гормон эндорфин, снимающий напряжение и сопротивление. Как говорил Леонардо да Винчи: «Легче сопротивляться вначале, нежели в конце». Так, столкнувшись с пациенткой, которая попросту жалеет денег на свое здоровье, но при этом прекрасно одета, ухожена и «декорирована» ювелирными украшениями (таких, к сожалению, немало), можно применить данный прием следующим образом: 

-Врач (после осмотра): «Считаете ли Вы, что здоровье – это самое дорогое, что есть у человека?».

-Пациентка: «Конечно». 

-Врач: «Знаете ли Вы, что выявленная у Вас эрозия шейки матки весьма опасна и может привести к злокачественным заболеваниям?».

-Пациентка: «Да».

-Врач: «Так Вы с завтрашнего дня начнете необходимое обследование?».

Обычно ответ бывает утвердительным.

Третье правило

 

  • Не ставьте пациента в безвыходное положение, не ругайте его, например за промедление с визитом к врачу. Не секрет, что многие болезни вызваны неправильным образом жизни: курением, ожирением, гиподинамией, злоупотреблением алкоголем. Не стоит сразу акцентировать внимание на «пороках» пациента и перечислять все те привычки, которые привели к заболеванию – это может разрушить доверительные отношения. Постарайтесь убедить его, что для сохранения и улучшения здоровья необходим комплексный подход, в т.ч. немедикаментозные мероприятия. Свежий воздух, занятия физическими упражнениями, водные процедуры – вот лишь некоторые из факторов, способные повлиять на самочувствие.

Информация о работе Взаимотношение врач-медсестра-пациент