Вред энергетических напитков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 21:31, доклад

Описание работы

В наше время многие и не раз пробовали энергетические напитки!
Их сегодня пьют многие, и в основном это молодые люди и подростки. Взрослые тоже «заряжаются» баночкой Red Bullа или Burnа, объясняя это тем, что им не помогает даже крепкий кофе или экстракт лимонника.

Файлы: 1 файл

Вред энергетических напитков.docx

— 16.26 Кб (Скачать файл)

Вред  энергетических напитков.

В наше время многие и не раз пробовали  энергетические напитки!

Их  сегодня пьют многие, и в основном это молодые люди и подростки. Взрослые тоже «заряжаются» баночкой Red Bullа или Burnа, объясняя это тем, что им не помогает даже крепкий кофе или экстракт лимонника.

Конечно, реклама радостно вещает о пользе энергетических напитков: пить их –  это «круто» и  стильно, и самочувствие будет прекрасным, и всё в жизни  сразу получится. И молодёжь пьёт: на улице, в клубах и барах, на вечеринках и просто в компании друзей, и даже там, где лучше вообще их не пить – на спортивных площадках и в тренажёрных залах.

Что же такое энергетические напитки? Действительно ли они так чудодейственны, что их употребление способно сделать нас активными и бодрыми, снять усталость, помочь умственной работе?

Энергетические  напитки - это безалкогольные газированные напитки, обычно способные обеспечивать больше энергии, чем традиционные безалкогольные напитки.

Мнения учёных и специалистов разделяются: кто-то считает «энергетики» вполне безобидными, как и обычная газировка; другие, напротив, утверждают, что они могут действовать, как наркотики, и уж точно вызывают привыкание и зависимость.

Врачи у заядлых любителей  «энергетиков» обнаруживают целый букет болезней: от проблем с сердечно-сосудистой системой до импотенции! Плюс к ним «маленькие» недомогания: бессонница, утомляемость, истощение организма.

В результате систематического потребления энергетических напитков возникает  кофеиновая зависимость, которую не снять  чашечкой бодрящего  кофе, потому что  в кофе недостаточное  содержание кофеина, если только не выпить чашек пять сразу.

Эта тема весьма актуальна , ведь с каждым днем любителей «энергетиков» становится больше.

Что входит в состав энергетических напитков?

Основу  любого, без исключения энергетика составляет кофеин. Второй компонент – карнитин. Это компонент клеток человека, способствующий быстрому окислению жирных кислот. А значит, усиливающий общий обмен веществ в организме. В результате снижается утомляемость мышц. Еще одна составляющая – аминокислота таурин. Считается, что накапливаясь в мышечных тканях, якобы улучшает их работу и сердца тоже. Но вот медики говорят, что и не оказывает вовсе этот таурин на мышцы никакого воздействия. В день можно выпивать не более двух банок. Иначе происходит передозировка. Она проявляется в повышении кровяного давления, тахикардии, нервозности, дрожи в руках и ногах. К тому же, происходит и быстрое привыкание к этим напиткам.

Взвесим все за и против энергетических напитков.

1)Исследования итальянских специалистов показывают, что употребление энергетических напитков в дополнение к алкогольным напиткам снижает ощущение алкогольной интоксикации (головная боль, усталость, сухость во рту). Но, потребляя алкоголь с энергетиком проще стать зависимым от крепких напитков, или проще говоря превратиться в алкоголика.

2)Считается, что энергетики повышают успеваемость на занятиях. На самом же деле, кофеин и таурин, самостоятельно или совместно, на ту запоминающего аппарата никак не влияют.

3)После употребления такого коктейля наблюдается замедление мышления и сокращение моторной функции организма, попросту говоря блокируется мозговая деятельность.

Обратите  внимание, что энергетические напитки запрещены в Норвегии, Дании, а также 4 штатах США: Юта, Оклахома, Мичиган и Вашингтон.

Если  вы думаете, что проблема «раздута» из ничего, то ошибаетесь! В 2009 году в городе Пензе  скончалась 17-летняя студентка одного из вузов. Медики констатировали смерть в результате кровотечения в поджелудочную  железу, вызванного передозировкой энергетическими  напитками.

Пить  или не пить «энергетики» – решать только вам... 
 
 
 
 

Информация о работе Вред энергетических напитков