Водолечебное оборудование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 19:29, реферат

Описание работы

Водолечение – это использование воды при помощи специальных приемов в лечебных, профилактических целях и в целях медицинской реабилитации больных.
При водолечении используют ванны и души с водой разной температуры- 17-40 градусов.

Файлы: 1 файл

Водолечебное оборудование.docx

— 40.80 Кб (Скачать файл)

     Водолечебное  оборудование

     Водолечение – это использование воды при помощи специальных приемов в лечебных, профилактических целях и в целях медицинской реабилитации больных.

     При водолечении используют ванны и  души с водой разной температуры- 17-40 градусов.

     Душ – водолечебная процедура, при которой воду применяют в виде струи под давлением. Действие душа обусловлено температурой воды и, особенно, давлением струи. Души обычно располагают обычно в отдельных кабинах и соединяют с системой водоснабжения через специальную установку – Водолечебную душевую кафедру, имеющую систему труб, подающих и отводящих воду, и два смесителя для смешивания холодной и горячей воды. Температура и давление воды контролируются встроенными термометрами и манометрами. На панели кафедры имеются вентили для каждого смесителя и отводящей трубы. Поворотом соответствующего вентиля открывают кран того или иного душа. Медицинские души применяются в водолечебницах.

     Души  оказывают тонизирующий, вазоактивный, трофический, иммуностимулирующий, седативный, спазмолитический эффекты, зависящие также от методики и вида душа.

     Водолечение включает в себя 2 самостоятельных  раздела: собственно водолечение (гидротерапию) и бальнеотерапию.

     Гидротерапия – это наружное применение пресной воды. Пресную воду используют как в чистом виде, так и с добавлением различных веществ (хвойный экстракт, горчица), усиливающих ее действие на организм. Гидротерапия широко применяется в лечебно-профилактической практике для оздоровлении организма, закаливание, тренировки.

     Бальнеотерапия – это применение естественных природных и искусственно приготовленных минеральных вод для лечения, профилактики и восстановления нарушенных болезнью функций организма.

Показания к применению:

  • функциональные нарушения нервной системы;
  • неврастения, астенические и депрессивные состояния;
  • гипотоническая болезнь, ВСД(вегето-сосудистая дистония), болезнь Рейно;
  • ожирение, гастрит, заболевания в стадии ремиссии;
  • геморрой, простатит, климакс;
  • невропатии;
  • травматические поражения суставов.

Противопоказания  к лечебному душу:

  • острые воспалительные процессы
  • обострение хронических заболеваний гипертонической болезни  2 и 3 стадий
  • Инфаркт миокарда
  • Хроническая сердечнососудистая недостаточность
  • Недавно перенесенный инсульт (6-8 мес.)
  • Злокачественные новообразования, доброкачественные опухоли при их склонности к росту
  • Кровотечения
  • Туберкулез в определенных фазах заболевания
  • Инфекционные болезни, гнойничковые заболевания кожи
 
 
 

     Виды  душей

     а) по форме  и направлению струй, нарастанию интенсивности  механического  действия:

         1) дождевой (нисходящий)

               -  игольчатый

         2) пылевой

         3) циркулярный

         4) струевой (Шарко)

             - шотландский ( контрастный)

             - веерный

         5) восходящий (промежностный)

     б) по температуре воды

         -холодные 8-18ºС

         - прохладные 25-32ºС

         - индифферентные 33-35ºС

         - теплые 36-36ºС

     в) по степени давления воды

         -низкого  давлении ( да 1 атмосфер)

         - среднего ( 1,5-2 ат)

         - высокого давления (2,5-4 ат)

     г) по локализации воздействия

         - местные

         - общие

     Коротких  холодные и горячие души (1-3 мин) оказывают  возбуждающее влияние, тонизируют мышцы, повышают тонус сосудов, продолжительные (5-10 мин), особенно теплые, действуют успокаивающе. Поэтому их назначают при функциональных расстройствах центральной нервной системы, нарушения обмена веществ, некоторых сердечнососудистых заболеваний.  

  1. Душ дождевой – душ низкого давления. Для его получения вода от душевой кафедры проходит через специальную сетку и, разбиваясь на отдельные струйки, падает на тело больного в виде дождя. Разновидностями его являются игольчатый и пылевой души. При игольчатом душе используют сетку с меньшим количеством отверстий, в которые вставлены металлические трубки небольшого диаметра (выходной диаметр равен 0,5-1,0 мм). Пройдя через эти трубки, вода падает на тело в виде отдельных струек. Пылевой душ получают с помощью специального наконечника в виде шара, от которого под углом 90° отходят 4 изогнутые трубки, несколько расширенные на конце. В этих расширениях расположены мельчайшие отверстия, из которых вода выходит в виде мелкой водяной пыли. 
    Дождевой душ и его разновидности применяют теплыми, прохладными, холодными и индифферентной температуры. Продолжительность процедуры колеблется от 1 до 5 мин. Курс лечения состоит из 15-25 процедур, применяемых обычно ежедневно. 
    При неврастении (гиперстеническая форма) дождевой душ применяют при индифферентной температуре (35-37 °С) или теплый (38-39 °С) продолжительностью 3-5 мин; при гипостенической форме заболевания используют прохладные души с постепенным снижением температуры воды (от 34 до 20 °С) продолжительностью 3-5 мин. При ожирении обычно назначают прохладные (34-20 °С) или даже холодные (ниже 20 °С) души продолжительностью 3-5 мин. При гипотонии следует применять прохладные души с постепенным снижением температуры (34-22 °С) продолжительностью 1-3 мин. При этих заболеваниях дождевой душ и его разновидности применяют ежедневно в течение 20-25 дней. 
    Дождевой душ, в т.ч. и в домашних условиях, можно применять с целью закаливания. В этом случае начинают с воды индифферентной температуры (36-35 °С). В дальнейшем ее снижают постепенно до 22-20 °С, а у физически крепких людей – до 18 °С и ниже. При индифферентных температурах воды продолжительность процедуры постепенно увеличивают от 3 до 5 мин, при прохладных (до 20 °С) – от 1 до 3 мин, а при холодных (ниже 20 °С) – от 30 с до 3 мин. При закаливании душ лучше всего принимать утром, после утренней гигиенической гимнастики. Для поддержания закаленности организма дождевой душ применяют систематически в течение многих лет.
  2. Душ циркулярный – относиться к душам среднего давления. Для получения циркулярного душа, используют специальную установку, состоящую из системы вертикальных труб, расположенных по кругу и замыкающихся сверху и снизу неполным кольцом. На внутренней поверхности труб имеются мелкие отверстия, через которые подают воду на больного. Принимая циркулярный душ, пациент подвергается воздействию большого количества тонких горизонтальных струек, направленных на его тело. Они оказывают выраженное тонизирующее действие на периферический рецептурный аппарат ЦНС. В процессе лечения наступает адаптация к механическим раздражениям, улучшается вегетативная регуляция функций, активизируется компенсаторно-приспособительные механизмы. Циркулярный душ – это Ваш источник бодрости и энергии на весь день!

     Циркулярный душ представляет собой множество тоненьких струек воды, падающих и разбивающихся о тело. Водяные струйки бьют кожу с некоторой силой, вызывая точечное небольшое раздражение, эффект которого сравним с эффектом точечного массажа. Раздражение, приносящее водяными струйками, создает покалывающее ощущение, тем не менее не болезненное, а вполне приятное.

     Благодаря эффекту точечного гидромассажа и оказывающего им воздействия на нервные рецепторы циркулярный душ чрезвычайно полезен людям, страдающим нарушениями функций центральной нервной системы. «Атака» тончайших водяных струй избавляет от раздражительности и перенапряжения, нормализует сон и избавляет от недосыпания. Все нервные окончания «скидывают» все напряжение, заставляя Вас чувствовать себя умиротворенно и уверенно.

     Эмоциональное воздействие циркулярного душа тоже немаловажно. После окончания процедуры Вы можете быть уверены, что активность и эмоциональный подъем наступят незамедлительно! А все невзгоды будут казаться лишь мелкими и досадными мелочами, не способными уничтожить Ваше прекрасное расположение духа и поколебать уверенность в себе и завтрашнем дне! 

  1. Струевой душ. 
          Струевой душ в России называют в честь известного французского врача - Жана Мартена Шарко. Воздействие душа Шарко обеспечивается интенсивным напором струи воды с расстояния 3-5 метров. Начинают процедуру с веерной струи воды, которой обливают пациента сначала сзади, а потом спереди. Затем формируют компактную струю и переходят к массажу, который также начинают сзади, двигаясь сначала по одной ноге снизу вверх до поясницы, потом по другой, и повторяя это движение. Затем переводят струю на спину, снижая интенсивность напора, и поднимают струю вверх, продолжая движение по вытянутым рукам. Сбоку движение струи идет снова снизу вверх, начиная с ноги и заканчивая подмышечной впадиной. Затем пациент поворачивается лицом, и воздействие струей вновь начинают снизу вверх. Завершается процедура веерной струей. По мере проведения курса температуру постепенно снижают, а давление повышают. Продолжительность процедуры - от 2 до 5 минут. Обычно физиотерапевты рекомендуют придерживаться простого правила: чем ниже температура воды, тем выше давление, и тем короче должна быть процедура. Душ Шарко обладает великолепным тонизирующим действием, используется для коррекции веса. Душ Шарко назначают главным образом при функциональных заболеваниях нервной системы, болезнях обмена веществ, особенно ожирении.
  2. Шотландский (контрастный) душ. 
          Технически процедура проводится так же, как и струевой душ. Пациента окатывают то горячей, то холодной водой, обеспечивая эффективность воздействия контрастом температур и силой водной струи. Рекомендуется использовать горячую воду в течение 30-40 секунд, холодную - в течение 15-20. Вся процедура состоит из 4-6 "приемов" по 1-3 минуты. Процедура начинается, как правило, с воздействия горячей водой и завершается холодной. Разницу температур постепенно увеличивают и доводят до 35 градусов. Такие души бывают как общими, так и местными. Как местную процедуру назначают при ожирении, запорах, связанных со снижением тонуса кишечника (на живот); при миозите поясничных мышц, пояснично-крестцовом радикулите (на поясницу).
  3. Веерный душ. 
          Душ веерный – лечебная процедура, основанная на воздействии на организм  водой, при которой струя воды на тело больного падает в виде веера. С этой целью используют  специальную лопатку, надеваемую  на наконечник шланга, но можно и пальцем зажимать отверстие наконечника  при выходе из него  струи воды, что позволяет легко изменять форму веера. Веерный душ действует мягко. Его обычно применяют в виде общей процедуры. Больной, стоя  перед душевой кафедрой на расстоянии 2,5 - 3 м, делает 2-3 медленных поворота. Больного 2-3 раза  обдают струей воды в виде веера до получения реакции покраснения. Давление воды в начале курса лечения 1,5 ат., постепенно его повышают до 3 ат. Температура воды колеблется от 35 до 25 градусов. Процедуры проводят ежедневно в количестве 15-20 на курс лечения. Применяют веерный душ при лечении нарушения обмена веществ, особенно сопровождающиеся ожирением, дискинезии кишечника  атонического характера.
  4. Душ промежностный (восходящий) – разновидность дождевого душа, при котором струи воды падают снизу вверх (на промежность больного). Для его проведения используется специальное устройство: треногий стул с вырезом в сиденье, под которым помещен сетчатый наконечник, обращенный отверстиями кверху. Обнаженный больной садится на такой стул, и поступающая через сетку вода попадает на промежность. Вода восходящего душа может быть различной температуры (теплая, прохладная, холодная, индифферентная). Прохладный и холодный восходящий душ повышает тонус мускулатуры промежности, тонизирует эрогенные зоны; теплый душ улучшает кровоснабжение тазовой области и ускоряет рассасывание воспалительных процессов. Холодные души кратковременны (1-3 мин), теплые более продолжительны (2-5 мин). Курс лечения состоит из 15-20 процедур, проводимых ежедневно.

     Показаниями для восходящего душа являются простатит, половая слабость, трещины прямой кишки, слабость мышц промежности с выпадением прямой кишки, геморрой, сексуальный невроз, слабость анального сфинктера и др.

     Противопоказаниями к применению душей, особенно интенсивного воздействия, являются заболевания сердечно-сосудистой системы с недостаточностью кровообращения II и III степени, артериальная гипертензия III степени, новообразования, активный туберкулез, кровотечение и наклонность к нему, инфекционные заболевания кожи. 
 

     Лечебные  ванны – очень действенное средство, хорошо помогающее при лечении не только кожных заболеваний, но и заболеваний многих внутренних органов. 
Ванны - это метод воздействия на организм человека при погружении всего тела пациента или его части в воду определенного химического состава и температуры.

     1. Пресные ванны

     Техника приготовления общих пресных  ванн проста и сводится к наполнению ванны водопроводной водой необходимой  температуры, для чего в ванне  смешивают горячую и холодную воду.

     Наличие пресной воды в любых условиях позволяет широко и с большой  пользой применять общие пресные  ванны при различных заболеваниях.

     Общие пресные ванны  длительностью 10—15 мин проводят ежедневно или 2 дня подряд с перерывом на 3-й день. Температура 36-37С, зимой до 38С. Всего 10 -15 до 20 ванн на курс лечения.

     Показания: ванны теплые и индифферентной температуры – неврозы, бессонница, нейродермит, ванны теплые и горячие — хронические заболевания периферической нервной системы) и костно-мышечной системы, болезни и нарушения обмена веществ (ожирение, диабет, подагра), заболевания почек (хронический пиелонефрит в фазе ремиссии, ванны прохладные — неврастения, общие пресные прохладные ванны применяют также для закаливания организма. Противопоказания: Острые состояния - острый инфаркт миокарда и состояния после перенесённого инфаркта, острый мозговой инсульт - до 6 месяцев после нарушения мозгового кровообращения, гипертонический криз, повышение артериального давления более 180 мм рт.ст., лихорадочные состояния, острые воспалительные заболевания.

     Паровая ванна — это общая тепловая процедура, которую обычно проводят в закрытой ванне. Во время процедуры раздетый больной сидит в ванне, голова его находится вне ее. Температуру па воздушной смеси внутри ванны доводят до 45—50 °С, через 1-2 дня, 10-15 раз. Процедура вызывает изменение гемодинамики, способствует насыщению крови кислородом.

     Паровые ванны показаны при заболеваниях опорно-двигательного аппарата и неспецифических воспалительных заболеваниях внутренних половых органов., назначаются при заболеваниях периферической нервной системы и патологии почек, они легче переносятся пациентами с сопутствующими заболеваниями системы кровообращения. Противопоказания: все общие

     Пенистые  ванны. Общий принцип техники приготовления состоит в том, что на дно ванны наливают пенообразователь и струей воды взбивается пена. Больного укладывают на деревянную решетку. Длительность процедуры 15-20минут. Показания: Поражения мышцы и клапанного аппарата сердца при отсутствии активности процесса, в стадии компенсации или недостаточности кровообращения не выше I стадии. Заболевания опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы Вегето-сосудистые дисфункции, гипертоническая болезнь I -II стадии, артериальная гипотония. Заболевания тазовых органов, геморрой, половая слабость (прежде всего сидячие ванны и полуванны, восходящий душ). Противопоказания: все общие

     Контрастные ванны. Для проведения контрастных ванн используют 2 смежные ванны или бассейны, с теплой водой 38-42С и холодной 24-10С. Для получения благоприятной ответной реакции процедуру начинают с погружения больного в горячую воду на 2-3 минуты, а потом в холодную- до 1минуты. Повторяют до 3-6 раз, заканчивая по показаниям: если нужно вызвать тонизирующее действие – холодной, а если успокаивающее – горячей.

     Показания: нарушения обмена веществ, закаливание организма. Противопоказания: инфекционные заболевания микробной и вирусной природы, декомпенсированные заболевания внутренних органов, болезни сосудов (варикозное расширение вен, тромбофлебит), тяжелое поражение иммунной системы, нервно-психические расстройства, злокачественные новообразования, беременность.

     Вихревые  ванны – это процедуры, при которых гидростатический и температурный раздражители воды усиливаются ее монотонным движением в ванне – завихрением. Применяют общие и местные вихревые ванны. В ваннах для конечностей превалирует турбинный тип. Назначают ежедневно, температура 37С, продолжительность 10-15 минут, курс 10-15 процедур. Наиболее благоприятный эффект обеспечивают у больных с вегетативно-сосудистыми нарушениями, с выраженным болевым синдромом.

     Показания: вегетативные полиневропатии с премущественно вегетососудистыми нарушениями и выраженным болевым синдромом; Остеохондроз позвоночника; ·Опорно-двигательного аппарата; ·Гинекологические заболевания. Противопоказания: Ишемическая болезнь сердца; ·Стенокардия напряжения II- IV ФК; Повышенная возбудимость центральной нервной системы

Информация о работе Водолечебное оборудование