Витамины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2010 в 18:21, Не определен

Описание работы

Слово «витамин» происходит от латинского слова «vita», означающего «жизнь».
Основное их количество поступает в организм с пищей, и только некоторые синтезируются в кишечнике обитающими в нём полезными микроорганизмами, однако в этом случае их бывает не всегда достаточно. Многие витамины быстро разрушаются и не накапливаются в организме в нужных количествах, поэтому человек нуждается в постоянном поступлении их с пищей.

Файлы: 1 файл

витамины.doc

— 148.50 Кб (Скачать файл)
 

                              

                                 В в е д е н и е

      

        Слово «витамин» происходит от латинского слова «vita», означающего «жизнь».

       Основное  их количество поступает в организм с пищей, и только некоторые синтезируются  в кишечнике обитающими в нём полезными  микроорганизмами, однако  в этом случае их бывает не всегда достаточно. Многие витамины быстро разрушаются и не накапливаются в организме в нужных количествах, поэтому человек нуждается в постоянном поступлении их с пищей.

         Витамины условно обозначаются  буквами латинского алфавита: A, К, С, D, Е, B1, B2, B6, B121517,РР, Р. Позже были приняты единые международные названия, отражающие химическую структуру этих веществ. Все витамины делятся на водорастворимые и жирорастворимые.                                                                   Применение витаминов с лечебной целью ( витаминотерапия ) первоначально было целиком связано с воздействием на различные формы их недостаточности. С середины XX века витамины стали широко использовать для витаминизации пищи, а так же кормов в животноводстве.

         Ряд витаминов представлен не  одним, а несколькими родственными соединениями. Знание химического строения витаминов позволило получать их путем химического синтеза; наряду с микробиологическим синтезом это основной способ производства витаминов в промышленных масштабах. Существуют также вещества, близкие по строению к витаминам, так называемые провитамины, которые, поступая в организм человека, превращаются в витамины.  Существуют химические вещества, близкие по своему строению к витаминам, но они оказывают на организм прямо противоположное действие, в связи с чем получили название антивитаминов.                                                    К этой группе относят также вещества, связывающие или разрушающие витамины. Антивитаминами являются и некоторые лекарственные средства (антибиотики, сульфаниламиды и др.), что служит еще одним доказательством опасности самолечения и бесконтрольного употребления лекарств.

      Недостаточное потребление витаминов снижает физическую и умственную работоспособность, устойчивость человека к простудным заболеваниям, способствует развитию серьезных болезней – сердечно-сосудистых и раковых, затрудняет излечение от них. У подростов, не получающих достаточного количества витаминов, задерживается процесс полового созревания, рост организма, они часто болеют простудными заболеваниями, учатся с трудом. 
 

                 
 
 
 

                        - 4 -

            

               Общее  сведения о витаминах 

         Витамины - группа низкомолекулярных биологически активных органических соединений, разнообразной структуры и состава, которые  необходимы для правильного развития и жизнедеятельности организмов, они относятся к незаменимым факторам питания

      Первоисточником витаминов являются растения, в которых витамины накопляются. В организм витамины поступают в основном с пищей. Некоторые из них синтезируются в кишечнике под влиянием жизнедеятельности  микроорганизмов, но образующиеся количества витаминов не всегда полностью удовлетворяют потребности организма.                                           Витамины участвуют в регуляции обмена веществ; они являются биологическими катализаторами или реагентами фотохимических процессов, протекающих в организме,  также они активно участвуют в образовании ферментов.

      Витамины влияют на усвоение питательных веществ, способствуют нормальному росту клеток и развитию всего организма. Являясь составной частью ферментов, витамины определяют их нормальную функцию и активность. Недостаток, а тем более отсутствие в организме какого-либо витамина ведет к нарушению обмена веществ. При недостатке их в пище снижается работоспособность человека, сопротивляемость организма к заболеваниям, к действию неблагоприятных факторов окружающей Среды. В результате дефицита или отсутствия витаминов, развивается витаминная недостаточность.

           [Витаминная недостаточность — группа патологических состояний, обусловленных дефицитом в организме одного  или нескольких витаминов . Выделяют авитаминоз , гиповитаминоз  и субнормальную обеспеченность витаминами.

            Под авитаминозом  понимают практически полное отсутствие какого-либо витамина в организме.

          Гиповитаминозом  называют снижение  по сравнению с  потребностями содержанья  витаминов в организме, которое клинически проявляется  только отдельными и не резко выраженными симптомами из числа специфичных для определенного авитаминоза, а также мало  специфических признаков болезненного состояния, общих для различных видов гиповитаминозов ( например  снижение аппетита и работоспособности, быстрая утомляемость)

          Субнормальная обеспеченность  витаминами представляет  собой доклиническую  стадию дефицита  витаминов, который  обнаруживается по  нарушениям метаболических  и физиологических  реакций, протекающих с  участием определенного витамина , и не имеет клинического выражения или проявляется только отдельными неспецифическими микросимптомами.]

            Авитаминозы встречаются весьма  редко, в основном в условиях  длительного голода, при  вынужденном резком обеднении рациона                                                  

питания ( например, при  невозможности доставки продуктов  участникам отдаленных экспедиций , войскам  в окружении и т.д.),поступления  в организм

            - 5 - 

большего количества антивитаминов , а также при  тяжелых заболеваниях пищеварительной системы.

            Более распространены гиповитаминозы , причинами которых , кроме перечисленных , могут быть длительное парентеральное питание , нерациональная химиотерапия , хронические интоксикации и инфекционные болезни,

       Субнормальная обеспеченность витаминами  наиболее распространена, так как  она возникает не только при  особых обстоятельствах, нарушающих  питание   и болезнях, являющихся  основными причинами гиповитаминозов  , но и в обычных условиях жизни у практически здоровых людей , уделяющих недостаточное внимание разнообразию пищевого рациона . Развитию этой формы витаминной недостаточности способствуют широкое использование в питании рафинированных продуктов, лишенных витаминов в процессе их производства.

      Не  имея явных клинических проявлений, субнормальная обеспеченность витаминами  уменьшает в то же время  адаптационные возможности организма,  что выражается в снижении  устойчивости к действию инфекционных  и токсических факторов, физической и умственной работоспособности, замедление выздоровления при острых заболеваниях , повышение вероятности  обострения хронических болезней .

           Причиной авитаминоза может быть не только дефицит витаминов в пищевом рационе, но и нарушение их всасывания в кишечнике, транспорта к тканям и преобразования в биологически активную форму. При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, колите, заболеваниях печени и многих других нарушается  усвоение витаминов и может возникнуть их недостаточность.

           Профилактика витаминной недостаточности состоит в обеспечении полного соответствия между потребностями человека в витаминах и их поступлением с пищей. При этом следует иметь в виду , что весь необходимый для человека набор витаминов может поступать в организм только при условии использования в питании всех групп продуктов , тогда как  одностороннее питание даже продуктами с высокой пищевой ценностью не может обеспечить организм всеми витаминами . В частности , ошибочной является точка зрения , что основным источником витаминов служат свежие овощи и фрукты . Эта группа продуктов , которая действительно является практически единственным источником витаминов С и Р и одним из источников фолиевой кислоты, но она не полностью обеспечивает потребности организма в витаминах :А, D, E, К витаминах группы В. В то же время мясо и мясные  продукты являются основными источниками витаминов группы В. Молоко и молочные продукты поставляют в организм витамины А, злаковые — витамин РР и некоторые витамины группы В, растительные жиры —витамин Е , животные жиры —витамины А и D.

     В связи  с этим необходимо разнообразить  пищевые рационы и включать в  их состав все группы продуктов . Наряду с полноценным витаминным составом, рационы должны быть  оптимальны по своей энергетической ценности , содержать адекватные количества других пищевых веществ , прежде всего незаменимых . При этом особенно важно  

                     - 6 - 

достаточное поступление  с пищей полноценного белка , дефицит  которого может привести к нарушению процессов ассимиляции витаминов  в

желудочно-кишечном тракте, их транспорта в крови, внутриклеточного метаболизма и др. Обязательным  требованием является  сбалансированность между всеми заменимыми и незаменимыми факторами питания . Нарушение этого принципа может вызвать возникновение относительной недостаточности витаминов.

     Другим  важнейшим условием адекватного  снабжения человека витаминами является соблюдение правил хранения и кулинарной обработки продуктов. Строгий режим  тепловой обработки, применение для резания плодов и овощей ножей из нержавеющей стали, а для приготовления блюд  не оцинкованной посуды, проведение тепловой обработки плодов и овощей немедленно после их чистки и резки, исключение хранения очищенных овощей и фруктов на воздухе или в воде,  закладывание овощей и плодов в кипящую воду.

     Несоблюдение  этих правил, и особенно режимов  тепловой обработки продуктов , ведет  к разрушению витаминов , прежде всего  витамина С и резкому снижению их содержания в продуктах и готовых блюдах .

     Особенности трудовой деятельности , быта и питания современного человека часто не позволяют полностью удовлетворить его потребности во всех основных витаминах только за счет пищевого рациона . В связи с этим необходимо использовать в питании продукты , специально обогащенные витаминами ( муку , обогащенную витаминами В1 , В2, РР ; маргарины , обогащенные витаминами А и Е ; молочные продукты с витамином С и др.); проводить витаминизацию организованных групп населения ( детей в дошкольных и школьных учреждениях ,  больных , находящихся  на лечении в больницах , санаториях и санаториях – профилакториях , женщин в родильных домах и др.); принимать поливитаминные препараты профилактического назначения , такие как «Гексавит» , «Ундевит», «Ревит», «Ренивит» , драже или таблетки которые обеспечивают среднюю суточную потребность в витаминах , входящих в их состав . 

     При ограниченном разнообразии рационов питания  поливитаминные препараты следует  принимать в течении всего  года.

     Профилактика  витаминной недостаточности у новорожденных и детей раннего возраста сводится к рациональному питанию беременной и кормящей женщины.

            Избыточный прием витаминов может  также привести к заболеваниям - гипервитаминозам. Они могут возникнуть либо в результате однократного поступления в организм большой дозы витамина (обычно в форме витаминного препарата), либо в результате длительного применения витаминов в дозах, значительно превышающих физиологические потребности организма.

        Чаще гипервитаминоз встречается  у детей раннего возраста, когда родители без предварительной врачебной консультации дают ребенку витаминные препараты или превышают назначенные врачом дозы.                                                                                              Поступление витаминов в организм должно строго соответствовать его физиологическим потребностям. Потребность в витаминах повышается в период роста организма, во время беременности и кормления грудью, во

              - 7 - 

время и после болезни, при большой физической и умственной нагрузке (например, при занятиях спортом, при выполнении работ, требующих большого нервно-эмоционального напряжения, а также при длительном

Информация о работе Витамины