Виды наркотических веществ и их влияние на организм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2011 в 18:12, реферат

Описание работы

Название наиболее широко распространенного запрещенного наркотика. Первые упоминания о нем относятся к 1 столетию нашей эры в Китае. Травянистое растение семейства «коноплёвые». Первоначально его относили к кустарниковым растениям. Произрастает в дикорастущем виде в большинстве стран мира, в частности в Азии, Северной Америке (Марокко), Америке, Пакистане, Афганистане и Мексике. Встречается в трех формах: смоляной, травяной и масляной.

Файлы: 1 файл

Про наркоту.docx

— 18.93 Кб (Скачать файл)

Гашиш

Название наиболее широко распространенного запрещенного наркотика. Первые упоминания о нем  относятся к 1 столетию нашей эры в Китае. Травянистое растение семейства «коноплёвые». Первоначально его относили к кустарниковым растениям. Произрастает в дикорастущем виде в большинстве стран мира, в частности в Азии, Северной Америке (Марокко), Америке, Пакистане, Афганистане и Мексике. Встречается в трех формах: смоляной, травяной и масляной.

Воздействие – разнообразное, в том числе приятное расслабляющее  действие, приводящее к невероятно тонкому восприятию звуков, цветоощущения  и вкуса. Наркопотребители часто становятся болтливыми, смешливыми и гиперактивными. Среди многочисленных проявлений приема данного вида наркотика -  голод, беспокойство, забывчивость и замешательство. К физическим симптомам относятся учащенное сердцебиение, нарушение координации движений и расширение зрачков.

Способ употребления: обычно вместе с табаком или самостоятельно в виде «косяка», скрученного из сигаретной бумаги. Также возможно употребление гашиша в сыром виде либо его добавление в пищу. Можно употреблять и как напиток.

Сленговые названия – блоу, доуп, затяжка, гаш, гашиш, ганжа, «травка», марихуана, сканк, косяк, рифер, сплиф, буш.

Опасные последствия: потеря координации и замедление реакции; наносит вред легким.

Героин (диаморфин)

Героин происходит из семейства «опиатов» - группы наркотических  веществ, изготавливаемых из опиумного  мака. Первые упоминания об опиатах  относится к 6000 г. до нашей эры, что  свидетельствует об использовании  опиатов в медицинских целях  для обезболивания. Героин был получен  как более безопасная альтернатива морфию.

Опиум получают путем  нанесения надрезов на головке мака, что приводит к медленному вытеканию  смолистого вещества, или «молочка», которое затем высушивается на протяжении 24 часов. Из этой высушенной массы получают вначале морфий, а затем и героин.

Основные страны-производители героина: Афганистан, Пакистан, Мьянма, Таиланд и Иран.

Способ употребления: курение («преследование дракона»), орально, вдыхание через нос или внутривенно.

К сопутствующим  предметам употребления героине  относятся бумажные обертки, шприцы/иглы и обожженные ложки.

Героин снижает  активность нервной системы, может  вызывать кашель, повышение сердечного ритма, запор. Употребление героина приводит к появлению чувства благоденствия, эйфории и сонливости. К физическим последствиям приема героина относят суженные зрачки глаз и следы на теле от инъекций наркотика.

Героин вызывает сильное привыкание, наркоманы страдают от симптомов абстиненции, подобным при вирусе гриппа.

Сленговые названия героина: смэк, Г, хорс, торчок, скэк, желтый сахар.

Опасные последствия: случайная передозировка, ВИЧ/гепатит (вследствие использования общей  иглы), заражение крови, нарывы/раны, ведет к снижению полового влечения.

К другим опиумным продуктам  относятся: кодеин, метадон, и морфий.

Кокаин

Кокаин – один из четырнадцати наркотиков, получаемых из листьев южноамериканского кустарника «кока», который произрастает в Андах (Южная Америка) на протяжении многих тысяч лет. Сам кокаин представляет собой белый порошок, который  классифицируется как стимулятор.

До 1907 года кокаин использовался  в небольших количествах в  напитках «Кока-кола».

Может употребляться  различными способами, в том числе  орально (жевание листа коки или  в растворенном виде), вдыхание через  нос (вдыхание выложенного дорожками  кокаина через трубочку), курение  или внутривенно.

Вызывает чувство  благоденствия, взволнованности, снижает  болевую чувствительность, приводит к усталости. Физические последствия: сухость во рту, потение, потеря аппетита, понос, стеснение дыхания в районе груди, бессонница, состояние изнеможения, шум в ушах и неспособность  расслабиться. О приеме кокаина также  говорят расширенные зрачки.

Вследствие краткосрочного воздействия наркотика существует высокий риск проявления психологической  зависимости. Большие дозы или постоянный прием кокаина могут привести к повышению кровяного давления, вызвать остановку сердца или  дыхания.

К сопутствующим  предметам относятся бумажные обертки, шприцы/иглы, маленькие зеркала, лезвия и трубочки для вдыхания наркотика.

Сленговые названия кокаина: кокс, снег, чарли, кутеж, даст.

Опасные последствия: галлюцинации, чувство тревоги, паранойя, конвульсии. ВИЧ/гепатит (вследствие использования  общей иглы).

Крэк

Порошок, напоминающий мраморную стружку, цвет которой  варьирует от белого до желтого. Крэк получают в процессе изготовления кокаина, в ходе которого кокаин растворяется в воде и затем нагревается с химическим реактивом для «высвобождения» алкалоидной основы. В результате образуются маленькие кристаллы или камушки, которые при курении курительной трубки «потрескивают». Крэк относится к стимуляторам.

Крэк можно курить в специальных трубках либо с использованием сплющенных банок от «Кока-колы»: крэк, помещенный в специально проколотые отверстия, разогревается до появления паров, которые вдыхают наркопотребители.

Хотя воздействие  крэка интенсивное и моментальное, его воздействие не превышает 15 минут.

Крэк может быть опасен для здоровья, он оказывает прямое токсичное воздействие не сердце. Употребление крэка может приводить к фатальному исходу.

Физические признаки приема крэка подобны тем, которые встречаются при кокаиновой зависимости, но привыкание проявляется гораздо быстрее, чем при курении. Другие признаки: агрессивное поведение, токсичный психоз и обострение зрения.

Сопутствующие предметы употребления крэка: бумажные обертки, маленькие полиэтиленовые пакеты, трубочки или баночки от «Кока-колы», которые используются для курения крэка.

Сленговые названия крэка: крэк, рок и фрибейс.

Опасные последствия: быстрое привыкание, прямое токсичное  воздействие на сердце, возможный фатальный исход.

Экстази(МДМА)

Экстази – галлюциногенный амфетамин из семейства МДА, в которое входит более 1000 различных соединений. Полное название наркотика – метилендиоксиамфетамин. Впервые был синтезирован двумя немецкими химиками в 1910. Влияние «экстаза» было выявлено в 1950-х годах американским исследователем Гордоном Алльзом.

Экстази производится в лабораториях Европы, незаконным путем. Таблетки-экстази обычно белого цвета с нанесенным на поверхности логотипом. Изготовленные кустарным способом таблетки или капсулы очень часто имеют пятнистый коричневый цвет.

Галлюциногенный эффект (чувство кайфа) наступает приблизительно через 20 минут после приема наркотика и может длиться до нескольких часов.

Большие дозы экстази вызывают чувство беспокойства, паники и замешательства. Регулярное употребление может привести к бессоннице, приступам депрессии и летаргии.

Экстази принимаются внутрь в виде капсул/таблеток, основное действие оказывают на центральную нервную систему и, как установлено, поражают рецепторы головного мозга.

Признаки употребления экстази: большое количество выпиваемой жидкости, особенно легких напитков, во время кайфа. Таблетки/капсулы могут иметь разнообразный цвет.

Сленговые названия: экстази, «Э», Адам, ХТС, диски, бисквиты, дозы любви, МДМА.

Опасные последствия: поражение рецепторов головного  мозга; известны случаи смертельного исхода.

Амфетамины

Сульфат амфетамина – синтетический наркотик. В некоторых странах его продают как стимулятор – дексетрин, дурофет и т.д. Как правило, встречается в виде белого, серого, розового иои желтого порошка.

Изобретен в Германии в 1930-х годах. Первоначально применялся для борьбы с депрессией или похудения. Использовался в годы Второй мировой войны для поддержания солдат  в бодром состоянии и подавления аппетита.

Может употребляться  в жидком виде, вдыхаться через  трубочку или вводиться внутривенно. Оказывает воздействие на наркопотребителя, вызывая повышение активности и настороженности. Также приводит к агрессивности и путанице в мыслях. Постоянный прием наркотика чреват истощением ресурсов организма.

Сопутствующие предметы употребления амфитамины: бумажные обертки, иглы/шприцы.

Сленговые названия наркотика: амфетамины, Билли, калики, салф, уиз, стимулянт.

Опасности, к которым  приводит употребление амфетаминов: галлюцинации, бред, чувство паники, паранойя, депрессия, остановка сердца, заражение ВИЧ/гепатитом через использование общих игл.

ЛСД (лизергиновая кислота диэтиламид)

Впервые изготовлен из гриба «спорынья» в 1938 году. В 1950-60-х годах использовался для терапевтических целей. ЛСД – нелегально изготавливаемый галлюциногенный препарат. Обычно встречается в виде небольшого квадратика промокательной бумаги с рисунком на поверхности. Хотя может быть в виде капсул, таблеток или жидкости.

Производится в  подпольных лабораториях.

ЛСД принимается  внутрь, действие проявляется через 30 минут и длиться до 3 часов.

Прием ЛСД вызывает перцептионные изменения зрения, расширение зрачков, появление посторонних звуков, видений, галлюцинаций, бредовых идей параноидального характера.

Сленговые названия наркотика: кислота, трипс, колеса, промокашка.

Анаболические стероиды

Стероидные гормоны производятся естественным способом в организме и способствуют развитию мышечной ткани. Синтетические анаболические стероиды изготавливаются в виде таблеток либо пузырьков или ампул с прозрачной жидкостью. Их производят как фармецевтические компании на вполне законных основаниях, так и в подпольных лабораториях (включая изготовление подделок или фальшивок). Стероиды ограничены в плане медицинского использования, однако имеют широкое незаконное распространение, особенно в мире спорта, где их принимают для улучшения спортивной  формы. Как правило, употребляются внутрь в виде таблеток, но могут вводиться и внутривенно.

Физические признаки, свидетельствующие об употреблении стероидов: увеличение мышечной массы. Другие побочные эффекты: прыщи и  изменения половых характеристик.

Опасности, связанные  с употреблением стероидов: наркотическая  зависимость, поражение печени и  проблемы с сердцем.

Сленговые названия стероидов: железо, варево, родс, джус.

Информация о работе Виды наркотических веществ и их влияние на организм