Виды и типы контактных линз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2014 в 17:07, творческая работа

Описание работы

Проблемы со зрением бывают у многих людей. Ещё не так давно мы были вынуждены носить очки, вне зависимости от того, идут ли они нам, удобно ли нам, подходят ли они к нашему образу жизни. Плохое зрение вынуждало носить этот аксессуар, и далеко не все испытывали от этого удовольствие. Стоит только вспомнить обидные школьные прозвища, которыми награждали очкариков! Но, казалось бы, этим проблемам пришёл конец, как только появились контактные линзы. Многие уже давно пользуются только ими, другие же опасаются их носить.

Файлы: 1 файл

ВИДЫ И ТИПЫ КОНТАКТНЫХ ЛИНЗ Хамдеева Резеда 21.4.pptx

— 1.87 Мб (Скачать файл)

ВИДЫ И ТИПЫ КОНТАКТНЫХ ЛИНЗ. Правила использования.  

 

Выполнила: студентка гр.21/4

Хамдеева  Резеда

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ:

Проблемы со зрением  бывают у многих людей. Ещё не так  давно мы были вынуждены носить очки, вне зависимости от того, идут ли они нам, удобно ли нам, подходят ли они к нашему образу жизни. Плохое зрение вынуждало носить этот аксессуар, и далеко не все испытывали от этого  удовольствие. Стоит только вспомнить  обидные школьные прозвища, которыми награждали очкариков! Но, казалось бы, этим проблемам пришёл конец, как  только появились контактные линзы. Многие уже давно пользуются только ими, другие же опасаются их носить.

Что такое контактные линзы?

 

    • Уже из названия видно, что это средство для коррекции зрения предполагает тесный контакт с глазами. Широко использоваться линзы стали с середины прошлого века. Когда-то эти линзы представляли из себя довольно плотную сферу, которую вряд ли было возможно носить целый день. Сейчас линзы стали гораздо тоньше, они практически незаметны и почти не ощущаются.  
      В наше время существует множество видов контактных линз. Они бывают жёсткими и мягкими, могут корректировать не только близорукость и дальнозоркость, но и астигматизм. Есть даже линзы, созданные специально для спортсменов. Например, теннисисты используют линзы, которые увеличивают контрастность в цветопередаче, таким образом им удаётся чётче видеть маленький жёлтый мячик. Есть линзы, которые созданы исключительно для украшения. Одни из них меняют цвет глаз, другие способны превратить обычный человеческий глаз в кошачий, украсить зрачок звёздами или цветами. 
      По сроку годности контактные линзы тоже различаются – есть линзы, которые нужно менять каждый день, есть и те, срок годности который превышает 18 месяцев.

Как выбрать линзы?

 

Не смотря на доступность, линзы – это медицинский прибор для коррекции зрения. Поэтому  выбирать подходящие нужно только проконсультировавшись  с врачом. Они должны соответствовать  заболеванию, вашему зрению, форме и  размеру глазного яблока.

Зная особенности вашего зрения, врач пропишет линзы из нужного материала с оптимальной воздухопроницаемостью и влагосодержанием. Это позволит чувствовать себя комфортно и снизит риски возможных осложнений.  
 
Линзы необходимо покупать в наборе со средствами для ухода за ними. Обычно это специальный контейнер для хранения, пинцет и жидкость для дезинфекции. Раньше контактные линзы нужно было кипятить после каждого использования. Сейчас достаточно положить их в раствор на несколько часов, и они снова будут готовы к использованию. Следует знать, что некоторые линзы нуждаются в ежедневной чистке, так как не предназначены для ношения более 6- 12 часов, другие же можно носить до месяца, поэтому каждые из них требуют индивидуального ухода.

ПРЕИМУЩЕСТВА

 

• Зрение становится более естественным, размеры предметов представляются почти реальными; 
• При движении глаз контактные линзы перемещаются вместе с ними, так что при этом не возникает тех искажений, которые свойственны очкам, тем самым повышается острота зрения, расширяется поле зрения, восстанавливается бинокулярное зрение.; 
• Линзы имеют ряд специальных медицинских показаний, таких как — близорукость и дальнозоркость высоких степеней, когда линзы позволяют достичь значительно более высоких показателей остроты и качества зрения, чем очки. 
• Если нужна коррекция зрения, сильно отличающаяся по своим параметрам для каждого глаза, то контактные линзы будут действовать согласованно; 
• При ношении линз обычно уменьшается необходимость в частой коррекции зрения; 
• Линзы освобождают от ограничений накладываемых ношением очков, дают ощущение свободы, позволяют вести активный образ жизни. 
• Линзы дают возможность изменить или разнообразить цвет глаз; 
• Легче подобрать модные и качественные солнцезащитные очки — нет никаких трудностей с получением рецепта на солнцезащитные очки; 
• Нет забот о том, чтобы оправа соответствовала стилю — линзы это всегда стильно.

НЕДОСТАТКИ:

 

    • • Контактные линзы нарушают газообмен в роговице глаза. Даже самые совершенные линзы не гарантируют от осложнений связанных с раздражением, аллергическим или инфекционным воспалением роговицы глаза.  
      • Контактные линзы могут быть причиной травмы глаза. Неправильно подобранные контактные линзы или неправильное обращение с линзами может привести к травме глаза.  
      • Контактная замена линз – достаточно тонкая процедура. Она может оказаться непосильной не только для детей или пожилых людей, но и для многих взрослых.   
      • Контактные линзы являются дорогим удовольствием. Качественные линзы, средства ухода, лекарственные препараты обходятся гораздо дороже, чем очковая коррекция. Затраты на контактную коррекцию в течение 2-3 лет сравнимы со стоимостью лазерной коррекции зрения.  
      • Контактные линзы могут быть причиной дальнейшего ухудшения зрения. Неправильно подобранные контактные линзы могут служить причиной постоянного переутомления глаз и способствовать прогрессированию глазных болезней, таких как близорукость, астигматизм, дальнозоркость и др.   

КЛАССИФИКАЦИЯ КОНТАКТНЫХ ЛИНЗ ПО МАТЕРИАЛАМ  

 

    • Таким образом, с точки зрения материалов контактные линзы бывают следующими: 
       
      I.  Жесткие контактные линзы:  
      а)газопроницаемые 
      б)газонепроницаемые (РММА)  
       
      II. Мягкие контактные линзы (МКЛ):  
      а)силикон-гидрогелевые контактные линзы  
      б)гидрогелевые контактные линзы 
       
      На мировом рынке средств контактной коррекции зрения доминируют мягкие линзы; в среднем, в мире их носят около 90% пациентов, а жесткие контактные линзы носят лишь 10% пациентов, причем жесткие линзы из PMMA сегодня уже почти не применяются.
    • Очень важна классификация мягких контактных линз по свойствам примененных материалов. FDA, Комитет США по лекарственным препаратам и пищевым добавкам, разделяет все мягкие линзы на 4 группы.
    • Группа 1. Линзы из неионных полимеров с низким влагосодержанием (<50% воды).  
      Группа 2. Линзы из неионных полимеров с высоким влагосодержанием (>50% воды).  
      Группа 3. Линзы из ионных полимеров с низким влагосодержанием (<50% воды).  
      Группа 4. Линзы из ионных полимеров с высоким влагосодержанием (>50% воды).

Доступные сегодня силикон-гидрогелевые линзы относятся к 1 или 3 группам, поскольку обладают низким влагосодержанием.  
 
Линзы с низким влагосодержанием, как правило, более долговечные и обладают лучшей прочностью. Они технологичны в производстве, тоньше, меньше дегидратируются на глазу. Однако, они обладают невысоким пропусканием кислорода, и поэтому их ношение вызывают более выраженный отек роговицы вследствие ее гипоксии.  
 
Линзы с высоким влагосодержанием комфортнее. Пациент быстрее к ним адаптируется, их можно носить дольше в течение дня. Но такие линзы недолговечны, их легко порвать, на них чаще и в больших количествах образуются отложения (особенно на линзах из полимеров 4 группы по классификации FDA). Подобные линзы легко дегидратируются на глазу и иногда не обеспечивают стабильную остроту зрения.  
 
Линзы из ионных материалов менее устойчивы к накоплению белковых отложений по сравнению с линзами из неионных полимеров.

ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КОНТАКТНЫХ ЛИНЗ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ МЕТОДЫ:  

 

    • 1. Точение 
       
      2. Формование  
       
      3. Литье 
       
      4. Комбинированный метод  
       
      Жесткие линзы обычно изготавливаются методом точения. Реже используются заготовки из жестких газопроницаемых материалов с передней литой поверхностью, а задняя (оптическая) поверхность при этом вытачивается. Такой метод называется комбинированным. Иногда он применяется и при производстве мягких линз.  
       
      Методы формования и литья используются только для производства мягких контактных линз. При формовании (точнее, центробежном формовании) в формочку заливают жидкий мономер, который в процессе центрифугирования и применения специальных технологий полиме-ризуется. При литье жидкий предполимер заливается между двумя стационарными формами (матрицей и пуансоном) и впоследствии полимери-зуется (чаще для этого применяется УФ-облучение форм).

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМА НОШЕНИЯ МЯГКИЕ КОНТАКТНЫЕ ЛИНЗЫ  ПОДРАЗДЕЛЯЮТ НА:  

 

    • 1.Линзы дневного ношения (daily wear, DW).  
       
      Линзы этого типа носят днем и снимаются на ночь.  
       
      2.Линзы гибкого ношения (flexible wear, FW).  
       
      В подобных линзах можно иногда спать.  
       
      3.Линзы пролонгированного ношения (extended wear, EW).   
       
      Такие линзы можно носить, не снимая, до 7 суток (6 ночей) подряд.  
       
      4.Линзы непрерывного ношения (continuous wear, CW) (до 30 дней, не снимая)  
       
      Как правило, рекомендации по времени возможного ношения КЛ согласовываются с FDA.

ПО СРОКУ ЗАМЕНЫ МЯГКИЕ КОНТАКТНЫЕ ЛИНЗЫ ДЕЛЯТСЯ НА: 

 

    • 1.Традиционные контактные линзы . Срок их службы составляет от 6 месяцев до 1 года. 
      Выпускаются в стеклянных флаконах. Изготавливаются обычно методом точения.  
       
      2.Контактные линзы плановой замены. 
       
      а)планово-сменяемые линзы (как правило, ежеквартальной замены). Выпускаются в блистерах. Концепция предложена в начале 1980-х гг.  
       
      б)линзы частой плановой замены (замена 1 раз в месяц и чаще). Выпускаются в блистерах. Линзы такого типа впервые появились в 1988 году.  
       
      в)контактные линзы ежедневной замены (однократное применение, утром надеваются, вечером снимаются и выбрасываются). Выпускаются в блистерах. Линзы этого типа появились в 1994 году.  
       
      Плановая замена контактных линз, безусловно, является большим шагом вперед в коррекции зрения, потому что частая замена контактных линз обладает целым рядом неоспоримых преимуществ перед линзами длительного ношения. Большинство крупнейших компаний-производителей выпускают только мягкие линзы плановой замены, а выпуск традиционных линз прекратили. 
      Мягкие контактные линзы плановой замены обладают целым рядом преимуществ по сравнению с традиционными линзами.

ПРЕИМУЩЕСТВА СХЕМЫ ПЛАНОВОЙ ЗАМЕНЫ  

 

    • •  Хорошие оптические свойства.  
      •  Наличие запасных линз на случай их неожиданной потери или повреждения.  
      •  Уменьшение риска инфицирования глаза.  
      •  Хорошая смачиваемость всех участков линзы, которая увеличивает комфорт при ношении контактных линз. 
      •  Уменьшение механического раздражения глаза отложениями на контактной линзе.  
      •  Уменьшение аллергических реакция на отложения на линзе.  
       
      Последние несколько лет особо успешно развивается категория однодневных контактных линз. Многие первичные пациенты желают, чтобы им были, по возможности, подобраны линзы данной категории. Помимо общих преимуществ плановой замены они обладают еще и дополнительными полезными качествами. 

ПРЕИМУЩЕСТВА ОДНОДНЕВНЫХ  КОНТАКТНЫХ ЛИНЗ  

 

•    Наиболее подходящий вариант для случаев нерегулярного ношения.  
•    Возможно применение у пациентов с аллергическими заболеваниями глаза.  
•    Возможно применение у пациентов с воспалительными заболеваниями век (блефариты, мейбомииты) в период ремиссии.  
•    Отсутствие необходимости ухода за линзами.  
 
В некоторых странах (например, Великобритании) линзами этого типа пользуются 40% пациентов. Главной причиной,по которой одноневные линзы не вытеснили с рынка другие мягкие контактные линзы, является их достаточно высокая цена,которая при ежедневном ношении контактных линз выше,чем у линз плановой замены вместе со средствами ухода.

КЛАССИФИКАЦИЯ КОНТАКТНЫХ ЛИНЗ ПО НАЗНАЧЕНИЮ 

 

    • 1.    Оптические линзы  
      а.    Сферические 
      б.    Торические  
      в.    Мультифокальные (включая бифокальные)   
       
      2.    Косметические линзы  
      3.    Терапевтические линзы  
       
      Сферические контактные линзы для коррекции наиболее распространенных видов аметропии — гиперметропии или миопии. Все чаще с этими целями применяются асферические линзы, обеспечивающие определенные преимущества для пациентов по сравнению с возможностями сферических линз.  
       
      Торические контактные линзы служат для коррекции различных степеней астигматизма.  
       
      Мультифокальные линзы подбирают пациентам после 35-40 лет у которых развивается пресбиопия. 
      Оптические контактные линзы бывают неокрашенными, тонированными (для удобства обращения с ними) и окрашенными (для легкого или кардинального изменения цвета глаз).Большая часть линз выпускается с определенной оптической силой и служит для коррекции различных оптических дефектов зрения пациента.
    • Косметические линзы (цветные линзы) — это линзы способные изменить цвет глаза пациента.Они могут быть:а) равномерно прокрашенные,б)только с рисунком окрашенной радужки,в)с произвольным рисунком(т.н. карнавальные линзы).  Иногда подобные линзы используются для маскирования бельм или дефектов радужки пациента. Косметические(цветные) линзы производятся как с оптической силой для косметического эффекта у людей с аметропией, так и без оптической силы - только с косметическим эффектом - для людей с хорошим зрением. 
       
      Лечебные или терапевтические контактные линзы подбираются для защиты роговицы, ускорения эпителизации ее повреждений, в качестве средства доставки и пролонгации действия лекарственных препаратов, а также с некоторыми другими целями.

 

Правила использования линз

 

    • Перед снятием или одеванием линз, обязательно вымойте руки.
    • Хранить линзы следует в специальном контейнере.
    • Чистить линзы можно только специальным раствором, купленным в аптеке. Не используйте для этих целей кипяченую или проточную воду.
    • Не используйте одну и ту же порцию раствора два раза, следите за сроком ее годности.
    • Соблюдайте сроки ношения линз, меняйте своевременно.
    • Линзы из контейнера следует доставать специальным пинцетом с силиконовыми наконечниками.
    • Надевать и снимать линзы следует до нанесения или снятия косметики. Если пользуетесь лаком для волос, в момент взбрызгивания, плотно закройте глаза.
    • Не следует носить линзы во время простудных заболеваний.
    • Естественно, не следует давать свою пару линз «на время» поносить другому человеку. Это не только негигиенично, а и опасно.
    • Не стоит находиться в линзах на пляже и в сильно прокуренных помещениях.
    • Во время занятий спортом и купании в бассейнах следует одевать плотные очки без диоптрий, дабы не потерять линзы.
    • Мыть голову, посещать сауну и плавать в открытых водоемах следует без линз. В крайнем случае, во время мытья головы следует сильно зажмурить глаза.
    • Если после длительного ношения белки покраснели, снимите линзы и дайте глазам отдохнуть. Можно так же воспользоваться витаминизированными каплями. Какими? Посоветуйтесь со своим окулистом.

Информация о работе Виды и типы контактных линз