Вибрация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2017 в 22:15, реферат

Описание работы

Вибрация - это механические колебательные движения, при которых физическое тело периодически проходит через устойчивое положение, отклоняясь от него то в одну, то в другую сторону.Вибрация влияет на органы и системы человека. По степени распространения вибрацию разделяют на местную (локальную) и общую.
Физиологическое воздействие на организм механической вибрации связано с раздражением экстерорецепторов (рецепторов, расположенных в коже), интерорецепторов (рецепторов, расположенных во внутренних органах) и проприорецепторов (рецепторов, расположенных в мышцах и сухожилиях).

Файлы: 1 файл

vibro.docx

— 23.45 Кб (Скачать файл)

Вибрация - это механические колебательные движения, при которых физическое тело периодически проходит через устойчивое положение, отклоняясь от него то в одну, то в другую сторону.Вибрация влияет на органы и системы человека. По степени распространения вибрацию разделяют на местную (локальную) и общую.

Физиологическое воздействие на организм механической вибрации связано с раздражением экстерорецепторов (рецепторов, расположенных в коже), интерорецепторов (рецепторов, расположенных во внутренних органах) и проприорецепторов (рецепторов, расположенных в мышцах и сухожилиях).

Установлено, что вибрационный массаж оказывает выраженное обезболивающее действие, которое сопровождается отдельными ответными сосудодвигательными реакциями; при этом также происходит активизация окислительно-восстановительных процессов в мышцах, что делает возможным быстро снять утомление и восстановить их работоспособность. Вибрационный массаж положительно влияет на нейрогуморальные процессы, способствует улучшению функционального состояния желез внутренней секреции, вегетативного и центрального отделов нервной системы.

Показания

Заболевания и травмы периферического отдела нервной системы; подострые и хронические формы инфекционного неспецифического полиартрита; бронхиальная астма вне стадии обострения; хроническая пневмония в стадии ремиссии; хронические гастриты с секреторной недостаточностью; хронические заболевания желчных путей, дискинезия кишечника; глазные болезни; гинекологические заболевания и др.

Противопоказания

Общие инфекции; злокачественные новообразования; активные формы туберкулеза; гипертоническая болезнь, начиная со II Б стадии, сердечнососудистая недостаточность II-III степени, стенокардия с частыми приступами; выраженные неврозы; выраженные дисфункции эндокринной системы; тромбофлебит.

Временные противопоказания. Обострения основного или сопутствующего заболевания; жалобы на общую слабость или переутомление.

МЕТОДИКА И ТЕХНИКА МАССАЖА С ПОМОЩЬЮ АППАРАТОВ

Общие технические и методические указания

  1. Для проведения вибрационного массажа необходимо предварительно закрепить нужный вибратод в специальном гнезде Выбор места воздействия зависит от характера патологического процесса и его локализации. В одних случаях влияют непосредственно на область поражения (по ходу нервных стволов и сосудов, на болевые точки, вокруг суставов), в других - через различные рефлексогенные зоны (вертебральные и паравертебральные области, ганглии, эндокринные железы).

  1. Вибрационный массаж может выполняться по лабильной и стабильной методике. В первом случае вибратод передвигают на избранном участке медленными продольными или круговыми движениями, производят поглаживание, растирание, равномерно прижимая к коже его поверхность. По стабильной методике вибратод устанавливают на одном месте и направляющую насадку или вибратод прилагают к месту воздействия, не передвигая их. В обоих случаях можно применять как непрерывистую, так и прерывистую вибрацию.

  1. В лечебной и спортивной практике используются в основном вибрации с частотой от 10 до 200 Гц и амплитудой в пределах от 0,1 до 3 мм. 

  1. Длительность процедур зависит от характера заболевания, места воздействия, общего состояния больного и реакции его организма. В начале курса время воздействия равно 8-10 мин, оно может быть увеличено до 15 мин. Длительное применение вибрации одинаковой частоты и интенсивности вызывает через некоторое время привыкание организма больного, а процедура, продолжающаяся более 20 мин, приводит к утомлению пациента.

  1. В начале процедуры проводят через день, затем, в зависимости от общего состояния и ответной реакции организма больного, можно назначать их 2-3 раза подряд, но с последующим перерывом в 1 день. Количество процедур для каждого больного индивидуально, зависит от характера патологического процесса, его стадии, возраста пациента и колеблется от 10 до 15 процедур.

  1. Вибрационный массаж в ванне, бассейне - гидромассаж - следует назначать после легкого завтрака. Перед процедурой и после нее необходим отдых в течение 15-20 мин. После возвращения в палату больному следует отдохнуть еще 1-1,5 ч.

 

  1. Перед сном помечтай о ВЕЛИКОМ! J

 

Сочетание массажа с физиотерапией и ЛФК

Массаж хорошо сочетается в один и тот же день со всеми видами физиотерапии, бальнеотерапии, грязелечением, различными формами лечебной физкультуры (лечебная гимнастика). Массаж можно применять как до, так и после вышеуказанных процедур. Лишь при введении во время физиотерапевтических процедур лекарственных веществ (электрофорез, фонофорез) массаж назначают только до электропроцедур. 

 

Нельзя применять массаж на ту область, на которую воздействуют ультрафиолетовым облучением в эритемной дозировке (для покраснения кожи), и его можно назначать через 2-5 дней после облучения (при потемнении кожи, как при загаре).

Массаж в почти всех случаях целенаправлено сочетать с разными физиотерапевтическими процедурами: аква, светолечением, электролечением и т.д. Физические способы исцеления подготавливают ткани тела к массажу. К примеру, целесообразно за ранее согреть конечности, кожная температура которых понижена (парезы, параличи), либо уменьшить болезненность, чтоб появилась возможность углубления массажа, и т.д. 
 
Массаж и теплолечение. Тепло в значимой степени усиливает физиологическое действие массажа, вызывая активную гиперемию тканей, понижает возбудимость мускул, расслабляет спазм мускулатуры и сосудов и существенно снижает боли. Потому при травматических и воспалительных поражениях суставно-связочного и мышечного аппарата в подострый период, также при приобретенных процессах, тугоподвижности суставов, мышечных контрактурах, сосудистых расстройствах с наклонностью к спазмам целенаправлено комбинировать массаж с термическими процедурами (водяная ванна, аппликации парафина, озокерита, парная, баня и т.д.). Последовательность термических процедур и массажа в каждом случае определяется особыми показаниями. Так, при многофункциональных нарушениях опорно-двигательного аппарата (тугоподвижность сустава, артикулярные сращения, замедленное образование костной мозоли, мышечная атрофия, парезы, невриты и невралгии) рекомендуется поначалу применять тепло, а потом массаж. При сосудистых расстройствах (отек тканей после перелома, явления лимфостаза) - поначалу массаж, а потом тепло во избежание разрыва поверхностных сосудов. Массаж и электролечение. При комбинированном применении массажа и электрогимнастики (амплипульс, электростимуляция и т.п.) массаж рекомендуется проводить сразу после электропроцедуры. При предназначении электрофореза различными фармацевтическими субстанциями в композиции с массажем сначала используют массаж, а потом электрофорез.  
Сухое вытяжение позвоночника

Вытяжение позвоночника (Аутогравитационная терапия) - относительно новый метод, применяемый для лечения и профилактики различных заболеваний позвоночника от радикулитных болей в спине до грыжи диска. Сущность вытяжения состоит в том, что с помощью кратковременной или длительной тяги преодолевается мышечный спазм, устраняется смещение позвонков, деформация позвоночного столба. С помощью постоянного вытяжения достигается удлинение позвоночного столба в каком-то определенном месте и удержание его в нужном положении.

Сухое вытяжение может быть горизонтальным и вертикальным, происходит оно под воздействием собственного веса больного, лежащего на наклонной плоскости, иногда для дополнительной тяги используются дополнительные грузы или ручное вытяжение с применением силы врача, осуществляющего данный метод лечения. Производимое воздействие на мышцы при этом строго дозируется. Для сухого вытяжения используются специальные вертикальные и горизонтальные столы. Сила вытяжения при этом может быть до десятков кг, а продолжительность процедуры - от нескольких минут до 1-2 часов. На курс лечения требуется 15-18 процедур.

Сила вытяжения разная и зависит от каждого конкретного случая. Так, она может достигать несколько десятков килограммов. Время проведения процедуры может составлять несколько минут, а иногда сеанс продолжается до двух часов. Это также зависит от болезни и степени ее тяжести. В основном, курс лечения составляет от десяти до восемнадцати процедур.

Но вытянуть позвоночник – это только полдела. Необходимо также закрепить результат. Чтобы это осуществить, после вытяжения назначается ряд различных процедур, начиная от специальных массажей и заканчивая миостимуляцией и лечебной гимнастикой, проводимой под строгим контролем специалиста.

Показаниями для проведения сухого вытяжения являются:

  • Травмы позвоночного столба. Иногда вытяжка – это единственный путь вернуть позвоночнику его нормальное физиологическое состояние.

  • Болезни позвоночника, обусловленные ущемлением нервных окончаний. Это радикулит, корешковый синдром. При помощи вытяжения происходит декомпрессия нерва.

  • Искривления позвоночника (сколиоз, кифоз, лордоз).

Противопоказания для проведения сухого вытяжения:

  • Заболевания позвоночника, находящиеся в острой стадии.

  • Остеопороз.

  • Онкологические болезни.

  • Абсолютно любые воспаления, присутствующие в организме на данный момент.

  • Нарушенное спинномозговое кровообращение.

  • Болезни кровеносной системы и сердца.

  • Нестабильность позвонков.

  • Камни в почках. 

Подводное вытяжение позвоночника

н заключается в сочетании воздействия на организм человека воды (минеральной или пресной) и сухого вытяжения. Температура воды должна составлять 36-37˚, что обеспечивает уменьшение спазма и способствует мышечному расслаблению.

Подводное вытяжение позвоночника также может быть как вертикальным, так и горизонтальным. В первом случае используются как простые приспособления, к примеру, поручни, круги, так и более сложные, которые размещены непосредственно в бассейне, где будет проводиться процедура.

А при горизонтальном виде осуществляется продольная вытяжка или провисание туловища на щите в специальной емкости, наполненной водой.

Нужно заметить, что подводная вытяжка осуществляется, как правило, для грудного отдела позвоночника, а также для крестцово-копчикового, тогда как сухая более применима для лечения проблем в шее.

Показания для подводной вытяжки:

  • Грыжи.

  • Уплощение поясничного лордоза.

  • Болезнь Бехтерева.

  • Люмбоишиалгия.

  • Спондилез. 

Противопоказания:

  • Перелом позвоночника.

  • Масса тела более ста килограммов.

  • Кожные болезни.

  • Возраст больше 60 лет.

  • Недавняя ламинэктомия. 

 


Информация о работе Вибрация