Вакцинация детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2015 в 07:54, реферат

Описание работы

Информированность родителей о предстоящей прививке ребёнку обязательна. Медицинская сестра должна донести до родителей информацию о необходимости вакцинации ребёнка, о значимости её.
Прививочный кабинет формирует план профилактических прививок для дошкольного образовательного учреждения на месяц.

Файлы: 1 файл

курсова1.docx

— 46.30 Кб (Скачать файл)

Введение

На выбор моей темы повлияло ,то что в дальнейшем собираюсь работать в детском дошкольном учреждение. И значительная  часть работы медицинской сестры заключается  в том чтоб как можно больше детей были охвачены профилактическими прививками.

Санитарно- просветительная работа с родителями и с сотрудниками о значимости иммунопрофилактики – это важная часть моей будущей работы.

Во всём мире вакцинация считается самым эффективным способом предупреждения инфекционных заболеваний . В России вакцинопрофилактика является государственной политикой и регламентируется нормативными документами.

В нашей стране существует национальный календарь профилактических прививок и календарь  профилактических прививок по эпидемическим показаниям. А так же существует региональный календарь профилактических прививок Свердловской области. На основании этого календаря планируются профилактические  прививки в дошкольном образовательном  учреждении.

Информированность родителей о предстоящей прививке ребёнку обязательна. Медицинская сестра должна донести до родителей информацию о необходимости вакцинации ребёнка, о значимости её.

Прививочный кабинет формирует план профилактических прививок для дошкольного образовательного учреждения на месяц.

Медицинская сестра производит отбор детей подлежащих на ту или иную профилактическую прививку ,информирует родителей о предстоящей вакцинации и проводит её только при письменном согласии родителя или иного законного представителя ребёнка.

ГЛАВА 1. Профилактические прививки.

Профилактические прививки представляют собой метод иммунизации человека против определенных инфекционных заболеваний, в ходе которого в организм вводятся различные частицы, способные привести к выработке устойчивой невосприимчивости к патологии. Все профилактические прививки предполагают введение вакцины, которая представляет собой иммунобиологический препарат. Вакцина представляет собой ослабленные цельные микробы – возбудители, части оболочек или генетического материала патогенных микроорганизмов, или же их токсины. Данные составляющие вакцины вызывают специфическую иммунную реакцию, в ходе которой вырабатываются антитела, направленные против возбудителя инфекционного заболевания. Впоследствии именно эти антитела и обеспечивают защиту от инфекции.

На сегодняшний день все профилактические прививки классифицируются на:

а.) Плановые.

б.) Проводимые по эпидемиологическим показаниям.

Плановые прививки ставят детям и взрослым в определенное время и в конкретном возрасте, вне зависимости от того, выявлен эпидемический очаг инфекции в данном регионе, или нет. А вакцинацию по эпидемиологическим показаниям делают людям, находящимся в регионе, в котором имеется опасность вспышки опасного инфекционного заболевания (например, сибирской язвы, чумы, холеры и т.д.).

1.1.Значение профилактических прививок

Несмотря на различную структуру возможных компонентов для конкретной вакцины, любая прививка способна сформировать невосприимчивость к инфекции, уменьшить заболеваемость и распространенность патологии, что и является ее главным назначением. Активные компоненты препаратов, в ответ на введение в организм любого человека, вызывают реакцию со стороны его иммунной системы. Эта реакция по всем параметрам подобна той, что развивается при заражении инфекционным заболеванием, но гораздо слабее. Смысл такой слабой реакции иммунной системы в ответ на введение препарата заключается в том, что формируются особые клетки, которые называются клетками памяти, обеспечивающие в дальнейшем невосприимчивость к инфекции.

Клетки памяти могут сохраняться в организме человека различный промежуток времени – от нескольких месяцев до многих лет. Клетки памяти, живущие только несколько месяцев, являются коротко живущими, но вакцинация необходима для формирования клеток памяти иного типа – длительно живущих. Каждая такая клетка образуется только в ответ на определенный патогенный микроорганизм, то есть сформированная против краснухи клетка не сможет обеспечить невосприимчивость к столбняку.

Для формирования любой клетки памяти – долго или коротко живущей, требуется определенный промежуток времени – от нескольких часов до целой недели. Когда возбудитель заболевания попадает в организм человека первый раз, то все проявления инфекции обусловлены именно деятельностью этого микроба. В этот период клетки иммунной системы "знакомятся" с патогенным микробом, после чего происходит активация В–лимфоцитов, которые начинают вырабатывать антитела, обладающие способностью убивать микроорганизм-возбудитель. Против каждого микроба необходимы свои, особенные антитела.

Выздоровление и облегчение симптомов инфекции начинается только с того момента, когда наработаны антитела и начинается уничтожение патогенного микроорганизма. После уничтожения микроба часть антител уничтожается, а часть становится коротко живущими клетками памяти. В–лимфоциты, которые вырабатывали антитела, уходят в ткани и становятся теми самыми клетками памяти. Впоследствии, при попадании в организм такого же патогенного микроба, сразу мобилизуются имеющиеся против него клетки памяти, нарабатывающие антитела, которые быстро и эффективно уничтожают возбудитель инфекции. Поскольку возбудитель быстро уничтожается - инфекционное заболевание не развивается.

Против инфекций, с которыми организм человека способен справиться, не имеет смысла делать прививок. Но если инфекция опасная, смертность заболевших людей очень высока - необходимо проводить вакцинацию. Прививки представляют собой просто носитель антигена микроба – возбудителя, на который и вырабатываются клетки памяти. При заболевании опасной инфекцией существуют два возможных исхода – выздоровление с формированием невосприимчивости, или смерть. Вакцинация же обеспечивает формирование данной невосприимчивости без смертельного риска и необходимости переносить тяжелое течение инфекции с крайне тягостными симптомами.

Совершенно естественно, что в ответ на прививку процесс формирования клеток памяти в ходе активации иммунной системы сопровождается целым рядом реакций. Наиболее распространены реакции в месте введения препарата, и некоторые общие (например, повышенная температура в течение нескольких суток, слабость, недомогание и т.д.).

Инфекции, против которых существуют вакцины, называют управляемыми или контролируемыми, т. к. уровень заболеваемости ими зависит от числа привитых. В настоящее время ситуацию с вакцинацией населения управляемыми вакцинами можно считать благополучной. Однако специалисты отмечают постепенное ежегодное снижение уровня своевременного охвата детей прививками (табл.).  
   Показатели охвата детского населения РФ прививками против инфекционных заболеваний, управляемых средствами специфической профилактики  

Заболевание

Возраст

Показатель охвата, в %

Динамика охвата, в %

2007 г.

2008 г.

2009 г.

Дифтерия

12 мес.

97,8

97,68

97,5

-0,3

24 мес.

97,4

97,3

97,3

-0,1

7 лет

96,5

96,9

97,2

+0,7

14 лет

96,7

96,9

97,1

+0,4

Коклюш

12 мес.

97,3

97,2

97,2

-0,1

24 мес.

97,0

96,9

97,0

0

Полиомиелит

12 мес.

98,3

98,0

98,0

-0,3

24 мес.

97,7

97,5

97,4

-0,3

14 лет

98,4

98,3

98,5

-0,1

 

12 мес.

98,0

97,8

97,6

-0,4

13 лет.

97,8

98,6

99,0

 

Корь

2 г.

99,2

99,0

98,9

-0,3

6 лет

97,1

97,2

97,2

+0,1

Эпидемический паротит

2 г.

99,2

99,0

98,9

-0,3

6 лет

96,9

97,1

97,1

+0,2

Краснуха

2 г.

99,0

99,0

98,2

-0,8

6 лет

93,9

96,1

95,9

+2,0

13 лет

28,8

46,2

63,4

+34,6

Туберкулез

30 дней

96,6

96,2

96,1

-0,5

7 лет

21,2

20,0

18,9

-2,3


 

Как видно из таблицы, уровень привитости остается высоким - в среднем выше 95%. Однако в динамике, особенно в возрастных группах 12 и 24 мес., прослеживается снижение показателей от 0,1 до 0,8%. При пересчете данных показателей в абсолютные цифры количество непривитых детей на территории РФ составляет десятки тысяч человек.  

1.2 ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ  ВАКЦИНАЦИЯ ДЕТЕЙ.

Для детей профилактические прививки необходимы, чтобы обезопасить уязвимых малышей от опасных инфекционных заболеваний, которые могут окончиться смертельным исходом даже при лечении современными качественными препаратами. Весь перечень профилактических прививок для детей разрабатывается и утверждается Министерством Здравоохранения России, а затем для удобства использования оформляется в виде национального календаря.

Кроме означенных в национальном календаре, есть еще ряд профилактических вакцин, которые рекомендованы для введения детям. Рекомендацию поставить прививку дает лечащий врач ребенка на основании анализа состояния здоровья. В некоторых регионах также вводят свои прививки, которые необходимы, поскольку эпидемиологическая ситуация по данным инфекциям неблагополучна, и существует риск  вспышки.

1.3 ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ  ВАКЦИНАЦИИ

Вакцинация проводится в соответствии с Национальным календарём профилактических прививок, утверждённым приказом Минздрава России от 21 марта 2014 года № 125н (приложение 1 и 2).

Региональный календарь профилактических прививок разрабатывается и утверждается местными органами Министерства Здравоохранения, с учетом конкретных обстоятельств и эпидемиологической обстановки. В региональный календарь профилактических прививок обязательно включаются все вакцины из национального, и добавляются необходимые. Так, например, в региональном календаре прививок г. Москвы введена еще одна вакцинация девочек в возрасте 10 – 12 лет против вируса папилломы человека, который может с течением времени вызывать рак шейки матки. Республика Якутия включает в свой региональный календарь прививок вакцинацию против сибирской язвы, поскольку именно в этой местности имеется природный очаг данной очень опасной инфекции. Регионы Западной Сибири включают в свой региональный календарь прививки против клещевого энцефалита, поскольку распространенность инфекции крайне высока, а клещи – носители вируса патологии составляют до 95% от всех имеющихся паразитов.

 

ГЛАВА 2 План проведения вакцинации

План или программа профилактических прививок для детей составляется специалистами – медиками, работающими в поликлинике, детском учреждении, школе, училище, колледже. Любая программа профилактических прививок основывается на постоянном учете населения, которое проводят дважды в год – в апреле и октябре. При этом фиксируются выбывшие и прибывшие граждане, родившиеся дети и т.д. По каждому человеку изучается история иммунизации на основании медицинской документации. Программа профилактической вакцинации охватывает всех людей, которые не были привиты, или подошел срок реализации. Дети, получившие медицинский отвод от прививок по состоянию здоровья должны пройти обследование, по результатам которого станет ясно, можно ли ставить ребенка в план вакцинации. Индивидуальная программа профилактических прививок ребенка разрабатывается и отражается в следующей медицинской документации:

Карта профилактических прививок – форма 063/у.

История развития ребенка – форма 112/у.

Медицинская карта ребенка – форма 026/у.

Вкладыш для медицинской карты амбулаторного больного – форма 025/у (для подростков).

Данные документы заводятся на каждого ребенка, проживающего в районе, посещающего детский сад, школу, колледж или училище. Программа профилактической вакцинации отдельно составляется для взрослых. Данную работу осуществляют специалисты – медики из поликлиник. Профилактические прививки для взрослых охватывают всех, кому показана вакцинация вне зависимости от того, работает ли человек. В план иммунизации взрослые включаются на основании данных о произведенных прививках, и сроке их давности.

2.1 Подготовка ребёнка  к вакцинации.

Согласно плана профилактических прививок , который составлен медицинской сестрой прививочной картотеки, медицинская сестра ДОУ делает заявку (приложение № 2 таблица 1,2,приложение № 3 таблица 1,3) на получение вакцины.

Приложение №2

Таблица 1,2

Заявка

На медицинские иммунобиологические препараты, предусмотренные Национальным календарём профилактических прививок на 2014 год по муниципальному образованию___________________________________

№ п/п

Наименование медицинского иммунобиологического препарата

Единица измерения

Заявка на 2015 год с учётом перехода остатка на 1 квартал 2016 года

Количество лиц, планируемых к вакцинации и ревакцинации (человек)


 

Приложение №3

Таблица 1

Сведения о численности контингентов, планируемых к вакцинации против гриппа в сезон 2014/2015 года в рамках Национального календаря профилактических прививок в муниципальном образовании

__________________________________________________________

№ п/п

Наименование контингента

Численность

Плановый % охвата вакцинацией

Число лиц подлежащих вакцинации


 

Таблица 3

Сведения о численности населения

по муниципальному

образованию______________________________________

№ п/п

Контингент (возраст)

Численность групп

Абс.

%

Информация о работе Вакцинация детей