Теория В. Хендерсон

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2013 в 13:05, реферат

Описание работы

Особой функцией сестры является помощь больному или здоровому человеку во всех его поддерживающих здоровье действиях, восстанавливающих здоровье (дающих возможность спокойной смерти) и действиях которые человек мог бы осуществить сам, если бы у него были необходимый запас сил, желания и знаний. Отсюда выходят 3 основных понятия о том, что:
1. определенные действия являются необходимыми предпосылками для здоровья, лечения или возможности спокойной смерти;
2. люди обычно активны и независимы в своей жизнедеятельности от других людей;

Файлы: 1 файл

хендерсон .doc

— 37.50 Кб (Скачать файл)

Теория В. Хендерсон  стремится изложить только действия сестры в роли помощника больного. Она показывает это в своем  общепризнанном взгляде 
(положении) на уход за больными.

Особой функцией сестры является помощь больному или здоровому человеку во всех его поддерживающих здоровье действиях, восстанавливающих здоровье (дающих возможность спокойной смерти) и действиях которые человек мог бы осуществить сам, если бы у него были необходимый запас сил, желания и знаний. Отсюда выходят 3 основных понятия о том, что: 
1. определенные действия являются необходимыми предпосылками для здоровья, лечения или возможности спокойной смерти; 
2. люди обычно активны и независимы в своей жизнедеятельности от других людей; 
3. целью ухода является восстановление независимости или возможности спокойной смерти, если она неизбежна. 
В этом положении не отражается другая важная идея теории В. Хендерсон о потребностях человека. Удовлетворение потребностей пациента является предпосылкой к поддержанию его здоровья или возможности спокойной смерти.

Наиболее важные элементы теории    Хендерсон утверждает, что у каждого человека есть основные потребности: в пище, жилье, одежде, любви, признании, чувстве необходимости кому-то, человеческом общении и взаимной зависимости. Хендерсон отмечает потребности и удовлетворение их истолковываются разными людьми по разному в зависимости от индивидуальности, культурного уровня человека, а также от индивидуальных факторов. Главным в уходе является отношение пациента к своим потребностям и к их удовлетворению, чтобы достичь хорошего уровня здоровья, выздоровления или возможности спокойной смерти. Хендерсон приводит факторы, влияющие на удовлетворение потребностей пациента: социально-культурный уровень, запас физических и душевных сил, мотивация, возраст и т.д.

По Хендерсон  целью ухода является содействие здоровью и лечению. Она подчеркивает важность того, чтобы пациент сам  выражал эти мысли. Задача сестры – помочь пациенту достичь здоровья, благополучия или спокойной смерти в его понимании. Хендерсон рассматривает здоровье как что-то большее, чем отсутствие болезни. Сестра отвечает за то, чтобы жизнь пациента изменилась бы к лучшему (здоровый образ жизни, профилактика болезней и т.д.). В жизнь человека должны входить отдых, развлечения, сосуществование с другими людьми и полезный труд. Хендерсон утверждает, что в тех случаях, когда смерть неизбежна, целью ухода является возможность спокойной целью.

 

Хендерсон представляет 14 элементов и рассматривает их как часть основного ухода 1. помочь пациенту нормально дышать 
2. помочь в приеме пище 
3. помочь в процессе выделений 
4. помочь в сознании удобного положения или в его смене (лежа, сидя, стоя и при ходьбе) 
5. помочь в удовлетворении потребности сна и отдыха 
6. помочь в выборе удобной одежды 
7. помочь поддерживать нормальную температуру тела 
8. помочь содержать тело в чистоте и защищать кожу и слизистые от повреждений 
9. помочь избегать опасностей окружающей среды и причинения вреда другим 
10. помочь общаться с другими, чтобы он мог выражать свои запросы и мысли 
11. помочь удовлетворять религиозные потребности и действовать так, как он считает правильным для себя 
12. помочь обрести для себя полезную деятельность, работу 
13. помочь в удовлетворении потребности отдыха и развлечений 
14. помочь в овладении знаниями 
Сестра должна владеть достаточной инициативой в своей деятельности и обязательно учитывать мнение пациента.

ОПИСАНИЕ СЕСТРИНСКОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТЕОРИИ.

Описание Хендерсон  объекта ухода.

А. «пациент»

По Хендерсон  человек создает себе такой стиль  жизни, чтобы удовлетворять основные потребности. Стиль жизни содействует  здоровью человека. Если человек сам  своим стилем жизни не способен удовлетворять  свои потребности и содействовать  здоровью, тогда сестра должна вступить в игру с замещающей деятельностью.

Б. Области сестринских проблем

Хендерсон считает, что в уходе мы ответственны за все действия пациента, связанные  с удовлетворением потребностей. Сестра должна замещать те действия пациента, которые он должен бы делать сам, если бы был способен. Сестра помогает пациенту в тех действиях, которые помогают в удовлетворении потребностей (кормит, чтобы достаточно есть; кислород, чтобы дышать; клизма, чтобы выделять).

С. Общая цель в сестринской деятельности

По Хендерсон, целью в уходе является удовлетворение потребностей пациента, выздоровление и восстановление независимости. Целью ухода за умирающим является возможность спокойной смерти. Целью сестринской деятельности также является содействие сохранению или развитию оздоровительного стиля жизни пациента.

D. Методы ухода.

I. Всегда старайся  понять и истолковать физические  и эмоциональные потребности  пациента, используя эмпатию. Выслушивай  внимательно пациента, чтобы понять  его запросы и нужды. 
II. Сделай отношения с пациентом естественными и последовательными. 
III. Планируй свою деятельность в виде письменного плана. 
IV. Действия сестры, замещающей действия пациента, должны приносить удовлетворение его потребностей.

V. Деятельность  сестры должна исходить из  состояния пациента, а также из влияющих факторов в данном случае. 
VI. Распредели уход в течении суток в соответствии с потребностями и привычками пациента. 
VII. Создай удобную и доброжелательную обстановку. 
VIII. Научи пациента и его родственников действиям, которые помогут в удовлетворении его потребностей. 
IX. Обеспечь безопасность пациента в уходе и лечении.

X. Выполняй назначения  врача в лечении пациента.

4. Данная теория  описывает уход таким какой  он есть, или таким какой он  должен быть?

Хендерсон описывает уход таким, какой он по ее мнению есть или должен бы быть. Это не должно непременно соответствовать тому, как он осуществляется на самом деле.

5. Основной тезис  теории. Сестринская деятельность  исходит из основных потребностей  человека. Сестра является помощником пациента в удовлетворении им потребностей, когда он сам себе не может помочь. 
6. Трактовка основных ценностей автором. По мнению Хендерсон: человек – это независимый, активный, мыслящий индивид, имеющий свои основные потребности, которые он выражает в своем индивидуальном стиле жизни, опирающийся на социально-культурный фонд. Обычно человек сам удовлетворяет свои потребности. В случае болезни он не справляется сам и поэтому нуждается в уходе. Родственники привлечены также в помощь по уходу за близким. Хендерсон не рассматривает пациента в связи со средой или обществом. Уход осуществляется в основном в учреждениях, и сестра в какой-то мере является помощницей врача.

Выводы: Теория Вирджинии Хендерсон – одна из первых попыток описать уход как самостоятельную профессию. Даже если ей это не удалось, она предлагает каркас работы с пациентом. Ее теория сильно повлияла на представление о сестринской деятельности во всем мире. Поздние модели ухода во многом опирались на теорию Вирджинии Хендерсон.


Информация о работе Теория В. Хендерсон