Тактика медицинской сестры терапевтического профиля в осуществлении решения проблем пациента при остром бронхите

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2017 в 20:00, курсовая работа

Описание работы

Цель: выявить особенности сестринской деятельности при остром бронхите у взрослых и лиц пожилого и старческого возраста в условиях стационара.
Задачи:
1. Провести анализ учебной литературы и интернет источников по изучаемому вопросу.
2. Провести анализ деятельности медицинской сестры при остром бронхите у взрослых и лиц пожилого и старческого возраста в условиях стационара.
3. Выявить проблемы пациентов при остром бронхите у взрослых и лиц пожилого и старческого возраста в условиях стационара.
4. Разработать рекомендации по профилактике осложнений при бронхите для взрослых и лиц пожилого и старческого возраста, материалы для медицинских сестер.

Содержание работы

Введение________________________________________________________3

Глава 1. Теоретическая часть «Особенности сестринского ухода при бронхите простом и обструктивном»_________________________________5
Понятие о бронхитах____________________________________ 5
Сестринский уход при бронхитах у взрослых_______________7
Сестринский уход при бронхитах у лиц пожилого и старческого возраста_______________________________________________9
1.5 Профилактика бронхитов________________________________13

Глава 2. Практическая часть «Исследование роли деятельности медицинской
сестры при остром бронхите»_______________________________________16
2.1 Сравнительный анализ заболевания________________________16
2.2 Анализ деятельности медицинской сестры при работе с больными бронхитами____________________________________17
2.3 Анкетирование среди взрослых людей и лиц пожилого возраста__________________________________________________18
Заключение_____________________________________________________26
Библиография___________________________________________________27

Файлы: 1 файл

Lelina_Kursovaya.doc

— 313.00 Кб (Скачать файл)

ОГБПОУ«Шарьинский медицинский колледж»

 

Специальность

КУРСОВАЯ РАБОТА

По ПМ (МДК)

Тема курсовой работы

«Тактика медицинской сестры терапевтического профиля в осуществлении решения проблем пациента при остром бронхите»

 

Выполнил

Студент __ курса ____ группы

Ф.И.О._____________________

____________________________

(подпись)

К  защите рекомендую:

Научный руководитель:

Преподаватель  (категория)

Ф.И.О._____________________

___________________________

(подпись)

                                                                                   Работа защищена

                                                                  __________________20___г.

                                                                  Оценка____________________

 

 

 

 

Шарья  20 __ г. 

Содержание

Введение________________________________________________________3

 

Глава 1. Теоретическая часть «Особенности сестринского ухода при бронхите простом и обструктивном»_________________________________5

    1. Понятие о бронхитах____________________________________ 5
    2. Сестринский уход при бронхитах у взрослых_______________7
    3. Сестринский уход при бронхитах у лиц пожилого и старческого возраста_______________________________________________9

               1.5 Профилактика бронхитов________________________________13

 

Глава 2. Практическая часть «Исследование роли деятельности медицинской

сестры при остром бронхите»_______________________________________16

              2.1 Сравнительный анализ заболевания________________________16

             2.2 Анализ деятельности медицинской сестры при работе с                              больными    бронхитами____________________________________17

             2.3 Анкетирование среди взрослых людей и лиц пожилого возраста__________________________________________________18

Заключение_____________________________________________________26

Библиография___________________________________________________27

Приложения______________________________________________________2

 

 

 

 

 

 

Введение

Острый бронхит представляет важнейшую социально – медицинскую проблему и считается болезнью века. Это связано с большой распространённостью, неуклонным ростом заболеваемости и смертности, колоссальным экономическим ущербом, который наносится обществу из-за нетрудоспособности больных. В последнее время отмечается рост заболеваемости бронхитами в большинстве стран мира, что связывают с растущим загрязнением атмосферы газами и пылевыми частицами, распространённость курения, аллергизацией населения и участившимися эпидемиями гриппа. Распространённость острого бронхита в нашей стране колеблется от 10% до 20%, а рост заболеваемости составляет 6-7% для городского и 2-3% для сельского населения в год. Таким образом, число больных острым бронхитом удваивается каждые 10-12 лет. В Российской Федерации смертность от острого бронхита и его осложнений равна смертности от рака лёгких и ежегодно возрастает на 1,6%.

Проводится много пропаганды о вреде курения, применяются меры по профилактике простудных заболеваний, при наличии вредных профессиональных факторов предоставляют предметы защиты верхних дыхательных путей, почему же процент угрозы  не сокращается? Почему всё больше и больше людей подвергаются риску заболеть? Что же за «факторы-тираны»  бьют по организму, создавая  не утешительную статистику? В чём заключаются особенности ухода за пациентами в стационаре. Я хочу попытаться разобраться и ответить на несколько таких вопросов в своей   работе.

Цель: выявить особенности  сестринской деятельности при остром бронхите у взрослых и лиц пожилого и старческого возраста в условиях стационара.

Задачи:

1. Провести анализ учебной литературы и интернет источников по изучаемому вопросу.

2. Провести анализ деятельности медицинской сестры при остром бронхите у взрослых и лиц пожилого и старческого возраста в условиях стационара.

3. Выявить проблемы пациентов при остром бронхите у взрослых и лиц пожилого и старческого возраста в условиях стационара.

4. Разработать рекомендации по профилактике осложнений при бронхите для взрослых и лиц пожилого и старческого возраста, материалы для медицинских сестер.

Объектная область: Терапия.

Объект исследования: деятельность медицинской сестры при остром бронхите в условиях стационара.

Предмет исследования: особенности деятельности медицинской сестры при остром бронхите в условиях стационара.

Гипотеза: при правильном уходе и работе медицинской сестры с пациентами разного возраста в стационаре, пациенты будут выздоравливать быстрее и уметь проводить профилактику данного заболевания.

Методы исследования: анализ учебной литературы,                      анкетирование, сравнительный анализ, беседа.

 

 

Глава 1. Теоретическая часть «Особенности сестринского ухода при бронхите»

    1. Понятие о бронхитах

Бронхитом называют воспалительный процесс в бронхах – дыхательных путях, через которые воздух проходит в легкие. Чаще всего встречается острый бронхит. Более серьезным заболеванием является хронический бронхит, но в основном от него страдают курильщики «со стажем». Среди заболеваний дыхательных путей бронхит встречается чаще всего и нередко сопутствует другим заболеваниям органов дыхания.

Виды бронхита

Острый и хронический бронхит

Бронхит делят на две формы: острую и хроническую. При острой форме – бронхи увеличиваются (или набухают), кровеносные сосуды на них расширяются и переполняются кровью; поверхность покрывается экссудатом – жидкостью содержащей белок, клетки крови (эритроциты и лейкоциты). Если форма заболевания очень тяжёлая, то повреждения могут быть не только в поверхностных, но и в других слоях бронхов. Если же бронхит хронический, то повреждаются все структурные элементы стенок бронхов, и даже ткань легкого.

Обструктивный бронхит

Обструкция переводится как спазм, сдавливание и сужение. Понятие бронхит произошло от названия легочного отдела в человеческом организме – бронх. Если связать между собой эти слова, то можно понять, что обструктивный бронхит – это спазмы в бронхах, которые сужают их и не дают накопленной слизи выйти наружу. Весь этот процесс приводит к тому, что человеку становится трудно дышать.

Причины бронхита

В основном воспалительный процесс вызывают те же вирусы, которые становятся причиной ОРЗ (острых респираторных заболеваний) и гриппа. Также причиной бронхита может стать вторичная бактериальная инфекция – это инфекционный бронхит. К менее распространенным причинам относятся вещества, которые вызывают раздражение в легких. К ним можно отнести токсины, химикаты, аммиак, пыль и даже дым. Курение – также может стать причиной бронхита. Хронический синусит и астма могут способствовать развитию частых бронхитов.

    1. Сестринский уход при бронхитах  у взрослых

На фоне обострения бронхита традиционно рекомендуют обильное питьё. Для взрослого человека - суточный объем потребляемой жидкости должен быть не менее 3 - 3,5 литров. Обычно хорошо переносятся щелочной морс, горячее молоко с боржоми в соотношении 1:1. Суточный рацион питания должен содержать достаточное количество белков и витаминов. На фоне высокой температуры и общей интоксикации можно немного поголодать, но в целом какие-либо ограничивающие диеты таким пациентам противопоказаны. Высокую эффективность показывает использование ингаляций. В качестве раствора для ингаляций можно использовать минеральную воду, раствор Рингера или обычный физиологический раствор. Процедуры проводят 2-3 раза в день на протяжении 5-10 дней. Данные манипуляции способствуют отхождению мокроты, облегчают дренаж бронхиального дерева, уменьшают воспаление. Необходима коррекция образа жизни с целью устранения факторов риска развития инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей. В первую очередь это касается курения и различного рода профессиональных вредностей (пыльное производство, работа с лакокрасочными материалами, частые переохлаждения и т.д.). Отличное эффект при хронических заболеваниях легких имеет применение дыхательной гимнастики. Вне обострения бронхита можно проводить мероприятия по закаливанию.

Особенности сестринского ухода:

Регулярно проводите проветривание в комнате, где находится больной. Избегайте появления в помещении резких запахов (косметики, дезодорирующих средств и т.д.), чтобы не спровоцировать приступ кашля. Регулярно проводите комплексы дыхательной гимнастики, несколько раз в сутки с надуванием воздушных шариков, делайте массаж грудной клетки, меняйте положение тела в кровати.

 Обращайте внимание  на мокроту, ее количество, цвет, запах, изменение в ее характере, например, наличие крови, чтобы вовремя поставить в известность врача.

Учитывая эпидемический характер распространения заболевания в настоящее время, обращайте внимание на незначительные жалобы, как ночная потливость, немотивированный подъём температуры до субфебрильных цифр, чаще в первой половине дня, похудание, слабость, плохой аппетит.

Лечебное питание способствует дезинтоксикации организма, более быстрому лечению воспаления, повышает иммунитет, поддерживает работоспособность сердца и сосудов, а также разгружает пищеварительную систему.

 

Манипуляции, выполняемые медицинской сестрой:

· применение лекарственных средств ингаляционным способом через рот;

· сбор мокроты на общий анализ.

 

    1. Сестринский уход при бронхитах у лиц пожилого и старческого возраста

Бронхит у пожилых и старых людей обычно имеет вирусную этиологию, почти всегда возникает в результате ОРВИ или гриппа.

В возникновении острого бронхита у пожилых немаловажное значение имеют охлаждение, хронические синуситы, гаймориты, тонзиллиты, курение, прием алкоголя, кифосколиоз, недостаточность кровообращения с застойны ми явлениями в легких. Эти факторы являются предрасполагающими, так как они ослабляют иммунитет.

Начало острого бронхита обычно проявляется симптомами ОРВИ, затем присоединяется кашель, вначале сухой; больные часто отмечают симптом «горячего воздуха» - ощущение вдыхаемого воздуха. Со 2-3 дня болезни кашель становится мягче, появляется небольшое количество мокроты, боль за грудиной проходит, уходят явления интоксикации. При аускультации дыхание жесткое, могут быть сухие рассеянные хрипы. На рентгенограмме, как правило, изменений нет. В клиническом анализе крови определяется умеренный нейрофильный лейкоцитоз, ускорение СОЭ.

 Упорная лихорадка, появление гнойной мокроты указывают на возможное присоединение бактериальной инфекции. В пожилом возрасте, особенно у ослабленных больных, процесс может распространяться вплоть до бронхиол, что ведет к резкому ухудшению общего состояния. Развивается интоксикация, больные адинамичны, выраженная тахикардия, гипотония, нарушение функции внешнего дыхания, присоединяется или усиливается сердечная недостаточность. У пожилых пациентов нередко острый бронхит осложняется пневмонией.

Сестринский диагноз: кашель, общая слабость, лихорадка, тахикардия.

План сестринских вмешательств: наблюдение и уход за больным, подготовка больного к дополнительным исследованиям, своевременное выполнение врачебных назначений по лечению больного.

Реализация плана сестринских вмешательств: осуществление ухода за больным: проветривание, и влажная уборка помещения, контроль пульса, АД, числа дыханий, физиологических отправлений, кормление больного, постановка банок, горчичников.

Подготовка больного к рентгенологическому исследованию грудной клетки, забор крови, мочи, мокроты на лабораторное исследование, при необходимости - исследование функции внешнего дыхания. Выполнение врачебных назначений по лечению больного.

 

    1. Профилактика бронхитов

Профилактика бронхита у взрослых:

Санитария и гигиена являются незаменимыми помощниками в профилактике бронхиальных воспалений у взрослых. Работа в этом направлении должна включать в себя борьбу с пылью и влажностью в жилье. Так же, в профилактических целях возникает необходимость удаления полипов, а при искривлении носовой перегородки требуется операция по ее исправлению, что поможет улучшить дыхание. Немаловажен и отказ от вредных привычек: курения и алкоголя, поскольку именно они способны сильно ослабить организм.

Профилактика бронхита так же включает в себя:

  • Избегание контактов с инфицированными людьми.
  • Обильное питье при первых признаках заболевания.
  • Полноценный качественный отдых.
  • Обязательное кондиционирование и ионизирование воздуха в помещении.
  • Систематический массаж грудной клетки.
  • Обязательное применение специальной маски при работе с химикатами или другими внешними раздражителями.
  • Использование индивидуальных профилактических мер при наличии астмы или дыхательной аллергии.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Практическая часть «Исследование роли деятельности медицинской сестры при остром бронхите»

 

 База проведения исследования – ОГБУЗ Шарьинская окружная больница им. В.Ф. Каверина

На 1 этапе нашей работы я посетила кабинет статистики, где мне были выданы следующие данные.

Таблица 1

Сравнительный анализ заболеваемости за 2012 - 2014 гг

Информация о работе Тактика медицинской сестры терапевтического профиля в осуществлении решения проблем пациента при остром бронхите