Табак. Способы употребления и влияние на человека.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2013 в 00:27, реферат

Описание работы

Таба́к (лат. Nicotiána) — род многолетних и однолетних растений семейства Паслёновые (Solanaceae). Культивируется как наркотическое средство, вызывающее кратковременную эйфорию. Употребление табака в различных видах и различными способами (курение, жевание, нюхание) вызывает зависимость.
Никотин является холиномиметическим агентом, то есть он увеличивает активность ацетилхолина в ЦНС. В недавно проведённых исследованиях было показано, что никотин также увеличивает уровень дофамина в головном мозге, что может являться фактором получения удовольствия от курения.

Файлы: 1 файл

Табак и способы употребления.docx

— 25.33 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

Реферат

Табак. Способы  употребления и влияние на человека.

 

 

Выполнил: Губин  Павел

 

 

 

 

 

«Табак страшно могуч; как масло, вылитое в скачущий разрыв волн, смиряет их бешенство, так и табак: смягчая раздражение чувств, он сводит их несколькими тонами ниже; они звучат плавнее и музыкальнее.»

Александр Грин. «Алые паруса».

«Бросить курить очень просто. Я  делал это тысячу раз»

Марк Твен

 

Таба́к (лат. Nicotiána) — род многолетних и однолетних растений семейства Паслёновые (Solanaceae). Культивируется как наркотическое средство, вызывающее кратковременную эйфорию. Употребление табака в различных видах и различными способами (курение, жевание, нюхание) вызывает зависимость.

Никотин является холиномиметическим агентом, то есть он увеличивает активность ацетилхолина в ЦНС. В недавно  проведённых исследованиях было показано, что никотин также увеличивает  уровень дофамина в головном мозге, что может являться фактором получения  удовольствия от курения.

Никотин является одним из веществ  с сильным аддиктивным потенциалом. При курении бо́льшая часть никотина пиролизуется, но даже оставшейся небольшой дозы достаточно для вызывания соматических и психологических эффектов, в том числе и для формирования химической зависимости. Исследования, проведённые Хеннингфилдом и Беновитцем, показали, что никотин в бо́льшей степени вызывает физическую зависимость, чем кофеин и марихуана, но в меньшей, чем алкоголь, кокаин и героин. Перрин в своём исследовании сделал вывод, что никотин больше, чем какие бы то ни было другие вещества, обладает способностью вызывать психологическую зависимость (даже считая алкоголь, сильнейший агент общесоматического действия, который может вызывать тяжёлые формы психических расстройств в результате отмены)

Большинство курильщиков курят  регулярно. Согласно мнению канадского профессора Дженнифер О’Локлин, никотиновая зависимость у подростков возникает через пять месяцев после начала курения. Однако, исследования Джозефа ДиФранца показали, что зависимость развивается невероятно быстро: из числа тех людей, которые имеют симптомы зависимости, у 10 % они появились в течение двух дней после первой сигареты, а у 25-35 % — в течение месяца. В широкомасштабном исследовании новозеландской молодежи показано, что у 25 % симптомы проявились после выкуривания от одной до четырёх сигарет.

Способы употребления

   Табакокурение

Выделяют 5 способов курения табака: сигареты, самокрутки, сигары, трубка и кальян.

Казалось бы, всё просто — вдыхайте дым от тлеющих листов табака и  получайте удовольствие. Откуда же вред здоровью? Всё дело в содержимом сигарет: для того, чтобы они тлели, в них добавляют азотистые  соединения (в большинстве случаев-селитру), которые разрушают лёгкие. Далее: недозревший табак содержит сахар, который при сгорании даёт смолы — они тоже портят лёгкие.

Сигаретный табак постепенно забирает жизнь курильщика, давая взамен некоторую  релаксацию и удовольствие от слащавого запаха — пока силы улетают вместе с дымом. Нет, бывают люди с крепкой психикой, физическим здоровьем и даже духом. Например, Уинстон Черчилль курил крепкий табак и дожил до 10-го десятка лет… но он курил не сигареты, а кубинские сигары. Марк Твен и его герои, Том Сойер и Гекльберри Финн, также к сигаретам никогда не прикасались — курили трубки и горя не знали.

Курильщик сигарет очень быстро впадает в зависимость от них. Перестать курить кальян легко, сигареты — нет. Это, конечно же, всего лишь психологическая зависимость (т.е. привычка). Известной стала фраза зависимого «я могу бросить в любой момент». Ребята, мы вас поддерживаем, мы в вас верим. Вы, наверное, можете даже перестать пить воду на какой-то срок. Но это не говорит о том, что зависимости нет.

Трубки

Самый благородный и возвышенный  способ курения. Трубка совмещает в  себе качества сигар, самокруток и сигарет. Как и для сигар, для трубки нужно время, но в отличии от вышеупомянутых, трубку невозможно курить в движении. Сейчас курение трубки практикуется единичными индивидуумами, потому что нужно:

 Хорошая трубка,

 Времени, не меньше часа,

 Качественный табак, 

 Желание получить удовольствие, а не дозу никотина.

      Чем же так хороша трубка?

 Трубка прибавит вашему лицу  солидности и интеллигентности.

 Трубка обеспечит вам известность среди всех знакомых-курильщиков.

Время потраченное на приготовления, в процессе общения с другими людьми, можно потратить на обдумывание насущных вопросов и оттачивание формулировок.

 Для некоторых неплохой способ  бросить курить. Неопытные курильщики  порой не рассчитывают количество  табака и набивают слишком  много, как следствие — никотиновая  передозировка.

Сигары

Самое дорогое из табачных удовольствий. Цена одной нормальной стартует от 400 рублей за штуку. Почему так дорого? Всё просто: дорогой табак в сердцевине, связующем листе, цельном покровном листе табака отсутствие опилок. Плюс-ручная скрутка, брэнд сигары и т. д. и т. п.. Хотя, есть и более, дешёвые образцы российского производства. Но лучше их не пробовать. Учитывая, что сигару взатяг курить невозможно, то дым смакуется во рту, от 20 до 90 секунд — зависит от стажа курильщика, выдержки и крепости сигары. Для одних людей, сигара — это показатель высокого статуса и отличного вкуса. Для других — способ возвыситься в глазах окружающих. Самыми дорогими и вкусными сигарами по праву считаются кубинские, но есть образцы гондурасских, доминиканских и бразильских никарагуанских сигар, очень даже достойных внимания, вполне в своем (гораздо более разнообразном) вкусе.

В чём же отличие сигар от сигарет?

1. Затягивает не меньше, чем сигареты, во всех смыслах. Просто сигаретчик курит пачку в день, а сигарщик - тоже пачку в день, только хорошего табака и за один раз вечером на балкончике.

2. Если у сигарет вкус примерно один, то в случае курения сигар возможности найти различнейшие ноты во времени (как при прослушивании, скажем, классической или джазовой музыки) - при желании безграничны.

 

 

Самокрутки

Пожалуй, одним из древнейших способов курения табака являются самокрутки. С появлением сигарет самокрутки были вытеснены из табачной индустрии, хотя отдельные индивиды всё ещё практикуют это занятие. Причиной отказа от самокруток стала их непрактичность. На самостоятельное скручивание папиросы нужно около 10-15 секунд. Это даже своеобразный ритуал, в то время как сигарету требуется лишь вытащить из пачки. На данный момент, самокрутка является показателем некой состоятельности (а не солидности, в отличии от сигар), потому что для хорошей самокрутки нужен качественный табак, хорошая бумага и машинка для скручивания (ну, это не обязательно, так как скручивать вручную гораздо приятнее. Руками самокрутку можно сделать толстой, тонкой, с фильтром, без фильтра, в то время, как машинка делает всё «под копирку»). Они распространены в Голландии и Бельгии, а также (в меньшей степени) в Дании, и ещё немного в Норвегии; причём во всех этих четырёх странах их курят, как правило, без фильтра.

Кальяны

Курение кальяна приятная и расслабляющая  процедура, не предполагающая спешки. В культуре Востока кальян всегда играл  важную роль.  Например, право  разжигать кальян в доме было только у главы семьи, а  в кальянных это делал сам хозяин заведения, так   гостям и посетителям выражалось почтение.

Для  курения кальяна можно  использовать только специальный табак  для кальянов. Курение обычного табака через кальян  не только не доставит удовольствия, но и может привести к ожогу горла.

Не рекомендуется курить кальян и распивать спиртные напитки  одновременно, эффект может оказаться  неприятным и неожиданным. Для придания аромата, в колбу иногда добавляют небольшое количество  вина, но при этом, вино  обязательно смешивают с водой, для курения на вине  лучше использовать не ароматизированные табаки. Чтобы сделать курение кальяна более  изысканным, а вкус табака более ощутимым,  в колбу  можно добавлять сок апельсина, граната или ананаса, чтобы дым был более густым  можно добавить нежирное молоко. Однако традиционным и оптимальным вариантом  считается использование чистой воды.

Кальян лучше всего курить дома или в кальянной, в спокойной и уютной атмосфере, не предполагающей суеты и спешки. При курении кальяна самыми лучшими напитками считаются зелёный чай или каркаде. Так же приятно курить кальян вприкуску с восточными сладостями или фруктами, особенно если фрукты  сочетаются с табаком по вкусу.  Например, табак со вкусом дыни,  следует закусывать именно  дыней.

Курение кальяна не  предполагает одиночества,  обычно его курят  в небольшой компании,  вдвоём, троём или вчетвером. На Востоке за курением кальяна часто ведут размеренные беседы, играют в нарды, шашки или кости.

В мире ежедневно курят кальян около 100 миллионов человек. При этом с  каждым годом популярность этого  вида курения только увеличивается. Учёные обеспокоены, что к курению  кальяна пристрастились подростки, для которых кальян – это модное увлечение. Однако, несмотря на моду на кальянокурение, не стоит забывать о своём здоровье. Многочисленные исследования о возможном вреде кальяна дают прямо противоположные результаты. Но тут стоит отметить, что независимые медицинские исследования редко говорят о безвредности курения кальяна.

Большинство курильщиков кальяна  считают, что дым от кальяна гораздо  безвреднее, чем дым от обычных  сигарет, так как он проходит фильтрацию через воду. Исследования показали, что при прохождении дыма через  воду дым действительно избавляется  от некоторых вредных примесей, однако далеко не все вредные вещества оседают  в воде. Но многие учёные уверяют, что  курение кальяна может быть даже более опасно для здоровья, чем  курение сигарет.

Факт, что курение кальяна вредит здоровью меньше, чем курение сигарет  – это заблуждение. Почему-то курильщики кальяна думают, что они вдыхают  не табачный дым, а травяной, но это  ошибочное мнение. В кальянном  табаке присутствие табака не так  уж мало, и этот табак содержит никотин, который может вызвать привыкание. К тому же количество никотина в  кальянном табаке невозможно точно  измерить из-за различий в упаковке. Исследования кальянного табака показали, что в среднем он содержит намного  больше никотина, окиси углерода, тяжёлых  металлов, (свинца), и вредных смол, чем сигаретный табак. Например, концентрация окиси углерода в дыме от кальяна  в 2-3 раза выше, чем в сигаретном дыме. В результате увлажнённый дым  с опасными веществами и токсинами  попадает в лёгкие гораздо глубже, нанося вред здоровью.

Тем не менее, стоит отметить, что  содержание некоторых опасных веществ  в кальянном дыме несколько ниже, чем в дыме от сигарет. Например, при прохождении дыма через воду уменьшается количество никотина, фенола, бензопирена и других вредных веществ и смол. Однако их количество только сокращается, а не отсутствуют полностью, поэтому вред организму всё равно наносится немалый. В первую очередь страдают лёгкие курильщика, так как дым вдыхается глубже, а процесс курения длится значительно дольше, чем при курении сигареты.

Исходя из результатов исследований, можно сделать ещё один неутешительный вывод: в организме курильщиков  кальяна уровень монооксида углерода повышен. А именно этот газ способствует увеличению сердечных сокращений и даёт эффект слабого опьянения при курении кальяна. Более того, при курении кальяна обычно используется фольга, которая при нагревании от угля производит канцерогенные алюминиевые пары, которые очень вредны.

Из-за влажности дым остаётся в  лёгких курильщика кальяна на долгое время. При этом количество углекислого  газа, вдыхаемого через кальян, значительно  выше, чем при курении сигарет. Так, при курении сигареты в среднем  делается 10-12 затяжек в течение 4-7 минут. За это время в лёгкие курильщика сигарет попадает примерно 0,5 литра  дыма. Кальян курится около часа, при этом делается 50-100, а иногда и 200 затяжек, в каждой из которых 0, 15 – 1 литр дыма. Отсюда вывод, что в процессе курения одного кальяна в течение  часа курильщик вдыхает в себя столько дыма, сколько при курении 100 сигарет.

Необходимо отметить, что случайные  курильщики кальяна, которые курят  кальян очень редко, за компанию или  из интереса, практически никогда  не имеют зависимости от табака или  никотина. Большинство из них не вдыхают дым, поэтому 

Итак, несмотря на мягкий дым и приятный аромат кальяна, такой вид курения  не является безопасным и может вызвать  привыкание. В дыме содержится много  токсинов, смол, тяжёлых металлов, которые  не фильтруются водой и приводят к различным серьёзным заболеваниям. За один полный сеанс курения кальяна  курильщик вдыхает в 100 или даже 200 раз больше вредного дыма, чем  при курении сигареты. Поэтому  ещё неизвестно, что вреднее: курение  кальяна или сигарет.

Табаконюхание

Собственно, этот способ потребления  табака немногим сложнее Насыпаем горку «снаффа» (одно из названий нюхательного табака) на ровную поверхность, разминаем образовавшиеся в нем комки, сворачиваем бумажную трубочку по калибру ноздри, резко вдыхаем. Многие обходятся и без трубочки — просто сыплют щепоть на ладонь и, как пылесос, всасывают её в себя.

Плюсы такого способа потребления  табака:

 Хорошая горсть крепкого снаффа способна на 10 минут оживить труп на непродолжительный срок дать мощный заряд бодрости даже валящемуся с ног от усталости человеку.

 Нет медицинских фактов, подтверждающих  влияние снаффа на возникновение не только рака, но и каких бы то ни было лёгочных заболеваний. Что, впрочем, не означает, что продолжительное нюханье табака никак не вредит здоровью: никотин всасывается через слизистую оболочку носа, и это может иметь последствия.

 Отсутствие табачного дыма  ввиду отсутствия процесса горения  табака.

А теперь минусы:

 Из снаффа никотина в организм поступает гораздо больше, чем при курении сигареты, поэтому словить никотиновый передоз становится в разы легче.

 Систематическое употребление  нюхательного табака вконец разрушит  слизистую. 

От никотиновой зависимости  никуда не денешься: чтобы «торкнуло», придётся нюхать больше и больше.


Информация о работе Табак. Способы употребления и влияние на человека.