Судебно-медицинская экспертиза трупа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2015 в 09:57, доклад

Описание работы

Судебно-медицинская экспертиза трупа
Общий порядок судебно-медицинской экспертизы трупа регламентирован приказом Минздравсоцразвития России от 12 мая 2010 г. № 346н "Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации".

Файлы: 1 файл

Презентация Microsoft Office PowerPoint.pptx

— 1.33 Мб (Скачать файл)

Судебно-медицинская экспертиза трупа

    • один из видов судебно-медицинской экспертизы, представляющий собой совокупность правил, методов, приемов, способов исследования мертвых тел и принципов экспертной оценки полученных результатов. Термином "судебно-медицинская экспертиза трупа" обозначают также и частное научно-практическое исследование определенного трупа, которое проводят для решения вопросов, возникающих при расследовании конкретного происшествия.

 

Судебно-медицинская экспертиза трупа

    • Общий порядок судебно-медицинской экспертизы трупа регламентирован приказом Минздравсоцразвития России от 12 мая 2010 г.       № 346н "Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации".

 

    • патолого-анатомическое
    • судебно-медицинское исследования трупа. 

 

Различают

    •  подвергаются трупы лиц, умерших в лечебных учреждениях от болезней. Его осуществляют с целью контроля за качеством диагностики и лечения в учреждениях здравоохранения. Исследования проводятся в патологоанатомических отделениях больниц врачами-патологоанатомами, полученные результаты вносятся в протокол патолого-анатомического вскрытия. Если обнаруживаются какие-либо повреждения, признаки насильственной смерти, исследование приостанавливается, выявленные данные доводятся до сведения органов следствия, по указанию которых труп либо передается на судебно-медицинское исследование, либо тот же патологоанатом продолжает его вскрытие, но уже в порядке судебно-медицинской экспертизы с составлением соответствующего документа.

 

Патолого-анатомическому

    • 1) умерших от насильственной смерти (т.е. смерти в результате убийства, самоубийства или несчастного случая);
    • 2) скоропостижно скончавшихся;
    • 3) личность которых не установлена;
    • 4) умерших в лечебных учреждениях в течение первых суток после поступления, если диагноз не установлен;
    • 5) умерших в стационаре, если в органы расследования подано заявление о неправильных действиях медицинских работников.

 

 

  
Судебно-медицинскому  исследованию подлежат трупы людей:

Судебно-медицинское исследование трупа проводится с целью установления причины смерти, давности ее наступления, выяснения характера существующих повреждений, механизма травмы, свойств травмирующего фактора, наличия и степени алкогольного опьянения, определения имевшихся заболеваний и решения ряда других специальных вопросов.

Частичное или полное разрушение трупа гнилостными процессами или трупной фауной, частичное или полное обгорание трупа и другие изменения не являются основаниями, исключающими судебно-медицинское исследование, которое в таких случаях должно быть особенно тщательным. В связи с тем, что оледеневшие трупы подвергаются оттаиванию при комнатной температуре, их вскрытие проводят немедленно после полного оттаивания, поскольку в них быстро развиваются процессы гниения.

Как правило, труп исследуют в морге, но при его отсутствии вскрытие может быть проведено в любом подходящем помещении или, если позволяют погодные условия, под открытым небом.

Судебно-медицинское исследование трупов неизвестных лиц  

 

    • При обнаружении трупа неизвестного человека следователь должен установить его личность. В решении данной задачи ему помогает судебно-медицинский эксперт, который особое внимание обращает на обнаружение и фиксацию признаков, способных помочь в установлении личности.

 

В исследовательской части заключения эксперта фиксируются общие данные о трупе: пол, возраст на вид, телосложение, основные размеры тела (рост, окружность головы, шеи, груди, живота, длина стопы), описывается одежда. При этом обращается внимание на ее размеры, фасон, материал, цвет, степень изношенности, индивидуальные признаки (повреждения, следы ремонта, наличие меток и т.д.), содержимое карманов. По методике словесного портрета дается описание внешности. Большое внимание уделяется зубочелюстному аппарату (характеру прикуса, цвету и размеру зубов, наличию больных и отсутствующих зубов, пломб, коронок, мостов, съемных протезов и т.п.), особым приметам (рубцам на теле, татуировкам, родимым пятнам и др.), а при внутреннем исследовании – наличию хронических болезней (туберкулеза легких, язвенной болезни желудка или 12-перстной кишки, рубцов после инфаркта миокарда и пр.), следов переломов костей, перенесенных полостных операций (трепанации черепа, кесарева сечения и др.).

Труп фотографируют сначала в одежде, затем без нее. При необходимости перед фотографированием лица проводят его туалет (удаляют грязь, кровь, припудривают ссадины, кровоподтеки). Если лицо резко изменено (обезображено повреждениями, раздуто гнилостными газами), осуществляют его реставрацию с целью придания ему естественного вида: сломанные кости лица укрепляют в нормальном анатомическом положении, по возможности восполняют недостающие части, ушивают раны, маскируют повреждения, в глаза закапывают глицерин для придания им блеска, осторожным массированием тканей удаляют гнилостные газы и т.д. Затем голову трупа фотографируют по правилам опознавательной съемки в фас, правый и левый профиль. Крупным планом (с масштабом) фотографируют обнаруженные на теле особые приметы. Фотографии прилагают к заключению эксперта.

Следователь или эксперт-криминалист с помощью судебно-медицинского эксперта обязательно проводят дактилоскопию трупа, берут кровь для определения ее групповых свойств, образцы волос, ногтей на руках и ногах. При необходимости делают слепки зубов. В случае значительного разрушения мягких тканей лица и невозможности их реставрации из трупа изымают череп для последующих идентификационных исследований. Одежду, как правило, сохраняют до установления личности умершего. Влажную одежду предварительно просушивают и передают следователю, назначившему экспертизу (это указывают в заключении).

При осмотре жилища пропавшего без вести человека могут быть обнаружены предметы, имеющие значение для возможной последующей идентификации личности: фотографии, рентгенограммы, медицинские документы, съемные зубные протезы, волосы, остриженные кусочки ногтей, одежда с индивидуальными следами ношения, предметы с отпечатками пальцев и т.д. Для судебно-медицинских исследований, направленных на отождествление личности, используют также изъятые из медицинских учреждений документы (истории болезни, амбулаторные карты, рентгенограммы и т.п.).

Спасибо за внимание!!!


Информация о работе Судебно-медицинская экспертиза трупа