Стерилизация стоматологического инструментария

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2015 в 00:42, контрольная работа

Описание работы

Правильная обработка инструментов в стоматологической практике
Неправильная обработка инструментов может создать множество проблем при дальнейшем их использовании. С одной стороны, это опасность инфекционного происхождения, с другой стороны, вследствие воздействия слишком высоких температур или неправильного использования дезинфицирующих средств, появляется риск полного или частичного повреждения материала, из которого изготовлены инструменты

Файлы: 1 файл

Sterilizatsia_stomatologicheskogo_instrumentari.doc

— 142.00 Кб (Скачать файл)

Министерство здравоохранения и  социального развития

ГБОУ ВПО «ЮУГМУ» Минздравсоцразвития России

Кафедра Инфекционных болезней

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по Эпидемиологии

на тему: «Стерилизация стоматологического инструментария»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент 471 группы

Чемаев В.А.

 

Проверила: ассистент кафедры

Картаполова Е.В.

 

 

 

 

Челябинск

2014

 

Правильная обработка инструментов в стоматологической практике

Неправильная обработка инструментов может создать множество проблем при дальнейшем их использовании. С одной стороны, это опасность инфекционного происхождения, с другой стороны, вследствие воздействия слишком высоких температур или неправильного использования дезинфицирующих средств, появляется риск полного или частичного повреждения материала, из которого изготовлены инструменты. Эти повреждения могут препятствовать нормальному использованию данных инструментов в работе, или даже сделать их вовсе непригодными. Поэтому необходимо правильно обрабатывать инструменты.

Большинство стоматологических инструментов делается из закаленной, устойчивой к коррозии нержавеющей стали. Если задать вопрос о том, что такое нержавеющая сталь, обычно отвечают, что это - не подверженный разрушению, исключительно устойчивый материал. На самом деле нержавеющая сталь - довольно восприимчивый к многочисленным механическим, термическим или химическим воздействиям материал. Устойчивость нержавеющей стали к коррозии основана на том, что благодаря сплавам на поверхности образуются слои, которые защищают сталь от коррозии. Однако при экстремальных воздействиях эти слои могут разрушаться, что приводит к разрушению инструмента. Таким образом, исключительно важно предохранять защитные слои инструментов, используя правильные методы очистки. Кроме марки стали большое влияние на качество инструмента имеет обработка в процессе производства (в частности, закалка или обработка поверхности). Для изготовления высококачественных изделий выбирается наиболее подходящий с технологической точки зрения способ обработки материала, обеспечивающий требуемое сопротивление материала агрессивным воздействиям. Имея представление о свойствах материалов и зная правила ухода за металлическим инструментом, можно добиться значительного продолжения срока его службы.

ОБРАБОТКА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ, БЫВШИХ В ЭКСПЛУАТАЦИИ

1. Размещение инструментов в помещении для обработки

Предполагается, что все инструменты, находящиеся в помещении для обработки, грязные, даже если они не использовались. Поэтому, все они должны пройти полный цикл обработки.

Инструменты должны быть помещены в соответствующий контейнер (например, лоток) и как можно скорее продезинфицированы и очищены. Если инструменты сбрасывать небрежно в одну груду, их можно повредить. Это особенно касается инструментов с тонкими заостренными концами (например, ножницы), а также инструментов с тяжелыми металлическими вставками, таких как иглодержатели.

Отдельно и сразу же очищайте инструменты от пломбировочных материалов и веществ, вызывающих коррозию.

Инструменты, используемые для работы с пломбировочными и агрессивными веществами, должны очищаться немедленно и раздельно. Рекомендована дезинфекция и очистка в ультразвуковой ванне.

Инструменты для одноразового использования не подвергаются очистке. Их следует выбрасывать.

Вращающиеся инструменты, а также турбины, прямые и угловые наконечники следует чистить отдельно.

2. Дезинфекция инструмента  в стерилизационном помещении.

Тщательная дезинфекция = безопасность персонала.

Дезинфекция для защиты персонала от инфекций.

Все инструменты перед стерилизацией должны подвергаться дезинфекции. Дезинфекция требуется в первую очередь для того, чтобы предохранить персонал от возбудителей инфекции, носителями которых являются пациенты. Существуют два метода дезинфекции:

    • химическая дезинфекция путем погружения в заполненную дезинфицирующим раствором ванну с ультразвуковой поддержкой или без нее;
    • термическая дезинфекция в дезинфицирующих установках.

Выбирайте подходящее для данного инструмента дезинфицирующее средство.

Правильно выбирайте:

    • концентрацию,
    • время воздействия,
    • температуру раствора.

Ежедневно готовьте свежий раствор.

Свежеприготовленные дезинфицирующие растворы должны использоваться в течение дня. В случае более длительного их использования могут возникнуть следующие проблемы:

    • опасность коррозии в связи с повышение содержания пыли и протеинов;
    • опасность коррозии в связи с повышением концентрации из-за выпаривания;
    • уменьшение эффективности дезинфекции, из-за загрязнения раствора.

При использовании средств следует строго придерживаться инструкций изготовителя относительно концентрации, времени воздействия и, в случае необходимости, температуры. Неправильно выбранная концентрация и превышение времени воздействия могут привести к повреждению инструмента. Категорически запрещается оставлять инструменты под воздействием раствора на всю ночь или на выходные дни.

Меры предосторожности при дезинфекции хромированных и алюминиевых инструментов.

Для инструментов, которые изготовлены не из нержавеющей стали, а например, из хромированной меди, алюминия или синтетических материалов, должны использоваться особо оговоренные методы дезинфекции, а также чистящие и дезинфицирующие средства.

3. Очистка инструмента.

Очистка инструмента служит для механического и химического удаления загрязнений.

Внимание! При использовании очистителя от цемента. Для того, чтобы избежать коррозии, сильнодействующие кислотные очистители (например, средства для удаления цемента) следует применять только в исключительных случаях.

Раскрывайте инструменты с замками и шарнирами.

Инструменты с замками и шарнирами следует дезинфицировать и очищать в раскрытом виде.

Погружайте инструменты полностью в раствор. Инструменты должны быть полностью покрыты раствором. По этой причине не следует перегружать ванну для замачивания.

В полых предметах не должно быть пузырьков воздуха. Инструменты, у которых есть детали с узкими просветами (трубки, канюли) и полые инструменты трудно поддаются очистке. Поэтому особое внимание следует уделить тому, чтобы раствор заполнял их изнутри (без воздушных пузырьков).

Особенно важно:

    • Тщательно промывайте инструмент водой.
    • После дезинфекции и очистки инструменты следует тщательно промыть. Промывать следует чистой, не содержащей осадков опресненной водой, пригодной для питья или лучшего качества, чтобы избежать появления водяных пятен.
    • Немедленно высушивайте инструменты.

Предпочтение отдается сушке при помощи пистолетного устройства с использованием сжатого воздуха, что является очень аккуратным и эффективным методом.

3.1. Ультразвуковая очистка.

Ультразвуковой метод очистки особенно подходит для инструментов из нержавеющей стали. Кроме того, при помощи ультразвука можно аккуратно и качественно очистить чувствительные к механической обработке инструменты. Чтобы избежать разрушения поверхности и паяных швов, в ультразвуковую ванну нельзя добавлять кислотные вещества для удаления цемента. Прямые и угловые наконечники, а также турбины не должны обрабатываться в ультразвуковой ванне.

Особая обработка для:

    • боров;
    • режущего инструмента;
    • шлифовального инструмента.

Вращающиеся стоматологические инструменты должны обрабатываться в специальных дезинфицирующих и очищающих растворах, соответствующих качеству материала, из которого эти инструменты изготовлены. Перед обработкой ультразвуком их следует разместить в предназначенных для этого подставках, чтобы избежать взаимного повреждения инструментов, например, острыми режущими кромками или алмазным напылением. После кратковременного промывания водой и последующей сушки вращающиеся стоматологические инструменты сразу же следует обработать стерилизующим антикоррозийным средством.

Предостережение для стоматологических зеркал.

Стоматологические зеркала могут повредиться в ультразвуковой ванне.

Подготовка ванны.

Для того чтобы оптимально использовать воздействие ультразвуковой ванны, следует соблюдать нижеследующие указания по ее приготовлению:

    • ванна должна быть заполнена до соответствующей отметки;
    • следует использовать рекомендованный очиститель;
    • температура > 40°С усиливает очищающий эффект.

Контроль рабочих значений концентрации и температуры:

    • при правильном использовании соответствующих растворов не происходит свертывание белков,
    • при использовании очистителей необходимо контролировать значения температуры и концентрации.

Даже если ванна подготовлена правильно, в процессе обработки могут случаться ошибки. Этого можно избежать, если соблюдать следующие рекомендации.

Полное погружение инструментов:

    • инструменты должны быть полностью покрыты очищающим раствором. Инструменты, которые оказались не полностью погруженными, просто не будут очищены.

Раскрывайте инструменты с замками.

    • инструменты с замками и шарнирами(ножницы, зажимы) должны обрабатываться в открытом виде.

Лезвия не должны касаться металлических деталей.

    • если лезвия оказываются в контакте с другими металлическими деталями, это может привести к повреждениям при ультразвуковой обработке.

Избегайте образования ультразвуковой “тени”.

    • Инструменты при ультразвуковой обработке должны укладываться только на решетчатые поддоны, чтобы не ограничивать поле действия ультразвука. Сплошные поверхности препятствуют проникновению ультразвука.

Своевременное обновление очищающего раствора.

    • Сильное загрязнение емкости ультразвуковой ванны снижает эффективность процесса и способствует возникновению коррозии. Поэтому раствор следует регулярно обновлять по мере использования. Критерием для замены является загрязнение, определяемое визуально. В любом случае, предпочтительно менять раствор чаще.

Выдерживайте длительность ультразвуковой обработки.

    • Проверено, что обработка в течение примерно 3 минут с частотой не менее 35 кГц является достаточной для стерилизации.
    • В случае одновременной дезинфекции и очистки следует использовать соответствующие средства, соблюдая концентрацию используемого раствора, время воздействия и температуру.

Особенно важно:

    • Тщательно промывайте инструмент водой.
    • После ультразвуковой обработки инструменты следует тщательно промыть. Промывать следует чистой, не содержащей осадков опресненной водой, пригодной для питья или лучшего качества, чтобы избежать появления водяных пятен.
    • Немедленно высушивайте инструменты.
    • Предпочтение отдается сушке при помощи пистолетного устройства с использованием сжатого воздуха, что является очень аккуратным и эффективным методом.
    • Вращающиеся стоматологические инструменты обрабатывают только в специальных дезинфицирующих и очищающих растворах, что обусловлено качеством материала из которого они изготовлены. Перед обработкой ультразвуком инструменты следует разместить в предназначенных для этого подставках, чтобы избежать взаимного повреждения инструментов, например, острыми режущими кромками или алмазным напылением. После кратковременного промывания водой и последующей сушки, вращающиеся стоматологические инструменты сразу же следует обработать стерилизующим антикоррозийным средством.

3.2. Машинная очистка и дезинфекция.

На практике загрязненные инструменты могут накапливаться в машине в течение примерно 5 часов. В случае более сильного загрязнения или воздействия щелочными веществами требуется предварительная обработка сразу же после использования инструмента.

В машину следует помещать только определенные инструменты.

В машине можно очищать только достаточно устойчивые к коррозии инструменты, выдерживающие температуру до 95°С.

Правильно располагайте инструменты.

Внутреннее устройство машин (решетки, отсеки) должно обеспечивать надежное размещение и закрепление инструментов, чтобы предотвратить их взаимное повреждение. Инструменты следует устанавливать на предназначенные для этого подставки.

Машинная чистка тонких инструментов, таких как микрохирургический или пародонтологический инструмент, разрешена только в том случае, если он установлен на специальные поставки, обеспечивающие сохранность.

Опасность образования пены.

Если перед машинной очисткой инструменты помещают в дезинфицирующий или очищающий раствор, то для приготовления этого раствора следует использовать средства с низким пенообразованием, либо тщательно промывать инструменты перед тем, как поместить их в машину. Образование пены в машине приводит к значительному снижению очищающего эффекта. Этот совет действует и в случае, когда сильнозагрязненные инструменты должны быть подвергнуты предварительной обработке в ультразвуковой ванне или замачиваются (например, из-за присохшей крови и секрета или остатков пломбировочного материала).

Температура поступающей воды £ 45°С.

Для достижения хороших результатов стерилизации рекомендуется использовать холодный входной поток. Температура входящей воды не должна превышать 45°С, т.к. более высокие температуры приводят к свертыванию белка и, соответственно, к проблемам очистки.

Только подходящие чистящие вещества.

При использовании приобретенных чистящих веществ следует строго соблюдать инструкции изготовителя.

Правильная дозировка чистящего вещества:

    • гарантированная очистка;
    • наилучшая обработка;

Только правильная дозировка гарантирует качественную дезинфекцию и очистку с максимально возможной сохранностью инструмента. Даже простое уменьшение дозы щелочного очищающего вещества приводит к опасности появления точечной коррозии, чего можно избежать при уровне рН выше 10,5.

Предостережение при работе с кислотными очистителями.

При использовании кислотных очистителей велика вероятность появления коррозии.

При машинной очистке обратить внимание на следующее:

    • Инструменты с замками и шарнирами должны быть открыты, иначе нельзя гарантировать стерилизацию в местах соединений.
    • Решетчатые поддоны не должны быть перегружены, чтобы все инструменты можно было хорошо промыть.
    • Инструменты с длинными или узкими полостями (трубки, канюли) должны также промываться сильным напором струи изнутри. Для этого должны использоваться определенные приспособления.
    • Лотки должны быть расположены таким образом, чтобы не образовывалось труднодоступных для мытья, препятствующих стерилизации участков.

Информация о работе Стерилизация стоматологического инструментария