Стенокардия. Современное представление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 13:44, реферат

Описание работы

Цель моей работы заключается в том, чтобы изучить одно из самых распространенных заболеваний сердечно - сосудистой системы – стенокардию, изучить ее течение, симптомы, лечение и последствия.

И показать историю болезни, течение, рекомендации по данному заболеванию – на примере гражданки П..


Изучив литературу по данной тематике видно, что почти все авторы утверждают, что кардиология одно из самых важных направлений в медицине (Альпидовский В. К. 1989 г.; Епимов Н. П. 1987 г.; Клюев М. А. 1990 г.; Минкин Р. Б. 1994 г.; Клухинкий Б.Т.1989г.).

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….…3
1. Ишемическая болезнь сердца………………………………………….……..5

2. Стенокардия. Современное представление ……………………………..…..8
2.1. Клиника стенокардии………………………………………………….…...13
2.2. Диагностика стенокардии…………………………………………….……15

3. История болезни……………………………………………………………....17

3.1. Лечение стенокардии……………………………………………………....21

4. Сестринский процесс при сердечно-сосудистых заболеваниях…………...26
Заключение…………………………………………………………………........30
Список литературы………………………………………………………………32

Файлы: 1 файл

Стенокардия.doc

— 158.00 Кб (Скачать файл)

CОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………….…3 
1. Ишемическая болезнь сердца………………………………………….……..5

2. Стенокардия. Современное представление ……………………………..…..8 
2.1. Клиника стенокардии………………………………………………….…...13 
2.2. Диагностика стенокардии…………………………………………….……15

3. История болезни……………………………………………………………....17

3.1. Лечение  стенокардии……………………………………………………....21

4. Сестринский процесс при сердечно-сосудистых заболеваниях…………...26 
Заключение…………………………………………………………………........30 
Список литературы………………………………………………………………32
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

Вторая  половина двадцатого века характеризуется  резким изменением состояний заболевания. В течение многих предыдущих десятилетий основной причиной смертности населения, особенно детей являлись инфекционные заболевания.

В настоящее время благодаря улучшению социальных условий, созданию вакцин против возбудителей инфекционных заболеваний, а также эффективных методов лечения, смертность от многих инфекционных болезней полностью или почти полностью ликвидирована. Однако это не привело к ожидаемому снижению смертности населения, что объясняется увеличением числа больных с заболеванием сердечно-сосудистой системы и  злокачественными опухолями.

Среди первых, наиболее распространенными являются гипертоническая и ишемическая болезни сердца. В экономически развитых странах количество лиц с высоким артериальным давлением составляет 10-12% от всего населения, а число больных ишемической болезнью сердца - 10 %, особенно часто болеют люди среднего и пожилого возраста (Оганов Р. Г. 1986 г.; Аимазов В. А. 1988 г.). 

Почему  же в наше время люди встречаются  чаще всего с заболеваниями

сердечно - сосудистой системы? Какие же причины  способствуют увеличению сердечных заболеваний?

На  эти вопросы я и хочу ответить в своей курсовой, так как считаю эту тему актуальной в настоящее время. 

Цель  моей работы заключается в том, чтобы  изучить одно из самых распространенных заболеваний сердечно - сосудистой системы – стенокардию, изучить ее течение, симптомы, лечение и последствия.

И показать историю болезни, течение, рекомендации по данному заболеванию  – на примере гражданки П.. 

Изучив  литературу по данной тематике видно, что почти все авторы     утверждают, что кардиология одно из самых важных направлений в медицине (Альпидовский В. К. 1989 г.; Епимов Н. П. 1987 г.; Клюев М. А. 1990 г.; Минкин Р. Б. 1994 г.; Клухинкий Б.Т.1989г.).

Так, Аимазов В. А. (1988г.) рассказывает в своей работе о строении и работе сердечно - сосудистой системы о факторах приводящих к нарушению ее нормальной деятельности. Основных не медикоментозных методах лечения. Оганов Р. Г. 2 (1986 г.) приводит сведения в своей работе: по анатомии и

физиологии  сердечно - сосудистой системы; здесь описаны факторы риска

заболеваний сердца.

Горбачев  В. В. 3 (1997 г.) в своей книге описал основные кардиологические

заболевания; их этиологию; клиническую картину; диагностику, лечение и

профилактику. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА 

Ишемической болезнью сердца (ИБС) называется заболевания  миокарда - ишемия (греч. Ischo - останавливать; haima - кровь), обусловленное недостаточностью коронарного кровотока потребностями миокарда. В основе ИБС, как правило, лежит атеросклероз коронарных артерий. 

РАСПРОСТРАНЯЕМОСТЬ  ИБС 

Нельзя  считать, что атеросклероз не встречался в давние времена. Так, атеросклеротические поражения сосудов были обнаружены у египетских мумий.

В сохранившихся древних рукописях  египтян, в библии описаны сердечные

боли, сходные с болями при стенокардии. О случаи закупорки сосудов упоминал Гиппократ. Интересны описания суженных, извилистых отделов сосудов, которые оставил Леонардо да Винчи. Он же подметил, что такие изменения чаще всего проявляются у пожилых людей и предположил, что они вредно отражаются на питании ткани. 

С XVIII века итальянские анатомы стали  описывать случаи разрыва миокарда у умерших при жизни страдавших болями в сердце. Известна переписка английских ученых В. Гебердена и Е. Дженнера (в 70-е года XVIII столетия) в которых Е. Дженнер приводил примеры закупорки коронарных артерий у больных, умерших от приступа грудной жабы (стенокардии). 

Русские врачи В. А. Образцов и Н. Д. Страгиеско в 1909 году создали современное представление о клинической картине и природе острых коронарных поражений сердца. Учение о коронарной болезни стало развиваться особенно стремительно с внедрением в клинические исследования метода электрокардиографии (ЭКГ). В 1920 году. Х. Парди продемонстрировал   характерные для инфаркта миокарда изменения ЭКГ. С 1928 года ЭКГ – метод стал широко применяться в передовых кардиологических клиниках всего мира.

В наше время электрокардиологическое  исследование в 12 – 15   отведенных стало неотъемлемым методом диагностики болезней сердца. По результатам ЭКГ обследование людей во время физических нагрузок нередко можно выявить скрытные коронарные нарушения.

   Совершенствуются и другие методы  диагностики инфаркта миокарда  по данным   определения диагностики некоторых ферментов сыворотки крови, например круатинфосфокиназы и другие. 

В Советском Союзе большой вклад  в изучение инфаркта миокарда внесли

выдающиеся  клиницисты Г. Ф. Ланг; Д. М. Гротель; А. Л. Мясников; А. Е.

Лукошский; Б. В. Ильинский; Е. И. Чазов; З. И. Янушкевичюс; И. С.    Ганелина. 

   Таким образом, можно с уверенностью сказать, что инфаркт миокарда появился отнюдь не в середине XX века. Тем не менее, существует комплекс причин, приведших к широкому распространению этой болезни в наше время.

Многие  не представляют себе всей опасности  резкого учащения случаев инфаркта миокарда и стенокардии, так как психология человека перестраивается постепенно. Между тем есть неоспоримые статистические

данные, свидетельствующие, что инфаркт  миокарда и другие «коронарная

катастрофа» стали главной причиной смерти населения  большинства наиболее экономически развитых стран. 

   Эксперты Всемирной организации здравоохранения пришли к заключению, что в   80-х годах XX века смертность от сердечно - сосудистых болезней среди мужчин старше 35 лет во всем мире увеличилось на 60 %. На международном  симпозиуме в Вене в 1979 году сообщалось, что из 2 500 000 смертельных исходов, ежегодно регистрирующихся в США, более половины обусловлены сосудистыми болезнями, в том числе более трети приходятся на долю ИБС. В США от ИБС умирают более 500 000 человек ежегодно. 

   В целом в высокоразвитых странах  из 10 человек старше 40 лет - 5 умирают

от  сердечно - сосудистых болезней. В ФРГ  ежегодно регистрируется около 250 000 случаев инфаркта миокарда, а число умерших от этой болезни с 1952 по 1984 г.г. увеличилось в 5 раз. В Советском Союзе от атеросклеротического поражения сердца в 1976 году умерли 514 400 человек, в 1977 году - 529 900 человек, в 1980 - 553 800 человек. 

   Завершено популяционное обследование  больших групп жителей самых  крупных    городов нашей страны - Москвы, С - Петербурга, Киева - с целью выявления   распространенности среди ЭБС и факторов, способствующих ее развитию. Как и следовало ожидать отмечено закономерное нарастание распространенности ИБС с увеличением возраста обследованных.

   Так, среди мужчин города С  - Петербурга в возрасте 20 - 29 лет    распространенность ИБС менее 1 %; 30 - 39 лет - 5 %; 40 - 49 лет - 10 %;    50 - 59 лет - 21 % и в возрасте 60 - 69 лет - 31 %. В целом можно сказать, что каждый 6 мужчина 50 - 59 лет и каждый 4 мужчина 60 - 69 лет города С -    Петербурга страдает ИБС. Среди женщин распространенность ИБС оказалась

примерно  той же, как и среди мужчин, но тяжелые формы ИБС у них    встречались реже. По данным медицинской статистики многих стран, женщины в доклимактерический период заболевают инфарктом миокарда реже мужчин.

   Поэтому главное внимание уделялось  профилактике этой болезни среди    мужского населения хотя, как свидетельствует результат проведенных в России популяционных исследований необходимо проводить соответствующие предупредительные мероприятия и среди женщин. 
 
 
 
 
 
 

2. СТЕНОКАРДИЯ

Впервые термин "стенокардия" ввел Гервердем (стенозис-узкий) - грудная жаба.

Возникновение стенокардии связано с кратковременной  преходящей ишемией миокарда. Стенокардия  один из вариантов болевого течения  ИБС. В понятие ИБС, кроме стенокардии, входят еще инфаркт миокарда и атеросклеротический кардиосклероз. Выделяют 2 фактора:

1) Потребность  миокарда в кислороде;

2) Снабжение  кислородом (или приток кислорода).

Между этими двумя факторами в норме  существует динамическое равновесие. Потребность миокарда в кислороде зависит от:

а) ЧСС, напряжения стенки левого желудочка, т.е. от силы сердечных сокращений, контрактильности миокарда;

б) от уровня катехоламинов, особенно норадреналина.

Потребность миокарда в кислороде регулируется и обеспечивается коронарным кровоснабжением:

- при снижении уровня кислорода в миокарде (снижение его концентрации или легкая гипоксия миокарда) от АМФ отщепляется фосфатная группа, в результате чего образуется аденозин. Аденозин является "местным" гормоном, он расширяет сосуды и увеличивает тем самым доставку кислорода к миокарду. Это основной путь.

- в прекапиллярах расположены особые рецепторы, которые возбуждаются при снижении уровня кислорода в крови коронарных артерий. Эффект - расширение венечных артерий.

ИБС и  стенокардия возникает тогда, когда  коронарный кровоток (то есть коронарные артерии в узком смысле) не может  восполнить потребность миокарда в  кислороде. Недостаточная доставка кислорода, несоответствие потребности  миокарда в кислороде и возможностей его доставки и лежат в основе стенокардии. Причина нарушения коронарного кровотока, снижения его возможностей, в большинстве случаев связана с органическим поражением венечных артерий: чаще всего (92%) атеросклероз; реже васкулиты: ревматические, сифилитические, при коллагенозах (узелковый периартериит); иногда функциональные нарушения гемодинамики: артериальные пороки сердца, стенокардия при тиреотоксикозе; в редких случаях стенокардия возможна при ГБ.

Патогенез атеросклероза:

Происходит  нарушение двух механизмов:

1. Нарушение  метаболизма; прежде всего это  относится к нарушению обмена  липидов. Происходит повышение  содержания холестерина, триглицеридов,  жирных кислот (ПЭЖК), уменьшается  содержание фосфолипидов в крови.

Альфа-липопротеиды - прочные соединения холестерина + триглицеридов + белков.

Непрочные соединения: бета-липопротеиды и пребета-липопротеиды.

Липопротеиды, вступив в сосудистую стенку, очень  быстро расщепляются, и освобождающийся  при этом холестерин и триглицериды оказывают повреждающее атерогенное действие. При атеросклерозе увеличивается содержание непрочных липопротеидов - бета и пребета - за счет уменьшения альфа-липопротеидов. В зависимости от характера нарушения липидного обмена (что преобладает), выделены 5 групп гиперлипидемии. Особенно патогенным действием обладают 2 и 3 типы - с преобладанием бета и пребета липопротеидов. Определенную роль играет также увеличение эстерефицированных жирных кислот, которые идут на синтез холестерина и триглицеридов, а также снижают чувствительность тканей к инсулину, что уменьшает превращение глюкозы в гликоген, повышается гипергликемия и присоединяется нарушение углеводного обмена. Нарушается также и белковы обмен (связь белков с липидами).

Информация о работе Стенокардия. Современное представление