Сравнительный анализ реализации товарного ассортимента в зависимости от инфраструктуры района расположения аптечной организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2015 в 20:29, дипломная работа

Описание работы

Цель: Анализ реализации товарного ассортимента в зависимости от инфраструктуры района расположения аптечной организации.
Задачи: 1.Изучить товарный ассортимент.
2. Выявить потребительский спрос.
3. Проанализировать реализацию товарного ассортимента аптек, расположенных в Курчатовском и Ленинском районе.

Файлы: 1 файл

11. Мировская.docx

— 1.16 Мб (Скачать файл)

Введение

Сравнительный анализ реализации товарного ассортимента в зависимости от инфраструктуры  района расположения аптечной организации в настоящее время играет неотъемлемую часть в формировании прибыльной организации. В настоящее время фармацевтический рынок является важнейшей составной частью большого потребительского рынка со спросом и предложением лекарств, лекарственных средств, предметов гигиены и санитарии. Вопрос о рентабельности места нахождения аптечной организации на данный момент стоит очень остро, ведь от этого напрямую зависит, сколько по времени просуществует данная организация на фармацевтическом рынке, и  будут ли доходы, покрывать только расходы или приносить реальную прибыль.

Давайте так же не будем забывать о том, что фармацевтический рынок является одним из самых высокодоходных и быстрорастущих секторов мировой экономики. Несмотря на общий спад в мировой экономики последних лет, фармацевтический рынок продолжает динамично развиваться. Одновременно наблюдается устойчивая тенденция к росту общих расходов на фармацевтические препараты, что является важным фактором повышения расходов на здравоохранение в целом. В значительной степени это объясняется воздействием таких рыночных факторов, как инфляция спроса и инфляция предложения.

Спрос на лекарства имеет преимущественно избирательный характер и определяется не только медицинскими показаниями, но и рекомендациями. В таких условиях определяющее значение на формирование величины совокупного роста имеют не ценовые факторы.

К не ценовым факторам спроса относится также количество покупателей, определяемое местоположением аптеки, средние доходы населения и доходы часто болеющих лиц, эпидемиологическая ситуация, в известной степени зависящая от климатогеографических и экологических условий конкретной территории. Действие же ценовых факторов на расширение спроса при сложившихся и даже снижающихся ценах существенно меньше, чем на других рынках.

С каждым годом фармацевтический рынок набирает свои масштабы, а значит, конкуренция возрастает и вместе с этим идет борьба за клиентов. Конкуренция – экономическая борьба между предпринимателями за лучшие условия хозяйствования: за наиболее выгодные условия производства, закупки и реализации товара и получение максимального дохода. Конкуренция способствует через наибольшее удовлетворение запросов потребителей улучшению социально-экономического положения своего предприятия. Аптека может использовать разные законные методы конкурентной борьбы, которые представляют совокупность экономических, технологических, психологических и других приемов, позволяющих ей в условиях рынка, получить преимущество перед аптеками – соперниками. Это ценовая и не ценовая конкуренции. Через ценовую конкуренцию влияют на спрос посредством изменений в цене. Не ценовая конкуренция уменьшает роль цены, как фактора продвижения, упаковки, поставки, сервиса и других маркетинговых факторов. Конкуренция является объективной реальностью рыночных отношений и существует вне зависимости от целей и намерений субъекта рынка. Вместе с тем формы и интенсивность конкурентных отношений могут быть различны и определяются политическими и социально-экономическими процессами, происходящими в обществе. Развитие экономических реформ в значительной степени ускорило распространение конкурентных отношений на российском рынке. Переход от конкуренции за ресурсы и товары к конкуренции за потребителя и ужесточение отношений в этой сфере стали возможны в результате появления новых рыночных факторов. Их действие сформировало потребность в разработке комплекса интеллектуальных технологий, основанных на концепции маркетинга и предназначенных для решения управленческих задач в условиях конкуренции. Так же для того что бы аптека была конкурентной способной, не стоит игнорировать такие аспекты, как потребительские предпочтения, ведь как раз именно они и играют важную роль в товарообороте аптечной организации.

Согласно концепции маркетинга, существует четыре группы факторов, определяющих потребительские предпочтения в отношении конкретной аптеки: местоположение, имидж, ассортиментная, и ценовая политика. Анализ этих факторов позволяет дать ответ на вопрос о том, насколько привлекательна та или иная аптека для потребителей. Настоящая работа посвящена подробному рассмотрению первого фактора — месторасположения аптеки.

Тема: Сравнительный анализ реализации товарного ассортимента в зависимости от инфраструктуры района расположения аптечной организации.

Проблема: Нерациональное распределение аптечного ассортимента в зависимости от инфраструктуры окружающей аптечную организацию.

Объект:  Аптечная организация с учетом инфраструктуры.

Предмет: Уровень продаж.

Цель: Анализ реализации товарного ассортимента в зависимости от инфраструктуры  района расположения аптечной организации.

Задачи: 1.Изучить товарный ассортимент.

             2. Выявить потребительский спрос.

              3. Проанализировать реализацию товарного ассортимента аптек, расположенных в Курчатовском и Ленинском районе.

Гипотеза: В условиях различного месторасположения аптечные организации имеют разный уровень реализации товарного ассортимента.

База исследования: ООО Аптека КЛАССИКА» ЧЛ (№1) находящаяся в гипермаркете «СПАР» по адресу Комсомольский проспект, 113, (Курчатовский район) и ООО Аптека КЛАССИКА» ЧЛ (№2) располагающаяся по адресу Днепровская,13 (Ленинский район).

Методы исследования:

  • Теоретический метод;
  • Сравнительный метод;
  • Статистический метод.

 

 

1.  Изучение товарного  ассортимента

Ассортиментная политика - система мер по определению набора товарных групп, наиболее предпочтительных дня успешной работы на рынке и обеспечивающих экономическую эффективность деятельности предприятия в целом.

Основными задачами ассортиментной политики являются: 
          1) удовлетворение запросов потребителей;

2) завоевание новых покупателей;

3) оптимизация финансовых  результатов предприятия.

Ассортимент товара - перечень товаров, объединенных по какому-либо признаку и удовлетворяющие потребности человека.

Ассортимент товара в аптечной организации играет немало важную роль. Широкий ассортимент, всегда привлекает большее количество покупателей. Только если этот ассортимент действительно пользуется спросом, а не залеживается на складе.

Широта ассортимента препаратов - может рассматриваться, прежде всего, по отношению к числу их фармакотерапевтических групп, обращающихся на рынке.

Полнота ассортимента лекарств  - рассматривается применительно к каждой номенклатурной позиции и характеризуется числом лекарственных форм этой номенклатурной позиции по отношению к зарегистрированным и разрешенным к применению.

Глубина ассортимента - характеризуется разновидностью дозировок, концентраций, фасовок одного наименования лекарственного средства.

Полнота использования ассортимента - важный показатель, характеризующий рациональность подобранного учреждением ассортимента. Он может быть рассмотрен как отношение проданных ассортиментных позиций к имеющему наличию за определенный промежуток времени.

На фармацевтическом рынке сегодня имеется примерно 9 тысяч препаратов, однако в ассортименте их насчитывается максимум одна тысяча.

Насущная задача аптек - иметь на прилавках не только полный перечень жизненно важных лекарств, но и расширить номенклатуру препаратов. Аптечная организация сама формирует свой ассортимент. И на этот раз представленные на прилавках лекарства не расходятся с пожеланиями потребителей. Около 90 процентов препаратов, считаемых самыми ходовыми, можно купить в аптеке. Аптеки вынуждены временем и новой, рыночной, ситуацией учиться ассортиментной политике.

 Аптечные учреждения  розничной реализации товара  должны стремиться иметь достаточные  запасы и обязательный ассортимент  лекарственных средств и изделий  медицинского назначения для  удовлетворения потребностей обслуживаемого  населения. Лекарственные средства и предметы медицинского назначения являются товаром индивидуального потребления, т.е. товаром, удовлетворяющим личные потребности покупателя. Потребитель является, так сказать, повелителем. Из других особенностей и характеристик фармацевтических товаров можно отметить, что:

1) по срокам использования  фармацевтические товары могут  быть длительного пользования (как, например, предметы санитарии, гигиены, медицинские приборы) и кратковременного  пользования (лекарственные средства, лекарственное сырье, лечебная косметика  и парфюмерия);

2) по характеру спроса фармацевтические товары скорее являются товарами массового спроса. Однако и в группе фармацевтических товаров можно выделить:

- товары массового  спроса

- товары пассивного  спроса.

Товары данной группы отличаются либо высокой  ценой, либо низкими качественными характеристиками, либо о товаре мало известно из-за недостатка информации и отсутствия рекламы.

- товары особого  спроса (эксклюзивного спроса) с  уникальными свойствами, приобретение  которых требует дополнительных  усилий и затрат со стороны  покупателей;

- товары выборочного  спроса, приобретение которых связано  с предварительной оценкой имеющегося ассортимента и последующим выбором товара путем сравнения по качеству, оформлению, цене, фирме-производителю, стране.

Общий перечень товарного ассортимента в аптечной организации:

  1. Лекарственные средства;
 
  1. БАДы;
 
  1. Детское питание;
 
  1. Лечебное питание;
 
  1. Косметика;
 
  1. Санитарно-гигиенические средства;
 
  1. Медицинские приборы;
 
  1. Протезно-ортапедические изделия;
  2. Минеральные воды.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1. Выявление потребительского спроса

 

Целью экономического развития является удовлетворение потребностей. Потребность в широком смысле слова есть осознанная необходимость человека и всего общества в материальных и социальных благах, услугах и духовных ценностях. Потребность в товарах народного потребления проявляется в форме спроса. Под спросом понимается определенная часть общественной потребности, обеспеченной денежными средствами. Спрос характеризуется платежеспособной потребностью населения и определяется максимальной возможностью покупателей заплатить за товар.

Величина (объем) спроса - определяется наибольшим количеством товара, который покупатель готов купить по предложенной цене за некоторый период времени.

С повышением материального благосостояния народа происходит не только количественный рост потребителей, но и систематически изменяется их структура. Возрастает спрос на модные, высококачественные товары, а под влиянием технического прогресса — на технически сложные товары высокого качества. Повышаются требования населения к качеству товаров, его оформлению, видам отделки, фасонам, моделям, упаковке.

Спрос - это форма рыночного проявления потребности. Анализ данных изучения покупательского спроса позволяет обеспечить правильное соотношение между объемом производства и потребления, даст возможность активно воздействовать на промышленность в целях расширения и обновления ассортимента товаров и повышения их качества.

На формирование спроса оказывают влияние:

  • уровень развития производства товаров;
  • численность, состав, культурный уровень и покупательная способность населения;
  • национальные, профессиональные, исторические, географические и климатические особенности;
  • уровень цен на рассматриваемые товары, взаимозаменяемые товары, дополняющие данный товар в потреблении;
  • величина свободного дохода населения;
  • мода;
  • сезонность (сезон года);
  • ожидания потребителей;
  • активность рекламирования и др.

 

        Методы изучения  потребительского спроса.

        Изучение спроса  требует комплексного подхода, позволяющего  получить полную информацию о  необходимых потребителям товарах  и ценах, которые они готовы  заплатить за товары.  Для этого  используют все доступные источники  информации:

  • Статистических
  • Ведомственных
  • Данных социальных исследований
  • Бухгалтерской отчетности
  • Оперативной отчетности

        Существуют  различные способы и методы  изучения покупательского спроса. Функции и методы по изучению  спроса в оптовой и розничной торговле разграничивают, чтобы данные одного звена дополнялись и уточнялись данными другого звена торговли, образуя единую систему учета и анализа спроса.

Оптовые торговые предприятия, обслуживая определенный территориально-экономический район и конкретных покупателей, изучают как объем покупательского спроса на те или иные виды (группы) товаров, так и ассортиментную структуру спроса.

Материалы изучения покупательского спроса используются в коммерческой деятельности для решения двух взаимосвязанных задач:

  • правильного формирования товарного ассортимента торговых предприятий;
  • своевременного пополнения ассортимента товаров на торговом предприятии путем их регулярного завоза в соответствии со спросом населения.

В оптовой торговле существуют различные способы изучения и прогнозирования спроса.

Оптовые торговые предприятия используют следующие методы изучения спроса:

Информация о работе Сравнительный анализ реализации товарного ассортимента в зависимости от инфраструктуры района расположения аптечной организации