Современные дезинфицирующие средства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2016 в 19:05, реферат

Описание работы

Внутрибольничные инфекции — одна из важнейших проблем, с которыми сталкивается любое медицинское учреждение. Обеспечить предупреждение возможных осложнений, связанных с деятельностью патогенных микроорганизмов и вирусов — главная задача для медицинских работников. Цель данной работы состоит в том, чтобы расширить знания мед.персонала о современных дезинфицирующих средствах и правильном их применении.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 32.28 Кб (Скачать файл)

Современные дезинфицирующие средства

 

Внутрибольничные инфекции — одна из важнейших проблем, с которыми сталкивается любое медицинское учреждение. Обеспечить предупреждение возможных осложнений, связанных с деятельностью патогенных микроорганизмов и вирусов — главная задача для медицинских работников. Цель данной работы состоит в том, чтобы расширить знания мед.персонала о современных дезинфицирующих средствах и правильном их применении.

Дезинфекция — комплекс мероприятий, направленных на уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний и разрушение токсинов на объектах внешней среды. Она выполняется путем применения антисептиков и дезинфицирующих средств, которые устраняют проблему заражения еще на подходе к организму человека. Различают профилактическую, текущую и заключительную дезинфекцию:

  • профилактическая— проводится постоянно, независимо от эпидемической обстановки. Это мытьё рук, окружающих предметов с использованием моющих и чистящих средств, содержащих бактерицидные добавки.
  • текущая— проводится у постели больного, в изоляторах медицинских пунктов, лечебных учреждениях. Цель: предупреждение распространения инфекционных заболеваний за пределы очага.
  • заключительная— проводится после изоляции, госпитализации, выздоровления или смерти больного для освобождения эпидемического очага от возбудителей, рассеянных больным.

Антисептики — противомикробные средства широкого спектра действия, губительно влияющие на большинство микроорганизмов. Не имеют избирательной активности и относительно высоко токсичны для человека, отчего применяются местно.

Дезинфицирующие средства— препараты-аналоги, используемые уже для обеззараживания внешних предметов (помещение, предметы ухода за больными, выделения больных, медицинский инструментарий и др.).

Провести границу между антисептиками и дезинфицирующими средствами не представляется возможным, ведь многие вещества в меньших концентрациях используют как антисептики, а в больших - с целью дезинфекции.

Важно, чтобы все работники здравоохранения знали и умели применять основные меры предупреждения инфекционных заболеваний. Особенность внутрибольничных инфекций в том, что они могут вызываться возбудителями со сравнительно невысокой патогенностью, особенно у тяжелых больных с патологическими процессами.

Заболевания ВБИ обычно вызваны внутригоспитальными штаммами условно-патогенных грамположительных и грамотрицательных бактерий. Они отличаются от внегоспитальных штаммов по своей биологической характеристике и обладают множественной лекарственной резистентностью, более высокой устойчивостью по отношению к неблагоприятным факторам окружающей среды - действию ультрафиолетовых лучей, дезинфицирующих препаратов. При уменьшенных концентрациях дезинфицирующих средств внутрибольничные штаммы могут сохраняться и размножаться в них.

Резервуары возбудителей ВБИ во внешней среде: вода, оборудование для искусственного дыхания, жидкости для внутривенного введения, изделия медицинского назначения многократного использования (эндоскопы, катетеры, зонды и т. п.). Основной резервуар в организме человека — руки, около 50 % ВБИ, по данным ВОЗ, передаются через руки. Самый распространенный механизм передачи - лечебные и диагностические процедуры, а также естественные пути: воздушно-капельным, фекально-оральным и контактно-бытовым. Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) наиболее распространенными инфекционными заболеваниями на сегодняшний день являются заболевания, предотвращаемые путем вакцинации:

  • полиомиелит, столбняк, корь, дифтерия, коклюш;
  • кишечные инфекции;
  • острые респираторные инфекции;
  • туберкулез;
  • болезни, передаваемые половым путем: сифилис, гонорея, мягкий шанкр;
  • хламидиоз, генитальный герпес, СПИД и др.;
  • малярия.

Большинство дезинфицирующих средств, контактирующих напрямую с человеком, имеют спиртовую основу либо спирт в составе и абсолютно безопасны, в связи с чем такие средства дезинфекции отличаются наибольшей распространенностью в медицине.

Для обеззараживания различных помещений применяют дезинфицирующие средства с хлористой либо кислотной химической основой. Использование требует защиты человека, осуществляющего дезобработку: перчатки, бахилы, марлевые маски, специальная либо одноразовая одежда.

Однако современные средства дезинфекции постоянно совершенствуются по своему составу. Их модернизация необходима для того, чтобы присущее им действие не ослабевало и позволяло по-прежнему уничтожать широкий спектр микроорганизмов и бактерий.

 

 

1.Классификация дезинфицирующих средств

 

Химические вещества, применяемые для дезинфекции, относятся к следующим группам:

  • галогенсодержащие соединения;
  • перекисные соединения;
  • ПАВ;
  • гуанидины
  • альдегиды, спирты;
  • надкислоты, щелочи;
  • фенолы, крезолы и их производные;
  • производные солей металлов.

Все вещества имеют разную степень активности, спектры антимикробного действия, токсичность и влияние на обрабатываемые объекты. Как следствие — широта сфер их применения. Вместе с высокой антимикробной активностью современные средства обладают выраженными моющими, антикоррозионными свойствами, не портят обрабатываемые объекты и не обесцвечивают ткани, не обладает фиксирующим действием, могут применяться многократно. Знание свойств и особенностей дезинфицирующих средств необходимо для их правильного подбора и качественного применения.

 

    1. Галогенсодержащие средства

 

Галогенсодержащие средства дезинфекции представлены препаратами, содержащими производные хлора и йода. Их активность пропорциональна способности отщеплять элементарные галогены.

Хлорамин Б содержит активный хлор. Обладает антисептическими и дезодорирующими свойствами. Растворы хлорамина Б применяют для лечения инфицированных ран (1-2%), для обеззараживания кожи рук (0,25-0,5%) и предметов ухода за больными (1-3%).

Хлоргексидин применяют в растворах для обработки операционного поля и рук хирурга (0,5%), при раневых инфекциях, гингивитах, стоматитах, а также для стерилизации инструментов.

К препаратам, содержащим элементарный йод, относится раствор Люголя (состоит из 1 части йода, 2 частей йодида калия, и 17 частей воды), применяемый для смазывания слизистой оболочки глотки и гортани при воспалительных процессах.

Повидон-йод (бетадин) - комплекс йода с поливинилпирролидоном. Оказывает противобактериальное, противогрибковое и противопротозойное действие, связанное с высвобождением свободного йода. Применяют для обработки кожи пациентов до и после операций. В виде 0,5-1% растворов используют для лечения ран, ожогов, при инфекционных поражениях кожи. В вагинальных суппозиториях назначают при острых и хронических вагинитах (трихомониаз, кандидоз).

 

    1. Перекисные соединения

 

К группе окислителей из дезинфектантов относятся перекись водорода, обладающая слабым антисептическим и дезодорирующим эффектами, связанными с освобождением кислорода.

Широко применяется для дезинфекции, стерилизации и предстерилизационной очистки объектов, потому как соответствует многим требованиям: не пахнет, быстро разлагается во внешней среде на нетоксичные продукты (молекулярный кислород и воду), не вызывает аллергизации. Минусы: малостабильна, оказывает выраженное местнораздражающее и кожно-резорбтивное действие, имеет низкую бактерицидную активность. С целью снижения токсичности, повышения антимикробной активности и стабильности на основе перекиси водорода создаются композиционные препараты. Наиболее удобны для практического использования твердые формы перекисных соединений (пероксикарбонат натрия— персоль, пероксид карбамида— Гидроперит, пероксоборат натрия). Композиции на основе перекиси водорода в твердой и жидкой форме получили широкое признание (например, аписин) ввиду высокой эффективности, широкого спектра действия, небольшой токсичности, экологической безопасности и удобства в применении.

 

    1. Поверхностно-активные вещества

 

В последнее время широко распространились дезинфицирующие средства группы ПАВ - детергенты. К анионным детергентам относят обычные мыла (натриевые или калиевые соли жирных кислот). В качестве антисептиков и дезинфектантов используют в основном катионные детергенты, в частности бензалкония хлорид, цетилпиридиния хлорид, мирамистин. Детергенты нельзя сочетать с анионными мылами, так как при этом их противомикробная активность падает.

Бензалкония хлорид оказывает противобактериальное, противопротозойное и спермицидное действие. Применяют для обработки кожи, слизистых оболочек, ран, промывания мочевого пузыря, уретры, а также с целью контрацепции у женщин.

Цетилпиридиния хлорид в составе препарата церигель применяют для обработки рук перед операциями.

Мирамистин используют в виде 0,01% раствора для лечения инфицированных ран, ожогов, в качестве антисептика в стоматологической практике, при лечении инфекционных заболеваний ЛОР-органов, мочеполовой системы. Не следует допускать попадания в глаза.

 

 

    1. Гуанидиновые производные

 

Из группы гуанидинов наибольшее распространение как антисептики и дезинфектанты получили хлоргексидина биглюконат (гибитан) и полигексаметиленгуанидина гипохлорид (полисепт).

Гибитан обладает широким спектром антибактериального действия, однако вирулицидная активность присуща только его спиртовым растворам.

Полисепт вызывает гибель граммположительных и граммотрицательных микроорганизмов, многих дерматофитов. Положительным качеством его является длительный эффект.

 

    1. Альдегидные, спиртовые средства

 

Из группы альдегидов в практике дезинфекции используются два вещества (формальдегид (ФА) и глутаровый альдегид (ГА). Для альдегидов характерны бактерицидное, вирулицидное, фунгицидное и спороцидное действие, позволяющее отнести их к дезинфектантам высокого уровня. В качестве дезинфицирующих средств (и антисептиков) находят применение и спирты. Их используют как самостоятельно, так и в качестве растворителей, усиливающих активность других дезинфицирующих средств и обладающих бактерицидным и вирулицидным свойствами.

Спирт этиловый 70-95% денатурирует белки и оказывает бактерицидное действие. Применяют для обработки кожи пациентов и рук хирурга.

Формальдегид (формалин; содержит 36,5-37,5% формальдегида) действует на бактерии, грибы, вирусы. Растворы формальдегида 0,5-1% применяют как дезинфицирующие и дезодорирующие средства для обработки кожи ног, а также для дезинфекции инструментов.

 

 

    1. Надкислотные, щелочные средства

 

Высокой антимикробной активностью и широким спектром антимикробного действия отличаются препараты из группы надкислот, щелочей. На основе надуксусной кислоты известны вофастерил и перстерил (содержание действующего вещества 40% и 20% соответственно). Эти препараты рекомендованы для дезинфекции изделий медицинского назначения из стекла, металла, текстиля, резины, гигиенической и хирургической обработки рук.

Дезоксон-1 - бесцветная жидкость со специфическим запахом уксуса, содержит 5-8% надуксусной кислоты: хорошо растворим в воде и спирте. Растворы препарата коррозируют изделия из низкосортной стали.Водные растворы быстро теряют активность и потому используются сразу после приготовления. Обладает высокой активностью в отношении всех форм бактерий, вирусов и грибов.

Раствор аммиака (нашатырный спирт) содержит 9,5-10,5% аммиака. Обладает антисептическими и моющими свойствами. Используют для мытья рук медицинского персонала перед хирургическими операциями (25 мл на 5 л воды - 0,5%).

 

    1. Фенольные производные

 

Фенольные производные – это активные ингредиенты, входящие в состав некоторых бытовых средств дезинфекции. Их также можно обнаружить в некоторых жидкостях для полоскания рта, в дезинфицирующем мыле и средствах для обработки рук.

Резорцин действует на вегетативные формы бактерий и грибов, применяют при бактериальных и грибковых поражениях кожи в виде 2-5% растворов и 5-10% мазей.

Лизол (А-санитарный)-буро-коричневая жидкость с резким запахом фенола. Представляет собой смесь фенолов (50%) и жидкого натриевого мыла. Хорошо растворяется в воде (лучше - в подогретой). Водные растворы прозрачны или слегка опалесцируют, обладают маркостью, бактерицидны в отношении вегетативных форм бактерий (кроме туберкулеза), а в 5-10% концентрации обладают и инсектицид-ным действием. Пригодны для текущей и заключительной дезинфекции, прежде всего грубой в тех случаях, когда маркость и остающийся на некоторое время запах не служат препятствием.

 

    1. Производные солей металлов

 

Соли Нg, Аg, Zn, Bi и некоторых других металлов связывают сульфгидрильные группы (SН-группы) ферментов микроорганизмов и оказывают бактерицидное действие. В более высоких концентрациях эти соединения проявляют вяжущие и прижигающие свойства в отношении белков.

Растворы ртути дихлорида (сулема) применяют для дезинфекции белья, предметов ухода за больными. Ртути дихлорид обладает высокой токсичностью; легко всасывается через кожу. Может вызывать тяжелые отравления.

Информация о работе Современные дезинфицирующие средства