Силикоз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 00:28, реферат

Описание работы

Силикоз представляет собой фиброзное заболевание, вызываемое вдыханием, осаждением и легочной реакцией на кристаллический кремнезем. Несмотря на то, что причина этого нарушения известна - воздействие пыли, содержащей кремнезем на респираторную систему, - это серьезное и потенциально смертельное профессиональное заболевание легких по-прежнему широко распространено во всем мире. Кремнезем или двуокись кремния является преобладающим компонентом земной коры

Содержание работы

1. Введение………………………………………………………………………………………………………………… 3
2. Этиология………………………………………………………………………………………………………………. 4
3. Патогенез……………………………………………………………………………………………………………. 4-5
4. Клиническая картина…………………………………………………………………………………………… 5-6
5. Диагностика………………………………………………………………………………………………………… 6-7
6. Рентгенологческая картина…………………………………………………………………………………..8-11
7. Патологическая анатомия…………………………………………………………………………………..11-13
8. Осложнения…………………………………………………………………………………………………………… 13
9. Лечение……………………………………………………………………………………………………………..13-14
10. Профилактика…………………………………………………………………………………………………….. .14
11. Экспертиза трудоспособности……………………………………………………………………………14-16
12. Заключение………………………………………………………………

Файлы: 1 файл

СИЛИКОЗ РЕФЕРАТ.doc

— 132.50 Кб (Скачать файл)
 

                                 Содержание 

1. Введение…………………………………………………………………………………………………………………  3

2. Этиология………………………………………………………………………………………………………………. 4

3. Патогенез……………………………………………………………………………………………………………. 4-5

4. Клиническая картина…………………………………………………………………………………………… 5-6

5. Диагностика…………………………………………………………………………………………………………  6-7

6. Рентгенологческая  картина…………………………………………………………………………………..8-11

7. Патологическая  анатомия…………………………………………………………………………………..11-13

8. Осложнения…………………………………………………………………………………………………………… 13

9. Лечение……………………………………………………………………………………………………………..13-14

10. Профилактика…………………………………………………………………………………………………….. .14

11. Экспертиза трудоспособности……………………………………………………………………………14-16

12. Заключение……………………………………………………………………………………………………………16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                             Введение 
 

Силикоз представляет собой фиброзное заболевание, вызываемое вдыханием, осаждением и  легочной реакцией на кристаллический  кремнезем. Несмотря на то, что причина  этого нарушения известна - воздействие  пыли, содержащей кремнезем на респираторную систему, - это серьезное и потенциально смертельное профессиональное заболевание легких по-прежнему широко распространено во всем мире. Кремнезем или двуокись кремния является преобладающим компонентом земной коры. Профессиональное воздействие частиц кремнезема (с аэродинамическим диаметром 0.5 - 5 мкм), взвешенных в воздухе, связано с разработкой месторождений и карьеров, бурением, прокладкой туннелей, обдувкой абразивными материалами, содержащими кварц (пескоструйная обработка). Воздействие кремнезема также представляет угрозу для каменотесов и рабочих, связанных с керамикой, литейным производством, грунтовым кремнеземом и огнеупорными материалами. Вследствие того, что кристаллический кремнезем так широко распространен, а кварцевый песок является недорогим и универсальный компонентом множества производственных процессов, миллионы рабочих по всему миру рискуют быть пораженными заболеванием. Насколько в действительности распространено это заболевание, на данный момент неизвестно. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                            

                                              Этиология

Силикоз (от лат. silicium — “кремний”), или халикоз (от греч. chalix — “известковый камень”) представляет собой заболевание, которое развивается в результате длительного вдыхания пыли, содержащей свободную двуокись кремния. Большая часть земной коры содержит кремнезем и его окислы. Двуокись кремния представлена в природе в трех различных кристаллических формах: кварц, кристобалит и тридимит. Некомбинированные формы двуокиси кремния называются “свободный кремний”, а комбинированные формы, содержащие катионы, составляют различные силикаты. Кремниевая пыль встречается во множестве индустриальных производств, в частности в золотых, оловянных и медных рудниках, при огранке и шлифовке камней, при производстве стекла, при плавке металлов, при производстве гончарных изделий и фарфора. Во всех этих производствах имеет значение размер частиц. Песок обычно содержит 60 % диоксида кремния. Однако его частицы слишком велики, чтобы достичь периферии легких. Только мелкие частицы, попадающие в бронхиолы и альвеолы, способны вызвать их повреждение. Кремний, особенно его частицы размерами 2—3 нм, является мощным стимулятором развития фиброза. В развитии силикоза играют также большую роль количество и длительность воздействия кремния. Примерно 10—15 лет работы в условиях производственного запыления без респираторов способны вызвать силикоз. Но если концентрация пыли значительна, то может возникнуть и острая его форма за 1—3 года (“острый” силикоз). В некоторых случаях болезнь может проявиться через несколько лет после окончания воздействия производственной пыли (“поздний” силикоз). В группу риска по данному заболеванию входят работники упомянутых выше профессий. Силикоз является наиболее часто встречающимся профессиональным заболеванием легких.

                                           

                                                 Патогенез

В настоящее время  развитие силикоза связывают с химическими, физическими и иммунными процессами, возникающими при взаимодействии пылевой частицы с тканями. При этом не исключается значение механического фактора.

По современным представлениям патогенез силикоза включает в себя следующие этапы:

  1. ингаляцию частиц кремния диаметром менее 2 мкм с проникновением их в терминальные отделы воздухоносных путей (бронхиолы, альвеолы); 
  2. поглощение (фагоцитоз) этих частиц кремния альвеолярными макрофагами;
  3. гибель макрофагов;
  4. высвобождение содержимого погибших клеток, в том числе и частиц кремния;
  5. повторный фагоцитоз частиц кремния другими макрофагами и их гибель;
  6. появление волокнистой гиалинизированной соединительной ткани;
  7. возможное развитие дальнейших осложнений.

Точная природа  фактора или факторов происхождения фиброза пока не определена. В отличие от угольной пыли силикаты являются токсичными для макрофагов и приводят к их гибели с высвобождением протеолитических ферментов и неизмененных частиц силикатов. Энзимы вызывают местное повреждение тканей с последующим фиброзом; частицы силикатов снова поглощаются макрофагами, и цикл повторяется бесконечно. Согласно этой теории речь идет о ведущей роли в патогенезе силикотического фиброза гибели кониофагов с последующей стимуляцией фибробластов продуктами распада макрофагов. Полагают, что водородные связи между высвобожденной кремниевой кислотой, образующейся при поглощении его лизосомами макрофагов и фосфолипидами мембраны фагосомы, ведут к разрыву мембраны. Разрыв мембраны фагосомы ведет к гибели макрофагов. Все образующиеся дериваты макрофагов способны стимулировать фибробластическую пролиферацию и активацию фибриллогенеза. Поскольку в очагах поражения выявляются плазмоциты и иммуноглобулины, предполагается участие в фибриллогенезе и иммунных реакций, однако механизм их развития при силикозе еще не ясен. Согласно иммунологической теории при воздействии двуокиси кремния на ткани и клетки и при их распаде появляются аутоантигены, что ведет к аутоиммунизации. Возникающий при взаимодействии антигена и антител иммунный комплекс оказывает патогенное влияние на соединительную ткань легких, в результате чего образуется силикотический узелок. Однако специфических антител пока не обнаружено.

                                      

                                       Клиническая картина

Заболевание развивается  постепенно, как правило, при большом  стаже работы в условиях воздействия  пыли. Силикоз, будучи хроническим заболеванием, часто на протяжении длительного  времени не беспокоит больного. Начальная  клиническая симптоматика скудная: одышка при физической нагрузке, боль в груди неопределенного характера, редкий сухой кашель. Боли в грудной клетке в виде покалывания, главным образом в области лопаток и под лопатками, а также в виде чувства стеснения и скованности у таких больных обусловлены изменениями плевры вследствие микротравматизации ее и образования спаек в плевральной полости за счет проникающей через лимфатическую систему легких пыли. Причинами возникновения одышки при силикозе являются пневмофиброз, эмфизема легких и бронхит. Поэтому в ранних стадиях заболевания при отсутствии выраженной эмфиземы легких и бронхита одышка наблюдается только при большом физическом напряжении.

В дальнейшем по мере прогрессирования пневмокониотического процесса и возникновения в легких участков массивного фиброза одышка может отмечаться при небольшом физическом напряжении и даже в покое. Усилению одышки в значительной мере способствуют присоединяющийся хронический бронхит, особенно с нарушением бронхиальной проходимости, и бронхиальная астма. Следует отметить, что при неосложненном силикозе боли в грудной клетке и одышка иногда отсутствуют не только в ранних, но и в выраженных стадиях заболевания. Покашливание или кашель у больных силикозом в основном обусловлены раздражением слизистой оболочки верхних дыхательных путей пылью. Кашель преимущественно непостоянный, сухой или с отделением небольшого количества слизистой мокроты. Наличие большого количества мокроты и ее гнойный характер обычно указывают на развитие у таких больных хронического бронхита или бронхоэктазов.

Клиническая симптоматика неосложненного силикоза не всегда соответствует  степени выраженности пневмофиброзного процесса по данным рентгенологического  исследования. Вплоть до выраженных стадий заболевания внешний вид таких больных часто остается неизменным. Непосредственное обследование нередко не обнаруживает патологии. Однако даже в начальных стадиях можно определить ранние симптомы эмфиземы, развивающейся преимущественно в нижнебоковых отделах грудной клетки, коробочный оттенок перкуторного звука, уменьшение подвижности легочных краев и экскурсий грудной клетки, ослабление дыхания. Присоединение изменений в бронхах проявляется жестким дыханием, иногда сухими хрипами. При выраженных формах заболевания одышка беспокоит даже в покое, боль в груди усиливается, появляется чувство давления в грудной клетке, кашель становится более постоянным и сопровождается выделением мокроты, нарастает выраженность перкуторных и аускультативных изменений. Клинические симптомы проявляются главным образом в нарушении функции дыхания; появляются боли в груди, одышка, цианоз, кашель, возможно кровохарканье, наступают нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы.

Наряду с развитием  фиброзного процесса в легких кварцсодержащая  пыль вызывает изменения и в слизистой оболочке верхних дыхательных путей и бронхов в виде гипертрофического процесса с последующим переходом его в субтрофический или атрофический.

                               

                                Диагностика

Помимо поражения органов дыхания, при силикозе наблюдаются изменения со стороны других органов и систем. Об этом свидетельствует нередко встречающаяся диспротеинемия в виде увеличения грубодисперсных белков, что находится в прямой зависимости от стадии пневмофиброза, а также наличия и тяжести сопутствующего туберкулезного процесса. Имеются сведения об умеренном повышении СОЭ, тенденции к снижению количества эритроцитов и гемоглобина при выраженных стадиях неосложненного силикоза. Со стороны желудочно-кишечного тракта отмечаются функциональные расстройства секреторной деятельности: увеличение спонтанной секреции желудочного сока, снижение содержания соляной кислоты в желудочном соке и активности пищеварительных ферментов (пепсина, трипсина, амилазы, липазы).

Важное значение для диагностики и установления степени тяжести силикоза имеют исследования функции внешнего дыхания. Нарушения функции внешнего дыхания могут предшествовать развитию пневмокониотического процесса, что, по-видимому, является рефлекторной реакцией организма на внедрение пыли. Для больных неосложненным силикозом характерен рестриктивный тип нарушения функции внешнего дыхания. При наличии у таких больных хронического бронхита или бронхиальной астмы обычно наблюдается нарушение функции дыхания по обструктивному типу. Оценку степени и типа дыхательной недостаточности проводят на основании исследования комплекса показателей: жизненной емкости легких (ЖЕЛ), объема форсированного выдоха (ОФ выд.), максимальной вентиляции легких (МВЛ), частоты дыхания (ч.д.), максимальной скорости воздушной струи на выдохе (МС выд.).

На основании клинико-функциональных и рентгено-морфологических признаков  различают 3 стадии силикоза.

I стадия. Общее самочувствие обычно удовлетворительное. Жалобы могут отсутствовать. Иногда появляются невыраженная одышка при больших физических напряжениях, непостоянный сухой кашель, периодические боли в виде покалывания в грудной клетке. Внешний вид больного, форма грудной клетки и подвижность нижних краев легких не изменены. Перкуторный звук над легкими нередко также остается неизменным, или отмечается коробочный оттенок перкуторного звука над нижнебоковыми отделами грудной клетки. Аускультативно дыхание везикулярное, местами может быть ослабленным или жестковатым. Изредка появляются единичные сухие хрипы. Нередко имеются различной степени выраженности атрофические изменения слизистой оболочки верхних дыхательных путей.

Часто обнаруживаются невыраженные изменения некоторых  показателей функции внешнего дыхания, особенно МВЛ, МС выд., ОФ выд. Нарушения функции внешнего дыхания в этой стадии заболевания являются одной из защитных реакций организма, способствующих выведению пыли, проникающей в дыхательные пути.

II стадия. Для нее характерна более выраженная одышка, которая появляется уже при небольших физических напряжениях. Усиливаются боли в грудной клетки, кашель сухой или с небольшим количеством слизистой мокроты. Нарастают признаки базальной эмфиземы легких: перкуторный звук над нижнебоковыми отделами легких становится коробочным, подвижность нижних краев легких уменьшается. Дыхание становится более жестким, над участками эмфиземы — ослабленное. Нередко прослушивается шум трения плевры.

Ухудшаются показатели функции внешнего дыхания: снижаются  ЖЕЛ и МВЛ, увеличивается объем  остаточного воздуха (ООВ), что свидетельствует о рестриктивном типе легочной недостаточности вследствие развития выраженного фиброза легких. При нагрузочных пробах могут появляться признаки гипоксемии.

Информация о работе Силикоз