Роль физического воспитания в укреплении здоровья грудного ребенка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2016 в 14:50, курсовая работа

Описание работы

Цель: Изучение специфики физического воспитания в укреплении здоровья грудного ребенка.

Предмет изучения:
Физическое воспитание грудного ребенка.

Содержание работы

Введение стр.3
1.Основная часть
1.1 Обзор литературы стр.5
1.2 Физическое развитие детей первого года жизни стр.6
1.3 Влияние массажа на детский организм стр.10
1.4 Правила проведения массажа стр.13
1.5 Комплекс упражнений стр.15
1.6 Плавание для детей до года стр.19
1.7 Закаливание стр.20
2. Практическая часть стр.22
Заключение стр.24
Список литературы

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ .docx

— 1.47 Мб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                         Курсовая работа

Тема: «Роль физического воспитания в укреплении здоровья грудного ребенка»

      

специальность 060501 «сестринское дело» группа

 

 

 

 

 

                Руководитель - преподаватель педиатрии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016

Содержание.

 

Введение                                                                                                          стр.3

1.Основная часть                                                                                         

1.1 Обзор литературы                                                                                     стр.5

    1.2 Физическое развитие детей первого года жизни                                   стр.6

1.3 Влияние массажа на детский организм                                                  стр.10

1.4 Правила проведения массажа                                                                  стр.13

1.5 Комплекс упражнений                                                                             стр.15

1.6 Плавание для детей до года                                                                     стр.19

1.7 Закаливание                                                                                               стр.20

2. Практическая часть                                                                                     стр.22

Заключение                                                                                                      стр.24

Список литературы                                                                                         стр.27

Приложения                                                                                                     стр.28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность: Физическое воспитание для детей то же, что фундамент для здания. Чем прочнее заложен фундамент, тем выше может быть возведена постройка, чем больше забот о физическом воспитании ребенка, тем больших успехов он достигнет в общем развитии. Чтобы правильно рос и развивался малыш, необходимо с самого раннего возраста начинать физическое воспитание. Физическое воспитание детей предусматривает охрану и укрепление здоровья, совершенствование функций организма ребенка, его полноценное физическое развитие. Оно направлено на своевременное формирование у малышей двигательных навыков, умений и физических качеств, развитие интереса к различным, доступным ребенку видам двигательной деятельности, воспитание привычки к ежедневным занятиям физическими упражнениями, а также положительных нравственных, моральных и волевых черт личности.

 

Цель: Изучение специфики физического воспитания в укреплении здоровья грудного ребенка.

 

Предмет изучения:

Физическое воспитание грудного ребенка.

 

Объект исследования:

Дети грудного возраста.

 

Задачи:

Исходя из поставленной цели, были намечены следующие задачи:

 

1. Проанализировать специальную методическую литературу по данной теме;

2. Изучить средства, методы и формы организации физического воспитания для детей грудного возраста;

3. Выявить специфику организации занятий с детьми грудного возраста.

Методы исследования:

1.Теоретический анализ и обобщение научных данных, освещённых в литературных источниках.

2.Индивидуальное и групповое тестирование.

 

3.Математико-статистический анализ результатов исследования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Основная часть

1.1. Обзор литературы

 

   В педиатрии пропагандировали физические упражнения и массаж русские врачи XVIII века С.Г.Забелин и Н. М. Амбодик. В последующее столетие и в настоящее время выдающиеся российские педиатры, специалисты по лечебной физкультуре и массажу подтвердили и научно обосновали целесообразность и необходимость применения массажа и физических упражнений для детей всех возрастов, начиная с младенческого, как средства укрепления здоровья, а также как эффективного метода лечения и реабилитации при различных заболеваниях (Г.Н.Сперанский, А.Ф.Тур, М.С.Маслов, Ю.Ф.Домбровская, А.В.Чоговадзе, С.В.Хрущев, Е.И.Янкелевич, В.Л.СтракоВская, И.Ф.Назарова, Б.А.Паляев, С. Д. Поляков). Детей, нуждающихся в массаже и лечебной физкультуре, становится с каждым годом все больше. Известна такая печальная статистика: 10 % всех детей страдают заболеваниями органов пищеварения, 5 % новорожденных являются недоношенными, 0,5% младенцев страдают гипотрофией, 4% - анемией. И процент больных детей к моменту окончания школы значительно увеличивается.

   Грудной ребенок - ребенок в возрасте до одного года. Выделяют период новорожденности, продолжающийся 4 недель после рождения  и грудной возраст (от 4 нед. до 1 года). В грудном возрасте ребенок растет и развивается очень интенсивно. Развитие ребенка в этом возрасте во многом определяет его дальнейшее умственное и физическое развитие. Организм грудного ребенка очень восприимчив к различным внешним воздействиям и заболеваниям, поэтому ребенок нуждается в особенно тщательном уходе.   

  Прежде всего надо обязательно учитывать, что темпы роста и развития младенцев просто стремительны. Неправильное питание, плохие окружающие условия, частые болезни могут нарушить развитие ребенка. Важнейшие показатели физического развития (рост, вес тела, объем головы и груди) помогают оценить состояние здоровья младенцев.

  При выполнении этих условий следует соблюдать единство и согласованность оздоровительной и воспитательной работы. Ребенок не может хорошо физически развиваться, если он мало двигается или часто плачет. Оздоровительные мероприятия, такие, как обливание водой, гимнастика, оказывают положительное воздействие на здоровье ребенка в том случае, когда он охотно идет на водную процедуру, с удовольствием делает гимнастику. Правильно организованное физическое воспитание создает основу для полноценного умственного, нравственного и эстетического воспитания и выработки трудовых навыков.

  Физиологическое воздействие специальных физических упражнений, разного рода движений огромно. Движения увеличивают приток крови к мышцам и кислорода к тканям, способствуют улучшению обмена веществ, повышению реактивности организма, улучшают состав крови, являются биологическими стимуляторами роста, способствуют гармоничному развитию ребенка.

 

 

1.2 Физическое развитие детей первого года жизни ( грудной период).

 

  Следует помнить, что сроки, в которые ребенок должен «уложиться» на основании всех положенных ему навыков и умений, ориентированы на 90% среднестатистических детей. Оценка развития младенца делается не только по моторным (двигательным) способностям. Это, конечно, существенный показатель общего развития, но имеются и другие, не менее важные критерии (например, уровень зрелости нервной системы и многое другое).

  Рассмотрим основные особенности физического развития ребенка, прежде всего данные роста. Длина тела (рост) новорожденного ребенка колеблется от 46 до 56 см (средняя - 50,5 см). Средний рост мальчиков составляет 50,7 см, девочек - 50,2 см.

  Примерная длина тела (ДТ) ребенка первого года жизни рассчитывается по формуле:

 

ДТ (для первых трех месяцев жизни) = = ДТ (при рождении) + 3 х N,

 

где: ДТ - длина тела; N - число месяцев жизни; 3 см - средняя ежемесячная прибавка длины тела.

 

Например, при рождении рост малыша составлял 50 см, каким должен быть рост в 3 месяца? Считаем по формуле: 50 + 3 х 3 = 59 см.

 

Для второго квартала жизни (4-6 месяцев) ежемесячное увеличение роста составляет 2,5 см, для третьего квартала жизни (7-9 месяцев) - 2-1,75 см. В четвертом квартале рост увеличивается в среднем на 1 см ежемесячно.

 

Рост подвижному малышу измерить непросто, необходимо, чтобы его тело лежало ровно, ножки были выпрямлены. Измерение роста детей до 1 года производится специальным ростомером, имеющимся в каждой детской поликлинике: это широкая пластмассовая или деревянная доска длиной 80 см и шириной 40 см, на которой нанесена сантиметровая шкала. На одной стороне ростомера имеется неподвижная поперечная планка, на другой - подвижная, легко передвигающаяся по сантиметровой шкале. Малыша укладывают на ростомер спиной таким образом, чтобы голова плотно фиксировалась к неподвижной планке, ноги ребенка выпрямляют легким надавливанием левой руки на колени. Правой рукой подводят подвижную планку и плотно прижимают к пяткам. Расстояние между двумя планками и будет соответствовать величине роста измеряемого малыша.

 

В течение первого года жизни младенцы вырастают в среднем на 25 - 27 см. Рост годовалого ребенка составляет 75-77 см.

  Масса тела - это основной антропометрический показатель, который у большинства зрелых доношенных новорожденных колеблется в пределах 2700-4000 г.

  По данным большого количества исследований, средний вес новорожденного мальчика составляет 3200-3500 г (средний - 3493 г), новорожденной девочки - 3200-3400 граммов (средний - 3348 г).

  В первые дни жизни младенец может терять в весе, это так называемая физиологическая убыль веса, которая в норме не должна превышать 8%. Обычно она возникает в течение первых 3 дней жизни. Однако этот дефицит быстро восстанавливается, и вес ребенка впоследствии постоянно увеличивается. Если в доме имеются детские весы, то в первый месяц жизни рекомендуется взвешивать ребенка ежедневно, в последующие 3 месяца - 1 раз в 3 дня, а затем до года - 1 раз в неделю.

  Измерять вес малыша желательно в одно и то же время, лучше перед купанием, когда он находится в хорошем расположении духа и настроении. Измерение веса малышей до 1 года производится на специальных чашечных механических или электронных весах с максимальной нагрузкой 20 кг. Техника взвешивания не представляет трудностей. Вначале взвешивается пеленка, для этого следует положить ее на весы так, чтобы края не свешивались с лотка. Затем на весы укладывается ребенок: голова и плечи на широкую часть лотка, ноги - на узкую часть лотка

  Определяют вес ребенка вместе с пеленкой, а затем из общего веса вычитается вес пеленки, так получают массу тела малыша. Эти данные рекомендуется фиксировать в специальной таблице, на основании которой выводится графическое изображение (график) массы тела. Можно поступить и по-другому: сравнить полученные данные со среднестатистическими показателями. Врачи-педиатры часто пользуются специальными формулами для вычисления долженствующего веса любого конкретного ребенка. Если вам нравятся формулы, то вы тоже легко можете воспользоваться ими. Формула для ориентировочного расчета массы тела ребенка первого полугодия:

МТ = МТ (при рождении) + (800 х N), где: МТ - ориентировочная масса тела ребенка; 800 г -средняя прибавка массы тела в течение первого полугодия; N - возраст ребенка в месяцах (от 1 до 6).

  Например, мальчик родился с массой тела 3200 г, после взвешивания в 2 месяца масса тела оказалась равной 4900. Много это или мало? Считаем по формуле: 3200 + 800 х 2 = 4800. Все нормально, малыш хорошо прибавляет в весе.

  Формула для ориентировочного расчета массы тела ребенка второго полугодия:

 

МТ = МТ (при рождении) + (800 х 6) + 400 (N - 6), где: 400 г - средняя прибавка массы тела в течение второго полугодия;   N - возраст ребенка в месяцах.

 

  Разница при подсчетах по любой формуле невелика; подсказать, какой формулой лучше пользоваться вам, может участковый врач-педиатр. За первые 3 месяца ребенок в среднем ежедневно прибавляет в весе на 25-30 г, с 3-го по 6-й месяц ребе­нок ежедневно прибавляет на 20-25 г, с 6-го по 9-й месяц ежедневная прибавка веса составляет в среднем 15-20 г, и с 9-го по 12-й месяц ежедневная прибавка веса тела - 10-15 г. Бывают дни, когда вес тела младенца совсем не увеличивается или же увеличивается незначительно, но в другие дни он прибавляет в весе быстрее, чем обычно. Это нормальное явление, и поэтому родители не должны волноваться.

  Примерные  данные по приросту веса тела младенцев в первый год жизни:

в среднем должен весить

1-й месяц - 600 г;

2-й месяц - 800 г;

3-й месяц - 800 г;

4-й месяц - 750 г;

5-й месяц - 700 г;

6-й месяц - 650 г;

7-й месяц - 600 г;

8-й месяц - 550 г;

9-й месяц - 500 г;

10-й месяц - 450 г;

11-й месяц - 400 г;

12-й месяц - 350 г.

Годовалый ребенок 10,5 кг.

   В первый год жизни желательно взвешивать ребенка каждый месяц, чтобы можно было понять, хорошо ли он растет, достаточно ли ему питания. Указанное ежемесячное прибавление веса тела является ориентировочным, оно может колебаться на 100 г в ту или другую сторону. Нередко бывает, что в один месяц ребенок прибавляет в весе меньше, чем должно быть, зато в другой - больше, однако средний прирост за несколько месяцев соответствует цифрам таблицы. Если систематически каждый месяц вес тела увеличивается ненормально, то надо выяснить причины этого, прежде всего, достаточно ли ему еды. Не следует радоваться слишком большой прибавке в весе у малышей. Если вес тела младенца увеличивается слишком быстро, младенец может быстро растолстеть, стать восприимчивым к заболеваниям, тяжело их переносить. В таком случае ограничивайте питание, т. е. давайте еды столько, сколько положено по возрасту, а не столько, сколько он хочет.

 

1.3 Влияние массажа на детский организм и общие показания

 

   Лечебная физкультура и массаж оказывают разностороннее влияние на детский организм. Механизм воздействия - такой же, как у взрослых. У ребенка, особенно грудного возраста и в первые годы жизни, поверхность кожи по отношению к массе тела значительно больше, чем у взрослых. Поэтому во время массажа в ЦНС направляется большой поток импульсов. Психологи, педагоги обратили внимание на то, что первые речевые реакции у ребенка возникают при поглаживании ног и живота. Массаж и физические упражнения благоприятно влияют на физическое и нервно-психическое развитие детей раннего возраста, способствуют своевременному возникновению двигательных навыков и их последовательному совершенствованию. Укрепляя организм и содействуя общему развитию, массаж и физические упражнения помогают предупредить заболевания.

 

 

 

Общие показания и противопоказания к применению массажа

 

  Массаж для детей всех возрастов - эффективный метод лечения многих заболеваний, а для детей грудного возраста в сочетании с физическими упражнениями и закаливанием - неотъемлемая часть их физического воспитания. Массаж способствует правильному физическому развитию детского организма, улучшению тургора кожи; нормализации функции желудочно-кишечного тракта; при слабости мышц брюшного пресса, метеоризме содействует освобождению кишечника от газов; благоприятно влияет на психоэмоциональную сферу ребенка, у возбудимых, нервных детей нормализует поведение, сон. Особенно необходим массаж детям с плохим аппетитом, малоподвижным, недоношенным, находящимся на искусствен-ном вскармливании, с ослабленными мышцами, детям, имеющим какие-либо отклонения в состоянии здоровья или физическом развитии, а также ослабленным после перенесенных заболеваний.

Информация о работе Роль физического воспитания в укреплении здоровья грудного ребенка