Реанимационные мероприятия при утоплении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2015 в 14:51, контрольная работа

Описание работы

Цель работы изучить методы направленные первой медицинской помощи при поражении электрическим током, и утоплении.
Внимательное ознакомление с описываемыми приемами поможет действовать быстро и эффективно в любой тревожной ситуации.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………3
Утопление. Виды утопления……………………………………………4
2.1 Истинное («мокрое», или первичное)………………………………5
2.2 Асфиктическое утопление…………………………………………..7
Синкопальное утопление…………………………………………….8
2.4Вторичное утопление («смерть на воде»)…………………………..8
Реанимационные мероприятия при утоплении……………………………9
3.1 Искусственное дыхание…………………………………………….10
3.2 Массаж сердца……………………………………………………….11
Электротравмы………………………………………………………….......14
4.1 Освобождение пострадавшего от действия тока…………………..15
4.2 Определения состояния пострадавшего и оказание ему первой медицинской помощи……………………………………………………18
5. Список литературы………

Файлы: 1 файл

реферат по медицине.docx

— 312.50 Кб (Скачать файл)

 

Содержание.

  1. Введение…………………………………………………………………3
  2. Утопление. Виды утопления……………………………………………4

2.1 Истинное («мокрое», или  первичное)………………………………5

           2.2 Асфиктическое утопление…………………………………………..7

    1. Синкопальное утопление…………………………………………….8

2.4Вторичное утопление («смерть на воде»)…………………………..8

  1. Реанимационные мероприятия при утоплении……………………………9

3.1 Искусственное дыхание…………………………………………….10

3.2 Массаж сердца……………………………………………………….11

  1. Электротравмы………………………………………………………….......14

4.1 Освобождение пострадавшего от действия тока…………………..15

4.2 Определения состояния  пострадавшего и оказание ему  первой медицинской помощи……………………………………………………18

5. Список литературы…………………………………………………………...21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Введение

Необходимость срочно оказать первую помощь своим близким, а нередко и совершенно незнакомым людям возникает при несчастных случаях, внезапных заболеваниях и болезненных состояниях. Как правильно поступать в этих ситуациях? Как быстро и реально помочь попавшему в беду человеку и при этом не причинить ему дополнительную травму своими неумелыми действиями?

В большинстве своем случайные травмы и повреждения бывают нетяжелыми, и лечение их сводится к оказанию простейших приемов первой помощи. Однако каждый человек должен быть готов к более серьезным происшествиям, при которых могут потребоваться меры по спасению жизни и даже проведение реанимации, как, например, при остановке дыхания. В подобных случаях все решает точная и быстрая оценка необходимых действий, что требует не только присутствия духа, но и здравого смысла.

Цель работы изучить методы направленные первой медицинской помощи при поражении электрическим током, и утоплении.

Внимательное ознакомление с описываемыми приемами поможет действовать быстро и эффективно в любой тревожной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Утопление.  Виды утопления

Утопление – терминальное состояние или наступление смерти вследствие аспирации (проникновения) жидкости в дыхательные пути, рефлекторной остановки сердца в холодной воде либо спазма голосовой щели, что в результате приводит к снижению или прекращению газообмена в легких.

  Различают следующие  виды утопления:

1.1 Истинное («мокрое», или  первичное) утопление

1.2 Асфиктическое («сухое») утопление

1.3 Синкопальное утопление

1.4 Вторичное утопление («смерть  на воде»)

Состояние, сопровождающееся проникновением жидкости в легкие, возникающее примерно в 75 – 95% гибели на воде. Характерная длительная борьба за жизнь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1 Истинное («мокрое», или первичное)

В зависимости от того, наполнились легкие пострадавшего водой или нет, различают два вида утопления - мокрое и сухое. При настоящем (мокром) утеплении жидкость обязательно попадает в легкие (75-95% всех утоплений). При рефлекторном сужении голосовой щели вода не попадает в легкие и человек погибает от механической асфиксии (5-20% всех утоплений). Случаются утопления от первичной остановки сердца и дыхания вследствие травмы, температурного шока и т.д. Утопления может наступить также при длительном нырянии, когда количество кислорода в организме уменьшается до уровня, не отвечает потребностям мозга.

Периоды истинного утопления:

  1. Начальный период. Пострадавший в сознании и ещё способен задерживать дыхание при повторных погружениях под воду. Спасенные неадекватно реагируют на обстановку (одни могут находиться в депрессии, другие – чрезмерно активны и возбуждены). Кожные покровы и видимые слизистые синюшны. Дыхание частое, шумное, может прерываться приступами кашля. Первичная тахикардия и артериальная гипертензия вскоре сменяются брадикардией и последующим снижением артериального давления. Верхний отдел живота, как правило, вздут в связи с поступлением большого количества воды в желудок. Может наблюдаться рвота заглоченной водой и желудочным содержимым. Острые клинические проявления утопления быстро проходят, восстанавливается ориентация, но слабость, головная боль и кашель сохраняются несколько дней.
  2. Агональный период. Пострадавший находится без сознания. Пульс и дыхательные движения сохранены. Сердечные сокращения слабые, глухие. Пульс может определяться исключительно на сонных и бедренных артериях. Кожные покровы синюшные, холодные на ощупь. Изо рта и носа выделяется пенистая жидкость розового цвета.
  3. Период клинической смерти. Внешний вид пострадавшего при данном периоде истинного утопления такой же, как в агональном. Единственным отличием является отсутствие пульса и дыхательных движений. При осмотре зрачки расширены, на свет не реагируют. В этом периоде реанимационные мероприятия редко являются успешными.

Признаки мокрого утопления.

В случае мокрого утопления, когда пострадавшего спасают сразу после погружения, под воду, в начальный период после его поднятия на поверхность наблюдается заторможенное или возбужденное состояние, кожные покровы и губы бледные, дыхание сопровождается кашлем, пульс ускорен, знобит. Верхний отдел живота вздут, нередко бывает рвота. Указанные признаки могут быстро исчезнуть, но иногда слабость, головокружение, боль в груди и кашель сохраняются в течение нескольких дней. Если продолжительность окончательного погружения пострадавшего под воду составляла не более нескольких минут, после извлечения из воды человек без сознания, кожные покровы синеватые, изо рта и из носа вытекает пенная жидкость розового окраски, зрачки слабо реагируют на свет, челюсти крепко сжаты, дыхание прерывистое или отсутствует, пульс слабый, неритмичный, состояние организма характеризуется как атональной. В тех случаях, когда после окончательного погружения пострадавшего под воду прошло 2-3 минуты, самостоятельное дыхание и сердечная деятельность, как правило, отсутствуют, зрачки расширены и не реагируют на свет, кожные покровы синюшные. Эти признаки свидетельствуют о наступлении клинической смерти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Асфиктическое утопление

Происходит вследствие раздражения жидкостью верхних дыхательных путей (без аспирации воды в легкие, в результате ларингоспазма) и наблюдается у 5—20% всех утонувших. В большинстве случаев, асфиктическому утоплению предшествует предварительное угнетение ЦНС, состояние алкогольного опьянения, удар о поверхность воды. Как правило, начальный период диагностировать не удается.

Признаки сухого утопления.

При сухом утоплении посинение кожи выражено меньше, чем при мокром, в агональном периоде отсутствует истечение пенистой жидкости изо рта. Клиническая смерть длится 4-6 минут. Утопления, что развилось в результате первичной остановки сердца и сердечной деятельности, характеризуется резким бледностью кожи, отсутствием жидкости в полости рта и носа, остановкой дыхания и сердца, расширением зрачков. В таких утопленников клиническая смерть может длиться 10-12 минут. В агонии наблюдается редкий лабильный пульс на магистральных артериях. Дыхание может иметь вид «ложнореспираторного» (при чистых дыхательных путях). Со временем наступает угнетение дыхания и кровообращения и переход в период клинической смерти, который при асфиктическом утоплении длится дольше (4-6 минут). При реанимационных мероприятиях, как правило, трудно преодолеть тризм жевательных мышц и ларингоспазм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3 Синкопальное утопление

Характеризуется первичной рефлекторной остановкой сердца и дыхания, вызываемой попаданием даже незначительного количества воды в верхние дыхательные пути. При данном виде утопления первоочередным является наступление клинической смерти.

Признаки синкопального утопления.

Пульс и дыхание отсутствуют, зрачки расширены(на свет не реагируют). Кожные покровы бледные. Сходный механизм развития имеет, так называемый «ледяной шок», или синдром погружения, развивающийся вследствие рефлекторной остановки сердца при резком погружении в холодную воду.

2.4 Вторичное утопление («смерть на воде»)

Происходит в результате первичной остановки кровообращения и дыхания (инфаркт миокарда, приступ эпилепсии и т.д). Особенностью данного вида утопления является то, что попадание воды в дыхательные пути происходит вторично и беспрепятственно (когда человек уже находится в периоде клинической смерти).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Реанимационные мероприятия при утоплении.

При проведении реанимационных мероприятий крайне важное значение имеет фактор времени. Чем раньше начато оживление, тем больше шансов на успех. Исходя из этого, искусственное дыхание желательно начинать уже на воде. Для этого осуществляют периодическое вдувание воздуха в рот или в нос пострадавшего во время его транспортировки к берегу или к лодке. На берегу производят осмотр потерпевшего. Если пострадавший не терял сознания или находится в состоянии лёгкого обморока, то, чтобы устранить последствия утопления, достаточно дать понюхать нашатырный спирт и согреть пострадавшего.

Если функция кровообращения сохранена (пульсация на сонных артериях), на нет дыхания, полость рта освобождают от инородных тел. Для этого её очищают пальцем, обёрнутым бинтом, удаляют съёмные зубные протезы. Нередко рот пострадавшего невозможно открыть из-за спазма жевательных мышц. В этих случаях проводят искусственное дыхание "рот в нос"; при неэффективности этого метода используют роторасширитель, а если его нет, то применяют какой-либо плоский металлический предмет (не сломать зубы!). Чтобы уменьшить отек, накладывают холодный компресс на кадык, ноги ставят в горячую воду. При необходимости выполняется трахеотомия - введение трубки в рассеченную трахею. Что касается освобождения верхних дыхательных путей от воды и пены, то лучше всего для этих целей применить отсос. Если его нет, пострадавшего укладывают животом вниз на бедро спасателя, согнутое в коленном суставе. Затем резко, энергично сжимают его грудную клетку. Эти манипуляции необходимы в тех случаях реанимации, когда проводить искусственную вентиляцию лёгких невозможно из-за перекрытия дыхательных путей водой или пеной. Проводить эту процедуру надо быстро и энергично. Если в течение нескольких секунд эффекта нет, надо приступать к искусственной вентиляции лёгких. Если кожные покровы бледные, то надо переходить непосредственно к искусственной вентиляции лёгких после очищения полости рта.

3.2 Искусственное дыхание.

 Пострадавшего кладут на спину на твердую ровную поверхность, откинув голову резко назад, для чего под плечи необходимо положить валик или любой сверток. Затем выдвигают нижнюю челюсть пострадавшего вперёд и вверх так, чтобы нижние резцы оказались впереди верхних. Эти приёмы выполняют с целью восстановления проходимости верхних дыхательных путей. Для предотвращения переохлаждения организма потерпевшего  под его спину целесообразно также положить подстилку (одеяло, пальто). Лицо, предоставляющее помощь, пальцами зажимает пострадавшему нос, делает глубокий вдох, прижимает свои губы к губам пострадавшего, быстро делает резкий выдох ему в рот и откидывается назад. Во время вдувания воздух в легкие пострадавшего наблюдается расширение его грудной клетки. Когда спасатель откидывается назад, грудная клетка пострадавшего приходит, проходит выдох. Вдувание повторяют с частотой 8-12 раз в минуту. С гигиенической целью рекомендуется рот пострадавшего прикрыть куском чистой тонкой ткани (платок, подол рубашки, бинт, косынка т.п.). Можно вдувать воздух в нос пострадавшего, зажимая ему при этом рот. Если поврежден лица и проводить искусственное дыхание «из легких в легкие» невозможно, надо применить метод сжатия и расширения грудной клетки путем составления и прижима рук пострадавшего к грудной клетке с их следующим разведением в стороны. Искусственное дыхание необходимо проводить настойчиво и длительно (иногда несколько часов) до появления у пострадавшего самостоятельного устойчивого дыхания.

Длительно проводить искусственную вентиляцию лёгких описанным выше методом трудно, так как у спасателя могут развиться нежелательные расстройства со стороны сердечно-сосудистой системы. Исходя из этого, при проведении искусственной вентиляции лёгких лучше применять аппаратное дыхание.

Если при искусственной вентиляции лёгких из дыхательных путей пострадавшего выделяется вода, которая затрудняет вентиляцию лёгких, надо повернуть голову в сторону и приподнять противоположное плечо; при этом рот утонувшего окажется ниже грудной клетки и жидкость выльется наружу. После этого можно продолжать искусственную вентиляцию лёгких. Ни в коем случае нельзя прекращать искусственную вентиляцию лёгких при появлении самостоятельных дыхательных движений у пострадавшего, если его сознание ещё не восстановилось или нарушен или резко учащен ритм дыхания, что свидетельствует о неполном восстановлении дыхательной функции.

3.3 Массаж сердца.

В том случае, если отсутствует эффективное кровообращение (нет пульса на крупных артериях, не выслушиваются удары сердца, не определяется артериальное давление, кожные покровы бледные или синюшные), одновременно с искусственной вентиляцией лёгких проводят непрямой массаж сердца. Оказывающий помощь становится сбоку от пострадавшего так, чтобы его руки были перпендикулярны к поверхности грудной клетки утонувшего. Одну руку реаниматор помещает перпендикулярно грудине в её нижней трети, а другую кладёт поверх первой руки, параллельно плоскости грудины. Сущность непрямого массажа сердца заключается в резком сдавлении между грудиной и позвоночником; при этом кровь из желудочков сердца попадает в большой и малый круг кровообращения. Массаж должен выполняться в виде резких толчков: не надо напрягать мышцы рук, а следует как бы "сбрасывать" массу своего тела вниз - ведёт к прогибанию грудины на 3-4 см и соответствует сокращению сердца. В промежутках между толчками руки от грудины отрывать нельзя, но давления при этом не должно быть - этот период соответствует расслаблению сердца. Движения реаниматора должны быть ритмичными с частотой толчков 60-70 в минуту.

Информация о работе Реанимационные мероприятия при утоплении