Профилактика онкологических заболеваний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 20:16, реферат

Описание работы

Онкология - область медицины, изучающая причины, механизмы развития и клинические проявления опухолей, а также разрабатывающая методы их диагностики, профилактики и лечения. Опухоли — избыточные разрастания тканей, состоящие из изменившихся клеток организма, утративших свою обычную форму и функции. Различают доброкачественные и злокачественные опухоли: доброкачественные растут, лишь раздвигая (а иногда и сжимая) окружающие ткани, злокачественные же опухоли прорастают в окружающие ткани и разрушают их. При этом повреждаются сосуды, в них могут врастать опухолевые клетки, которые затем разносятся током крови или лимфы по организму и могут оседать в различных органах и тканях.

Файлы: 1 файл

onkol.doc

— 204.00 Кб (Скачать файл)

Введение 

  Онкология - область медицины, изучающая причины, механизмы развития и клинические проявления опухолей, а также разрабатывающая методы их диагностики, профилактики и лечения. Опухоли — избыточные разрастания тканей, состоящие из изменившихся клеток организма, утративших свою обычную форму и функции. Различают доброкачественные и злокачественные опухоли: доброкачественные растут, лишь раздвигая (а иногда и сжимая) окружающие ткани, злокачественные же опухоли прорастают в окружающие ткани и разрушают их. При этом повреждаются сосуды, в них могут врастать опухолевые клетки, которые затем разносятся током крови или лимфы по организму и могут оседать в различных органах и тканях. В результате образуются метастазы — вторичные узлы опухолей, т. е. опухоли метастазируют. При неполном удалении опухоли она вырастает снова (рецидивирует). Доброкачественные опухоли не метастазируют, но могут быть опасны в связи со своим расположением. Примером может служить опухоль мозга, которая сдавливает те или иные его отделы и тем нарушает жизненно важные функции.

  Опухоли состоят из паренхимы и стромы. Паренхима — собственная ткань  опухоли, составляющая главную ее массу  и определяющая ее рост и характер. Строма состоит из окружающей опухоль. соединительной ткани; в ней проходят питающие опухоль сосуды и нервы.

  В названии «опухоль» отражается их тканевая принадлежность: частица«ома», т. е. окончание слова «бластома», присоединяется к названию той или иной ткани, напр. О. из хряща называется хондробластомой или хондромой, из волокнистой соединительной ткани — фибромой (фибры — волокна), из мышечной ткани — миомой, из жировой ткани — липомой и т. д. Некоторые опухоли сохраняют особые, исторически закрепившиеся за ними названия. Так, злокачественная опухоль из соединительной ткани называется саркомой, потому что на разрезе ее ткань напоминает рыбье мясо (по-гречески «саркос» мясо). Злокачественную эпителиому называют карциномой, раком, вероятно, в связи с тем, что первые наблюдения древних врачей относились к раку кожи или молочной железы, прораставшему в окружающие ткани тяжами, напоминающими клешни рака. Во многих странах по примеру Франции термином „рак" называют все злокачественные опухоли, независимо от их тканевого происхождения.

  Рак – это группа заболеваний, каждое со своим названием, их собственным лечением, и шансами на контролирование и лечение. В сущности онкологические заболевания образуются от того, что определенная клетка или группа клеток начинает размножаться и беспорядочно расти, вытесняя нормальные клетки. Рак может принять форму лейкемии, которая развивается в костном мозге из белых кровяных телец (лейкоцитов), или твердых опухолей, обнаруженных в любой части тела.

  Безусловно, этот диагноз не является приговором. Шанс выздороветь имеют примерно 70% заболевших. При некоторых видах опухолей выздоравливают почти 100% людей.

  Часто обнаружить онкологическое заболевание  бывает довольно трудно даже опытному врачу. Чем раньше будет установлен диагноз, тем надежнее благоприятный  прогноз.

  Больные злокачественными опухолями, не представляют опасности заражения для окружающих. Рак не заразен. Он не может передаваться от одного человека к другому, как простуда, или от животного к человеку.

  Основное  большинство злокачественных опухолей по наследству не передаются. Хотя некоторые  из них генетически обусловлены.

  Рак - это группа опухолей, произрастающих только из клеток эпителиальной ткани (слизистые оболочки, кожа). Опухоли из мышц, костей, хрящей, жировой клетчатки называются саркомами. Любая злокачественная опухоль обладает рядом особенностей:

  - способность к автономному (самостоятельному), быстрому нерегулируемому организмом росту;

  - способность к метастазированию (по лимфатическим и кровеносным  сосудам);

  - местно отмечается разрушающий  инфильтрирующий рост. Рак возникает под влиянием химических веществ, ультрафиолетового облучения, гормонов, вирусов, радиации. Все эти факторы называют канцерогенными.

  К факторам риска возникновения онкологических заболеваний относятся следующие:

  - хронические стрессы, отрицательные  эмоции, депрессия, которые способствуют возникновению рака. Стрессорным гормоном является кортизол;

  - курение является причинным фактором  около 30 % всех форм злокачественных опухолей. Хотя не у каждого курильщика развивается рак легкого, но частота возникновения составляет 90 %. Пассивные курильщики за один час поглощают 2,3 мг золы. Курение повышает частоту рака гортани, глотки, пищевода. У курящих отцов и матерей дети в 4 раза чаще болеют раком;

  - употребление алкоголя способствует  возникновению рака пищевода, желудка, толстой и прямой кишки. Он увеличивает риск возникновения рака и цирроза печени;

  - нарушения питания. Чрезмерное  употребление продуктов, содержащих  большое количество насыщенных  жирных кислот (сало, жирное мясо, сливки, сливочное масло), увеличивает  риск возникновения рака кишечника, молочной железы, поджелудочной железы, яичников и прямой кишки. Ограничение жира может замедлять развитие опухолевого процесса;

  - к канцерогенам относятся мышьяк, асбест, тяжелые металлы, полихлорвинил. Сильные канцерогены обнаружены в выхлопных газах автомобилей. Недостаток витаминов усиливает действие канцерогенов.

  - аборты и солнечное облучение  в больших дозах также могут  привести к злокачественному  процессу.

  Несмотря  на очень важные и продолжительные  исследования, никто не знает, почему дети заболевают раком. Рак у детей до сих пор самое необъяснимое заболевание, и нет оснований полагать, что его можно предотвратить. Основными факторами, способствующими развитию злокачественных опухолей у детей, являются нарушение внутриутробного развития, влияние неблагоприятных экологических факторов, некоторые профессиональные вредности родителей.

  Опухоль не всегда означает рак. Некоторые опухоли (скопление не нормально растущих клеток) могут быть доброкачественными (не раковыми). При разговоре о злокачественных опухолях, термин плотная опухоль используется для разделения между локализованными массами тканей и лейкемией.

  Методы  лечения

  В настоящее  время существуют три главных  способа лечения рака:

  Химиотерапия - это специальные лекарства для  уколов или приема внутрь детям, у которых, например, лейкемия. Их принимают для того, чтобы убить плохие раковые клетки и заставить их перестать бесконтрольно увеличиваться.

  Радиотерапия (лучевая терапия) использует мощные рентгеновские лучи для того, чтобы убить раковые клетки. Часто ее используют до операции, чтобы заставить опухоль уменьшиться, после используют для предотвращения метастазов.

  Хирургия. Иногда требуется операция, чтобы  удалить большую опухоль, в зависимости  от того, где она находится.

  Ученые до конца еще не знают, что точно вызывает рак, но ребенок ни в коем случае не виноват в том, что он заболел, и никакой плохой поступок не может вызвать рак у ребенка. Рак у детей встречается довольно редко: у одного из 600 детей в Великобритании. Рак гораздо чаще встречается у взрослых. Существуют определенные рекомендации, соблюдая которые, возможно снизить риск заболеть раком. 

  Факторы риска

  Питание

  Как считают  специалисты, одна треть всех онкологических заболеваний вызвана неправильным питанием. Особенно остро эта проблема встала в последние несколько лет.

  Причина здесь проста – натуральные продукты стоят все дороже. Наше питание  резко изменилось за последние годы, мы все меньше потребляем животных белков, растительной пищи, между тем растет потребление углеводов, животных и синтетических жиров. Последние, кстати, наиболее опасны.

  В итоге, встает вопрос лишнего веса. А замечено еще более тридцати лет назад, что тучные женщины после 30 лет  гораздо чаще страдают раком молочной железы и яичников.

  Но что  же делать? Изменить свое питание и хоть как то уменьшить риск. В первую очередь, медики советуют отказаться от копченостей. Будь то рыба, курятина или свинина, не имеет значения. Ведь найти в магазинах продукт  натурального копчения практически невозможно, производство данных продуктов давно идет по интенсивным технологиям с применением добавок, красителей и т.д. В результате, какие химические процессы происходят с белками и жирами предмета такого копчения, остается загадкой. Ведь для того, что бы сделать определенный вывод, нужно провести не один десяток исследований.

  Другой  момент – сократить потребление  жирных сортов мяса и рыбы, не употреблять в пищу сильно прожаренные продукты, особенно с корочкой, тут скапливаются наиболее опасные для нашего организма канцерогены. Для вас основным способом приготовления должна стать варка, приготовление на пару, блюда из скороварки, запекание. Это касается не только мясных блюд, но и овощей.

  Не думайте, что если вы используете растительные масла для жарки, вы себя обезопасите. Никакой нет разницы, на чем вы жарите, канцерогены образуются и там и там. Не употребляйте синтетические жиры, маргарин, исключите из рациона рафинированные растительные масла. Точных данных пока нет, но, тем не менее, все чаще появляются сообщения, что рафинированные масла не так уж безвредны для организма. Снижайте потребление хлеба и мучных изделий. С помощью всех этих не хитрых приемов, вы сможете хоть как то обезопасить свой организм.

  К продуктам  есть еще совет, внимательно читайте  состав. Вспоминайте кулинарные рецепты, пользуйтесь натуральными приправами, готовьте так, как готовили наши предки. А кулинарных рецептов, которые позволят вам приготовить натуральные и вкусные блюда великое множество. Соблюдая все эти не хитрые требования, вы не только снизите риск заболеть онкологией, но и просто оздоровите свой организм. 

  Вредные привычки и онкологические заболевания 

  Алкоголь

  Онкологами  была выведена такого рода закономерность: регулярное злоупотребление алкогольными напитками действительно повышает возможность возникновения раковых заболеваний. Как не страшно бы это звучало, но для рака не существуют безопасные нормы алкоголя. К тому же, если речь идет о женском раке молочной железы.

  Если женщина  часто употребляет алкоголь, курит, то повышается не только риск появления рака молочной железы, но и рака дыхательных путей и пищевода. Однако если выпивать регулярно, но не превышать лимит 2 раза в неделю, то показатели риска значительно снижаются.

  Алкоголь  влияет на наш организм таким образом:

  Этанол  кардинально меняет гормональную систему организма, что способствует выделению большего количества эстрогенов, за счет чего развиваются раковые клетка в молочных железах

  В результате употребления избыточного количества алкоголя в организме начинает выделяться такое химическое вещество, как уксусный альдегид, который, собственно говоря, и провоцирует возникновение похмелья. Уксусный альдегид является канцерогеном, который с большой вероятностью может изменить строение ДНК, а такое изменение – это наиболее распространенная причина развития раковых заболеваний

  Если человек  одновременно курит и употребляет  алкоголь, то канцерогены, которые содержатся в табачных смолах, постепенно смешиваются  с продуктами распада спиртного, тем самым, проникая глубоко в  ткани

  Также следует учесть, что женщины больше подвержены заболеваниям печени, нежели мужчины. Все это потому что женский организм и основная его масса состоит из разного рода жиров. В то время как в кишечнике скапливаются практически все токсины, лишь незначительная их часть успевает раствориться.

  Конечно же, печень должна успевать очищать токсины, но исследователями было доказано, что уксусный альдегид, который образуется в результате распада этанола, довольно сильно ослабляет кишечные стенки, в результате чего большая часть токсинов попадает в общих кровоток. А токсины могут вызывать мутацию клеток организма.

  Ученые  обеспокоены общим увеличением  потребления алкоголя в мире, что  служит одной из главных причин роста  количества онкологических больных.

  Курение

  Курение вызывает не только рак легких. Многие люди ошибочно полагают, что курение является причиной только рака легких. Курение непосредственно связано и с раком многих других органов, как то ротовая полость, гортань, желудок.

Информация о работе Профилактика онкологических заболеваний