Проблемы, вызываемые абортом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2015 в 22:14, реферат

Описание работы

В настоящее время у женщин есть возможность прервать беременность. Вопреки распространённому мнению, что аборт - одна из безобидных операций, чреватая только кое-какими муками совести, существует и медицинский взгляд на эту проблему. Да, хирургическое вмешательство для прерывания беременности осуществляется самыми опытными профессионалами.

Содержание работы

Введение.
Глава 1. Понятие «аборт» и его профилактика
1.1 Аборт и его виды
1.2 Методы профилактики искусственного прерывания беременности
Глава 2. Проблемы, вызываемые абортом
2.1 Медицинские последствия абортов
2.2 Морально-этические проблемы искусственного прерывания беременности
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

аборт готовый реферат.docx

— 39.94 Кб (Скачать файл)

 Оглавление

Введение.

Глава 1. Понятие «аборт» и его профилактика

1.1 Аборт и его виды

1.2 Методы профилактики искусственного  прерывания беременности

Глава 2. Проблемы, вызываемые абортом

2.1 Медицинские последствия абортов

2.2 Морально-этические проблемы искусственного  прерывания беременности

Заключение

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В настоящее время у женщин есть возможность прервать беременность. Вопреки распространённому мнению, что аборт - одна из безобидных операций, чреватая только кое-какими муками совести, существует и медицинский взгляд на эту проблему. Да, хирургическое вмешательство для прерывания беременности осуществляется самыми опытными профессионалами. Но ни один из них не знает, а анализы этого показать не могут, какого рода патогенные микробы заселяют влагалище. Даже абсолютная стерильность, в которой работает врач, не даёт гарантии, что инфекция не будет перенесена из влагалища в матку стерильными медицинскими инструментами. И что последует дальше, тоже трудно заранее определить, - серьёзнейшее заражение, или медленно и верно прогрессирующее заболевание. Бесстрастная статистика утверждает, что из года в год число абортов у первобеременных женщин продолжает нарастать. Известно, что такой исход первой беременности представляет крайнюю опасность для дальнейшей функции деторождения. В 1996 году аборты сделали 9,8% женщин, то есть каждый десятый аборт производился у первобеременной женщины, в 1998 году - 12 %, в 1999 году - 10,3 %. Только в этом году прервали абортом свою первую беременность более 180 тысяч женщин. И это далеко не полные данные, поскольку не учитывались мини-аборты, следовательно, истинное число женщин, прервавших абортом первую беременность, на порядок выше.

Аборт - это прекращение беременности до того, как плод стал жизнеспособным, то есть пока он не достиг уровня развития, достаточного для выживания вне организма матери. Это относится к сроку беременности до 20 недель, поскольку именно на двадцатой неделе проявляются первые признаки жизнеспособности плода. Итак, обсудим различные методы аборта. Самопроизвольное прекращение беременности до того, как плод стал

жизнеспособным, называют спонтанным абортом или выкидышем. Выкидыш - непреднамеренный и обычно нежелательный исход беременности, который приносит огорчение паре, ожидающей ребёнка. От 10 до 15 % всех беременностей заканчивается выкидышем, из них 75 % - в первые 12 недель.

Спровоцированный, или искусственный, аборт - преднамеренное прерывание беременности до того, как плод стал жизнеспособным. Аборт делают либо по медицинским показаниям (чтобы защитить здоровье матери), либо по её просьбе независимо от состояния здоровья. Почти 27 % всех беременностей в США заканчиваются таким абортом. Законность аборта дебатировалась в течение многих лет. В 1973 году Верховный суд США определил, что плод - это не человек, а только «потенциально живое существо» и поэтому не может иметь правовой защиты.

Суд постановил, что аборт - процедура вполне законная при соблюдении следующих условий:

1.В течение первого  триместра беременности (первые  три месяца) вопрос о целесообразности  аборта решается самой женщиной.

2.Последующие три месяца (второй триместр) решение об аборте  необходимо принимать с согласия  врачей и только с учётом  медицинских показаний.

В последние три месяца беременности (третий триместр), когда плод жизнеспособен, закон запрещает аборт, кроме случаев, когда здоровье и жизнь матери в опасности.

 

 

 

 

Глава 1. Понятие «аборт» и его профилактика

Аборт - искусственное прерывание беременности путём удаления плода из матки в сроки до 22 недель от зачатия (до момента, когда возможно рождение жизнеспособного ребёнка) или на более поздних сроках. Может выполняться как инструментальным, так и медикаментозным путём (провоцирование выкидыша). Медицинский аборт представляет собой преднамеренное прерывание беременности по медицинским и социальным показаниям.

Конечно, проблема аборта многозначна. Она имеет и демографический смысл, она имеет и политическое и социальное значение, а также она имеет очень важный этический аспект. Острота в обсуждении проблем аборта сохраняется, несмотря на то, что эта проблема "стара как мир". Исторически отношение врача к аборту является одной из первых и основных этико-медицинских проблем, сохраняющих свою актуальность и сегодня. Это объясняется тем, что проблема аборта концентрирует в себе отношения между людьми на уровне нравственного, юридического, социально-политического, религиозного, научного сознания.

1.1 Аборт и его виды

Аборт в переводе с латинского означает «выкидыш». Аборты бывают самопроизвольными и искусственными. Самопроизвольные выкидыши происходят извне. Искусственный аборт - медикаментозное или хирургическое вмешательство, с помощью которого производится прерывание беременности.

По данным Российской ассоциации «Планирование семьи», Россия удерживает второе место в мире по числу абортов - на 100 родов приходится 208 абортов. К сожалению, не смотря на то, что в арсенале

врачей-гинекологов имеется огромное количество средств контрацепции, аборт по-прежнему остается основным методом планирования семьи. Выбор метода прерывания беременности, как правило, определяет женщина вместе с врачом в соответствии со сроком беременности и материальными возможностями женщины.

Существуют различные виды выполнения операций по прерыванию беременности, при этом каждая операция предназначена для выполнения лишь на определенном сроке беременности и отличается своими особенностями и осложнениями.

Мини-аборт - этот метод применяется до срока 4 недель беременности. В ходе такой операции в шейку матки последовательно вводятся металлические расширители, при этом каждый следующий инструмент больше предыдущего по диаметру. После этих манипуляций в матку вводится трубка от вакуумного аспиратора. Создавшееся отрицательное давление способствует отсасыванию внутреннего слоя матки (эндометрия) и организма плода. Если аборт выполняется при сроке более 4 недель, плод при этом разрывается на части.

Лучше всего проводить его при 4-5-недельной беременности. При мини-аборте от металлических расширителей отказываются, то есть не подвергают риску травмы мышечный аппарат шейки матки, тогда реже возникают осложнения, которые в дальнейшем нередко становятся причиной невынашивания, если женщина захочет родить.

Существует также так называемый классический аборт. К сожалению, для многих женщин этот метод является главным средством прерывания беременности. За год в мире 60 млн. представительниц прекрасного пола проходит через абортарий. Из трех беременностей лишь одна заканчивается родами, а две - абортами.

Процесс подготовки более сложен: в стационаре врач-гинеколог осматривает женщину, уточняет срок последней менструации, устанавливает предполагаемый срок беременности. Заводится специальная медицинская карточка. Кроме того от женщины получается письменное подтверждение о согласии но операцию и о том, что она предупреждена о возможных осложнениях. Затем женщину консультирует врач-анестезиолог и получает подтверждение от женщины о том, что она предупреждена о возможных осложнениях.

Суть аборта заключается в удалении из матки оплодотворенной яйцеклетки. Вначале влагалище обеззараживается спиртом и йодом. Затем специальными «пулевыми» щипцами наружу из влагалища вытаскивают шейку матки.

Чтобы попасть внутрь матки, растягивают канал шейки матки специальными расширителями, по-научному расширители Гегара. Вводят сначала самый тонкий расширитель, а затем заменяют его на более толстые. Затем врач проникает в матку и специальным пробором под название кюретка срезает внутренний слой матки с оплодотворенной яйцеклеткой. О том, что аборт закончен, свидетельствует специфический хруст, создающийся при трении кюретки о внутреннюю поверхность матки.

После выскабливания проводят очистку полости матки при помощи вакуум-экстрактора. В идеале после проведения аборта нужно произвести гистероскопию или контрольный ультразвук, чтобы убедиться, что аборт прошел хорошо. Также необходим массаж матки, особенно при первом аборте и назначение диадинамических токов. Дополнительные исследования и физиотерапевтические процедуры позволяют предупредить осложнения аборта.

 

На сроке 18-27 недель часто применяется метод интраамниального введения жидкостей. После расширения шеечного канала в матку вводится длинная толстая игла, которая прокалывает плодный пузырь и отсасывает некоторое количество околоплодных вод. После этого по этой игле в матку вводится равный объем концентрированного раствора поваренной соли и глюкозы. Согласно научным данным, на этих сроках у ребенка уже появляется чувствительность, и смерть подобным образом является для него наиболее мучительной. Тельца младенцев чернеют и сморщиваются от обезвоживания и ожога концентрированным раствором соли. Через несколько часов после гибели ребенка начинается родовая деятельность и организм женщины избавляется от мертвого плода.

При сроке беременности до 27 недель может применятся метод внутривенного введения простогландинов, вызывающих родовую деятельность. На таком сроке младенцы рождаются жизнеспособными, но врачи не применяют никаких терапевтических мероприятий по отношению к ним, оставляя младенцев умирать. Однако применение простогландинов в нужных дозах часто вызывает резкие нарушения в организме женщины.

Операция малого кесарева сечения также является одним из методов искусственного прерывания беременности. Обычно применяется на сроке 18-27 недель, однако при необходимости может быть использована при сроке от 13 недель до самых последних дней беременности. При проведении этой операции на поздних сроках плод обычно уже бывает жизнеспособен. В этом случае ребенка кладут на окна между рамами или в холодильник с тем, чтобы он погиб от переохлаждения.

К сожалению, в наши дни существует так называемый криминальный аборт. С точки зрения современного российского законодательства данным абортом считается искусственное прерывание беременности, произведенное лицом, не имеющим медицинского сертификата по специальности «врач акушер-гинеколог». То есть, если в условиях стационара медицинского центра или сельской больницы беременность прервет врач-специалист, не являющийся гинекологом, то это будет квалифицированно, как преступление. Но с другой стороны, если акушер-гинеколог предложит произвести прерывание беременности, к примеру, в сарае собственной дачи, то нарушением это являться не будет.

В частной переписке некоторых акушеров-гинекологов нередко встречаются вопросы о том, как самостоятельно прервать беременность, но ранних сроках. Поэтому многие врачи рассказывают о доступных в быту способах прерывания беременности и о непоправимом вреде здоровью, которые они наносят.

Одним из популярных методов был подробно описан в повести А. Приставкина «Дети Арбата». Этот метод заключается в общем воздействии на организм. Чтобы вызвать плодоизгнание женщина принимает горячую ванну или душ, обклеивает себя горчичниками. В ряде случаев манипуляции вызывают сокращения матки и выкидыш. К этому же методу можно отнести умышленное падение на живот, к примеру, со шкафа, сдавлевание матки руками. Опасность заключается в развитии маточных кровотечений, которые достаточно трудно остановить. В зависимости от методики самостоятельного аборта летальность (женская смертность) колеблется от 25 до 40%.

В заключении можно добавить, что искусственное прерывание беременности является серьезным испытанием для организма женщины репродуктивного возраста. С развитием медицины угроза здоровью и жизни во время беременности и родов существенно уменьшилась, но все больше женщин сталкиваются с риском, связанным с искусственным прерыванием беременности.

Для того, чтобы не испытывать моральных и физических мук, необходимо помнить, что существует огромное количество методов и средств для предупреждения нежелательной беременности.

1.2 Методы профилактики искусственного  прерывания беременности

К методам профилактики абортов относятся контрацепция и планирование семьи.

Планирование семьи следует рассматривать как один из важных путей сохранения здоровья населения. Поэтому чрезвычайную важность приобретают адекватные медико-социальные мероприятия, направленные на охрану репродуктивного здоровья, начиная с самого раннего детства.

Отсюда следует, что планирование семьи - это комплекс медико-социальных мероприятий, позволяющий предупредить нежелательную беременность, обеспечить оптимальные интервалы между родами с учётом возраста женщины, её здоровья, количества детей в семье и других факторов, т.е. предупреждение слишком ранних, поздних и частых родов. Правильно подобранные средства контрацепции помимо контрацептивного эффекта, оказывают лечебное действие, могут предупреждать заболевания передаваемые половым путём.

Работа по планированию семьи может осуществляться:

· Индивидуально;

· На уровне семьи;

· На уровне коллектива;

· Путем реализации соответствующих муниципальных и федеральных программ.

Контрацепция (от лат. Contraceptio - против зачатия) - предохранение от зачатия. На современном рынке медицинских и фармацевтических услуг существует огромное количество методов и средств для предотвращения нежелательной беременности или контрацепции.

Существующие методы контрацепции можно условно разделить на две группы. К первой, традиционной, группе относят ритмический метод, который известен в литературе как календарный (температурный) метод, прерванный половой акт, механические средства, химические с локальным действием. Ко второй группе современных методов относятся: гормональная или оральная контрацепция, внутриматочные средства (ВМС).

Выделяют несколько видов контрацепции:

· Механическая с использованием презервативов, которая является еще и средством предохранения от венерических заболеваний и ВИЧ;

· Химическая, которая основана на подкислении среды влагалища с помощью специальных свечей, таблеток, кремов, оказывающих губительное действие на сперматозоиды;

· Физиологический метод, учитывающий фазы менструального цикла женщин;

· Внутриматочная контрацепция с применением внутриматочных спиралей - инородных для организма тел, которые держат матку в тонусе и не дают прикрепиться к ней оплодотворенной яйцеклетке;

· Гормональный метод, основанный на введении в организм женщины определенных половых гормонов, которые прекращают овуляцию на период приема таблеток, на три месяца при применение инъекции «Депо-провина» или на пять лет после вшиваний капсул «Норплант»; в эту же группу входит метод экстренной контрацепции, разработанный для женщин, подвергшихся изнасилованию, с помощью таблеток «Постинор» и др.;

Информация о работе Проблемы, вызываемые абортом