Проблемы преемственности систем «Поликлиника» «Больница» в оказании скорой медицинской помощи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2012 в 20:59, реферат

Описание работы

Скорая (неотложная) медицинская помощь – форма оказания медицинской помощи при внезапном возникновении у пациента заболеваний, в том числе травм, отравлений и других неотложных состояний, а также внезапном ухудшении состояния здоровья пациента с хроническими заболеваниями, угрожающими его жизни, при которых требуется срочное (неотложное) медицинское вмешательство. Таким образом, само понятие скорой медицинской помощи предопределяет, что основными критериями её эффективности станут время, за которое она была оказана в полном объёме, квалификация специалистов, принимающих участие в оказании медицинской помощи и оснащенность учреждений современным лечебно-диагностическим оборудованием.

Содержание работы

Введение.

Понятие «преемственность» при оказании скорой медицинской помощи.
Основные проблемы, возникающие при обеспечении преемственности в оказании скорой медицинской помощи между системами «Поликлиника» и «Стационар».
Анализ дефектов направления на госпитализацию по итогам работы за 9 мес. 2012 года по УЗ «11 городская клиническая больница» .
З. Выводы
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

реферат по преемственности.doc

— 78.50 Кб (Скачать файл)

 

МИНИСТЕРСТВО  ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «БЕЛОРУССКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

 

КАФЕДРА ОБЩЕСТВЕННОГО  ЗДОРОВЬЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

На тему: «Проблемы преемственности систем «Поликлиника» «Больница» в оказании скорой медицинской помощи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушателя курса  

«Организация  здравоохранения»

 

 

 

 

 

 

Минск 2012

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

Введение.

 

  1. Понятие «преемственность» при оказании скорой медицинской помощи.
  2. Основные проблемы, возникающие при обеспечении преемственности в оказании скорой медицинской помощи между системами «Поликлиника» и «Стационар».
  3. Анализ дефектов направления на госпитализацию по итогам работы за 9 мес. 2012 года по УЗ «11 городская клиническая больница» .

З. Выводы

Список использованной литературы

Приложение 
ВВЕДЕНИЕ

 

Среди организационных  принципов современного общественного  здравоохранения одним из важных является соблюдение единства и преемственности медицинской помощи населению республики.

Преемственность и непрерывность медицинской помощи – это координация деятельности в процессе оказания пациенту медицинской помощи в разное время, различными специалистами и лечебными учреждениями. Преемственность при оказании медицинской помощи в значительной степени обеспечивается стандартными требованиями к медицинской документации, техническому оснащению, лечебно-диагностическому процессу и персоналу. Такая координация деятельности медработников гарантирует стабильность процесса лечения и его результата.

Обеспечение преемственности в оказании скорой медицинской помощи на современном этапе требует чёткой координации деятельности разных медицинских учреждений как в плане обеспечения непрерывности лечебно-диагностического процесса, так и в плане полноты передачи информации о пациенте.

Скорая (неотложная) медицинская помощь – форма оказания медицинской помощи при внезапном возникновении у пациента заболеваний, в том числе травм, отравлений и других неотложных состояний, а также внезапном ухудшении состояния здоровья пациента с хроническими заболеваниями, угрожающими его жизни, при которых требуется срочное (неотложное) медицинское вмешательство. Таким образом, само понятие скорой медицинской помощи предопределяет, что основными критериями её эффективности станут время, за которое она была оказана в полном объёме, квалификация специалистов, принимающих участие в оказании медицинской помощи и оснащенность учреждений современным лечебно-диагностическим оборудованием. Весьма немаловажным фактором является активное применение современных информационных технологий.

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ  ПРИ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ОКАЗАНИИ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ МЕЖДУ СИСТЕМАМИ «ПОЛИКЛИНИКА» И «СТАЦИОНАР»

 

Весь спектр проблем, возникающих при обеспечении  преемственности в оказании скорой медицинской помощи можно условно разделить на несколько групп:

  1. Социальные.
  2. Экономические.
  3. Медицинские.
  4. Организационно-информационные.

 

Социальные  проблемы.

 

Социальные  проблемы, возникающие при оказании неотложной медицинской помощи являются, своего рода зеркальным отражением славянского менталитета. Знаменитый русский «авось» прекрасно распространяется и на отношение к собственному здоровью. Как показывает практика, лишь ¼ пациентов обращающихся за медицинской помощью, способны при сборе анамнеза более-менее чётко рассказать врачу, чем они страдают, есть ли у них непереносимость препаратов, какие лекарственные средства пациент получает систематически. Из всего объёма обращений из числа госпитализированных по экстренным показаниям только 12,7 % (по итогам работы за 9 мес. 2012 г.) обратилось за медицинской помощью в первые 6 часов от начала заболевания. Отсутствие должного уровня ответственности за состояние собственного здоровья, убеждённость, что ответственность за здоровье целиком и полностью лежит на плечах медицинских работников, порождает халатное отношение индивидуума как к собственному здоровью в целом, так и к ухудшению его состояния. Вследствие чего всё чаще приходиться сталкиваться с запущенными формами остро возникших состояний и хронических заболеваний.

 

Экономические проблемы.

 

Оказание современной  неотложной медицинской помощи на всех этапах является высокотехнологичным  процессом. Помимо наличия высококвалифицированных кадров необходимо наличие дорогостоящего медицинского оборудования. В последнее время вопросам оснащённости медицинских учреждений в республике уделяется пристальное внимание. Служба СМП г. Минска в 2012 г. в рамках программы оказания помощи при ОКС для проведения тромболизиса была обеспечена препаратом «Тенектеплаза», обладающим высокой тромболитической активностью  с минимальными побочными эффектами. Граничным условием применения данного препарата являлось применение его в первые 6 часов от начала заболевания. Службой проводился мониторинг времени обращения за помощью от момента появления первых симптомов ОКС или ОНМК и было отмечено,   что лишь в 50% случаев при ОКС и 30% случаев при ОНМК пациенты обращались в первые часы от начала заболевания.

Оснащенность современной  лечебно-диагностической аппаратурой  поликлиник, СМП, больниц кардинально улучшилась за последние годы, но тем не менее имеется рад нерешённых проблем – медленными темпами идёт внедрение телемедицины, недостаточно оснащены организации здравоохранения оборудование для проведения реанимационных мероприятий – дефибрилляторами, пульсоксиметрами, анализаторами КЩС и т.д.

Ухудшение благосостояния населения вследствие последних экономических потрясений отразилось и на приверженности многих пациентов к лечению – участились отказы от регулярного приёма назначенных препаратов, усилилось стремление получать лечение  в условиях стационара, что позволяет сэкономить средства на лекарства, питание и проживание. Следствием данной тенденции является агровация своего состояния при обращении за помощью, необоснованные вызовы на дом участкового врача, повторные вызовы бригад СМП, а так же увеличение количества тяжёлых осложнений хронических заболеваний на фоне отсутствия систематического приёма препаратов.

Сложная экономическая ситуация  не могла не отразиться на заработной плате медицинских работников, что, в свою очередь привело к оттоку квалифицированных кадров, низкой заинтересованности медицинских работников в конечных результатах своего труда.

 

Медицинские проблемы.

 

Обусловлены недостатком  квалифицированных медицинских  кадров на всех этапах оказания помощи. Это приводит к гипер- и гипо-диагностике острых состояний, несоблюдению протоколов и стандартов лечения неотложных состояний, отсутствию динамического наблюдения за пациентом на амбулаторно-поликлиническом этапе.

Отсутствие чётких алгоритмов действий при развитии состояния, требующего неотложной помощи, удалённость специализированных медицинских учреждений (особенно в сельской местности), отсутствие ротации врачей поликлинического звена со стационарными врачами, чрезмерная загруженность врачей вследствие неукомплектованности  штатов не позволяющая повышать свой образовательный уровень, низкий уровень знаний у молодых специалистов – лишь часть проблем, отражающихся на преемственности в оказании медицинской помощи.

 

Организационно – информационные проблемы.

 

Обеспечений оказания высококвалифицированной медицинской  помощи в неотложных состояниях часто  затруднительно ввиду отсутствия медицинской информации о пациенте ввиду тяжести его состояния или когнитивных нарушений. Далеко не всегда направительные документы содержат требуемую информацию. Ещё больше проблем возникает, если пациент заинтересован в сокрытии части информации о себе -  наличие ВИЧ-инфекции, туберкулёза, венерических заболеваний, алкоголизма, наркозависимости. Наглядный пример – случай, ставший темой обсуждения на городской клинико-анатомической конференции в г. Минске в 2011 г. Пациент А. 59 лет был направлен ОПСМ одной из городских клиник на реабилитацию в неврологическое реабилитационное отделение с диагнозом «Инфаркт мозга в ПКБА с умеренным левосторонним гемипарезом. Острый период». Через 7 суток проведения реабилитационных мероприятий состояние пациента внезапно ухудшилось, усугубился неврологический дефицит, что было расценено, как  повторный инфаркт головного мозга, всвязи с чем пациент был переведен в ОАР с ПИТ, где, невзирая на проводимые реанимационные мероприятия, наступил летальный исход. После проведения аутопсии выяснилось, что пациент страдал  ВИЧ в стадии СПИД, осложнившимся криптококковым менингитом, с очагами церебромаляции, симулировавшими картину ОНМК. В ходе разбора на городской клинико-анатомической конференции выяснилось, что пациент более 10  лет состоял на учёте в центре профилактики и лечения ВИЧ, в последнее врмя отказывался от курсов антиретровирусной терапии, но информация в поликлинике по месту жительства о имеющейся у него ВИЧ-инфекции отсутствовала. Более того, выснилось, что жена пациента скончалась год назад от пневмонии и аутопсия её тела не проводилась. Данный случай наглядно демонстрирует целый рад проблем в обеспечении преемственности  при обмене медицинской информацией в том числе, под грифом ДСП.

В г. Минске существует и развивается локальная сеть «МеDOK» связывающая учреждения города в единое информационное пространство и существенное облегчающая и ускоряющая обмен информацией между учреждениями города. Однако остается нерешённой проблема получения информации в вечернее время выходные и праздничные дни.

Одним из вариантов  решения проблемы могло бы стать создание единой республиканской базы данных и обеспечение возможности круглосуточного доступа к ней из всех лечебных учреждений страны.

 

АНАЛИЗ ДЕФЕКТОВ НАПРАВЛЕНИЯ НА ГОСПИТАЛИЗАЦИЮ ПО ИТОГАМ РАБОТЫ ЗА 9 МЕС. 2012 ГОДА

ПО УЗ «11 ГОРОДСКАЯ  КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА»

 

За 9 месяцев 2012г  зарегистрировано 46 дефектов направления  на госпитализацию, из них 14 – СМП, 27 – поликлиники, 5 – стационары г. Минска. На 26 дефектов составлены и высланы сигнальные карты.

ГС СМП – 10 талонов (38,5% от всех высланных карт).

подстанция  № 5 – 7 талонов,

подстанция  №3 – 1 талон;

подстанция  № 2 – 1 талон;

подстанция  № 1 – 1 талон.

Поликлиники – 16 талонов   (61,5% от всех высланных карт)

№ 29 – 5 талонов,

№ 35 – 1 талон,

№ 5 – 3 талона,

№ 17 – 1 талон,

№ 36 – 1 талон,

№ 3 стом – 1 талон,

№ 18 – 2 талона,

№ 10 – 1 талон,

РНПЦ ТО – 1 талон.

Ответы получены на 14 сигнальных карт, 7 признаны обоснованными (4 – СМП, 3 – поликлиники)

Поликлинические УЗ игнорируют сигнальные талоны. Так, поликлиникой № 29 проигнорировано 4 сигнальных талона, поликлиникой № 5 – 3 сигнальных талона, СМП 3 подстанция – 1 талон, 2 подстанция – 1 талон, поликлиникой № 36 – 1 талон.

Со стороны  СМП чаще всего имеют место  дефекты, связанные с гиподиагностикой и, как следствие, непрофильной доставкой в стационар. Со стороны поликлиник указанная причина также самая частая, однако имеют место случаи (единичные) направления не по территориальному принципу и направление в стационар при отсутствиии показаний для экстренной госпитализации.

Конкретнее:

Андронов В.А. 1939 г.р., направлен поликлиникой № 5 с диагнозом: ИБС: вторичная застойная  пневмония. Отеки нижних конечностей. Н2Б. Диагноз приемного отделения: ОЗМ (объем мочевого пузыря 2270 мл). Пациент переведен в БСМП, госпитализирован в отделение урологии.

Степанова Е.В. 1932 г.р. направлена поликлиникой № 29 с  диагнозом: ИБС: АКС, атеросклероз аорты. Н2А. Артериальная гипертензия 2 ст риск 4. Сахарный диабет тип 2, кмс. Диагноз приемного отделения: тот же. Суть дефекта: отсутствие показаний для экстренной госпитализации.

Кудиновский А.Г. 1951 г.р., направлен поликлиникой № 29, в направлении отсутствует диагноз, указаны только жалобы на двоение в глазах, направлен на консультацию к офтальмологу. Диагноз приемного отделения: Инфаркт мозга в ВББ от 30.01.12г (день обращения в п/о) с глазодвигательными нарушениями. Артериальная гипертензия 2 ст риск 4. Пациент переведен и госпитализирован в отделение ОНМК БСМП.

Акберов А.Э. 1989 г.р, доставлен СМП (бр. 509) с диагнозом: Ушибленные раны, ссадины лица, кистей рук. Пациент пострадал в ДТП. Диагноз приемного отделения: ЧМТ средней степени тяжести? Множественные ссадины лица, лба, кистей. Ушиб левого коленного сустава. Пациент переведен и госпитализирован в нейрохирургию БСМП в связи с ЧМТ.

Саламонин А.Н. 1947 г.р., доставлен СМП (бр. 510) с диагнозом: ИБС: постинфарктный и атеросклеротический  кардиосклероз. Н2Б. Хронический бронхит. Диагноз приемного отделения: Хронический панкреатит, обострение, болевой синдром. ЖКБ. Пациент переведен в БСМП и госпитализирован.

Следует отметить, что ГС СМП на сигнальные талоны отвечает достаточно оперативно. Вероятно сказывается эффект от регулярно проводимых совместных совещаний со службой СМП. Так, за 9 месяцев 2012г проведены совместные совещания со службой СМП, на которых разобраны наиболее грубые  дефекты при доставке СМП пациентов в приемное отделение, проведен анализ преемственности в работе СМП и приемного отделения.

По сравнению  с аналогичным периодом 2011г снизилось  количество дефектов направления на госпитализацию со стороны СМП (2011г 9 мес – 43%, 2012г 9 мес – 38,5%). Это также можно объяснить  эффективностью совместных совещаний со службой СМП, а также наличием постоянной телефонной связи в режиме реального времени с курирующей подстанцией № 3 (врач руководитель смены Т.Н. Смирнова) и возможностью оперативного решения всех возникающих вопросов. Вместе с тем, частота дефектов направления на госпитализацию со стороны поликлиник выросла на 7,5 %. Количество сигнальных  карт, на которые УЗ отвечают, снизилось на 18%.

 

 

ВЫВОДЫ

 

  1. Преемственности в оказании медицинской помощинаселению республики уделяется большое внимание на всех уровнях управления здравоохранением
  2. Тем не менее, существует ряд проблем в обеспечении преемственности при оказании медицинской помощи при неотложных состояниях:
    1. Недостаток квалифицированных кадров  на всех этапах оказания помощи, как следствие гипер- и гипо-диагностика острых состояний, а так же чрезмерная загруженность врачей вследствие неукомплектованности  штатов не позволяющая повышать свой образовательный уровень.
    2. Недостаточное материально-техническое оснащение амбулаторно-поликлинического звена, службы СМП, приёмных отделений стационаров.
    3.   Удалённость стационаров в сельской местности
    4.   Отсутствие чётких алгоритмов действий при развитии состояния, требующего неотложной помощи.
    5.   Низкий уровень заинтересованности медицинских работников в конечных результатах деятельности.
    6.   Отсутствие ротации врачей поликлинического звена со стационарными врачами
    7. Отсутствие единой республиканской базы данных с возможностью круглосуточного доступа к ней из всех лечебных учреждений страны.
    8. Особенности менталитета населения республики.
  3. Назрела необходимость пересмотреть принципы организации работы приёмных отделений многопрофильных стационаров с пересмотром, в первую очередь подходов к формированию штатного расписания.
  4. Для обеспечения возможности совершенствования знаний в вопросах оказания неотложной помощи следует рассмотреть возможность создания онлайн курса по терапии неотложных состояний на базе Бел МАПО.

Информация о работе Проблемы преемственности систем «Поликлиника» «Больница» в оказании скорой медицинской помощи