Принципы ООН в отношении пожилых людей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Июня 2015 в 12:56, реферат

Описание работы

Геронтология как наука возникла во второй половине XX века и к его концу сформировалась в систему теоретических и прикладных знаний, касающихся сущности и значения последнего этапа жизненного цикла любого из организмов, населяющих земной шар.
Отличительной чертой геронтологии является системный подход. Большой интерес к проблемам продления жизни и сохранения здоровья пожилых проявляли и проявляют врачи, биологи, социальные работники, политики, философы и священнослужители. Поэтому естественным является стремление к сотрудничеству в решении проблем геронтологии и гериатрии.

Файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 63.50 Кб (Скачать файл)

Введение.

 

Геронтология как наука возникла во второй половине XX века и к его концу сформировалась в систему теоретических и прикладных знаний, касающихся сущности  и значения последнего этапа жизненного цикла любого из организмов, населяющих земной шар. 
Отличительной чертой геронтологии является системный подход. Большой интерес к проблемам продления жизни и сохранения здоровья пожилых проявляли и проявляют врачи, биологи, социальные работники, политики, философы и священнослужители. Поэтому естественным является стремление к сотрудничеству в решении проблем геронтологии и гериатрии.  
Подобное стремление особенно усилилось после окончания второй мировой войны, когда при переходе к мирной жизни возрос интерес к проблемам пожилых людей. Немаловажную роль в этом сыграла Организация Объединенных Наций, создание которой в 1945 г. явилось результатом сотрудничества разных стран в борьбе с фашизмом и их стремлением к прочному миру и благосостоянию человечества. 
По инициативе ООН в 1946г. В Нью-Йорке была созвана Международная конференция по здравоохранению, на которой принято решение о создании Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), устав которой был ратифицирован в l948 г. 
 Одной из задач  ООН и ВОЗ явилось содействие разработке мероприятий по охране здоровья и социальной защите пожилых людей. Поэтому в ООН был организован отдел по старению, а в ВОЗ — отдел по старению и здоровью. При ООН был создан также неправительственный комитет по старению.

 

 

 

Принципы ООН в отношении пожилых людей.

Генеральная Ассамблея, высоко оценивая вклад, который вносят пожилые люди в жизнь своего общества, учитывая, что в Уставе Организации Объединенных Наций выражают, в частности, решимость вновь утвердит веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности, в равноправие мужчин и женщин:

  1. Независимость:
    • Пожилые люди должны иметь доступ к соответствующим требованиям к продовольствию, воде, жилью, одежде и медицинскому обслуживанию через посредство обеспечения им дохода, поддержки со стороны семьи, общины и самопомощи.
    • Пожилые люди должны иметь возможность работать или заниматься другими видами приносящей доход деятельности.
    • Пожилые люди должны иметь возможность участвовать в определении сроков и форм прекращения трудовой деятельности.
    • Пожилые люди должны иметь возможность участвовать в соответствующих программах образования и профессиональной подготовки.
    • Пожилые люди должны иметь возможность жить в условиях, которые являются безопасными и могут быть адоптированы с учётом личных наклонностей.
    • Пожилые люди должны проживать дома до тех пор, пока это возможно.
  2. Участие.
    • Пожилые люди должны быть по – прежнему вовлечены в жизнь общества, активно участвовать в разработке и осуществлении политики, непосредственно затрагивающей их благосостояние,  и делить своими знаниями и опытом  с представителями пожилого поколения.
    • Пожилые люди должны иметь право искать и расширять возможности для деятельности в интересах общины и выполнять на добровольной основе работу, отвечающую их интересам и возможностям.
    • Пожилые люди должны иметь возможность создавать движения или ассоциации лиц пожилого возраста.
  3. Уход.
    • Пожилым людям должны быть обеспечен уход и защита со стороны семьи и общины в соответствии с системой культурных ценностей данного общества.
    • Пожилые люди должны иметь доступ к медицинскому обслуживанию, позволяющему им поддерживать или восстанавливать оптимальный уровень физического, психического и эмоционального благополучия и предотвращать или сдерживать начала физических недугов
    • Пожилые люди должны иметь доступ к социальным и правовым услугам в целях повышения их независимости, усиления защиты и улучшения ухода.
    • Пожилые люди должны иметь возможность на соответствующем уровне пользоваться услугами попечительских учреждений, обеспечивающих защиту, реабилитацию, а также социальное и психологическое стимулирование в гуманных и безопасных условиях.
    • Пожилые люди должны иметь возможность пользоваться правами человека и основными свободами, находясь в любом учреждении, обеспечивающем кров, уход или лечение, включая полное уважение их достоинства, убеждений, нужд и личной жизни, а также права принимать решения в отношении ухода за ними и качества жизни.
  4. Реализация внутреннего потенциала:
    • Пожилые люди должны иметь возможности для всесторонней реализации своего потенциала.
    • Пожилые люди должны иметь доступ к возможностям общества в области образования, культуры, духовной жизни и общества.
  5. Достоинство:
    • Пожилые люди должны иметь возможность вести достойный и безопасный образ жизни и не подвергаться эксплуатации и физическому или психологическому насилию.
    • Пожилые люди имеют право на справедливое обращение независимо от возраста, пола, расовой или этнической принадлежности, инвалидности или иного статуса, их роль должна оцениваться независимо от их экономического вклада.

Правильным будет заметить, что все права и достоинства пожилого человека должны быть, не только прописаны на бумаге, как это делается в большинстве случаев, но выполняться и соблюдаться и тогда может положение пожилых людей в современном обществе может улучшиться.

 

 

 

Демографическая ситуация в январе – июле 2004г.

 

Согласно опубликованной оценке Росстата, численность постоянного населения Российской Федерации по состоянию  на 1 августа 2004г. составила 143,7 млн. человек, сократившись, таким образом, с начала года на 0,32% или на 458,5 тыс. человек.

     Общее  число родившихся за 7 месяцев составило 881,3 тыс.  (873,1 тыс. человек в аналогичном периоде предыдущего года),  умерших – 1352,6 тыс. человек (1404,3 тыс. человек). В расчёте на 1000 человек приходилось 10,5 человек родившихся (10,4) и 16,1 человек умерших (16,7 человек). Таким образом, естественная убыль населения составила 471,3 тыс. человек (531,2 человек).

Прирост числа родившихся наблюдался в 47 регионах РФ, при этом в 71 субъекте РФ было отмечено снижение ежемесячного числа умерших. В целом по России число умерших в 1,5 раза превысило число родившихся (в 1,6 в январе – июле 2003г.). В 22 регионах указанное превышение составило 2 – 2,7 раза.

Естественный прирост населения наблюдался всего в 16 регионах, что на один регион больше по сравнению с показателями за аналогичный период предыдущего года.

От метим, что существенных изменений в структуре причин смерти по сравнению с предыдущем годом не произошло. По-прежнему причиной смерти более половины умерших являются болезни системы кровообращения, новообразования – 12%, самоубийства – 2%.

 

 

Распределение умерших по причинам смерти в январе – июле 2004г.

 

Международный миграционный прирост населения сократился до 12860 человек (24967 человек в 2003г.).

     Число  прибывших за 8 месяцев в 2004г. составило 58135 человек (79128 человек), при этом из государств СНГ – 53133 человека (73889 человек), из стран вне СНГ – 4992 (5239 человек). Наибольший миграционный приток из стран СНГ приходится на Казахстан, Украину и Узбекистан – 30,7%, 17,6% и 15%, соответственно, от совокупного притока из данной группы. Основной приток из стран дальнего зарубежья наблюдается из Германии – 34,2% и Израиля – 17,1%.

Таким образом, признаки определённого улучшения демографической ситуации в России начинают появляться. Прежде всего это касается незначительного повышения рождаемости и снижения смертности. Вместе с тем, тот факт, что население страны за 7 месяцев в 2004г. сократилось почти на 500 тыс. человек, особенно в условиях чистого миграционного притока, свидетельствует о катастрафичности демографической ситуации и требует принятия комплекса краткосрочных и долгосрочных мер.

Нельзя полагаться только на миграционные потоки в процессе исправления демографической ситуации, особенно в условиях  отсутствия более подробной информации о качестве миграции, поэтому основные усилия надо сконцентрировать на улучшении показателей рождаемости и смертности. Основной упор должен быть сделан, с одной стороны, на повышении уровня жизни беднейших слоёв российского общества и росте качества медицинского обслуживания  в целях снижения смертности, с другой стороны – повышения адресности социальной помощи.

Если мы будем пытаться улучшить положения старшего поколения, то смертность снизится и может многие люди перестанут боятся такого периода в жизни как старость.

 

 

СОТРУДНИЧЕСТВО В ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ПОЖИЛЫМ ЛЮДЯМ. 

Мероприятия по социальной помощи пожилым особенно интенсифицировались за последние годы. Большую роль в этом сыграли различные правительственные и межправительственные организации, начиная с ООН. 
Основной задачей социальной помощи пожилым является обеспечение условий для их социально-экономического и морального благополучия, основанного на защите их прав и улучшении материального положения. В то же время необходимо поддерживать активность пожилых людей, их способность существовать самостоятельно, стимулировать объединения пожилых, их образование и культуру. При этом важно соединить социиальную защиту и медицинскую помощь в единую систему медико-социальной защиты. Проблемы социальной защиты пожилых неоднократно рассматривались ООН, начиная с 1948 г., когда  по  инициативе  Аргентины   была   подготовлена «предварительная декларация о правах пожилых людей». Позже по инициативе Мальты и решению Генеральной ассамблеи. ООН была созвана, как уже отмечалось выше, Всемирная ассамблея по старению и принят Международный план по старению (1982),  где рассматривались проблемы социальной защиты. В 1990г. Генеральная ассамблея ООН объявила 1 октября Международным днем пожилого человека, а в 1991г. — приняла Принципы ООН в отношении пожилых людей, включающие независимость, участие, заботу, самореализацию и достоинство. 
В 1992г. ООН приняла «Прокламацию по старению». Было решено объявить 1999г. Международным годом пожилых людей. Основная его тема: «Общество для всех возрастов» — основана на понятии «общество для всех», принятом на Всемирном саммите по социальному развитию в Копенгагене (1995). Во время Года пожилых обсуждались 4 проблемы: положение пожилых; развитие индивида в течение всей жизни; взаимоотношения между поколениями (роль семьи и общества); развитие и старение популяций (связь между постарением населения и социально-экономическим развитием). Принципы ООН нашли отражение в Европейской социальной хартии, подготовленной в рамках Совета Европы, а также в Хартии стандартов пожилых людей, подготовленной Британским геронтологическим обществом. Большую работу в этом направлении проводит Международная ассоциация помощи пожилым на дому (IAHSA). 
Продолжению усилий в этом направлении служит и упомянутая выше Программа ООН по исследованию старения в XXI веке, подготовленная экспертами МАГ, включившая проблемы социальной защиты и помощи пожилым. Состоялся ряд международных конференций с участием представителей МАГ, в частности, конференция «Положение пожилых людей: прелюдия к XXI веку» (Женева, 2000). Проблемы пожилых обсуждались и на саммите «Большой восьмерки» в Японии. 
Усилия международных организаций в данной области оказались исключительно плодотворными и послужили примером для проведения соответствующих мероприятий на национальном и муниципальном уровнях. Так, в России правительством и различными ведомствами в 90-х годах был разработан ряд законов по социальной защите пожилых и инвалидов, полностью согласующихся с Принципами ООН в отношении пожилых людей. В ряде городов, в том числе в Санкт-Петербурге, администрацией приняты социальные программы помощи пожилым. Был проведен ряд международных конференций в различных регионах России, в частности, конференция «Социальная работа на рубеже веков» в Новосибирске, научно- практическая конференция «Пожилой больной. Качество жизни»в и Москве, IV Международный семинар по проблемам пожилых «Самарские лекции»  и организованная Европейским сообществом в Санкт-Петербурге конференция «Включение, профилактика, развитие. Социальное измерение в фокусе». 
Таким образом, в данном обзоре были рассмотрены основные направления международного сотрудничества в геронтологии, в котором важную роль играет МАГ. На примере России показано, как такое сотрудничество способствует развитию геронтологии и гериатрии на национальном уровне. Благодаря ему отечественные специалисты не только получают информацию о состоянии геронтологии в мире и богатый опыт для последующего использования в России, но и могут передать коллегам свои собственные достижения в отдельных областях, а также влиять на принятие на международном уровне важных решений, необходимых для улучшения качества жизни пожилых людей.

Заключение.

 

     Демографические  процессы, затрагивающие жизнедеятельность граждан старшего поколения, обладают значительной устойчивостью, и управленческие воздействия в этой сфере  с целью повлиять на неблагоприятные тенденции и добиться позитивных изменений требуют масштабных мер экономического, социального, организационного характера.

Демографическое постарения общества будет продолжаться в обозримом будущем, что предъявляет серьёзные требования к системам пенсионного обеспечения и социального обслуживания, всего жизнеустройства социума, который во всё большей мере будет состоять из стареющих людей.

Увеличения продолжительности жизни граждан старшего поколения приводит к тому, что численность лиц  старческого возраста,  долгожителей становится массовой. Таким образом, единая социально-демографическая группа пожилых становится всё более сложной, содержа в себе не только людей разного возраста, но иногда и разных поколений. Поэтому государственная социальная политика, вся деятельность государства в интересах пожилых людей должна предусматривать изучение и учёт этой специфики, дифференциацию мер социальной поддержки в зависимости от потребностей и возможностей самих лиц старшего возраста.

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

  1. Е. И. Холостова «Социальная работа с пожилыми людьми», М – 2003г.

 

  1. Интернет.

 

 

 

 

 

 

 


 



Информация о работе Принципы ООН в отношении пожилых людей