Предоперационный период

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2017 в 15:46, курсовая работа

Описание работы

Уход за больными, оперированными на органах брюшной полости, требует знаний особенностей послеоперационного периода и возможных осложнений. Профилактика послеоперационных осложнений начинается именно с предоперационного периода. Операция также требует высокого профессионализма сестринского персонала. Насколько профессионально операционная медицинская сестра владеет операционными технологиями, настолько снижается риск инфекционных осложнений после операции. После операции пациент беспомощен и беззащитен, поэтому ему необходима помощь медицинской сестры. Медсестре необходимы знания особенностей течения послеоперационного периода, возможных осложнений и специальные навыки по уходу за больным .Послеоперационным периодом называется время между окончанием операции и полным выздоровлением больного.

Содержание работы

Введение
Основные понятия:
1. «Острый живот» в хирургии…………………………………
2. Краткая характеристика заболеваний относящихся к терминологии «Острый живот»……………………………….
Особенности сестринского ухода за пациентами послеоперационного периода с диагнозом острый живот…..
Роль медсестры, предупреждающие развитие ранних и поздних осложнений у пациентов перенесшие операции на брюшную полость…………………………………………………………
Практическая часть
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

курсовая 3.docx

— 48.89 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение

  1. Основные понятия:

1. «Острый живот»  в хирургии…………………………………

2. Краткая характеристика  заболеваний относящихся к терминологии «Острый живот»……………………………….

  1. Особенности сестринского ухода за пациентами послеоперационного периода с диагнозом острый живот…..
    1. Роль медсестры, предупреждающие развитие ранних и поздних осложнений у пациентов перенесшие операции на брюшную полость…………………………………………………………
  1. Практическая часть
  2. Заключение
  3. Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

     Уход за больными, оперированными на органах брюшной полости, требует знаний особенностей послеоперационного периода и возможных осложнений. Профилактика послеоперационных осложнений начинается именно с предоперационного периода. Операция также требует высокого профессионализма сестринского персонала. Насколько профессионально операционная медицинская сестра владеет операционными технологиями, настолько снижается риск инфекционных осложнений после операции. После операции пациент беспомощен и беззащитен, поэтому ему необходима помощь медицинской сестры. Медсестре необходимы знания особенностей течения послеоперационного периода, возможных осложнений и специальные навыки по уходу за больным .Послеоперационным периодом называется время между окончанием операции и полным выздоровлением больного. Его длительность бывает различна - от 7-8 дней до нескольких месяцев. Течение этого периода тоже различно и зависит от ряда условий (операция, наркоз, состояние здоровья больного), в особенности же от осложнений, наступающих иногда после операции.

     Одним из важнейших структурных элементов деятельности медицинской сестры лечебного отделения наряду с манипуляциями и санитарно-противоэпидемическими мероприятиями является осуществление наблюдения за пациентами. Сестринское клиническое наблюдение включает не только выполнение медсестрами манипуляций средней степени сложности, но и опрос пациента, выявление жалоб, оценку его общего состояния и элементы объективного сестринского обследования. Среднее количество высокотехнологичных сестринских вмешательств, выполняемых палатной медицинской сестрой в отделении за весь период лечения. Поэтому послеоперационный период очень важен. В этом периоде необходимо тщательное наблюдение и уход за больным, так как от правильного ухода, особенно в первые послеоперационные дни, нередко зависит не только результат операции, но и жизнь больного. Не подмеченные своевременно симптомы, отсутствие внимательного ухода нередко дают тяжелые осложнения, ведущие к гибели больного, хорошо перенесшего операцию. О всех изменениях в состоянии больного надо сообщать врачу.

                      

 

 

 

 

                             Цели и задачи:

     Изучить значения сестринского ухода в  послеоперационный период  у пациентов перенёсших операцию на органах брюшной полости.

                                                               Задачи:

     Оценить действия медсестры в осуществлении помощи пациенту после операции на органах брюшной полости.

     Изучить проблему пациента в поздний и ранний послеоперационный период  на органы брюшной полости.

     Изучить стандартизацию профессиональной деятельности медсестры при уходе за пациентами после операционного периода

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          1. Основные понятия:

     Диагноз "острый живот" включает в себя проявления целого ряда заболеваний, требующих экстренной госпитализации больных. 
Данный синдром возникает при различных, преимущественно острых, заболеваниях органов брюшной полости (перформативная язва, острый холецистит, панкреатит, острый аппендицит, непроходимость кишечника и др.). Кроме того, целый ряд терапевтических заболеваний (острый инфаркт миокарда, острые пневмонии, плевриты и др.) могут симулировать клиническую картину "острого живота". Следовательно, диагноз "острого живота" является собирательным понятием, и правильная диагностика основного заболевания диктует необходимость выбора рационального хирургического или консервативного лечения. 

  1. «Острый живот» в хирургии

          Термин «острый живот» — собирательное понятие. Он является одним из наиболее обобщенных синдромов, широко распространенных в медицинской практике. Этим термином обозначают клинический  симптом комплекс, развивающийся при повреждениях и острых заболеваниях органов брюшной полости. В общих чертах он отражает клиническую ситуацию, связанную с острой, внезапно развивающейся внутрибрюшной катастрофой, при которой обычно требуется неотложная хирургическая помощь.  
считают вполне приемлемым в качестве предварительного диагноза, рабочей гипотезы особенно на до госпитальном этапе, всегда требующем от врача решительных действий, немедленной госпитализации больного в хирургический стационар, быстрого уточнения диагноза, безотлагательного решения вопроса об оперативном вмешательстве, сроке его выполнения и т.д. Хотя требуется, вернее, принято стремиться уточнить диагноз до оперативного вмешательства, однако в диагностический трудных случаях не позволительно терять драгоценное время. Время, проведенное больным в стационаре, не должно превышать сроки, необходимые для его предоперационной подготовки. В отдельных случаях для уточнения диагноза приходиться прибегнуть к ультразвуковому исследованию (УЗИ), компьютерной томографии (КТ), лапароцентезу, лапароскопии. Иногда диагноз удается установить лишь в процессе диагностического чревосечения.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Краткая характеристика заболеваний относящиеся к терминологии «Острый живот»

   Причины острого живота следующие:

- Повреждения органов брюшной полости.

- Острые воспалительные заболевания органов брюшной полости, в том числе и перитонит.

- Перфорация полого органа.

- Механическая кишечная непроходимость.

     Острые нарушения мезентерального артериального и венозного кровообращения, ведущие к инфаркту кишечника и гангрене, сопровождающиеся динамической кишечной непроходимостью.

     Внутренние кровотечения в просвет желудочно-кишечного тракта и в полость брюшины

     Перитонит - Перитонитом называют воспаление брюшины, оболочки, выстилающей брюшную полость и покрывающей внутренние органы, находящиеся в брюшной полости. Воспаление брюшины может происходить в результате бактериального инфицирования или воздействия агрессивных агентов неинфекционного характера: крови, жёлчи, желудочного сока, панкреатического сока, мочи. Наиболее часто перитонит является результатом перфорации или деструкции органов брюшной полости (при аппендиците, разрыве дивертикула толстой кишки, кишечной непроходимости, остром панкреатите и др.), что приводит к попаданию в брюшную полость содержащих бактерии каловых масс или гноя. Более редкая причина проникающие ранения брюшной полости, когда инфекция заносится либо извне, либо с содержимым поврежденных полых органов. В некоторых случаях причиной перитонита становится гематогенное распространение инфекции из очагов в органах и тканях. Клиническая картина перитонита, как правило, развивается остро и быстро. В отсутствие лечения от начала воспалительного процесса до смерти больного нередко проходит всего 2-3 суток. Симптомы перитонита включают резкую, постоянно усиливающуюся при перемене положения боль в животе, тошноту, рвоту, быстрый подъем температуры вплоть до высоких цифр, сопровождающейся ознобом и потливостью; потерю аппетита. При осмотре обнаруживается твердый болезненный живот, частый пульс, иногда падение артериального давления. В крови возрастает число лейкоцитов клеток, борющихся с инфекцией. При рентгенологическом исследовании брюшной полости обычно видны заполненные жидкостью, растянутые петли кишечника, а при вертикальном положении больного скопление воздуха под диафрагмой, что являеся специфическим диагностическим признаком перфорации полых ортганов. Больному, испытывающему резкие боли в животе, которые не купируются спазмолитическими препаратами (папаверин, баралгин), необходимо сразу же позвать врача, а не ждать их спонтанного ослабления. Своевременный вызов врача в большинстве случаев является решающим в спасении пациента.

Острые воспалительные процессы в придатках матки, внематочная беременность, апоплексия яичника, перекрут ножки кисты или опухоли яичника, некроз липоматозного узла матки или опухоли яичника. Для всех этих заболеваний, разных по генезу, локализации, динамике клинической картины, характерны и некоторые общие синдромы: острые, внезапно наступающие на фоне полного благополучия боли в животе (ярко выраженный болевой синдром); признаки раздражения брюшины (снижение или полное отсутствие брюшного типа дыхания, непроизвольное мышечное напряжение передней брюшной стенки, положительный симптом ( Щеткина-Блюмберга), признаки дисфункции желудочно-кишечного тракта; 3) расстройства сердечно-сосудистой системы вплоть до развития коллапса (острый панкреатит), эндо токсического (острая кишечная непроходимость) или геморрагического (профузное желудочно-кишечное кровотечение) шока и нарушение основных видов обмена веществ. При распознавании данной группы заболеваний нередко встречаются значительные трудности. Ошибки в диагностике при направлениях на стационарное лечение достигают по различным исто с другими реже встречающимися острыми заболеваниями органов брюшной полости, при которых тоже требуется неотложная операция, а также острой патологией почек и мочеполовой системы, острыми заболеваниями и чникам от 6% до 10%. Эти ошибки и связанные с ними поздние сроки госпитализации отрицательно сказываются на исходах заболеваний. К основным формам "острого живота" относятся: - прободная язва желудка и двенадцатиперстной кишки - острые желудочно-кишечные кровотечения - острый холецистит - острый панкреатит - острый аппендицит - острая непроходимость кишечника – тромбоэмболии мезентеральных сосудов - острый разлитой перитонит - ущемленная грыжа – повреждения ..живота - внематочная беременность, апоплексия яичника, перекрут ножки кисты яичника Основные формы "острого живота" необходимо дифференцировать повреждениями органов груди, повреждениями и заболеваниями головного и спинного мозга, лечение которых ограничивается консервативными мероприятиями.

 

 

 

II.Особенности сестринского ухода за пациентами послеоперационного периода с диагнозом острый живот

Послеоперационный уход за пациентом при заболеваниях органов брюшной полости имеет решающее значение для выздоровления. Медсестре необходимы знания особенностей течения послеоперационного периода, возможных осложнений и специальные навыки по уходу за больным.

Как правило, после вмешательства на оперированную зону кладут пузырь со льдом для остановки кровотечения и уменьшения боли. В раннем послеоперационном периоде больного размещают на функциональной кровати в горизонтальном положении, подушку под голову не подкладывают – это необходимо для профилактики аспирации рвотных масс в случае рвоты и западения языка. До полного пробуждения от посленаркозного сна пациент должен находиться под постоянным наблюдением медперсонала. После прихода его в сознание ему помогают принять положение, способствующее расслаблению мышц брюшной стенки: приподнимают головной конец кровати, ноги чуть сгибают в коленях. Такое положение обеспечивает покой для операционной раны и облегчает дыхание больного, а также улучшает кровообращение в брюшной полости. Если ранний послеоперационный период протекает благоприятно, то через 2 – 3 ч пациент может согнуть ноги, повернуться на бок и занять более удобное положение.

Ранняя активность послеоперационного больного приводит к более быстрому восстановлению организма. Тем не менее она должна согласовываться с врачом. Большинство пациентов в первые сутки после операции на органах брюшной полости могут менять положение тела в постели, выполнять дыхательную гимнастику. При отсутствии противопоказаний допускается массаж.

Медсестра следит за общим состоянием пациента, цветом его кожных покровов, частотой и характеристиками пульса, показателями артериального давления, характером дыхания, диурезом, отхождением газов и стулом. Операции на органах брюшной полости приводят к временному нарушению моторной функции желудка и кишечника, в связи с чем возможно появление икоты, отрыжки, тошноты, рвоты, метеоризма, запоров, нарушений мочеиспускания.

Икота может возникнуть в результате неожиданного резкого вдоха при одновременном спазме голосовой щели. Причинами ее появления также являются судорожные сокращения диафрагмы и других мышц, участвующих в дыхании. Упорная продолжительная икота может происходить при раздражении диафрагмального нерва или самой диафрагмы рефлекторного характера, связанного с операцией. В таком случае пациенту назначают седативные средства, нейролептики, выполняют промывание желудка.

Отрыжка – неожиданное непроизвольное выделение воздуха из желудка и его жидкого содержимого через рот. Она возникает вследствие аэрофагии (заглатывания воздуха) или газообразовательных процессов в желудке, связанных с нарушениями его секреторной и моторной деятельности. Повышенное содержание воздуха в желудке увеличивает давление в нем, происходит его рефлекторное сокращение. При этом сфинктер, расположенный в месте его перехода в пищевод, наоборот, расслабляется, в результате чего развивается отрыжка. Для облегчения состояния проводят дренаж и промывание желудка зондом.

Часто в послеоперационном периоде появляется рвота – акт, в процессе которого желудочное содержимое извергается наружу. Наблюдается нарушение эвакуаторной функции желудка в двенадцатиперстную кишку, расслабляется пищеводно-желудочный сфинктер, затем после глубокого вдоха опускается диафрагма, сокращаются мышцы брюшного пресса и желудочное содержимое выталкивается наружу. При оказании помощи по возможности посадите больного, придерживая его за голову и плечи, наклоните немного вперед над тазом. Если пациент не может приподняться, то поверните его голову набок. После рвоты умойте его, дайте воды для полоскания рта или проведите обработку ротовой полости. При появлении в рвотных массах примеси крови сохраните их до осмотра врача, уложите пациента на бок, приложите пузырь со льдом к животу (эпигастральной области), отложите внутреннее употребление жидкости, пищи, лекарственных препаратов. Далее действуйте в соответствии с назначениями врача. При появлении тошноты для предотвращения рвоты можно провести промывание желудка с предварительным опорожнением его зондом.

Информация о работе Предоперационный период