Появление медицинской службы в войсках, Первые временные госпитали

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2015 в 00:59, реферат

Описание работы

Вплоть до конца XVII столетия народная медицина занимала на Руси ведущее положение. Опыт русской народной медицины отражен в многочисленных исторических и историко-бытовых повестях того времени. Среди них — записанная в XV.в. «Повесть о Петре и Февронии Муромских», в которой рассказывается о чудесном исцелении князя Петра Муромского. Зарубив мечом змея-зверя, он обрызгался его кровью и заболел тяжелой кожной болезнью.

Файлы: 1 файл

история медицины1.docx

— 25.30 Кб (Скачать файл)

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

 

 

 

 

 

                                      Реферат на тему:

Появление медицинской службы в войсках,

Первые временные госпитали

 

 

 

 

Выполнила:

студентка

 

 

 

 

 

 

 

 

Саратов 2014.

 

 

 

1.Появление медицинской службы в войсках

Вплоть до конца XVII столетия народная медицина занимала на Руси ведущее положение. Опыт русской народной медицины отражен в многочисленных исторических и историко-бытовых повестях того времени. Среди них — записанная в XV.в. «Повесть о Петре и Февронии Муромских», в которой рассказывается о чудесном исцелении князя Петра Муромского. Зарубив мечом змея-зверя, он обрызгался его кровью и заболел тяжелой кожной болезнью. Тяжело больной Петр отправился в Рязанскую землю, которая славилась своими лечцами. Простая крестьянская девушка — дочь древолаза (сборщика меда диких пчел)— Феврония излечила князя (по всей вероятности, при помощи меда). Выздоровевший князь вернулся в свою Муромскую землю, но без Февронии болезнь возобновилась, и Петр женился на мудрой Февронии. Долгие годы жили они счастливо и княжили в Муроме.

 

Из за заморской торговли начался период массовых эпидемий.

Но медицина того времени была бессильна перед эпидемиями, и тем большее значение имела система государственных карантинных мероприятий, разработанная в то время в Московском государстве. Важное значение в борьбе- с эпидемиями имело создание Аптекарского приказа.

 

Аптекарский приказ — первое государственное медицинское учреждение в России .Был основан около 1620 г. В первые годы своего существования он располагался на территории Московского Кремля в каменном здании напротив Чудова монастыря. Во второй половине XVII в. основные службы Аптекарского приказа были перемещены на новое место. В расходной книге за 1657 г. есть такая запись: «Аптекарский двор и огород перенесть... от Кремля города за Мясницкие ворота и устроить в огородной слободе на пустых местах». На строительство нового здания были выделены средства. Из документов известно, что существовали помещения Аптекарского приказа и у Каменного моста. Аптекарский двор размещался также на Смоленской улице (позади здания Музея русской архитектуры сохранилась одна из пристроек Аптекарского двора).

Первоначальной задачей Аптекарского приказа являлось обеспечение лечебной помощью царя, его семьи и приближенных. Выписывание лекарства и его приготовление были сопряжены с большими строгостями. Предназначенное для дворца лекарство отведывалось докторами, его прописавшими, аптекарями, его приготовившими, и, наконец, лицом, которому оно сдавалось для передачи «наверх». Предназначенные для царя «отборные врачебные средства» хранились в аптеке в особой комнате — «казенке» за печатью дьяка Аптекарского приказа.

 

Сначала это было придворное лечебное учреждение, попытки создания которого восходят ко  временам Ивана Грозного (1547—1584), когда в 1581 г. при царском дворе была учреждена первая на Руси Государева аптека. Постепенно штат Аптекарского приказа увеличивался. Так, если в 1631 г. в нем служили два доктора, пять лекарей, один аптекарь, один окулист, два толмача (переводчика) и один подьячий (причем особыми льготами пользовались иноземные доктора), то в 1681 г. в Аптекарском приказе служило 80 человек, среди них 6 докторов, 4 аптекаря, 3 алхимиста, 10 лекарей-иноземцев, 21 русский лекарь, 38 учеников лекарского и костоправного дела. (1)

 

В 1690 г. был издан указ царей Ивана и Петра Алексеевичей «Об улучшении постановки аптечного и медицинского дела в Аптекарском приказе». В нем отмечалось, что доктора и аптекари не имеют между собой доброго согласия, «безо всякой причины» между ними наблюдаются часто «вражда, ссора, клевета и нелюбовь». В указе отмечено, что при таком положении изготовленные лекарства вместо пользы могут причинить людям страдание. Для Наведения должного порядка в медицинском деле и в аптеках указ предписывал каждому доктору и аптекарю принимать присягу и клятву.

В XVII в. в русской медицине произошли некоторые качественные и количественные сдвиги .Школа русских лекарей давала обширные знания. (3)

 

К середине XVII в. Аптекарский приказ из придворного ведомства превратился в общегосударственное учреждение. Он стал ведать снабжением аптек лекарственными средствами, приглашением на службу иноземных врачей, контролировать работу медицинского персонала, организовывать противоэпидемические мероприятия, собирать и хранить медицинские книги. В его ведении также находились аптекарские огороды, где выращивались лекарственные растения.

Во второй половине XVII в. область деятельности Аптекарского приказа еще более расширилась. Он стал заниматься подготовкой лекарей (в том числе в созданной в 1654 г. первой медицинской школе) и проверкой знаний врачей и аптекарей, желавших получить в России право медицинской или аптекарской практики, врачебной экспертизой — всевозможными освидетельствованиями больных и увечных, контролем деятельности аптек и приготовлением лекарств для августейших и сановных пациентов, и даже пытался внести свою лепту в создание государственных больниц.(2)

В 1654 г. при Аптекарском приказе открыта Школа русских лекарей. Вместе с тем продолжала действовать и система ученичества. Ученики лекарского и аптекарского дела направлялись к опытным докторам и аптекарям для получения медицинских знаний и врачебных навыков.

Первый набор в государственную школу состоялся в 1654 г. в количестве 30 учеников. Срок обучения в школе составлял 5—7 лет. Ввиду большой нужды в полковых лекарях в 1658 г. состоялся досрочный выпуск (через 4 года). Из числа окончивших 17 лекарей направлены в действующую армию, остальные — в Стрелецкий приказ для прохождения службы. Лекари состояли на государственной службе, пользовались «лечебниками» и «травниками». Советские историки медицины установили, что таких лечебников было не менее 300. Среди медиков пользовалась успехом книга «Тайная тайных, или Аристотелевы врата», в которой были изложены не только врачебные знания, но и вопросы этики.(3)

 

Важной заслугой Аптекарского приказа явилось создание медицинской службы в русской армии: в войска посылались лекари и лекарственные средства, создавались временные госпитали, проводилось освидетельствование солдат о пригодности их к несению военной службы. В результате врачебной экспертизы составлялись «дохтур-ские сказки», в которых указывалось, «какою болезнью кто скорбен» и «можно ль ему государеву службу служити».(2)

2.Временные военные госпитали

Первый временный военный госпиталь создан на территории Троице-Сергиевой лавры в период польско-литовской интервенции и осады этого монастыря (1611-1612). В госпитале оказывали медицинскую помощь не только раненым, но и заболевшим цингой, дизентерией. Второй временный госпиталь был открыт в Смоленске в 1656 г. во время войны с Польшей. В этом госпитале работала большая группа русских лекарей и лекарских учеников. В Москве на Рязанском подворье в 1678 г. также был создан временный госпиталь, где находилось 746 раненых. Здесь же была открыта «дохтурская палатка». Имелось распоряжение «раненых, которые бездомовые и учнут приходить в Рязанское подворье для лечения, и лекарей на Рязанском подворь поить и кормить из Приказу Большого дворца, покамести вылечатца и лекарей — покамест они их вылечат». Известно, что содержание раненых и их медицинское обслуживание во временных госпиталях осуществлялись за счет средств государства , хотя и не входило в ведение Аптекарского приказа. Это одна из отличительных черт русской медицины XVII в.

Архивные данные свидетельствуют о том, что в 1682 г. царь Федор Алексеевич предписал Аптекарскому приказу устроить две постоянные «шпитальни» (больницы) в Знаменском монастыре и на гранатном дворе за Никитскими воротами.(2)

3.Первые военные и гражданские больницы

А 2 декабря 1707 года открыл прием Московский госпиталь в Лефортове, ныне — Главный военный клинический госпиталь имени Н.Н. Бурденко, первое в прямом смысле лечебное учреждение в России. Построил его по личному велению Петра I «за Яузой рекою, против Немецкой слободы, в пристойном месте... для лечения болящих людей» Николас Бидлоо (1670—1733), голландский врач, выпускник Лейденского университета, а с 1702 года — царский лейб-медик с годовым жалованьем в 2500 гульденов — 500 серебряных рублей. Во главе заведения «Николай Ламбертович» оставался до конца жизни, а помимо лечения еще и преподавал в Госпитальной школе, где учились 50 студентов, которые получили медицинское образование тогдашнего европейского уровня. Эти пять десятков медиков и стояли у истоков российского лечебного дела.  
 
Руководство первым высшим медицинским учебным заведением было возложено на лейб–медика Н. Бидлоо, голландского врача, получившего степень доктора в Лейденском университете, человека весьма одаренного, искусного врача и хирурга. Но важнее всего было то, что он всей душою предан был своему госпиталю и училищу и полагал в нем «всю свою гордость и всю славу». Н. Бидлоо, опираясь на поддержку Петра I, показал себя способным администратором и организатором лечебного дела. Н.Бидлоо был и талантливым педагогом. Составленные им учебные пособия по анатомии и хирургии на протяжении многих десятилетий были учебниками русских врачей. Лейб–медик прекрасно осознавал, что на него возложена Петром I задача государственной важности – создание российского медицинского образования. Строго контролировался отбор в госпитальную школу. Так как преподавание велось на латинском языке, Н. Бидлоо предложил отбор учащихся вести из духовных славяно–греко–латинских школ. Окончившие эти школы знали языки и хорошо были подготовлены по многим дисциплинам: риторике, философии, математике, истории и т.д.

В 1715 г. были открыты госпитали в Киеве и С.-Петербурге, последний переименован в 1840 г. во 2-й военно-сухопутный госпиталь в С.-Петербурге в связи с учреждением там же 1-го военно-сухопутного госпиталя. В 1869 г. 1-й военно-сухопутный переименован в Петербургский Николаевский военный госпиталь, а 2-й военно-сухопутный - в Клинический военный госпиталь.

При Петре I было основано 10 военных госпиталей, их устройство и управление закреплено регламентом 1735 г. С 1754 г. военные госпитали поступили в ведение Военной коллегии, в 1798 г. их хозяйственная часть подчинена Комиссариатскому департаменту.  

Госпитали действовали на основании положений о военных госпиталях (1816, 1912) и уставов (1827-1829, 1869).

Что касается гражданских больниц,то боярин Федор Михайлович Ртищев организовывал в своих домах в Москве богадельни, которые можно считать первыми правильно устроенными гражданскими больницами на Руси. Заметим, что лекарства выдавались для этих больниц из Государевой аптеки. В 1682 г. был издан указ об открытии в Москве двух «шпитален» (т. е. больниц), которые обслуживали гражданское население. Помимо лечения больных, в этих учреждениях также обучали лекарскому делу. В том же 1682 г. была учреждена в Москве Славяно-греко-латинская академия.(3)

 

 

 

Список использованной литературы:

1.Про "Петра и Февронию Муромских",Аптекарский приказ-История медицины Т.С.Сорокина,ч.3 Средние века ,гл. 5,стр 259

2. История здравоохранения дореволюционной России (конец XVI-начало XX в.)  
/ Под ред. Р.У. Хабриева. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2014

3. Медицина в Московском государстве (XV—XVII ВВ.),Статья Белова А.Б


Информация о работе Появление медицинской службы в войсках, Первые временные госпитали