Понятие о синапсе, строение синапса. Передача возбуждения в синапсе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2010 в 23:27, контрольная работа

Описание работы

Вся сложная работа нервной системы - регулирование работы внутренних органов, управление движениями, будь то простые и неосознаваемые движения (например, дыхание) или сложные, движения рук человека - все это, в сущности, основано на взаимодействии клеток между собой. Все это, в сущности, основано на передаче сигнала от одной клетке к другой. Причем, каждая клетка выполняет свою работу, а иногда имеет несколько функций. Разнообразие функций обеспечивается двумя факторами: тем, как клетки соединены между собой, и тем, как устроены эти соединения. Переход (передача) возбуждения с нервного волокна на иннервируемую им клетку (нервную, мышечную, секреторную) осуществляется через специализированное образование, которое получило название синапс.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………..3

2. Структура и функции синапса……………………………………...6

3. Передача возбуждения в синапсе………………………………….8

4. Химический синапс…………………………………………………9

5. Выделение медиатора……………………………………………...10

6. Химические медиаторы и их виды………………………………..12

7. Заключение……………………………………………………………15

8. Список литературы………………………………………………....17

Файлы: 1 файл

синапсы чистовик.docx

— 42.58 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Рязанский  государственный университет имени  С.А. Есенина» 
 

Институт  психологии, педагогики и социальной работа 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа по дисциплине «Нейрофизиология и основы ВНД» 

по  теме: «Понятие о  синапсе, строение синапса.

Передача  возбуждения в  синапсе» 
 
 
 
 

                                                                Выполнил студент 13Л группы

                                                            1курса ОЗО(3) А.И. Шарова 

                    Проверил:

                                                             профессор медицинских наук

                              О.А. Белова  
 
 
 
 
 
 

Рязань 2010

Содержание: 

1.  Введение……………………………………………………………..3

2. Структура и функции синапса……………………………………...6

3. Передача возбуждения в синапсе………………………………….8

4. Химический синапс…………………………………………………9

5. Выделение медиатора……………………………………………...10

6. Химические медиаторы и их виды………………………………..12

7. Заключение……………………………………………………………15

8. Список литературы………………………………………………....17

 

Введение.

      Наше  тело - один большой часовой механизм. Он состоит из огромнейшего количества мельчайших частиц, которые расположены в строгом порядке и каждая из них выполняет определённые функции, и имеет свои неповторимые свойства. Этот механизм - тело, состоит из клеток, соединяющих их тканей и систем: все это в целом представляет собой единую цепочку, сверхсистему организма. Величайшее множество клеточных элементов не могли бы работать как единое целое, если бы в организме не существовал утонченный механизм регуляции. Особую роль в регуляции играет нервная система. Вся сложная работа нервной системы - регулирование работы внутренних органов, управление движениями, будь то простые и неосознаваемые движения (например, дыхание) или сложные, движения рук человека - все это, в сущности, основано на взаимодействии клеток между собой. Все это, в сущности, основано на передаче сигнала от одной клетке к другой. Причем, каждая клетка выполняет свою работу, а иногда имеет несколько функций. Разнообразие функций обеспечивается двумя факторами: тем, как клетки соединены между собой, и тем, как устроены эти соединения. Переход (передача) возбуждения с нервного волокна на иннервируемую им клетку (нервную, мышечную, секреторную) осуществляется через специализированное образование, которое получило название синапс.

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Структура и функции синапса.

     Каждый  многоклеточный организм, каждая ткань, состоящая из клеток, нуждается в механизмах, обеспечивающих межклеточные взаимодействия. Рассмотрим, как осуществляются межнейронные взаимодействия. По нервной клетке информация распространяется в виде потенциалов действия. Передача возбуждения с аксонных терминалей на иннервируемый орган или другую нервную клетку происходит через межклеточные структурные образования - синапсы (от греч. «Synapsis» -соединение, связь). Понятие синапс было введено английским физиологом Ч. Шеррингтоном в 1897 году, для обозначения функционального контакта между нейронами. Следует отметить, что еще в 60-х годах прошлого столетия И.М. Сеченов подчеркивал, что вне межклеточной связи нельзя объяснить способы происхождения даже самого нервного элементарного процесса. Чем сложнее устроена нервная система, и чем больше число составляющих нервных мозговых элементов, тем важнее становится значение синаптических контактов.

     Различные синаптические контакты отличаются друг от друга. Однако при всем многообразии синапсов существуют определенные общие  свойства их структуры и функции. Поэтому сначала опишем общие принципы их функционирования.

    Синапс - представляет собой сложное структурное образование, состоящее из      

    • пресинаптической мембраны - электрогенная мембрана в терминале аксона, образует синапс на мышечной клетке (чаще всего это концевое разветвление аксона)
    • постсинаптической мембраны - электрогенная мембрана иннервируемой клетки, на которой образован синапс (чаще всего это участок мембраны тела или дендрита другого нейрона)
    • синаптической щели - пространство между пресинаптической и постсинаптической мембраной, заполнена жидкостью, которая по составу напоминает плазму крови

      Синапсы могут быть между двумя нейронами  (межнейронные), между нейроном и мышечным волокном (нервно-мышечные), между рецепторными образованиями и отростками чувствительных нейронов (рецепторно-нейронные), между отростками нейрона и другими клетками (железистыми).

      Существует  несколько классификаций синапсов.

      1. По локализации:

1) центральные  синапсы;

2) периферические  синапсы.

      Центральные синапсы лежат в пределах центральной нервной системы, а также находятся в ганглиях вегетативной нервной системы.

Центральные синапсы – это контакты между двумя нервными клетками, причем эти контакты неоднородны и в зависимости от того, на какой структуре первый нейрон образует синапс со вторым нейроном, различают:

а) аксосоматический, образованный аксоном одного нейрона и телом другого нейрона;

б) аксодендритный, образованный аксоном одного нейрона и дендритом другого;

в) аксоаксональный (аксон первого нейрона образует синапс на аксоне второго нейрона);

г) дендродентритный (дендрит первого нейрона образует синапс на дендрите второго нейрона).

      Различают несколько видов периферических синапсов:

а) мионевральный (нервно-мышечный), образованный аксоном мотонейрона и мышечной клеткой;

б) нервно-эпителиальный, образованный аксоном нейрона и секреторной клеткой.

      2. Функциональная классификация  синапсов:

1) возбуждающие  синапсы;

2) тормозящие  синапсы.

      Синапс  возбуждающий - синапс, в котором возбуждается постсинаптическая мембрана; в ней возникает возбуждающий постсинаптический потенциал и пришедшее к синапсу возбуждение распространяется дальше.

      Синапс  тормозной - А. Синапс, на постсинаптической мембране которого возникает тормозной постсинаптический потенциал, и пришедшее к синапсу возбуждение не распространяется дальше; Б. возбуждающий аксо- аксональный синапс, вызывающий пресинаптическое торможение.

      3. По механизмам  передачи возбуждения  в синапсах:

1) химические;

2) электрические;

3) смешанные

      Особенность химических синапсов заключается в том, что передача возбуждения осуществляется при помощи особой группы химических веществ – медиаторов. Отличается большей специализированностью, чем электрический синапс.

Различают несколько видов химических синапсов, в зависимости от природы медиатора:

а) холинэргические.

б) адренэргические.

в) дофаминэргические. В них происходит передача возбуждения при помощи дофамина;

г) гистаминэргические. В них происходит передача возбуждения при помощи гистамина;

д) ГАМКэргические. В них происходит передача возбуждения при помощи гаммааминомасляной кислоты, т. е. развивается процесс торможения.

      Синапс  адренергический - синапс, медиатором в котором является норадреналин. В нем происходит передача возбуждения при помощи трех катехоламинов; различают a1-, b1-, и b2 - адренергический синапсы. Они образуют нейроорганные синапсы симпатической нервной системы и синапсы ЦНС. Возбуждение a- адренореактивных синапсов вызывает сужение сосудов, сокращение матки; b1- адренореактивных синапсов - усиление работы сердца; b2 - адренореактивных - расширение бронхов.

Синапс  холинергический - медиатором в нем является ацетилхолин. Они делятся на синапсы н-холинергические и м-холинергические.

В м-холинергическом синапсе постсинаптическая мембрана чувствительна к мускарину. Эти синапсы образуют нейроорганные синапсы парасимпатической системы и синапсы ЦНС.

В н-холинергическом синапсе постсинаптическая мембрана чувствительна к никотину. Этот вид синапсов образуют нервно-мышечные синапсы соматической нервной системы, ганглионарные синапсы, синапсы симпатической и парасимпатической нервной системы, синапсы ЦНС.

      Синапс  электрический - в нем возбуждение от пре- к постсинаптической мембране передается электрическим путем, т.е. совершается эфаптическая передача возбуждения - потенциал действия достигает пресинаптического окончания и далее распространяется по межклеточным каналам, вызывая деполяризацию постсинаптической мембраны. В электрическом синапсе медиатор не вырабатывается, синаптическая щель мала (2 - 4 нм) и в ней имеются белковые мостики-каналы, шириной 1 - 2 нм, по которым движутся ионы и небольшие молекулы. Это способствует низкому сопротивлению постсинаптической мембраны. Этот вид синапсов встречается значительно реже, чем химические и отличаются от них большей скоростью передачи возбуждения, высокой надежностью, возможностью двухстороннего проведения возбуждения.

      Синапсы имеют ряд физиологических  свойств:

1) клапанное свойство синапсов, т. е. способность передавать возбуждение только в одном направлении с пресинаптической мембраны на постсинаптическую;

2) свойство синаптической задержки, связанное с тем, что скорость передачи возбуждения снижается;

3) свойство потенциации (каждый последующий импульс будет проводиться с меньшей постсинаптической задержкой). Это связано с тем, что на пресинаптической и постсинаптической мембране остается медиатор от проведения предыдущего импульса;

4) низкая лабильность синапса (100–150 имульсов в секунду). 

      Передача  возбуждения в  синапсе.

      Механизм  передачи через синапс долгое время  оставался невыясненным, хотя было очевидно, что передача сигналов в  синаптической области резко  отличается от процесса проведения потенциала действия по аксону. Однако в начале XX века была сформулирована гипотеза, что синаптическая передача осуществляется или электрическим или химическим путем. Электрическая теория синаптической передачи в ЦНС пользовалась признанием до начала 50-х годов, однако она значительно сдала свои позиции после того, как химический синапс был продемонстрирован в ряде периферических синапсов. Так, например, А.В. Кибяков, проведя опыт на нервном ганглии, а также использование микроэлектродной техники для внутриклеточной регистрации синаптических потенциал нейронов ЦНС позволили сделать вывод о химической природе передачи в межнейрональных синапсах спинного мозга.

      Микроэлектродные  исследования последних лет показали, что в определенных межнейронных синапсах существует электрический механизм передачи. В настоящее время стало очевидным, что есть синапсы, как с химическим механизмом передачи, так и с электрическим. Более того, в некоторых синаптических структурах вместе функционируют и электрический и химический механизмы передачи - это так называемые смешанные синапсы.

      Если  электрические синапсы характерны для нервной системы более  примитивных животных (нервная диффузионная система кишечнополостных, некоторые  синапсы рака и кольчатых червей, синапсы нервной системы рыб), хотя они и обнаружены в мозге млекопитающих. Во всех перечисленных выше случаях импульсы передаются посредством деполяризующего действия электрического тока, который генерируется в пресинаптическом элементе. Хотелось бы также отметить, что в случае электрических синапсов возможна передача импульсов как в одном, так и в двух направлениях. Также у низших животных контакт между пресинаптическим и постсинаптическим элементом осуществляется посредством всего одного синапса - моносинаптическая форма связи, однако в процессе филогенеза осуществляется переход к полисинаптической форме связи, то есть, когда указанный выше контакт осуществляется посредством большего числа синапсов.

Информация о работе Понятие о синапсе, строение синапса. Передача возбуждения в синапсе