Понятие о физической и психической зависимости от алкоголя и других психоактивных и психотропных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2015 в 08:25, реферат

Описание работы

Психоактивные вещества представляют собой разнородную по химическому составу и механизмам воздействия на центральную нервную систему (ЦНС) группу субстанций, оказывающих притягательное воздействие на психическое состояние и способных при повторном употреблении вызывать привыкание и зависимость.

Содержание работы

Глава 1: Классификация психоактивных веществ…………………………….2
Глава 2: Расстройства, обусловленные преднамеренным употреблением психоактивных веществ…………………………………………………………6
Глава 3: Постабстинентное состояние…………………………………………17
Глава 4: Алкогольная зависимость и проблемы, связанные с алкоголем…22
Глава 5: Алкогольное поражение головного мозга……………………………24
Глава 6: Алкоголь и психические расстройства……………………………….27
Глава 7: Злоупотребление алкоголем и невротические расстройства………30
Список литературы……………………………………………………………34

Файлы: 1 файл

Зависимость патфиза.docx

— 65.10 Кб (Скачать файл)

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Волгоградский государственный медицинский университет

Министерства Здравоохранения Российской Федерации

Кафедра патологической физиологии

 

 

 

Реферат на тему: Понятие о физической и психической зависимости от алкоголя и других психоактивных и психотропных средств

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 2 курса

стоматологического факультета 1 группы

Проверила:

Нартя Юлия Николаевна.

 

 

 

 

Волгоград 2015

Содержание

Глава 1: Классификация психоактивных веществ…………………………….2

Глава 2: Расстройства, обусловленные преднамеренным употреблением психоактивных веществ…………………………………………………………6

Глава 3: Постабстинентное состояние…………………………………………17

Глава 4: Алкогольная зависимость и проблемы, связанные с алкоголем…22

Глава 5: Алкогольное поражение головного мозга……………………………24

Глава 6: Алкоголь и психические расстройства……………………………….27

Глава 7: Злоупотребление алкоголем и невротические расстройства………30

Список литературы……………………………………………………………34 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1: Классификация психоактивных веществ

Психоактивные вещества представляют собой разнородную по химическому составу и механизмам воздействия на центральную нервную систему (ЦНС) группу субстанций, оказывающих притягательное воздействие на психическое состояние и способных при повторном употреблении вызывать привыкание и зависимость.

В соответствии с терминологией ВОЗ, под психоактивными субстанциями понимают любые вещества, оказывающие влияние на психические процессы, в том числе психотропные лекарственные средства, не вызывающие зависимость. 

Здесь и далее термин психоактивные вещества употребляется в узком смысле, подразумевая только те вещества, которые обладают наркогенными свойствами.

ПАВ разделяются по механизмам действия на центральную нервную систему (ЦНС), по происхождению и по степени наркогенности.

 

Классификация ПАВ по типу влияния на центральные нервные ф-ции:

А. Вещества, угнетающие мозговые функции (супрессоры ЦНС):

- Алкоголь

- Опиоиды

- Лекарственные препараты снотворно-седативной группы

- Летучие органические вещества (средства бытовой химии)

Б. Вещества, стимулирующие мозговые функции (стимуляторы ЦНС):

- Кокаин

- Психостимуляторы амфетаминового ряда

- Кофеин и другие производные ксантина

В. Галлюциногены (психотомиметики, психодизлептики):

- Диэтиламид лизергиновой кислоты (ЛСД-25)

- Мескалин

- Псилоцибин

- Фенциклидин

Г. Каннабиоиды (алкалоиды конопли):

- Тетрагидроканнабинол

- Каннабигерол

- Каннабидиол

Д. Никотин.

Как видно из классификации, каннабиноиды и никотин не входят в три основные категории ПАВ (супрессоров ЦНС, стимуляторов ЦНС и галлюциногенов), а составляют собственные фармакологические группы, что объясняется сложностью и своеобразием производимых ими психотропных эффектов.

По происхождению психоактивные субстанции разделяются на природные, полусинтетические и синтетические вещества.

Так, среди опиоидов природными наркотиками являются препараты опия и его отдельные алкалоиды — морфин и кодеин, к полусинтетическим веществам относится героин (диацетилморфин), а примерами синтетических ПАВ служат фентанил и метадон.

ПАВ различаются по степени наркогенности, или величине наркогенного потенциала (abuse potential). Наркогенный потенциал представляет собой количественный параметр, определяемый темпом развития и тяжестью зависимости, возникающей при повторном употреблении ПАВ.

В соответствии с наркогенными свойствами ПАВ можно разделить на следующие категории:

- с высокой степенью  наркогенности (героин, метадон, кокаин);

- со средней степенью наркогенности (алкоголь, тетрагидроканнабинол, кодеин, алпразолам);

- с умеренной и низкой  степенью наркогенности (оксазепам, никотин, кофеин).

Степень наркогенности ПАВ не зависит от механизма его действия, и в пределах одной фармакологической группы веществ эта величина может быть подвержена значительным колебаниям. Например, величины наркогенного потенциала несопоставимы у кофеина и амфетамина, психопатологические последствия злоупотребления которыми рассматриваются МКБ-10 в одной рубрике.

Помимо классификации на основе перечисленных критериев, с юридической точки зрения (в связи с наличием или отсутствием государственного контроля оборота) психоактивные субстанции, а также содержащие их пищевые и промышленные продукты подразделяются на следующие категории:

- вещества и содержащие  их продукты, оборот которых не  подлежит государственному контролю (кофеин, препараты бытовой химии);

- вещества и содержащие  их продукты с ограниченной  доступностью для отдельных групп  населения (алкогольные напитки и табачные изделия);

- лекарственные средства (в том числе сильнодействующие  препараты), подлежащие специальному  учету и особому отпуску из  аптек (транквилизаторы и снотворные  средства, отдельные нейролептики  и антидепрессанты, средства для  наркоза, наркотические анальгетики);

- вещества и содержащие  их наркотики, оборот которых  полностью запрещен международными  конвенциями и (или) законами отдельных  стран (героин, кокаин, метамфетамин, препараты конопли).

Наличие или отсутствие контроля оборота различных ПАВ определяется величиной их наркогенного потенциала и тяжестью медицинских и социальных последствий их употребления.

Кофеин, никотин и алкоголь составляют «легальную триаду» ПАВ. Их употребление, при определенном ограничении доступности двух последних веществ для отдельных групп населения, не преследуется законом в России, Европе, США и других развитых странах.

Общая принадлежность кофеина, никотина и алкоголя к категории разрешенных законом ПАВ не означает их сопоставимости с точки зрения безопасности употребления.

Кофеин и никотин, в соответствии с мягкостью присущих им психотропных эффектов, не вызывают заметных изменений в поведении (по крайней мере, в обычных для повседневного потребления дозах), и даже многолетнее их употребление не приводит к развитию тяжелых психических расстройств, в том числе характерной для многих категорий наркологических больных деформации личности.

В отличие от кофеина и никотина, третий представитель «легальной триады» ПАВ — алкоголь — обладает помимо сильных психотропных эффектов выраженными нейротоксическими и висцеротоксическими свойствами. Систематическое злоупотребление алкоголем (в отличие от регулярного употребления кофеинсодержащих напитков и табакокурения) во всех случаях приводит к изменениям личности и другим психическим нарушениям, органическому поражению мозга и периферических нервов, а также поражению внутренних органов и систем. 

 

Глава 2. Расстройства, обусловленные преднамеренным употреблением психоактивных веществ

Основным объектом наркологии являются расстройства, обусловленные преднамеренным употреблением психоактивных веществ (ПАВ). Болезненные состояния, развитие которых связано со случайным (непреднамеренным) употреблением ПАВ, относятся к компетенции врачей-наркологов лишь отчасти. В некоторых клинических ситуациях немедицинское употребление ПАВ является преднамеренным, однако не связано с болезненным пристрастием к этим веществам или зависимостью от них. Примером явлений подобного рода является одномоментное употребление большого количества ПАВ (например, психотропных лекарственных средств) с суицидальной целью.

Немедицинское употребление ПАВ проявляется тремя основными психопатологическими феноменами, не всегда поддающимися четкому клиническому разграничению: злоупотребление ПАВ; пристрастие к ПАВ; зависимость от ПАВ. Перечисленные клинические феномены, в соответствии с терминологией ВОЗ, носят название аддиктивных расстройств (в современной англоязычной литературе — addictive disorders).

Злоупотребление ПАВ (drug abuse) — наиболее общее понятие, характеризующее их неправильное или чрезмерное употребление. Этот термин подразумевает не связанный с рекомендацией врача прием тех или иных веществ с целью изменения психического состояния или избавления от боли и других неприятных физических ощущений.

Злоупотребление психоактивными субстанциями наносит вред физическому и психическому здоровью. Степень этого вреда определяется фармакологическими, токсическими и наркогенными свойствами употребляемого вещества, а также особенностями реактивности потребляющего данное вещество индивида.

Восприимчивость индивида к пагубному действию ПАВ зависит, в свою очередь, от исходного уровня здоровья, наличия и характера внутренних, нервных и психических болезней.

Медицинские последствия злоупотребления ПАВ обычно не являются сферой компетенции наркологов, представляя поле деятельности для врачей других клинических специальностей. 

Например, алкогольная кардиомиопатия или артериальная гипертензия, обусловленная злоупотреблением кокаином, относятся к области кардиологии, цирроз печени у больных алкоголизмом — к области гепатологии, острые энцефалопатии составляют предмет работы врачей-неврологов (или нейрореаниматологов), инфекционный эндокардит, вызванный нестерильным внутривенным введением наркотиков, входит в компетенцию кардиохирургов и т.д. При этом координирующая роль в лечебном процессе обычно принадлежит психиатрам и наркологам, так как течение и прогноз собственно аддиктивных расстройств во многом определяют результативность лечения болезней, возникших вследствие употребления ПАВ.

Злоупотребление ПАВ не обязательно подразумевает зависимость от них. Например, эпизоды употребления больших количеств спиртных напитков могут отмечаться у практически здоровых лиц без признаков психической и, тем более, физической зависимости от алкоголя. 

В то же время злоупотребление теми или иными веществами является обязательным условием развития пристрастия к ним и зависимости от них. 
В некоторых современных диагностических классификациях, в том числе в МКБ-10 и DSM-IV, а также во многих научных публикациях (особенно англоязычных) понятие злоупотребление ПАВ имеет расширенный смысл, включая все формы их немедицинского употребления, в том числе проявляющиеся признаками психической и физической зависимости от них. 

Подобное, несколько расширительное, использование данного понятия можно считать допустимым, поскольку провести разграничение между рассматриваемыми категориями бывает затруднено, а в ряде клинических ситуаций это разграничение просто не имеет практического значения.

Необходимо также отметить, что использование такого общего понятия, как злоупотребление алкоголем или наркотиками, взамен стигматизирующих обозначений алкоголизм и наркомания часто облегчает контакт между пациентом и врачом и способствует осознаванию пациентом своей болезни и повышению эффективности лечения.

Пристрастие к ПАВ (drug addiction) означает развившуюся склонность к их употреблению. Эта клиническая категория отличается от предыдущей категории — злоупотребления — признаком систематичности и в некотором роде может рассматриваться в качестве переходного феномена между злоупотреблением и зависимостью от ПАВ.

Близким к понятию пристрастие является термин привыкание к ПАВ (drug habituation). В последние десятилетия он, ранее широко употреблявшийся, во многом утратил свое прежнее значение и практически не встречается в научных публикациях.

Зависимость от ПАВ (drug dependence) характеризуется стойкой и систематически проявляющейся потребностью в их повторном употреблении.

Субъективная ценность ПАВ для зависимых лиц заключается в их способности обеспечивать хорошее самочувствие или предотвращать появление плохого самочувствия (обусловленного синдромом отмены или другими причинами).

Чаще всего, необходимым и достаточным условием констатации зависимости от того или иного вещества является наличие следующих феноменов:

- вещество занимает неподобающе  высокое место в системе ценностей индивида;

- употребление вещества  продолжается, несмотря на осознавание связанной с этим опасности и вопреки возникающим внешним препятствиям, противодействию со стороны окружения, профессиональным и социальным интересам индивида»;

- употребляемые количества  вещества всегда или в большинстве  случаев превосходят планируемые  или ожидаемые величины (утрата  контроля дозы); 
- употребление вещества приводит к развитию характерных изменений личности.

Представленные критерии отражают психическую зависимость от вещества. Систематическое злоупотребление некоторыми веществами (например, алкоголем или героином), сопровождается развитием синдрома отмены, который отражает физическую зависимость от них. 
Более подробный, чем представленный нами, перечень диагностических критериев зависимости от ПАВ представлен в современных диагностических квалификационных системах МКБ-10 и DSM-IV.

Информация о работе Понятие о физической и психической зависимости от алкоголя и других психоактивных и психотропных средств