Пневмония

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2011 в 15:56, реферат

Описание работы

Пневмония - это инфекционно-воспалительное заболевание, характеризующееся поражением преимущественно паренхиматозной (респираторной) части легких.

Содержание работы

Пневмония: краткий обзор болезни…………………………………………………….2
Симптоматика……………………………………………………………………………2
Когда необходимо срочно вызвать врача?……………………………………………..3
Основные методы диагностики пневмонии……………………………………………4
Современные методы лечения…………………………………………………………..4
Список используемой литературы…………………………………………………….11

Файлы: 1 файл

пневмония.docx

— 41.69 Кб (Скачать файл)

Содержание

  1. Пневмония: краткий обзор болезни…………………………………………………….2
  2. Симптоматика……………………………………………………………………………2
  3. Когда необходимо срочно вызвать врача?……………………………………………..3
  4. Основные методы диагностики пневмонии……………………………………………4
  5. Современные методы лечения…………………………………………………………..4
  6. Список используемой литературы…………………………………………………….11
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Пневмония: краткий обзор  болезни

   В России ежегодно внебольничную пневмонию (ВП) переносят 4 человека из каждой тысячи. При этом преобладающее большинство пациентов успешно лечатся в амбулаторных условиях. Но нельзя забывать о том, что это заболевание чревато развитием серьезных осложнений, которые могут привести к летальному исходу. Особо опасна ВП для людей пожилого и старческого возраста: заболеваемость пневмонией у них в 3-6 раз выше, чем у лиц молодого возраста, а смертность в 10 раз выше, чем в других возрастных группах.

   Пневмония - это инфекционно-воспалительное   заболевание, характеризующееся поражением преимущественно паренхиматозной (респираторной) части легких. Пневмония (П) — одно из наиболее распространенных инфекционных заболеваний нижних дыхательных путей. П— гетерогенная группа заболеваний дыхательной системы. Принято различать внебольничную, госпитальную П и П у больных с иммунодефицитом. Внутрибольничная пневмония вызывается госпитальными штаммами микробов и диагностируется у больных спустя 48 и более часов пребывания в стационаре независимо от причины госпитализации и при условии, что у пациентов при поступлении в стационар отсутствовали начальные признаки инфекционного заболевания нижних отделов дыхательного тракта.

   ВП  развивается у человека вне пределов стационара, и около 20% пациентов  с этой формой заболевания нуждаются в госпитализации.

   Заболеваемость  П среди взрослых составляет 5—8 случаев в год на 1000 населения  и около 10 случаев на 1000 детей. В нашей стране ежегодно регистрируется более 400 000 случаев П, однако есть основания считать эту цифру значительно заниженной.

   Симптоматика

   «Золотой  стандарт» в постановке диагноза П основан на 5 признаках: острое начало с выраженным общеинтоксикационным синдромом, изменение перкуторного легочного звука, аускультативной картины, лейкоцитоз и новые инфильтраты в легких, которые ранее не были выявлены. Если пациента беспокоит сильный кашель с мокротой (иногда кашель сухой, в некоторых случаях в начале заболевания кашля может не быть), длительная (более 72 часов) лихорадка, сильное потоотделение по ночам, то причиной таких симптомов может быть пневмония. Иногда пациенты говорят о том, что недавно перенесли грипп или сильно переохладились.

   У пожилых пациентов пневмония нередко протекает со скудной симптоматикой, и это затрудняет диагностику. У 75-80% пожилых пациентов бывает лихорадка, а у 20-25% пневмония протекает с нормальной или даже пониженной (до 35 °С) температурой, что является прогностически неблагоприятным признаком.

   Иногда  единственным проявлением пневмонии  в пожилом и старческом возрасте является одышка. У ослабленных пациентов (например, перенесших инсульт) может отсутствовать кашель. Заболевание вызывает сонливость, вялость, бессилие, отсутствие аппетита. Будучи тяжелым недугом, пневмония у пожилых людей всегда сопровождается декомпенсацией основного заболевания. Если пациент страдал сердечной недостаточностью, ухудшается ее течение (усиливаются одышка, отеки, перестают помогать лекарственные препараты, которые пациент принимал для ее лечения); если сахарным диабетом - может развиться кетоацидотическая кома; если циррозом печени - могут появиться признаки печеночной недостаточности; если хроническим пиелонефритом - может быть почечная недостаточность.

   Когда необходимо срочно вызвать  врача?

   Для большинства больных с П нетяжелого течения и другими инфекциями нижних дыхательных путей (около 80% больных) достаточно лечения в амбулаторных условиях. Эти больные не требуют сложных диагностических исследований, в том числе проведения рентгенографии. Вместе с тем больным, у которых первоначальное лечение в домашних условиях оказалось неэффективным, требуется проведение рентгенографии грудной клетки для решения вопроса об условиях оказания медицинской помощи.

   Существует  ряд простых клинических критериев, наличие которых требует обязательного лечения в условиях стационара, так как смертность при тяжелых П превышает 10—15%.

   Критерии  тяжелого течения П:

    • ЧДД > 30 в 1 мин;
    • АД < 90/60 мм рт.ст., особое внимание следует уделить снижению диастолического АД;
    • нарушение сознания, дезориентированность;
    • невозможность организовать уход за больным в домашних условиях и лечение сопутствующих заболеваний со стороны ССС, печени и почек.

   Вызвать на дом участкового (семейного) врача  или обратиться в поликлинику по месту жительства необходимо всем пациентам с подозрением на инфекции нижних дыхательных путей. Врач не только прослушает легкие, но и назначит дополнительные исследования. 

   Основные  методы диагностики  пневмонии

   Основными методами диагностики пневмонии  являются рентгенограмма грудной клетки и общий анализ крови. Рентгенография позволяет подтвердить диагноз пневмонии, диагностировать ее осложнен (абсцесс и др.). Однако иногда на рентгенограмме не удается обнаружить характерных для этого заболевания признаков. Такая рентгеннегативная пневмония обычно бывает в том случае, если она вызвана вирусами или микоплазмами.

   Общий анализ крови чаще всего свидетельств о повышенном СОЭ и лейкоцитозе с нейтрофильным сдвигом влево (увеличение количества молодых нейтрофилов с несегментированным ядром), что говорит об активации иммунной системы. Но у каждого третьего пациента (чаще всего у ослабленных пациентов или при вирусных пневмониях) лейкоцитоз отсутствует.

   Исследование мокроты у пациентов с пневмонией проводится не всегда, поскольку в начале заболевания нередко отсутствует продуктивной кашель. Если даже и можно собрать мокроту до начала приема антибиотиков, менее чем у 50% пациентов удается выявить возбудителя заболевания. В этой связи антимикробную терапию чаще всего подбирают эмпирически.

   Современные средства лечения

При выявлении  у пациента пневмонии (по данным физикального и рентгенологического исследования, врач обязательно назначает ему антибактериальные препараты. Если на рентгенограмме не выявляются знаки инфильтрата, но в наличии признаки острой бактериальной инфекции (лихорадка, гнойная мокрота), то антибактериальное лечение назначается пациентам, находящимся в группе риска (лицам с хроническими обструктивными заболеваниями легких, бронхиальной астмой, курильщикам, людям, страдающим иммунодефицитом, лицам пожилого и старческого возраста).

   Выбор антибактериальных препаратов часто  осуществляется на основании имеющихся факторов риска и предположения, какие возбудители с наибольшей вероятностью вызвали данное заболевание. Предпочтение отдают антибиотикам для перорального приема. Эффективность антибиотикотерапии оценивается через 48-72 ч от начала лечения. При отсутствии положительной динамики (снижения температуры тела, улучшения общего состояния пациента и т. д.) требуется замена или увеличение дозы препарата либо добавление антимикробного средства другой химической группы. Длительность антибиотикотерапии при неосложненной пневмонии - 5-10 дней, вт. ч. 3-4 дня после стойкой нормализации температуры тела. При наличии клинических и/или эпидемиологических данных о микоплазменной, хламидийной или легионеллезной пневмонии антибактериальная терапия должна быть более продолжительной (2-3 недели) из-за риска рецидива инфекции. Курс приема антибиотиков при осложненной ВП врач назначает каждому пациенту индивидуально.

   Лечение П должно отвечать своей основной цели, т. е. быть качественным и эффективным. Этой цели служит:

    • своевременное начало лечения (оптимально — сразу же после появления развернутой симптоматики заболевания);
    • выбор наиболее эффективных и безопасных лекарственных средств;
    • постоянный контроль за эффективностью лечения и при неэффективности замена антибактериальных (АБ) препаратов не позднее 48 ч от начала их применения (правило: обязательный клинический осмотр через 48 ч от начала лечения);
    • соблюдение оптимальных сроков лечения — обычно не менее 7 дней (при использовании азитромицина — 3—5 дней);
    • реабилитационное лечение (ЛФК, физиотерапия, лечебное питание, коррекция анемии и т.п.) и наблюдение за больными в течение всего периода восстановления, т. е. от 3 до 6 мес после окончания заболевания.

   Этиология П. Каждому из вышеперечисленных видов П соответствуют наиболее типичные возбудители (табл. 1), что следует учитывать при выборе АБ-терапии. Так, при внебольничной П наиболее часто встречаются S.pneumoniae и атипичные микроорганизмы (хламидии, микоплазмы). П у курильщиков и больных хроническим обструктивным бронхитом нередко бывают обусловлены Н. influenzae. Грамотрицательные энтеробактерии и S.aureus часто встречаются у пожилых пациентов, а также у больных СД. Возбудителями П у лиц, страдающих алкоголизмом, могут быть E.coli, K.pneumoniae, а у больных с П на фоне бронхоэктатической болезни нередко выделяют P. aeruginosa. Кроме того, существуют четкие клинические критерии, соответствующие повышенному риску инфицирования резистентными микроорганизмами (табл. 2).

    Выбор АБ-средств  для лечения П; виды АБ-терапии. Выбор АБ-средств для лечения П зависит от вида возбудителя и его чувствительности к АБ-средствам. АБ-терапию П подразделяют на: 
 

Таблица 2. Факторы риска инфекций, вызванных  резистентными возбудителями

Возбудитель Фактор риска
пенициллин-резистентный пневмококк возраст >65 лет

лечение β-лактамными антибиотиками в течение  последних 3 мес

алкоголизм

иммунодепрессивные  состояния, включая терапию ГК

тяжелые сочетанные заболевания

кишечные  грамотрицательные микроогранизмы проживание  в домах престарелых

тяжелые заболевания сердца и легких

тяжелые сочетанные заболевания

недавняя  АБ-терапия

P. aeruginosa бронхоэктазы

ГК-терапия (>10 мг преднизолона в день)

АБ-терапия  широкого спектра >7 дней за последний  месс

пониженное  питание

 
  • Эмпирическую  терапию — применение АБ-средств до выявления возбудителя. Эмпирически подобранным лечением приходится ограничиться также в тех случаях, когда выявить возбудитель не удается. При выборе препарата для эмпирической терапии следует опираться на данные о наиболее распространенных возбудителях (см. табл. 1), учитывать клинические особенности заболевания (см. ниже) и факторы риска резистентности микроорганизмов (см. табл. 2).
  • Терапию после выделения возбудителя. В этом случае выбор препарата зависит от вида микроорганизма и/или or результатов исследования чувствительности к антибиотикам in vitro.

   Как можно более раннее назначение АБ-средств  больным является важнейшим фактором, снижающим летальность при П.

Выбор препаратов для эмпирической терапии внебольничной  П в домашних условиях. Для терапии в домашних условиях (нетяжелое течение внебольничной П) предпочтение отдают антибиотикам для приема внутрь. Препаратом I ряда для эмпирической терапии в домашних условиях является амоксициллин. Препараты П ряда:

Информация о работе Пневмония