Пневмонии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2016 в 15:54, реферат

Описание работы

Пневмония – острое инфекционное заболевание, при котором происходит образование воспалительного инфильтрата в паренхиме легкого, подтвержденное рентгенологически.
Пневмония является одной из самых актуальных проблем современной медицины и состоит из целого ряда эпидемиологических, клинических, фармакологических и, наконец, социальных аспектов

Содержание работы

Введение
1 Классификация пневмоний
2 Этиология
3 Клиническая картина
4 Диагностика
5 Лечение
6 Сестринский процесс при острых пневмониях
Заключение
Литература

Файлы: 1 файл

пневмония-реф.docx

— 50.96 Кб (Скачать файл)

Министерство здравоохранения Нижегородской области

ГБПОУ НО «Нижегородский медицинский колледж»

 

 

 

 

 

Реферат

на тему: «Пневмонии»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка группы 125-2 СД

                                 Руфанова Е.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

Нижний Новгород

2015 год

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1 Классификация пневмоний

2 Этиология

3 Клиническая картина

4 Диагностика

5 Лечение

6 Сестринский процесс  при острых пневмониях

Заключение

Литература

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Пневмония – острое инфекционное заболевание, при котором происходит образование воспалительного инфильтрата в паренхиме легкого, подтвержденное рентгенологически.

Пневмония является одной из самых актуальных проблем современной медицины и состоит из целого ряда эпидемиологических, клинических, фармакологических и, наконец, социальных аспектов. Парадокс пневмонии состоит в том, что, с одной стороны, достигнуты впечатляющие результаты в понимании патогенеза инфекционного процесса, повышении эффективности лечения, а, с другой стороны, происходит увеличение числа больных с тяжелым течением болезни и возрастает смертность.

Наличие данной проблемы общепризнанно и исследования в этом направлении активно ведутся практически во всех странах мира. В США ежегодно регистрируется 5,6 млн. пациентов с внебольничной пневмонией, из них госпитализируется 1,1 млн. Летальность больных при ВП на дому колеблется от 1 до 5%, в стационарах составляет 12%, а в отделениях интенсивной терапии достигает 40%. Общая стоимость лечения больных пневмонией превышает 1 миллиард долларов в год.

В России пневмонией ежегодно заболевает более 2 млн. человек. Распространенность пневмоний в нашей стране составляет 3,86 на 1000. Наиболее часто болеют лица моложе 5 лет и старше 75 лет. Смертность от внебольничных пневмоний составляет 5%, но среди пациентов, требующих госпитализации, доходит до 21,9%, среди пожилых - 46%. 
1 КЛАССИФИКАЦИЯ ПНЕВМОНИЙ

 

Согласно международному соглашению в классификацию введены дополнительные характеристики пневмоний:


1 – внебольничные (первичные):

- госпитальные пневмонии;

- пневмонии у пациентов  с иммунодефицитом.

2 – по этиологии: пневмококковые, стафилококковые и т.д.

3 – по локализации (долевые, сегментарные, очаговые).

4 – по осложнениям (плеврит, абсцесс, инфекционно-токсический шок)

5 – по тяжести.

В зависимости от условий возникновения заболевания, подразделяют пневмонии на две большие группы: внебольничные и нозокомиальные (госпитальные) пневмонии. Отдельно выделяют пневмонии у больных с тяжелыми дефектами иммунитета и аспирационные пневмонии.

Такой подход обоснован различными причинными факторами пневмоний и различными подходами к выбору антибактериальной терапии. Внебольничные пневмонии условно можно разделить на 3 группы:

1. Пневмонии, не требующие госпитализации. Данная группа больных самая многочисленная, на ее долю приходится до 80% всех больных с пневмонией; эти больные имеют легкую пневмонию и могут получать терапию в амбулаторных условиях, летальность не превышает 15%.

2. Пневмонии, требующие госпитализации больных в стационар. Эта группа составляет около 20% всех пневмоний, больные пневмонией имеют фоновые хронические заболевания и выраженные клинические симптомы, риск летальности госпитализированных больных достигает 12%.

3. Пневмонии, требующие госпитализации больных в отделения интенсивной терапии. Такие пациенты определяются как больные с тяжелой внебольничной пневмонией. Летальность при тяжелой пневмонии составляет около 40%.

 

2 ЭТИОЛОГИЯ

 

Этиология госпитальных пневмоний существенно отличается от этиологии распространенных пневмоний. Больные, ослабленные основным заболеванием, явившимся причиной госпитализации, оперативными вмешательствами и т.д. инфицируются так называемой нозокомиальной микрофлорой, малопатогенной для дыхательной системы здоровых лиц.

Для этиологии аспирационных пневмоний характерно участие неклостридиальных облигатных анаэробов (Bacteroides fragilis, Bacteroides metaninogenicus, Fusobacterium nucleatum, Peptococcus и др.) в чистом виде или в сочетании с преимущественно грамотрицательной палочковой флорой, упоминавшейся выше. Эти микроорганизмы вызывают, как правило, тяжелую и рано возникающую деструкцию пораженной легочной ткани (абсцесс, гангренозный абсцесс).

Для пневмоний у лиц с тяжелыми иммунологическими нарушениями характерно участие в этиологии пневмонического поражения цитомегаловирусной инфекции, Pneumocystis carinii, патогенных грибов, а также микобактерий туберкулеза, наряду с прочими микробными агентами, встречающимися при пневмониях других рубрик.

Проникая в участки легочной ткани, микроорганизмы выделяют токсины, которые нарушают проницаемость сосудов. Происходит экссудация фибрина и клеток крови в альвеолы.

В возникновении госпитальных пневмоний (развиваются через 2 и более суток пребывания пациента в стационаре при отсутствии клинико-рентгенологических признаков поражения легких при поступлении) играют роль подавление кашлевого рефлекса и повреждение трахеобронхиального дерева во время операции, искусственной вентиляции легких, трахеостомии, бронхоскопии; нарушения гуморального и тканевого иммунитета вследствие тяжелого заболевания внутренних органов, а также сам факт пребывания больных в стационаре. В этом случае в роли возбудителя чаще всего выступает грамотрицательная флора (кишечная палочка, протей, клебсиелла, синегнойная палочка), стафилококки и др. По сравнению с внебольничными, внутрибольничные пневмонии нередко протекают более тяжело, отличаются большей вероятностью развития осложнений и более высокой летальностью. У лиц с иммуно-дефицитными состояниями (при онкологических заболеваниях, вследствие химиотерапии, при ВИЧ-инфекции) возбудителями пневмонии могут быть грамотрицательные микроорганизмы, стафилококк, грибы, ннемоцисты, цитомегаловирусы и др.

По механизму развития пневмонии могут быть первичными и вторичными (развившимися в связи с другим патологическим процессом аспирационные, застойные, посттравматические, иммунодефицитные, инфарктные, ателектатические).

В зависимости от объема поражения выделяют пневмонии крупозные (плевропневмонии, с поражением доли легкого), очаговые (бронхопневмонии, с поражением прилежащих к бронхам альвеол) и интерстициальные. Следует, однако, учитывать, что крупозное воспаление легких представляет собой только одну из форм пневмококковой пневмонии и не встречается при пневмониях иной природы, а интерстициальное воспаление легочной ткани по современной классификации отнесено к альвеолитам.

 

3 КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

 

Симптомы и течение зависят от этиологии, характера и фазы течения, морфологического субстрата болезни и его распространенности в легких, а также осложнений (легочное нагноение, плеврит и др.). Начало заболевания обычно острое. Появляется общее недомогание, сильная головная боль, нередко – озноб, повышение температуры тела до высоких цифр (постоянная лихорадка). Возникают боли в грудной клетке, которые усиливаются при кашле и глубоком вдохе. Появляются сухой кашель, позже – с отделением небольшого количества вязкой, слизистой мокроты ржавого цвета, одышка.

Уже в первый день может быть отмечена гиперемия щек и на стороне поражения, нередко появляются высыпания типа простого герпеса. Перкуссия легких выявляет тупой или притуплённый перкуторный звук. При аускультации дыхание вначале несколько ослаблено, выслушивается крепитация, затем приобретает характер бронхиального. В стадии разрешения могут выслушиваться рассеянные сухие и влажные хрипы. При распространении воспалительного процесса на плевру выслушивается шум трения плевры. Общие нарушения при пневмониях постоянны, Стойкий фебрилитет характерен для большинства форм, однако судороги в начале болезни наблюдайтся реже, чем при ОРВИ. Постоянны возбуждение или адинамия, анорексия, расстройства сна.

Обычны тахикардия, централизация кровообращения, в тяжелых случаях – выраженные нарушения микроциркуляции, сопровождающиеся метаболическим ацидозом; при пневмониях, вызванных грамотрицательной флорой, развивается ДВС-синдром, хотя признаки гиперкоагуляции имеются у большинства больных.

В связи с тем, что из дыхания выключена целая доля легкого и развивается гипоксия, страдают все системы организма. Появляются симптомы; тахикардия, глухость тонов сердца, обложенность языка, сухость слизистой оболочки полости рта, губ, запор, олигурия.

4 ДИАГНОСТИКА

 

Над зоной воспаления при перкуссии легких определяется укорочение перкуторного звука, дыхание приобретает бронхиальный оттенок, рано появляются мелкопузырчатые влажные крепитирующие хрипы.

Нередки приглушение I тона и акцент II тона на легочной артерии. Выраженная плевральная реакция иногда сочетается с рефлекторной болью в соответствующей половине живота, болезненностью при пальпации в его верхних отделах.

Характерен нейтрофильный лейкоцитоз; отсутствие его (тем более лейкопения) может быть прогностически неблагоприятным признаком. Повышается СОЭ.

При рентгенологическом исследовании определяется гомогенное затенение всей пораженной доли или ее части, особенно на боковых рентгенограммах. Рентгеноскопия может оказаться неинформативной в первые часы болезни. Разрешение рентгенологических изменений при пневмонии обычно отстает от улучшения клинической картины. Улучшение рентгенологической картины происходит медленней у пожилых больных и у курящих.

Диагноз уточняется при рентгенологическом исследовании органов грудной клетки в двух проекциях, выявляющем инфильтрат в легких; для установления этиологического диагноза перед началом лечения проводят микробиологическое исследование мокроты (иногда смывов из бронхов, плеврального выпота) на бактерии, включая микобактерии туберкулеза; используют также иммунологические методы.

Возможные осложнения пневмонии: легочные: экссудативный плеврит, абсцедирование, пиопневмоторакс, отек легких, и внелегочные: инфекционнотоксический шок, психоз, перикардит, миокардит, сепсис и др.

 

 

5 ЛЕЧЕНИЕ

 

Этиотропная терапия пневмонии должна начинаться немедленно после установления диагноза на основании эмпирических представлений о наиболее вероятном возбудителе, поскольку бактериологическое исследование мокроты требует затраты драгоценного времени (не менее двух суток).

Лечение пневмоний при легком течении и благоприятных бытовых условиях может осуществляться на дому, но большинство больных нуждаются в стационарном лечении.

При внебольничных пневмониях препаратами выбора являются пенициллины, макролиды и цефалоспорин. Способ введения и дозы зависит от тяжести течения пневмоний.

При госпитальной пневмонии – пенициллины с клавулановой кислотой, цефалоспорины 3 поколения, фторхинолоны, аминогликозиды и др. Комбинированная терапия (из двух-трех антибиотиков) назначается при неизвестной этиологии.

В разгар болезни показаны постельный режим, механически и химически щадящая диета с ограничением поваренной соли и достаточным количеством витаминов, особенно А и С.

С исчезновением или значительным уменьшением явлений интоксикации расширяют режим, назначают лечебную физкультуру, при отсутствии противопоказаний (болезни сердца, органов пищеварения) больного переводят на диету №15.

Сразу же после взятия мокроты, мазков или смывов для бактериологического исследования начинают этиотропную терапию, которую проводят под контролем клинической эффективности, в последующем, с учетом высеянной микрофлоры и ее чувствительности к антибиотикам.

 

 

6 СЕСТРИНСКИЙ ПРОЦЕСС ПРИ ОСТРОЙ  ПНЕВМОНИИ

пневмония диагностика лечение

Цели сестринских вмешательств

План сестринских вмешательств

В течение суток одышка значительно уменьшится

1. Придать пациенту удобное возвышенное положение в сухой постели.

2. Обеспечить приток свежего воздуха.

3. Подавать увлажненный кислород (через 2% раствор настоя гидрокарбоната) по назначению врача каждый час по 5~ 10 минут.

4. Наблюдать за общим состоянием пациента, цветом кожных покровов, характером дыхания

Через 2-3 часа пациент не будет испытывать боль в груди при дыхании и кашле

. Удобно уложить пациента на  больной бок в возвышенном  положении (уменьшится ощущение  боли).

2. Обеспечить пациенту полный покой, научив его мышечной релаксации в первые дни болезни.

3. При снижении температуры тела применить круговые горчичники.

4. По назначению врача применить анальгетики внутрь или парентерально (анальгин, баралгин, трамал и др.) и в первые дни – противокашлевые средства кодтерпин, либексин)

Температура тела будет постепенно снижаться, не вызывая осложнений

1. На высоте лихорадки выполнить  влажное обтирание кожи раствором воды с добавлением спирта, холодную примочку на лоб.

2. Обеспечить проветривание помещения и обнажение пациента.

3. Наложить пузыри со льдом на проекции крупных сосудов через тканевые прослойки.

4. Приготовить для внутримышечного введения 2 мл 50% раствора анальгина и 1 мл 1% раствора димедрола (ввести по назначению врача).

5. Вводить антибактериальные препараты в строго назначенное врачом время.

6. Регулярно измерять АД, следить за пульсом, дыханием пациента, за его внешним видом.

7. Организовать дробное питание малыми порциями и обильное питье (если назначил врач).

8. Постоянно следить за психическим состоянием пациента – индивидуальный nocт (возможен психоз)


 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Пневмония относится к числу наиболее распространенных инфекционных заболеваний человека. Заболеваемость внебольничной пневмонией колеблется от 2 до 15 случаев па 1000 человек в год. Этот показатель значительно выше у пожилых больных: 25-44 случая на 1000 человек в год у больных старше 70 лет и до 68-110 случаен на 1000 человек в году у пожилых больных, находящихся в домах инвалидов, домах ухода.

Информация о работе Пневмонии