Планирование семьи и репродуктивное здоровье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2011 в 20:12, доклад

Описание работы

В рождении детей заинтересованы не только семья, но и государство, и общество в целом. Только для простого воспроизводства населения в стране в каждой семье должно быть 2—3 ребенка. Кроме того, когда подавляющее число семей имеет только одного ребенка, население «стареет» (в его структуре увеличивается удельный вес пожилых и старых людей).

Файлы: 1 файл

Планирование семьи и репродуктивное здоровье.doc

— 36.00 Кб (Скачать файл)

Планирование  семьи и репродуктивное здоровье                              |

В рождении детей заинтересованы не только семья, но и государство, и общество в  целом. Только для простого воспроизводства  населения в стране в каждой семье  должно быть 2—3 ребенка. Кроме того, когда подавляющее число семей имеет только одного ребенка, население «стареет» (в его структуре            увеличивается удельный вес пожилых и старых людей). Это значит, что сокращается возможность использования умственного потенциала молодых и квалифицированных специалистов. Естественно, от этого страдает экономика государства и личное благосостояние каждого. Поэтому основной задачей государства является создание благоприятных для рождения желанных здоровых детей социально-экономических условий, которые в себя включают:              систему мер и законодательных актов по поддержке молодой семьи, особенно при рождении ребенка;                                                           

охрану  здоровья беременной женщины как  в медицинском, так и в социальном  плане, а также создание условий для безопасного материнства; создание условий, позволяющих гражданам реализовывать свои репродуктивные права: организацию медицинских служб, таких, как центры планирования семьи и репродукции, молодежные центры, генетические консультации, клиники лечения бесплодия и др.;                                                            

обеспечение населения доступной и достоверной  информацией в области охраны   репродуктивного здоровья и планирования семьи, а также доступ к современным средствам контрацепции.                                                     

Во всем мире в последнее время все  большее внимание уделяется проблеме здоровья, здорового образа жизни и ответственного родительства. Планирование семьи — понятие, которое активно входит в нашу жизнь.Что это   такое и почему планирование семьи так важно для каждого из нас, для каждой   семьи? Многие годы планирование семьи ошибочно понималось как ограничение    рождаемости. Но планирование семьи — это обеспечение здоровья женщины для рождения желанных и здоровых детей. Другими словами, планирование семьи — это дети по желанию, а не по случаю. Право на планирование семьи, на свободное и ответственное родительство является международно признанным правом каждого человека. Планирование семьи помогает людям сознательно выбирать количество детей в семье и сроки их рождения, планировать свою жизнь, избежать ненужных тревог и волнений.                                                            

2.1. Для чего нужно планирование семьи:                                     

для рождения желанных здоровых детей;                                       

для сохранения здоровья женщины;                                            

для достижения гармонии в психосексуальных отношениях в семье;               для осуществления жизненных планов.                                          Для того чтобы родительство было ответственным, чтобы на свет появлялись     желанные и здоровые дети, каждый современный человек должен знать, как       сохранить свое репродуктивное здоровье:                                     

Репродуктивное  здоровье — это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни.                                                          

Репродуктивная  система — это совокупность органов и систем организма,обеспечивающих функцию воспроизводства (деторождения).Состояние репродуктивного здоровья во многом определяется образом жизни человека, а также ответственным отношением к половой жизни.В свою очередь,все это влияет на стабильность семейных отношений, общее самочувствие      человека.                                                               Основы репродуктивного здоровья закладываются в детском и юношеском возрасте.Бытует мнение: все, что связано с зарождением будущей жизни, целиком и полностью зависит только от здоровья будущей матери. На самом деле это не так. Доказано, что из 100 бездетных пар 40—60% не имеют детей по причине мужского бесплодия, что связано с инфекциями, передаваемыми половым путем, влиянием на репродуктивное здоровье мужчины вредных факторов окружающей среды, условий работы и вредных привычек. Перечисленные факты убедительно доказывают важность бережного отношения к репродуктивному здоровью не только будущей женщины, но и мужчины.                                               Одним из факторов, влияющих на состояние репродуктивной функции, является предупреждение нежелательной беременности. Нередко женщина стоит перед непростым выбором — родить ребенка или сделать аборт? Особенно сложно решается этот вопрос при наступлении нежелательной беременности у девушки-подростка. Аборт, особенно при первой беременности, может нанести  серьезную психологическую травму и даже привести к нарушениям в             

репродуктивной  сфере. В то же время решение родить означает для нее отрыв от сверстников, уход из школы (как правило), ставит под угрозу дальнейшую учебу и приобретение профессии. Каждая такая ситуация должна рассматриваться индивидуально, бережно и с большим пониманием проблемы. Некоторые родители, учителя, общественные и религиозные лидеры выражают опасение, что приобщение молодежи к планированию семьи, половому образованию и контрацепции поощрит безответственное поведение и увеличит сексуальную активность молодых людей вне брака. Опыт многих стран свидетельствует об обратном. Там, где были разработаны программы в области полового просвещения,сексуальная активность молодежи не увеличилась. Наоборот, программы формируют у подростков ответственное отношение к сексуальности, в связи с этим происходит повышение возраста начала половой жизни, что помогает юношам и девушкам полностью реализовать жизненный потенциал, сохранить физическое и нравственное здоровье, уберечься от ошибок, иметь здоровье потомство. Однако и для взрослых людей проблема нежелательной беременности не менее важна. Именно поэтому в деятельности служб планирования семьи большое местоотводится профилактике нежелательной беременности и аборта, а также проблемам медико-социального консультирования, чтобы женщина не принимала решения об аборте под влиянием временных эмоциональных переживаний или жизненных неудач.

Информация о работе Планирование семьи и репродуктивное здоровье