Плацента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2017 в 13:52, доклад

Описание работы

Плацента является уникальным органом человека и млекопитающих животных. Ни один другой орган не содержит такого разнообразия ферментов, витаминов и метаболитов, как плацента. Не смотря на отсутствие иннервации и малое потребление О2, плацента характеризуется высоким уровнем обменных процессов.

Файлы: 1 файл

Platsenta.docx

— 23.37 Кб (Скачать файл)

Плацента

 (лат. placenta лепешка; синоним детское место) — развивающийся в полости матки во время беременности орган, осуществляющий связь между организмом матери и плодом. В плаценте происходят сложные биологические процессы, обеспечивающие нормальное развитие зародыша и плода, газообмен, синтез гормонов, защиту плода от действия вредных факторов, иммунную регуляцию и др. Плацента играет ведущую роль в нормальном функционировании фетоплацентарной системы, начиная с ранних сроков беременности (развитие плаценты начинается на 3-й неделе) до родов. После рождения плода плацента отторгается из полости матки.

Плацента является уникальным органом человека и млекопитающих животных. Ни один другой орган не содержит такого разнообразия ферментов, витаминов и метаболитов, как плацента. Не смотря на отсутствие иннервации и малое потребление О2, плацента характеризуется высоким уровнем обменных процессов.

В настоящее время плаценту рассматривают не только как орган, обеспечивающий взаимосвязь кровообращения матери и плода, но и как эндокринную железу с обширной гормоносинтетической функцией.

Представление о физиологических механизмах регуляции гестационного процесса является основой для понимания генеза многих форм акушерской патологии и выработки патогенетически обоснованной терапии различных осложнений беременности.

Функции плаценты. Функции плаценты многогранны и направлены на сохранение беременности и нормальное развитие плода.

 Основные функции плаценты: 1) дыхательная; 2) транспортная; 3) выделительная; 4) защитная; 5) эндокринная.

Дыхание плода обеспечивается за счет кислорода, присоединенного к гемоглобину материнской крови, который путем диффузии поступает через плаценту в кровь плода, где он соединяется с фетальным гемоглобином (HbF). Связанный с фетальным гемоглобином СО2 в крови плода также диффундирует через плаценту, поступает в кровь матери, где соединяется с материнским гемоглобином.

Транспорт всех питательных веществ, необходимых для развития плода (глюкоза, аминокислоты, жирные кислоты, нуклеотиды, витамины, минеральные вещества), происходит из крови матери через плаценту в кровь плода, и, наоборот, из крови плода в кровь матери поступают продукты обмена веществ, выводимые из его организма (выделительная функция). Электролиты и вода проходят через плаценту путем диффузии и с помощью пиноцитоза.

Защитная функция заключается в том, что плацента обладает иммунными свойствами — пропускает к плоду антитела матери, тем самым обеспечивая иммунологическую защиту. Часть антител проходят через плаценту, обеспечивая защиту плода. Плацента играет роль в регуляции и развитии иммунной системы матери и плода. В то же время она предупреждает возникновение иммунного конфликта между организмами матери и ребёнка — иммунные клетки матери, распознав чужеродный объект, могли бы вызвать отторжение плода. Синцитий поглощает некоторые вещества, циркулирующие в материнской крови, и препятствует их поступлению в кровь плода. Однако плацента не защищает плод от некоторых наркотических веществ, лекарств, алкоголя, никотина и вирусов.

Эндокринная функция является одной из наиболее важных, так как плацента обладает способностью синтезировать и секретировать ряд гормонов, обеспечивающих взаимодействие зародыша и материнского организма на протяжении всей беременности. Местом продукции плацентарных гормонов являются цитотрофобласт и особенно симпластотрофобласт, а также децидуальные клетки.

В процессе развития беременности плацента синтезирует практически все известные гормоны женского организма, используя материнские и плодовые предшественники.

Каждый из гормонов, которые продуцируются плацентой, соответствует гипофизарному или гипоталамическому гормону по биологическим и иммунологическим свойствам, а также известным стероидным половым гормонам.

Среди гормонов, аналогичных гипофизарным, плацента вырабатывает:

хорионический гонадотропин (ХГ);

плацентарный лактоген (ПЛ);

хорионический тиреотропин;

предполагается существование плацентарного кортикотропина.

Кроме того, плацента продуцирует родственные АКТГ пептиды, включая β-эндорфины и α-меланостимулирующий гормон.

К гормонам, которые аналогичны гипоталамическим, относятся:

гонадотропин-рилизинг-гормон;

тиреотропин-рилизинг-гормон;

соматостатин.

Отличие плаценты от других эндокринных органов заключается также и в том, что она продуцирует одновременно различные по своей структуре гормоны - белковой и стероидной природы.

Гормонами белковой природы, которые синтезируются плацентой, являются:

хорионический гонадотропин;

плацентарный лактоген;

пролактин;

хорионический тиреотропин.

Из стероидных гормонов плацента синтезирует прогестерон и эстрогены (эстрон, эстриол, эстрадиол).

Кроме того,плацента обладает избирательной способностью переносить материнские гормоны. Так, гормоны, имеющие сложную белковую структуру (соматотропин, тиреотропный гормон, АКТГ и др.), практически не переходят через плаценту. Проникновению окситоцина через плацентарный барьер препятствует высокая активность в плаценте фермента окситоциназы. Переходу инсулина от организма матери к плоду, по-видимому, препятствует его высокая молекулярная масса.

В противоположность этому стероидные гормоны обладают способностью переходить через плаценту (эстрогены, прогестерон, андрогены, глюко-кортикоиды). Тиреоидные гормоны матери также проникают через плаценту, однако трансплацентарный переход тироксина осуществляется более медленно, чем трийодтиронина.

Одним из первых плацента синтезирует хорионический гонадотропин, концентрация которого быстро нарастает на 2-3-й нед беременности, достигая максимума на 8-10-й нед, причем в крови плода она в 10-20 раз выше, чем в крови матери. По своему строению и биологическому действию ХГ очень сходен с лютеинизирующим гормоном аденогипофиза.

ХГ является одним из важнейших гормонов, продуцируемых плацентой. Особенно быстро нарастает его содержание в первые недели беременности. В таком большом количестве ХГ выделяется еще примерно в течение 3 нед, а затем оно уменьшается, оставаясь обычно на одном и том же уровне. После родов концентрация ХГ в моче быстро падает и примерно к концу 1-й недели он уже не определяется. ХГ обнаруживается во время беременности почти во всех материнских тканях, а также в околоплодных водах. На определении ХГ в крови и моче основаны гормональные тесты на беременность.

 Если созревание яйцеклетки происходит под влиянием гонадотропных гормонов гипофиза, то развитие оплодотворенного яйца осуществляется при участии ХГ. В первые недели беременности он усиливает секрецию желтого тела и замедляет его разрушение. Хорионический гонадотропин стимулирует рост фолликулов яичников, вызывает овуляцию зрелых фолликулов, способствует образованию желтого тела в яичниках.

 Роль ХГ в его непосредственном трофическом воздействии на плодное яйцо и развитие беременности.   Он   влияет    на   синтез   гормона    желтого   тела, снижает возбудимость матки, оказывает воздействие на метаболизм гормонов плаценты.

Возможно, ХГ тормозит выделение гипофизарного гонадотропина     благодаря     прямому действию на гипофиз или опосредованному – через центральную нервную систему.

Большую роль в развитии беременности играет плацентарный лактоген, который обладает активностью пролактина и лютеотропного гормона гипофиза. В крови беременной ПЛ начинает обнаруживаться очень рано - с 5-й недели, и его концентрация прогрессивно возрастает, достигая максимума в конце гестации. Гормон практически целиком поступает в материнский кровоток и принимает активное участие в углеводном и липидном обмене. Физиологическая роль гормона заключается прежде всего в его способности влиять на молочные железы беременной (подобное влияние оказывает пролактин аденогипофиза). Кроме того, плацентарный лактогенный гормон влияет на процессы метаболизма как в материнском организме, так и в организме плода. Метаболическое действие гормона связано с его способностью влиять на белковый обмен, что проявляется повышением синтеза белка и усилением задержки азота в организме матери.  ПЛ практически не проникает к плоду, а в амниотической жидкости содержится в низких концентрациях. Этому гормону уделяется важная роль в диагностике плацентарной недостаточности.

Релаксин усиленно секретируется на поздних стадиях беременности. Значение этого пептидного гормона состоит в ослаблении связи лобкового симфиза с другими тазовыми костями. Кроме того, под влиянием релаксина снижаются тонус матки (особенно шейки) и ее сократимость. Таким образом, этот гормон готовит организм матери до родов.

Прогестерон (вырабатываемый сначала желтым телом в яичнике, а с 5-6-й нед в плаценте) подавляет сокращения матки, стимулирует ее рост, оказывает иммунодепрессивное действие, подавляя реакцию отторжения плода. Он вызывает ослабление мышц матки, снижает ее сократимость, чувствительность к эстрогенам и окситоцину, способствует накоплению воды и электролитов (особенно натрия) в тканях матки и во всем организме беременной.  
Вместе с эстрогенами прогестерон способствует росту и растяжении матки, а также, развитию молочных желез, готовя их к последующей лактации. Около 3/4 прогестерона в организме матери метаболизируется и трансформируется в эстрогены, а часть выделяется с мочой.

Эстрогены (эстрадиол, эстрон, эстриол) вырабатываются в середине беременности, а к концу беременности их активность усиливается в 10 раз. Они вызывают гиперплазию и гипертрофию матки. Около 90% эстрогенов плаценты представлены эстриолом. Его содержание служит отражением не только функции плаценты, но и состояния плода. Дело в том, что эстриол в плаценте образуется из андрогенов надпочечников плода, поэтому концентрация эстриола в крови матери отражает состояние как плода, так и плаценты. Эти особенности продукции эстриола легли в основу эндокринной теории о фетоплацентарной системе.

Прогрессирующим увеличением концентрации во время беременности характеризуется также эстрадиол. Многие авторы считают, что именно этому гормону принадлежит решающее значение в подготовке организма беременной к родам.

Кроме того, в плаценте синтезируются меланоцитостимулирующий и адренокортикотропный гормоны, соматостатин и др.

 

СИСТЕМА МАТЬ-ПЛОД

Регуляторные нейроэндокринные аппараты матери обеспечивают сохранение беременности, необходимый уровень функционирования сердца, сосудов, кроветворных органов, печени и оптимальный уровень обмена веществ, газов в зависимости от потребностей плода.

Регуляторные нейрогуморальные механизмы организма плода формируются в процессе развития. Действие нейрогуморальных регуляторных систем плода направлено на исполнительные механизмы - органы плода, обеспечивающие изменение интенсивности дыхания, сердечно-сосудистой деятельности, мышечной активности и т. п., и на механизмы, определяющие изменение уровня газообмена, обмена веществ, терморегуляции и других функций.

В обеспечении связей в системе мать-плод особо важную роль играет плацента, которая способна не только аккумулировать, но и синтезировать вещества, необходимые для развития плода. Через плаценту между матерью и плодом осуществляются гуморальные и нервные связи.

Следует подчеркнуть, что плацента в определенной степени является автономным, саморегулирующимся органом, независимым от гипоталамо-гипофизарных регуляторных воздействий. Секреция плацентарных гормонов не управляется механизмами, контролирующими выработку гормонов эндокринными железами.


Информация о работе Плацента