Отравление этанолом и суррогатами алкоголя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2016 в 17:31, реферат

Описание работы

Этанол (этиловый спирт), всем известный компонент алкогольных напитков, представляет собой прозрачную летучую водорастворимую жидкость с характерным для спиртов запахом.
Используется чрезвычайно широко как в очищенном виде, так и в составе многих технических жидкостей, косметических средств и т.п. Отравление вызывает при массивном поступлении в организм.

Файлы: 1 файл

реферат АЛКОГОЛЬ.docx

— 59.43 Кб (Скачать файл)

Отравление этанолом и суррогатами алкоголя

Этанол (этиловый спирт), всем известный компонент алкогольных напитков, представляет собой прозрачную летучую водорастворимую жидкость с характерным для спиртов запахом.

Используется чрезвычайно широко как в очищенном виде, так и в составе многих технических жидкостей, косметических средств и т.п. Отравление вызывает при массивном поступлении в организм.

МКБ-10

 

Свернуть

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ 
Четвертую часть всех острых отравлений составляют отравления алкоголем. Более 60% всех смертельных отравлений также относятся к этой группе.

 

Свернуть

ПРИЧИНЫ 
Факторы риска: 
■ Хронический алкоголизм (около 90% госпитализированных с острыми отравлениями алкоголем страдает хроническим алкоголизмом). 
■ Употребление спиртных напитков натощак (пища в желудке замедляет всасывание алкоголя). 
■ Своеобразный стиль жизни: частые мероприятия, сопровождающиеся застольем; доступность алкоголя, особенно дешёвого. 
■ Алкоголизм в семье. 
Смертельная концентрация этанола (этилового спирта) в крови — 5–8 г/л, смертельная разовая доза — 4–12 г/кг (300–500 мл 96% этанола), однако эти показатели неодинаковы у разных людей и во многом зависят от приобретенной толерантности к алкоголю. 
Этанол легко проникает через тканевые мембраны, быстро всасывается в желудке (20%) и тонкой кишке (80%). В среднем через 1,5 ч его концентрация в крови достигает максимального уровня. 
Вещество действует как избирательный депрессант ЦНС в низких дозах и как общий депрессант в высоких, оказывает психотропное (наркотическое) влияние, которое сопровождается подавлением процессов возбуждения в ЦНС за счет изменения метаболизма нейронов, нарушения функции медиаторных систем, замедления процессов утилизации кислорода. 
В патогенезе значительную роль играет метаболический токсикоз и ацидоз (накопление продуктов биотрансформации этанола). Главный эндогенный продукт — ядовитый ацетальдегид, образующийся при всех вариантах окислительной деградации этилового спирта. Если альдегид дегидрогеназа (фермент, участвующий в метаболизме алкоголя) не успевает трансформировать его в ацетат, развивается картина выраженной интоксикации. Ацетальдегид нарушает кругооборот адреналина и других катехоламинов в головном мозге и на периферии, поражает ССС, печень, почки. 
Особенно подвержены токсическому действию алкоголя лица азиатского происхождения, так как у большинства из них в организме альдегид дегидрогеназа находится в неактивной форме. В такой ситуации даже малые дозы алкоголя способны вызвать серьезное отравление.

 

Свернуть

ДИАГНОСТИКА 
АНАМНЕЗ И ФИЗИКАЛЬНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ 
Отравление алкоголем развивается стадийно. Клиника зависит от дозы (табл. 9-7). Об остром отравлении этанолом говорят, когда состояние человека, принявшего большую дозу спиртных напитков, резко ухудшается, появляются нарушения сознания, утрачивается способность ходить, воспринимать окружающее, наступают ступор и кома. 
Таблица 9-7. Стадии острого действия алкоголя (алкогольной интоксикации) у нетолерантных лиц (с изменениями по К.М. Дубовски)

Концентрация алкоголя в крови, % масса/объём

Стадия воздействия алкоголя

Клинические проявления

0,01–0,05

Трезвость

Явного воздействия нетДля обычного наблюдателя поведение нормальное

Слабые изменения выявляются специальными тестами

0,03–0,12

Эйфория

Лёгкая эйфория, общительность, говорливостьПовышенная уверенность в себе; ослабление тормозных реакций

   

Ослабление внимания, рассудительности, контроля над собойВ тестах — утрата способности к тонким операциям

0,09–0,25

Возбуждение

Эмоциональная неустойчивость; ослабление тормозных реакцийУтрата рассудительности

Ослабление памяти и понятливости

Ослабление сенсорного ответа; увеличение времени реакции

Лёгкое нарушение координации движений

0,18–0,30

Спутанность сознания

Дезориентация, спутанность сознания; головокружениеПовышенная эмоциональность (страх, гнев, печаль и т.п.)

Расстройство сенсорных функций (диплопия и т.п.), восприятия цветов, форм, движения, размеров

Повышение болевого порога

Нарушение равновесия; довольно выраженное расстройство координации движений; шатающаяся походка; невнятная речь

0,27–0,40

Ступор

Апатия; общая инертность, приближение параличаЗаметное ослабление реакции на любые стимулы

Утрата координации движений; неспособность ходить и стоять

Рвота; недержание мочи и кала

Помутнение сознания; глубокий сон или ступор

0,35–0,50

Кома

Полная потеря сознания; анестезияПодавление или отсутствие рефлексов

Понижение температуры тела

Недержание мочи и кала

Нарушение кровообращения и дыхания

0,45 и выше

Смерть

Возможен летальный исходСмерть от паралича дыхательных мышц


 

Симптоматика алкогольной комы неспецифична и представляет собой вариант наркотической комы (см. статью «Кома»). 
Характерны обтурационно-аспирационные нарушения (западение языка, гиперсаливация и бронхорея, аспирация рвотных масс), стридор, тахипноэ, акроцианоз, набухание шейных вен, возможны крупнопузырчатые хрипы в лёгких, расширение зрачков. Отмечается гипотермия. 
При отсутствии медицинской помощи основная причина смерти на догоспитальном этапе — расстройства дыхания. Могут наблюдаться различные тяжёлые осложнения, обусловленные поражением миокарда вплоть до некроза, острая кардиальная смерть. 
При отравлении этанолом у детей, кроме потери сознания, на первый план выходят ацидоз, гипогликемия (особенно у детей до 5 лет) и гипокалиемия. У маленьких детей описана чрескожная интоксикация при применении спиртовых компрессов.

 

Свернуть

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ 
■ ЭКГ: снижение сегмента SТ, отрицательный зубец Т, экстрасистолия; при алкогольной кардиомиопатии возможны стойкие нарушения ритма и проводимости, признаки повреждения миокарда. 
■ Во время первого осмотра пациента целесообразно произвести забор венозной крови для последующего химического анализа на содержание алкоголя, который, возможно, потребуется в дальнейшем (во флаконе или пробирке между кровью и пробкой не должно оставаться свободного пространства; в противном случае результат исследования будет занижен в связи с испарением алкоголя).

 

Свернуть

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА 
■ ЧМТ. Сложность заключается в том, что вероятность ЧМТ у человека в состоянии глубокого алкогольного опьянения чрезвычайно велика. Даже при падении на ровном месте из-за отсутствия координации такие лица получают тяжёлые повреждения головы. Диагностике помогает информация, полученная от окружающих (важно сопоставить возможное количество выпитого с тяжестью комы: несоответствие может говорить о ЧМТ), обнаружение повреждения мягких тканей головы, анизокории. 
■ Инсульт (острое нарушение мозгового кровообращения) может развиться самостоятельно или быть спровоцированным употреблением алкоголя (особенно геморрагический инсульт). Диагноз основывается на выявлении очаговой неврологической симптоматики (см. статью «Инсульт»). 
■ Отравление суррогатами алкоголя, наркотиками, снотворными, транквилизаторами или другими веществами, как и этанол, способно вызвать кому (см. ниже и статьи «Кома», «Отравления лекарственными средствами»). 
■ Варианты коматозных состояний при сахарном диабете, диабетическая (кетонемическая), гиперосмолярная и гипогликемическая кома (см. статьи «Кома диабетическая (диабетический кетоацидоз)», «Кома гиперосмолярная»). 
■ Алкогольный кетоацидоз, который в свою очередь приходится дифференцировать с диабетической комой. Он развивается через 24–72 ч после отмены алкоголя по окончании тяжёлого запоя. Больной жалуется на тошноту, рвоту, боли в животе, отказывается от пищи. Быстро нарастает гиповолемия. Появляется спутанность сознания, развивается кома. Отмечается тахипноэ и даже дыхание Куссмауля как ответ на кетоацидоз. Характерные лабораторные признаки: нормальный или сниженный уровень глюкозы в крови, кетонемия и кетонурия (из-за своеобразного набора кетонов до начала лечения — преобладание β-гидроксибутирата — реакция на кетоны при применении индикаторных полосок может быть слабоположительной, несмотря на обилие кетонов в моче). Лечат таких больных полным восстановлением ОЦК за счет инфузии декстрозы без инсулина и солевых растворов. Обязателен контроль электролитов, так как возможна гипокалиемия. Дополнительно назначают тиамин. Необходимо иметь в виду, что в процессе улучшения состояния больного реакция на кетоны в моче будет становиться все более и более выраженной (в результате окисления β-гидроксибутирата в ацетоацетат) — не следует расценивать это как признак усугубления патологии.

 

Свернуть

ЛЕЧЕНИЕ 
ПОКАЗАНИЯ К ГОСПИТАЛИЗАЦИИ 
Госпитализируют лиц с тяжёлой интоксикацией алкоголем, сопровождающейся коматозным состоянием, нарушениями дыхания и кровообращения. Пострадавших доставляют в реанимационное отделение или токсикологический центр.

 

Свернуть

ЛЕЧЕБНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ 
■ Поскольку применение аналептических средств при отравлении этанолом противопоказано (из-за опасности развития судорожного синдрома; есть лишь недостаточно подтвержденные клинические данные о возможном применении флумазенила — 3 мг внутривенно), во всех случаях, сопровождающихся резко выраженными нарушениями дыхания и кровообращения, необходимо прибегать к реанимационному пособию. Весьма вероятна ситуация с остановкой дыхания при продолжающейся сердечной деятельности. Наступление клинической смерти требует проведения всего комплекса сердечно-лёгочной реанимации. 
■ Осуществление базового реанимационного пособия значительно облегчит наличие электромеханического или механического отсоса, так как обычно у пострадавшего отмечается обильная саливация и бронхорея, если до этого не успело развиться обезвоживание. 
■ Промывание желудка через зонд необходимо, но возможно только после обеспечения полной защиты дыхательных путей интубацией, которую осуществляет реаниматолог на месте или уже в стационаре. В связи с этим все мероприятия первого этапа оказания помощи должны проводиться очень оперативно.

 

Свернуть

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ТЕРАПИЯ 
■ На этапе оказания первой квалифицированной медицинской помощи можно приступить к осуществлению форсированного диуреза. Для этого через венозный доступ начинают инфузионную терапию и вводят фуросемид (см. статью «Отравления, общие аспекты»). 
■ Поддерживающая терапия при отравлении этанолом включает использование растворов декстрозы без инсулина растворимого (если пострадавший не страдает сахарным диабетом) для предупреждения гипогликемии и кетоацидоза. 
■ Показаны также парентеральные препараты калия, магния, тиамина, пиридоксина, аскорбиновой кислоты и др. 
■ В качестве вспомогательной меры может возникнуть необходимость в применении атропина (1 мл 0,1% раствора подкожно) для снижения гиперсаливации и бронхореи. 
■ Тяжёлые гемодинамические расстройства, сопровождающиеся артериальной гипотензией, требуют, кроме введения дополнительного количества жидкости, применения катехоламинов (см. статьи, посвящённые шоку) и, возможно, преднизолона в дозе 90–120 мг внутривенно.

 

Свернуть

ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ 
■ Периоды психомоторного возбуждения с короткими эпизодами слуховых и зрительных галлюцинаций (во время выхода из алкогольной комы). 
■ Аспирация содержимого желудка с развитием ателектазов и развернутой картины синдрома Мендельсона (астмоподобное состояние и отёк лёгких, возникающие через 2–5 ч после аспирации).

 

Свернуть

ПРОГНОЗ 
Прогноз зависит не столько от дозы алкоголя, сколько от своевременности оказанной помощи (98–99% летальных исходов наступает на догоспитальном этапе). 
У хронических алкоголиков, отравление которых протекает на фоне энцефалопатии, гормональных сдвигов, кардиомиопатии, поражений почек, печени, лёгких, гипомагниемии, гиповитаминозов, логично ожидать более тяжёлую клиническую картину и худший прогноз.

  • Описание

  • Причины

  • Симптомы (признаки)

  • Диагностика

  • Лечение

Краткое описание

Острое отравление суррогатами алкоголя связано с приёмом этилового спирта, содержащего примеси различных веществ, приготовленных на основе этанола или других одноатомных или многоатомных спиртов.

Код по международной классификации болезней МКБ-10:

  • T51 Токсическое действие алкоголя

• Суррогаты алкоголя, приготовленные на основе этилового спирта с содержанием различных примесей. Клиническая картина, течение и лечение аналогичны таковым при алкогольной интоксикации (см. Отравление алкоголем острое) •• Гидролизный и сульфитный спирты получают из древесины путём гидролиза; токсичнее этилового спирта •• Денатурат — технический этиловый спирт с примесью метилового спирта, альдегида и др.; токсичнее этилового спирта •• Одеколоны и лосьоны содержат до 60% этилового спирта, метиловый спирт, ацетальдегид, эфирные масла и др. ••Политура (технический этиловый спирт с ацетоном, бутиловым и амиловым спиртами) •• Нигрозин (спиртовая морилка для дерева, содержащая этиловый спирт и красящие вещества). При приёме внутрь — алкогольное опьянение; интенсивное прокрашивание кожных покровов и слизистых оболочек в синий цвет, сохраняющееся в течение 3–4 мес. Дифференциальная диагностика — метгемоглобинемия.  
• Суррогаты алкоголя, не содержащие этилового спирта и представляющие собой другие одноатомные или многоатомные спирты (ложные суррогаты) •• Метиловый спирт (метанол, древесный спирт). Летальная доза при приёме внутрь — около 100 мл (без предварительного приёма этанола). Токсическая концентрация в крови 300 мг/л, смертельная — более 800 мг/л •• Этиленгликоль относят к дигидроксильным высшим спиртам; входит в состав антифриза и тормозной жидкости. Летальная доза при приёме внутрь — 100 мл.

Причины

Информация о работе Отравление этанолом и суррогатами алкоголя