Неонатология. Лекарственные препарата неонатологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2015 в 01:10, доклад

Описание работы

Первые 30 дней жизни после рождения называется периодом новорожденности. Это один из самых важных и значимых периодов в жизни человека. Область медицины, занимающаяся изучением новорождённых, их развитием, патологическими состояниями и болезнями, называется неонатологией. То есть, неонатология – это наука о новорожденных. Ведь «неонатос» переводится с латыни как «новорожденный».

Файлы: 1 файл

Неонатология.docx

— 593.42 Кб (Скачать файл)

Неонатология.

 Лекарственные  препарата неонатологии.


Первые 30 дней жизни после рождения называется периодом новорожденности. Это один из самых важных и значимых периодов в жизни человека. Область медицины, занимающаяся изучением новорождённых, их  развитием,  патологическими состояниями и болезнями, называется неонатологией.  То есть, неонатология – это наука о новорожденных. Ведь «неонатос»  переводится с латыни как  «новорожденный».


Лекарственные препараты неонатологии.

  • Аминовен Инфант

Способ применения и дозы:

Аминовен инфант 10% предназначен для длительного капельного внутривенного введения, преимущественно в центральные вены.

Максимальная скорость введения: 0,1 г  аминокислот на 1 кг массы тела в час , что равно 1 мл на кг массы тела в час.

Максимальная суточная доза:

дети до 1 года – 1,5-2,5 г  аминокислот на 1 кг веса массы в сутки, или 15-25 мл раствора Аминовен инфанта 10% на 1 кг массы тела в сутки.

дети в возрасте 2-5 лет – 1,5 г  аминокислот на 1 кг массы тела в сутки, или 15 мл на 1 кг массы тела в сутки.

дети в возрасте 6-14 лет – 1,0 г  аминокислот на 1 кг массы тела в сутки, что равно 10 мл на 1 кг массы тела в сутки.

Аминовен инфант 10% применяется  до тех пор, пока сохраняется необходимость в парентеральном питании.

Предостережения:

При парентеральном питании детей раннего возраста необходимо учитывать следующие показатели: азот мочи, содержание аммиака, глюкозы, электролитов, триглицеридов ( при дополнительном введении жировых эмульсий), ферменты печени, осмолярность сыворотки, кислотно-щелочный баланс и водно-солевой обмен.

Слишком быстрая инфузия может привести к потере аминокислот через почки, и вследствие этого, к дисбалансу аминокислот.

Растворы аминокислот из-за повышенного риска микробной контаминации не следует смешивать с другими лекарственными препаратами.  Открытый флакон с препаратом Аминовен инфант 10% следует хранить в холодильнике не более 24 часов.

Следует избегать добавления иных лекарственных средств к препарату Аминовен инфант 10%, поскольку это может вызвать токсические реакции. В любом случае необходимо убедиться в совместимости препаратов, сохранении стерильности и тщательном смешивании. Растворы с добавлением других медикаментов не подлежат хранению.

 

  • Липофундин

Применение и дозировка

В/в капельно, через периферические вены или катетеризированные центральные вены. Перед инфузией жировую эмульсию подогревают в условиях комнатной температуры. 
Взрослым назначают в средней суточной дозе 1-2 г/кг, что обеспечивает 60% суточной потребности в энергии. В первый день терапии вводят 500 мл 10% эмульсии или 250 мл 20% эмульсии; при отсутствии побочных реакций в последующие дни дозу увеличивают. Скорость инфузии 10% эмульсии в первые 15 мин - 1 мл (20 кап)/мин; при отсутствии побочных реакций - 2 мл (40 кап)/мин. Скорость инфузии 20% эмульсии в первые 15 мин - 0.5 мл (10 кап)/мин, при отсутствии побочных реакций - 1 мл (20 кап)/мин.

  • Пентаглобин

Инструкция по применению:

Новорожденным и грудным детям назначают 5 мг/кг массы тела в течение 3 дней подряд внутривенно капельно со скоростью 1,7 мл/кг в час. Для детей и взрослых при лечении тяжелых бактериальных инфекций назначают 5 мл/кг массы тела в течение 3 дней подряд со скоростью 0,4 мл/кг в час. Для зместитель- ной терапии при синдромах иммунодефицита - 3-5 мл/кг массы тела со скоростью 0,4 мл/кг в час. При необходимости курс повторяют после недельного перерыва. Особенно строго следует соблюдать скорость введения препарата больным с гипогам-маглобулицемией и агаммагло-булинемией, получающих иммуноглобулин впервые.

  • Холекальциферол

Правила применения

Дозу холекальциферола устанавливают индивидуально, с учётом количества кальция, которое получает пациент в составе пищи и в форме лекарственных препаратов. Препарат принимают, разводя в 1 ложке жидкости. Взрослым назначают профилактически 1–2 капли в сутки, в лечебных целях — 6–20 капель в сутки в течение 4–6 недель. При необходимости после после 1 недели перерыва курс лечения можно повторить. С целью профилактики доношенным грудным детям старше 3–4 недель, регулярно бывающим на свежем воздухе, и детям в возрасте до 3 лет назначают 1–2 капли препарата в сутки. Недоношенным детям, близнецам, детям с низкой массой тела, а также живущим в неблагоприятных условиях, в возрасте 2–4 недель назначают 2–3 капли в сутки. В условиях повышенного солнечного облучения дозу уменьшают до 1 капли в сутки.

  • Креон 10000

Способ применения и дозы:

Внутрь, во время или после еды, проглатывая целиком, запивая большим количеством жидкости (вода, фруктовые соки). Доза препарата (в пересчете на липазу) зависит от возраста и степени недостаточности поджелудочной железы. Средняя доза для взрослых - 150 тыс.ЕД/сут; при полной недостаточности внешнесекреторной функции поджелудочной железы - 400 тыс.ЕД/сут, что соответствует суточной потребности взрослого человека в липазе. Максимальная суточная доза - 15-20 тыс.ЕД/кг. Детям в возрасте до 1.5 лет - в суточной дозе 50 тыс.ЕД; старше 1.5 лет - 100 тыс.ЕД/сут. Продолжительность лечения может варьировать от нескольких дней (при нарушении пищеварения, погрешности в диете) до нескольких месяцев и даже лет (при необходимости постоянной заместительной терапии).

  • Лактулоза

Способ применения:

Дозу препарата подбирают индивидуально. При лечении запоров взрослым обычно назначают от 15 до 45 мл в первые 3 дня, затем переходят на поддерживающую дозу 10-25 мл. Препарат лучше принимать 1 раз в день утром во время еды. Для детей и подростков в возрасте от 7 до 14 лет начальная доза составляет 15 мл, поддерживающая - 10 мл. У детей до 7 лет начальная и поддерживающая доза одинаковы: в возрасте от 1 до 6 лет - 5-10 мл, от 6 недель до 1 года - 5 мл сиропа. 
При лечении печеночной энцефалопатии (кома /полная потеря сознания, характеризующаяся полным отсутствием реакций организма на внешние раздражители/или прекома /неполная потеря сознания - начальная стадия развития комы, характеризующаяся сохранением болевых и рефлекторных реакций/) препарат назначают по 30-50 мл 2-3 раза в сутки; возможно повышение дозы до 190 мл в сутки. Для профилактики развития печеночной комы у больных с тяжелыми поражениями печени препарат назначают по 25 мл 3 раза в сутки. В случае отсутствия терапевтического эффекта лактулозы возможно последующее применение неомицина. При неэффективности такого лечения целесообразно использование комбинации лактулозы и неомицина. 
При сальмонеллезе - по 15 мл 3 раза в сутки в течение 10-12 дней, затем, после 7-дневного перерыва, курс лечения повторяют. При необходимости может быть проведен третий курс лечения препаратом в дозе 30 мл 3 раза в сутки. 
Сироп при приеме можно разбавлять водой или соком. 
При длительном применении препарата (более 6 месяцев) следует регулярно контролировать уровень калия, хлора и углекислого газа в плазме крови.

  • Викасол

Способ применения и дозы

Взрослым Викасол назначают внутрь по 15-30 мг в сутки; внутримышечно - 10 -30 мг в сутки.

Детям в возрасте до 1 года - по 2-5 мг в сутки, от 1 до 2-х лет - 6 мг в сутки, 3-4 лет - 8 мг в сутки, 5-9 лет - 10 мг в сутки, 10-14 лет - 15 мг в сутки. Кратность приема - 2-3 раза в сутки.

Максимальная суточная доза препарата для новорожденных - 4 мг.

Продолжительность лечения 3-4 дня. Курс лечения повторяют после 4-х дней перерыва.

  • Этамзилат натрия

Применение и дозировка

В/в, в/м и внутрь. В офтальмологической практике - в виде глазных капель и ретробульбарно.

Внутрь, разовая доза для взрослых - 0.25-0.5 г, при необходимости может быть увеличена до 0.75 г; парентерально - 0.125-0.25 г, при необходимости увеличивают до 0.375 г.

Взрослым: при оперативных вмешательствах профилактически - в/в или в/м за 1 ч до операции - 0.25-0.5 г или внутрь, независимо от приема пищи, за 3 ч до операции - 0.5-0.75 г. При необходимости - 0.25-0.5 г в/в во время операции и профилактически - 0.5-0.75 г в/в, в/м или 1.5-2 г внутрь, равномерно в течение суток - после операции.

При кишечных, легочных кровотечениях - внутрь, по 0.5 г в течение 5-10 дней, при продолжении курса лечения дозу снижают; при метро- и меноррагиях - те же дозы в период кровотечений и 2 последующих циклов.

При геморрагических диатезах, заболеваниях системы крови, диабетических ангиопатиях - внутрь, по 0.75-1 г/сут, через равные промежутки, курсами по 5-14 дней.

Детям: при оперативных вмешательствах профилактически - внутрь, 1-12 мг/кг в 2 приема в течение 3-5 дней. При необходимости во время операции - в/в, 8-10 мг/кг.

Для предупреждения кровотечений после операции - внутрь, по 8 мг/кг.

При геморрагическом синдроме - в разовой дозе 6-8 мг/кг внутрь, 3 раза в день, курсами 5-14 дней; курс можно повторить через 7 дней.

Геморрагии при диабетической микроангиопатии - в/м, по 0.25-0.5 г 3 раза в день или по 0.125 г 2 раза в день в течение 2-3 мес.

Раствор для инъекций можно применять местно (стерильный тампон пропитывают и накладывают на рану).

  • Диазепам

Применение и дозировка

Внутрь, в/м, в/в, ректально. Доза рассчитывается индивидуально в зависимости от состояния больного, клинической картины заболевания, чувствительности к препарату.

В качестве анксиолитического ЛС назначают внутрь, по 2.5-10 мг 2-4 раза в сутки.

Психиатрия: при неврозах, истерических или ипохондрических реакциях, состояниях дисфории различного генеза, фобиях - по 5-10 мг 2-3 раза в сутки. При необходимости доза может быть увеличена до 60 мг/сут. При алкогольном абстинентном синдроме - 10 мг 3-4 раза в сутки в первые 24 ч, с последующим уменьшением до 5 мг 3-4 раза в сутки. Пожилым, ослабленным больным, а также пациентам с атеросклерозом в начале лечения - внутрь, по 2 мг 2 раза в сутки, при необходимости увеличивают до получения оптимального эффекта. Работающим больным рекомендуется принимать по 2.5 мг 1-2 раза в сутки или 5 мг (основную дозу) вечером.

Неврология: спастические состояния центрального происхождения при дегенеративных неврологических заболеваниях - внутрь, по 5-10 мг 2-3 раза в сутки.

Кардиология и ревматология: стенокардия - по 2-5 мг 2-3 раза в сутки; артериальная гипертензия - по 2-5 мг 2-3 раза в сутки, вертебральный синдром при постельном режиме - по 10 мг 4 раза в сутки; как дополнительное ЛС в физиотерапии при ревматическом пельвиспондилоартрите, прогрессирующем хроническом полиартрите, артрозах - по 5 мг 1-4 раза в сутки. В составе комплексной терапии инфаркта миокарда: начальная доза - 10 мг в/м, затем внутрь, по 5-10 мг 1-3 раза в сутки; премедикация в случае дефибрилляции - 10-30 мг в/в медленно (отдельными дозами); спастические состояния ревматического происхождения, вертебральный синдром - начальная доза 10 мг в/м, затем внутрь, по 5 мг 1-4 раза в сутки.

Акушерство и гинекология: психосоматические расстройства, климактерические и менструальные расстройства, гестоз - по 2-5 мг 2-3 раза в сутки. Преэклампсия - начальная доза - 10-20 мг в/в, затем по 5-10 мг внутрь 3 раза в сутки; эклампсия - во время криза - в/в 10-20 мг, затем при необходимости в/в струйно или капельно, не более 100 мг/сут. С целью облегчения родовой деятельности при раскрытии шейки матки на 2-3 пальца - в/м 20 мг; при преждевременных родах и преждевременной отслойке плаценты - в/м в начальной дозе 20 мг, через 1 ч введение той же дозы повторяют; поддерживающие дозы - от 10 мг 4 раза до 20 мг 3 раза в сутки. При преждевременной отслойке плаценты лечение проводят без перерывов - до созревания плода.

Анестезиология, хирургия: премедикация - накануне операции, вечером - 10-20 мг внутрь; подготовка к операции - за 1 ч до начала анестезии в/м взрослым - 10-20 мг, детям - 2.5-10 мг; введение в анестезию - в/в 0.2-0.5 мг/кг; для кратковременного наркотического сна при сложных диагностических и лечебных вмешательствах в терапии и хирургии - в/в взрослым - 10-30 мг, детям - 0.1-0.2 мг/кг.

Педиатрия: психосоматические и реактивные расстройства, спастические состояния центрального происхождения - назначают с постепенным увеличением дозы (начиная с низких доз и медленно увеличивая их до оптимальной дозы, хорошо переносимой больным), суточная доза (может быть разделена на 2-3 приема, причем основная, самая большая доза, принимается вечером): внутрь, до 6 мес применять не рекомендуется, от 6 мес и старше - 1-2.5 мг, или по 40-200 мкг/кг, или по 1.17-6 мг/кв.м, 3-4 раза в сутки.

Внутрь, от 1 года до 3 лет - 1 мг, от 3 до 7 лет - 2 мг, от 7 лет и старше - 3-5 мг. Суточные дозы - 2, 6 и 8-10 мг соответственно.

Парентерально, эпилептический статус и тяжелые повторные эпилептические припадки: дети от 30 дней до 5 лет - в/в (медленно) 0.2-0.5 мг каждые 2-5 мин до максимальной дозы 5 мг, от 5 лет и старше - 1 мг каждые 2-5 мин до максимальной дозы 10 мг; при необходимости лечение можно повторить через 2-4 ч. Мышечная релаксация, столбняк: дети от 30 дней до 5 лет - в/м или в/в 1-2 мг, от 5 лет и старше - 5-10 мг, при необходимости дозу можно повторять каждые 3-4 ч.

Пациентам пожилого и старческого возраста лечение следует начинать с половины обычной дозы для взрослых, постепенно повышая ее, в зависимости от достигнутого эффекта и переносимости. Парентерально при тревожных состояниях вводят в/в в начальной дозе 0.1-0.2 мг/кг, инъекции повторяют каждые 8 ч до исчезновения симптомов, затем переходят на пероральный прием.

При двигательном возбуждении вводят в/м или в/в 10-20 мг 3 раза в сутки. При травматических поражениях спинного мозга, сопровождающихся параплегией или гемиплегией, хорее - в/м взрослым в начальной дозе 10-20 мг, детям - 2-10 мг.

Информация о работе Неонатология. Лекарственные препарата неонатологии