Наркомания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2009 в 14:31, Не определен

Описание работы

Наркомания, зависимость, способы лечения

Файлы: 1 файл

Проблемы наркомании.doc

— 118.00 Кб (Скачать файл)
 
 

 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

План:

        1. ВВЕДЕНИЕ:

          «Из истории наркомании» 

        1. ОСНОВНАЯ  ЧАСТЬ:
        • «Проблема? Нет, беда!»
        • «Предпосылки и мотивы потребления наркотиков у молодежи»
        • «Физиологические последствия наркомании»
 
 
        1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ  ЧАСТЬ

        «Ты должен и можешь противостоять  наркотикам,

         даже если в  это трудно поверить» 

        1. СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

            Цель моего реферата, хотя бы  немного, хоть чуть-чуть, но внести  свой вклад в борьбу с этим злом, имя которому - наркомания.

            Недаром говорят: «Наркомания  это болезнь, но без одной  стадии – полного выздоровления».

            Моя тема, на сегодняшний день, является актуальной, потому что  злоупотребление наркотическими  средствами и незаконная торговля ими в последнее время во многих, особенно развитых странах мира, приняли катастрофические размеры.

         Проблема, которую я попытаюсь  раскрыть в своём реферате, является  хорошо изученной. По ней написано  множество статей. Снимаются кино и телефильмы, на телевидении проходят ток-шоу, теле дебаты, выступают политики, врачи, даже бывшие наркоманы. И всё равно об этом нельзя не молчать т.к. во многих странах наркомания признана национальным бедствием, и Россия не является исключением.

Из  истории наркомании

        Наркотики - от греческого «  наркотикос » , то есть приводящий  в оцепенение , были известны в  Греции и на Кипре за 2 тысячи  лет до нашей эры. Из высушенного  млечного сока незрелых семенных  коробочек мака греки получали  опиум и употребляли наркотик во время ритуалов в честь бога сновидений Морфея. Согласно новейшим исследованиям психоделических препаратов, в доисторические времена галлюциногены одарили человека такими бесценными дарами, как воображение, зачатки абстрактного мышления, и даже религия. В древнейшие времена наркотики употребляли как лекарственные препараты и средство получения мистических откровений. Главные потребители наркотических, как правило, галлюциногенных веществ, жрецы, шаманы и вожди, контролировали их потребление, не допуская профанации священных растений. Хотя членам такого общества и в голову не приходило использовать подаренные богами вещества с целью личных развлечений, вызываемые ими ведения были наполнены священными смыслами, а распорядок употребления устанавливался  жрецами и соотносился с лунным и солнечным циклом. Некоторые растения наоборот считали порождением дьявола и налагали запрет на использование. 

           Исследователи утверждают, что «божественная сома» была отваром нашего мухомора, завезенного в Индию с севера, во время великого переселения индоевропейских времён. Этот священный напиток использовался как средство соединения с божеством и приобщения к божественной мудрости. Соме посвящались ведические  гимны. А в центральной Европе галлюциногенные грибы, как и кожа ядовитых жаб, использовалась только знахарями и колдунами, обитателями низших миров в мистической иерархии. В средние века широкого распространения эти средства не получили, хотя есть мнение, что сказочные существа – гномы, тролли и т.д., когда-то были олицетворением не только подземных сокровищ, но и волшебной силы галлюциногенных грибов.

         В средние века церковь строго  контролировала употребление наркотиков, считая их дьявольским зельем, хотя крестоносцы привозили из  походов то гашиш, то опиум.

                                                            

          В семидесятые годы ХХ века  лектор Гарвардского университета  Тимоти Лири совершал групповые  сеансы с употреблением ЛСД  на своих семинарах, пытаясь  возродить массовое сакральное употребление галлюциногенов, однако в условиях уже порочной цивилизации эта мечта оказалась роковой утопией, повлекшей за собой небывалый взрыв наркомании среди молодёжи имевшей самые тяжелые последствия. Когда Лири уволили он стал идолом молодёжной контркультуры, а ЛСД символом движения протеста. Но сам Лири был вынужден признать, что его программа неосуществима в масштабах всего общества и остаётся средством для избранных.

           Где же проходит грань между  традиционным использованием природных наркотических веществ и наркоманией, всенародным бедствием?

           Основная причина этого, видится  в смене ориентиров культуры, в разрыве между прежнем религиозным  опытом и жизнью современной  цивилизации. Если раньше любая  деятельность человека была направлена в конечном счете на постижение божественного закона , на приобщение к высшей гармонии, на совершенствование и возвышение духа, то сейчас стремление человека, утратив связь с глубинными основами мироздания , направлены на получения удовольствия. Произошел сдвиг в целевых установках , изменились цели употребления наркотика. Сакральные , ритуальные, лечебные цели оттеснены мотивом поиска эйфории. Употребление наркотиков, некогда освященное коллективной ритуальной традицией, стало бесконтрольным, беспорядочным, поиск удовольствия заставлял употреблять наркотики еще и еще, они превратились наряду с алкоголем в средство удовлетворения похоти. Так человечество расправилось с божьим даром, и божий дар отомстил ему. 
 

Проблема ? Нет, беда! 

             Хотя употребляющих наркотики меньшинство, все же их достаточно, чтобы магнаты наркобизнеса - те, кто организует производство и сбыт наркотиков, могли сосредоточить в своих руках огромную власть. Эти беспринципные люди занимаются  преступной деятельностью, которая стала самым прибыльным и практически самым крупным  бизнесом в мире. Торговля наркотиками составляет сегодня около восьми процентов всего объема международной торговли и приносит ежегодную прибыль примерно в 400 млрд. долларов. Розничная цена на героин, к примеру, в 1700 (!!!) раз выше его себестоимости.  Деньги, полученные от торговли наркотиками, растекаются по всему миру -  так наживаются преступники, подкупаются правоохранительные органы и политические деятели,  финансируется терроризм. 

           Этот фантастический эпизод произошел  недавно в международном аэропорту  Боготы – колумбийской столицы.  Служба по борьбе с контрабандой  наркотиков получила агентурные  данные, что три женщины готовятся  вывезти в США партию героина.  Всех  троих задержали, но сначала никак при самом  тщательном  обыске не могли найти  незаконный груз. А собаки между тем лаем давали понять, что наркотик присутствует. Пришлось прибегнуть к помощи медицины: рентген  обнаружил, что пакетики с «белой смертью» у двух были вшиты в ягодицы, а у третьей в грудь. Общая их стоимость – более трех миллионов долларов. Это может предстать как чудовищное издевательство над людьми, если забыть, что каждый раз ставка тысячи и миллионы долларов.

             Сегодняшний международный контроль за производством и перемещением наркотиков является результатом интернациональной работы в течении всего ХХ века.

             Первая международная комиссия  по опиуму собралась на свое  заседание в Шанхае в 1909 году. Вывод комиссии гласил, что необходимо далее изучать вопрос о международном контроле за производством и оборотом опиума. В 1961 году в Нью-Йорке была принята Всеобщая конвенция ООН по наркотикам. На сегодня 150 стран присоединились к этой конвенции, представляющей собой, можно сказать «конституцию» международного контроля за наркотиками.

              На конференции ООН по наркотикам, состоявшейся в Вене в июне 1987 года под лозунгом «Наркотикам  – нет, жизни – да», постановили,  что целью стран-членов ООН  является построение свободного  от наркотиков общества. День завершения конференции, 26 июня, отмечается с тех пор как международный «День без наркотиков». 

Страны, реализующие на практике ту или иную модель борьбы с наркотиками, можно условно  разделить на три  группы. 

             Первая – «группа жесткой политики», в которую входят Малайзия, Иран, Пакистан. Здесь борьба ведется самыми жесткими мерами, вплоть до смертной казни. Тем не менее количество преступлений, связанных с наркотиками, в этих странах ежегодно возрастает на  два-три процента.

            Вторая – «группа жесткого  контроля». Сюда можно отнести  США, Великобританию, Францию. Так,  в США в большинстве штатов  существует наказание даже за  попытку приобретения наркотика.  Одновременно  борьба с наркотиками  в сфере закона сочетается с мощнейшей информационно-пропагандистской компанией.

            Третья – «либеральная группа».  Наиболее известным ее представителем  является Голландия. Начавшаяся  с середины 50-х годов легализация  «мягких» наркотиков (главным образом  марихуаны) частично стабилизировало число преступлений, связанных с наркотиками, однако кардинального изменения не произошло. Более того Голландия превратилась в «наркояму Европы».

            Здесь уместно вспомнить Испанию,  которая в 1985 году последовала  примеру Голландии. В результате, с тех пор число зарегистрированных наркоманов возросло с 200 тысяч до 1,6 миллиона.  

В какую группу определить Россию? 

            Итак, ХХ век – век технического  прогресса - подаривший человечеству  надежды на благополучное будущее  и несомненное процветание с помощью новейших технологий и разработок, также открыл людям множество способов самоуничтожения. Ядерное, химическое,  биологическое оружие, выбросы промышленных отходов в окружающую среду - все  это еще подается разумному контролю. Гораздо коварнее другая химия – наркомания. Наркотики парализуют разум человека, уводят его к низменной страсти, сковывают силу воли. Нет никого, кто бы не был невосприимчив к наркотикам. Несмотря на все усилия мирового сообщества, до сих пор не найдено эффективных методов борьбы со злом наркомании, и число наркоманов возрастает лавинообразно

Предпосылки и мотивы потребления  наркотиков у молодежи

 

Социальные:  

  • Неблагополучная семья (алкоголизм или наркомания родителей, низкий имущественный уровень, отсутствие эмоционального контакта, неполная семья );
 
 
 
  • Широкое распространение  злоупотребления психоактивными веществами в данной местности;
  • Активная пропаганда в средствах массовой информации направлений молодежной субкультуры, связанных с употреблением наркотиков (клубная культура, некоторые стили музыки (рейв, джанг и т.п.)), завуалированная пропаганда легализации наркотиков, проводимая отдельными СМИ;
  • Неадекватная молодежная политика, отсутствие реальной программы досуга, занятости несовершеннолетних;
  • Проживание в районах с низким имущественным цензом (районы городского дна)

Конституционно-биологические:

 
  • Наследственная  отягощенность психическими или  наркологическими  заболеваниями.
 

Традиционные: 

  • Культурное  потребление психоактивных веществ  в данной местности.
 

Индивидуально-психологические: 

  •  Подражание  более старшим или авторитетным  сверстникам;
  • Попытка нейтрализовать отрицательные эмоциональные переживания;
  • Стремление соответствовать обычаям значимой для них группы сверстников;
  • Аномальные черты личности (гедонизм, авантюризм, возбудимость, завышенная или заниженная самооценка, повышенная конформность, неуступчивость характера);
  • Протестные реакции (назло),  против старших (родителей, педагогов);
  • Самодеструктивное поведение;
  • Любопытство;
  • Подчинение давлению и угрозам.

Информация о работе Наркомания