Морфологические и эпидемиологические особенности РМЖ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2015 в 16:04, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – изучить морфологические и эпидемиологические особенности РМЖ, основные причины и предрасполагающие факторы данного заболевания. Оценить возрастную категорию женщин, перенесших данное заболевание.
Задачи работы
1) Изучить патоморфологию и генез рака молочной железы
2) выяснить причины возникновения данного заболевания
3) Установить роль медицинской сестры в профилактике рака молочной железы

Файлы: 1 файл

rak_molochnoy_zhelezy.docx

— 71.59 Кб (Скачать файл)

Введение

По оценкам экспертов ВОЗ, в мире ежегодно регистрируют от 800 тыс. до 1 млн новых случаев заболевания раком молочной железы. По числу смертей от рака у женщин эта разновидность рака занимает второе место. Наиболее высока заболеваемость в США и Западной Европе; в России в 2013 году было выявлено 49 548 новых случаев заболевания (19,8 % всех видов опухолей у женщин), а число умерших составило 22 830. В 2014 году рак молочной железы занимал 1-е место как в структуре заболеваемости женского населения России злокачественными новообразованиями (20,5 %), так и в структуре смертности от таких заболеваний (17,2 %); при этом число впервые выявленных случаев рака молочной железы выросло до 57 241.

Цель работы – изучить морфологические и эпидемиологические особенности РМЖ, основные причины и предрасполагающие факторы данного заболевания. Оценить возрастную категорию женщин, перенесших данное заболевание.

Задачи работы

1) Изучить патоморфологию и генез рака молочной железы

2) выяснить причины возникновения  данного заболевания

3) Установить роль медицинской  сестры в профилактике рака  молочной железы

4) прогнозировать исход  заболевания на различных стадиях

Обьект исследования- женское население г. Салават , страдающие онкологическими заболеваниями молочной железы.

Предмет исследования- показатели заболеваемости рака молочной железы, рост и течение

гипотеза

1) предположим, что одним  из ведущих факторов является  трудовая деятельность на вредном  предприятии (Газпром Нефтехим Салават)

2) С возрастом шанс  обнаружить рак молочной железы  увеличиваеться, утяжеляется течение, продлевается период обострения, короткий период ремиссии

3) риск обнаружения вторичного  рака молочной железы весьма  высок

методы исследования

-теоритические

1) научная литература 

2) учебное пособие

3) медицинская документация

-эмпирические

1) нормативность 

2) опрос, анкетирование

3)сравнение

 

 

 

 

Глава 1. Ознакомление с литературой. Основные понятия и термины рака молочной железы

РМЖ в течение последних десятилетий является самым распространенным онкологическим заболеванием среди женщин практически всех стран мира, и заболеваемость этой патологией постоянно возрастает .

РМЖ составляет 23% от всех новообразований у женщин. Эпидемиологические исследования демонстрируют неоднородное распространение заболеваемости РМЖ в различных регионах планеты. В 2002г. на планете зарегистрировано 1 150 000 новых случаев рака молочной железы, из которых 360 000 - в Европе, 260 000 - в Северной Америке, 46 000 случаев - в России. Самый низкий уровень РМЖ -12-15 случаев на 100 000 женщин зарегистрирован в Японии. Ежегодно в США у 18 000 женщин впервые обнаруживают РМЖ. При условии сохранения такой эпидемиологической ситуации, риск возникновения рака молочной железы будет реальным для каждой десятой женщины.

Заболевание возникает в любом возрасте, но чаще в возрасте от 45 до 65 лет, у женщин моложе 40 лет встречается редко. Заболеваемость увеличивается с возрастом и достигает максимума в 65-75 лет. Однако частота РМЖ имеет два пика: первый пик приходится на возрастную группу 40-45 лет (предменопаузальный РМЖ), а второй после 50-55 лет (постменопаузальный РМЖ). Онкопатология молочной железы у женщин до 50 лет развивается на фоне менструальной функции и отличается реакцией на эстрогены (отдельным патогенетическим вариантом выделяют тиреоидную форму эстрогенонезависимого рака у женщин до 35 лет). В группе старше 50 лет патогенетические моменты развития онкопатологии молочной железы имеют другие особенности. Тревожным фактом является то, что количество больных в возрасте 30-40 лет постоянно растет [5].

Изучение географической вариабельности и тенденций заболеваемости РМЖ на планете с учетом миграции групп женщин из стран с низким уровнем РМЖ в страны с высоким уровнем заболеваемости позволяет выделить некоторые внешние факторы, влияющие на патогенез этого заболевания. Установлено, что низкая рождаемость, поздний возраст первых родов, раннее наступление менструальной функции и поздняя менопауза - это важные факторы, которые ассоциируются с увеличением риска развития РМЖ. Но самым значимым и общим фактором риска возникновения РМЖ в популяции женского населения планеты является увеличение возраста женщин.

В целом, для женщин в возрасте 20-24 лет заболеваемость РМЖ составляет 1,3 случая на 100 000 женщин, а для женщин в возрасте 75-79 лет - 483,3 случая на 100 000 женщин.

Для женщин 70 лет ежегодный риск заболевания РМЖ в 3 раза выше, чем для женщин в возрасте 40 лет, а ежегодный риск смерти от РМЖ в 5 раз выше, чем для женщин 40 лет.

Одной из важнейших особенностей РМЖ является его биологическая неоднородность (гетерогенность), которая обусловлена поликлональностью клеточного состава первичной опухоли [1].

Рак молочной железы является одной из наиболее частых причин смерти женщин во многих странах. В Республике Беларусь в 2009 г. От злокачественных новообразований умерли 16777 человек, из них 1163 женщины больные РМЖ.

В структуре смертности женщин от злокачественных новообразований РМЖ в РБ занимает первое место, как и в большинстве стран Западной Европе, и составляет 16,7%. Вместе с тем, на протяжении последних десяти лет смертность от РМЖ стабилизировалась и наблюдается тенденция к снижению ее показателей. Высокий уровень смертности от РМЖ на протяжении последних десяти лет наблюдался в г.Минске, Гродненской и Витебской областях по сравнению с другими регионами республики.

Ежегодно увеличивается число больных, у которых опухоль была выявлена при профилактических обследованиях. В 2000г. из общего числа всех впервые выявленных случаев заболевания РМЖ 27,4% были диагностированы при профосмотрах, в 2005 этот показатель составил 43,7%, в 2009г. – 64,0%.

Таким образом, за последние годы наблюдается рост показателей заболеваемости женщин злокачественными новообразованиями молочной железы, в том числе в репродуктивном возрасте, в тоже время отмечается снижение показателей запущенности и смертности и улучшение эффективности проводимых профилактических осмотров

 

За резкое увеличение количества случаев рака молочной железы в развитых странах после 1970-х годов считают частично ответственным изменившийся стиль жизни населения этих стран (в частности то, что в семьях стало меньше детей и сроки грудного вскармливания сократились). Во многом наблюдающееся в последнее время в развитых странах возрастание числа онкологических больных связано также с обогащением популяции всё более пожилыми людьми. При этом риск развития рака молочной железы в возрасте после 65 лет в 5,8 раз выше, чем до 65 лет, и почти в 150 раз выше, чем в возрасте до 30 лет.

Рак молочной железы — многофакторное заболевание, развитие которого связано с изменением генома клетки под воздействием внешних причин и гормонов

Глава 1.1 Исторические описания

Рак молочной железы является одной из самых изученных и изучаемых форм рака. Древнейшее из известных описаний рака молочной железы (хотя сам термин «рак» ещё не был известен и не использовался) было найдено в Египте и датируется примерно 1600 годом до н. э. Так называемый «Папирус Эдвина Смита» описывает 8 случаев опухолей или изъязвлений молочной железы, которые были подвергнуты лечению прижиганием огнём. Текст гласит: «От этой болезни нет лечения; она всегда приводит к смерти».

В течение многих столетий врачи описывали подобные случаи в своей практике с тем же печальным заключением. Никаких сдвигов в лечении рака молочной железы не происходило до тех пор, пока в XVII веке врачи не добились лучшего понимания работы кровеносной и лимфатической систем организма и не смогли понять, что рак молочной железы распространяется (метастазирует) по лимфатическим путям и в первую очередь поражает ближайшие — подмышечные — лимфатические узлы. Французский хирург Жан-Луи Пети (1674—1750) и вскоре после него шотландский хирургБенджамин Белл (1749—1806) были первыми, кто догадался удалять при раке молочной железы не только саму молочную железу, но и ближайшие лимфатические узлы и подлежащую грудную мышцу. Их успешная работа была подхвачена Уильямом Стюартом Холстедом (1852—1922), который в 1882 году ввёл в широкую медицинскую практику технически усовершенствованный вариант этой операции, которую он назвал «радикальной мастэктомией». Операция стала настолько популярной при раке молочной железы, что даже получила название по имени её изобретателя — «мастэктомия Холстеда» или «мастэктомия по Холстеду».

Глава 1.2 Этиология и факторы риска

Вопросы этиологии рака молочной железы в настоящее время исследованы недостаточно. В отличие от рака лёгкого или рака мочевого пузыря, ни один из канцерогенов окружающей среды не удаётся убедительно связать с провокацией рака молочной железы.

В ряде случаев рак молочной железы предстаёт как классическое наследственное заболевание. Наиболее выраженными генетическими факторами предрасположенности к раку молочной железы исследователи считают гены BRCA1 и BRCA2 ,вклад наследственных мутаций в этих генах в частоту наследственный заболеваний раком молочной железы — около 20 %. Подобную роль играют и гены ATM, TP53 (ген белка p53), PTEN.

В настоящее время исследована экспрессия различных генов в опухолях молочной железы и выделены различные молекулярные типы опухоли. Клинически, они имеют существенно различный риск развития метастазов и требуют различной терапии. Коллекция данных по экспрессии 17 816 генов в опухолях молочной железы доступна онлайн и используется не только для медико-биологических исследований, но и как ставший классическим тестовый пример для визуализации и картографии данных.

 

Глава 1.3Основные факторы риска

Факторы риска развития рака молочной железы:

отсутствие в анамнезе беременностей и родов;

курение (особенно, если оно начато в юном возрасте);

раннее менархе (до 12 лет);

поздняя менопауза (после 55 лет);

отягощенный семейный анамнез (онкозаболевания у кровных родственников);

больные, леченные по поводу рака женских половых органов;

травма молочной железы в анамнезе;

ожирение;

сахарный диабет;

гипертоническая болезнь;

злоупотребление алкоголем;

употребление экзогенных гормонов — при непрерывном употреблении экзогенных гормонов с целью контрацепции или лечения — более 10 лет.

Симптомы рака молочной железы на ранних стадиях заболевания могут отсутствовать или характеризоваться появлением в молочной железе небольших малочувствительных подвижных масс. Рост опухоли сопровождается нарушением её подвижности, фиксацией, розоватыми или оранжевыми выделениями из соска.

Классификация TNM

Т – первичная опухоль:

ТХ – первичная опухоль недоступна оценке;

Т0 – нет признаков первичной опухоли;

Tis – рак in situ:

Тis (DCIS) – протоковая карцинома in situ;

Тis (LCIS) – дольковая карцинома in situ;

Тis (Paget) – болезнь Педжета соска, не связанная с инвазивной карциномой в подлежащей паренхиме молочной.

Т1 – опухоль до 2 см.

Т2 – опухоль от 2 см до 5 см.

Т3 – опухоль более 5 см;

Т4 – опухоль любого размера с распространением на грудную

стенку, кожу (изъязвление или узелки на коже)

N – регионарные лимфатические  узлы:

NХ – регионарные лимфатические  узлы не могут быть оценены.

N0 – нет метастазов  в регионарных лимфатических  узлах;

N1 – метастазы в подмышечных  лимфатических узлах I, II уровня не  спаянные между собой

N2 –а) метастазы в подмышечных  лимфатических узлах I, II уровня спаянные  между собой; b) клинически

определяемый внутренний маммарный лимфатический узел при отсутствии клинических признаков метастазов в подмышечных лимфатических узлах;

N3 – а) метастазы в подключичных  лимфатических узлах III уровня; b) метастазы во

внутренних маммарных и подмышечных лимфатических узлах; метастазы в надключичных лимфатических узлах.

Информация о работе Морфологические и эпидемиологические особенности РМЖ