Медицина первобытного общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2014 в 20:19, реферат

Описание работы

По своей продолжительности первобытная эра охватывает более 99% всей истории человечества. Все последующие периоды истории (древний мир, средние века, новое время и современная история) занимают не более 1% исторического пути человечества.

Файлы: 1 файл

Медицина первобытного общества.docx

— 28.36 Кб (Скачать файл)

Реферат «Медицина первобытного общества»

 

По своей продолжительности первобытная эра охватывает более 99% всей истории человечества. Все последующие периоды истории (древний мир, средние века, новое время и современная история) занимают не более 1% исторического пути человечества.

В истории первобытной эры выделяют три эпохи:

1) становление первобытного общества: эпоха праобщины, или первобытного человеческого стада (свыше 2 млн. лет тому назад — около 40 тыс. лет тому назад);

2) зрелость первобытного общества: эпоха первобытной общины (около 40 тыс. лет тому назад — Х тыс. лет до н.э.);

3) разложение первобытного общества: эпоха классообразования (с XV тыс. до н.э.). (Приведенные хронологические границы весьма условны, т.к. в различных регионах Земного шара человечество развивалось крайне неравномерно).

Соответственно этапам первобытной истории условно определяются три периода в развитии первобытного врачевания:

1) врачевание эпохи праобщины (самый длительный период), когда происходило первоначальное накопление и обобщение эмпирических знаний о приемах врачевания и природных лечебных средствах (растительного, животного и минерального происхождения). Именно в этот период зародились первые медико-санитарные нормы, в виде традиций таких как:

  • организации первых жилищ,

  • добывания и поддержания огня в очаге,

  • захоронения умерших вдали от жилищ остальных.

2) врачевание эпохи первобытной общины, когда развивалось и утверждалось целенаправленное применение эмпирического опыта врачевания в социальной практике;

Для периода ранней родовой общины характерны:

  • Целенаправленное применение опыта коллективного врачевания в социальной практике:

  • рациональные приемы врачевания

  • зарождение "лечебной магии".

  • Одежды из шкур животных. Благоустройство жилищ. Зарождение верований (тотемизм, анимизм, магия).

  • Физические методы врачевания:

  • Лечение ран природными средствами, кровопускания.

  • Появление первых инструментов - камень, кость

    • зачатки анестезии - применение наркотических растений для обезболивания

    • зарождение хирургии

Для периода поздней родовой общины характерны:

  • Дальнейшее развитие приемов рационального врачевания

  • становление культовой практики (сочетание рациональных и иррациональных приемов врачевания)

  • ритуальные трепанации черепа

 

3) врачевание эпохи классообразования, когда шло становление культовой практики врачевания (зародившейся в период позднепервобытной общины), продолжалось накопление и обобщение эмпирических знаний врачевания как коллективного опыта общины и индивидуальной деятельности врачевателей-профессионалов.

В этот период происходит:

  • Расширение круга лекарственных средств и приемов.

  • Оформление традиционных культов и методов врачевания. Ампутация конечностей.

  • Металлические инструменты из меди, железа и бронзы.

  • Появление профессиональных служителей культа врачевания – шаманы, знахари, травники, жрецы

В первобытном обществе врачевание было коллективным занятием. Женщины занимались им потому, что этого требовала забота о детях и других членах общины. Мужчины оказывали помощь сородичам во время охоты или в борьбе с соседними коллективами.

 

Ранее полагали, что первобытные люди были самыми здоровыми, а появление болезней относили к издержкам цивилизации. Однако болезни существовали во все эпохи. У первобытного человека чаще всего поражались конечности. Свидетельством тому являются археологические находки в пещере Ла Шапель-о-Сен, во Франции. Кости каждого четвертого найденного скелета неандертальцев, живших примерно 200 тысяч лет назад, сохранили следы артрита (болезни суставов), часто осложненной формы.

Палеопатологи отметили наличие у первобытного человека сердечнососудистых заболеваний. Атеросклеротические бляшки обнаружены у мумий коренных жителей Северной Америки, захороненных на территории штата Кентукки в США. Древние люди умирали от опухолей, туберкулеза и даже страдали кариесом. Однако на скелетах чаще всего встречаются травматические дефекты, связанные с повреждением черепа. Травмы могли быть получены во время охоты или в результате трепанации (операция вскрытия костной полости), которая производилась в ритуальных целях.

По ископаемым останкам ученые смогли довольно точно установить продолжительность жизни в каменном веке: в большинстве случаев она не превышала 30 лет. До более зрелого возраста люди доживали в исключительных случаях. В борьбе с природой первые Homo sapiens погибали, не успевая состариться. Крайне низкая продолжительность жизни сохранялась на том же уровне вплоть до Возрождения.

 

АРХИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ показали, что:

Палеоантропы уже имели определенную культуру, выражавшуюся в первых гигиенических навыках: грели воду, утепляли хижины, шили теплую одежду. Благодаря этому люди пережили ледниковый период и даже расширили ареал обитания, расселившись на обширных территориях Северной Евразии.

Неандертальцы продолжали заботиться о больных, опекая даже лежачих «стариков». В пещере Ла Шапель-о-Сен найден скелет мужчины, умершего в преклонном возрасте — в 45 лет. О тяжести его физического состояния свидетельствуют такие болезни, как деформирующий артрит позвоночника, перелом бедра и артрит нижней челюсти.

Еще более удивительными находками отмечена пещера Шанидар (Ирак). На одном из мужских черепов выявлена деформация стенки глазничной впадины, что свидетельствует о том, что человек был слеп на левый глаз. На костях скелета остались следы зажившего перелома, ярко выраженного артрита суставов. Его правая рука была ампутирована задолго до смерти и за много лет привела к дистрофии костной ткани. Будучи беспомощным калекой, шанидарский палеоантроп до 40 лет пользовался защитой сородичей. Стертые передние зубы позволяют сделать вывод о том, что он долгие годы применял их вместо утраченной руки.

 

ВИДЫ ДРЕВНЕЙ МЕДИЦИНЫ

  • Тотемизм- вера в присутствие взаимосвязи между человеком и определенным видом животных или растений;

  • Фетишизм- вера в сверхъестественные свойства неодушевленных предметов (амулетов, талисманов);

  • Анимизм- вера в одухотворение природы, вера в душу, духов, злые и добрые силы (погребение умерших).

 

ПРИЕМЫ ВРАЧЕВАНИЯ В ПЕРВОБЫТНОМ ОБЩЕСТВЕ

В каменном веке аборигены Австралии, широко используя флору и фауну своего континента, применяли для лечения нарушений пищеварения касторовое масло, эвкалиптовую смолу и луковицы орхидеи; останавливали кровотечение при помощи паутины, золы или жира игуаны; при змеиных укусах высасывали кровь и прижигали рану; при заболеваниях кожи делали промывание мочой и прикладывали глину.

Первобытные врачеватели владели также и приемами оперативного лечения: обрабатывали раны лекарствами, приготовленными из растений, минералов и частей животных; применяли «шины» при переломах; умели делать кровопускания, используя колючки и шипы растений, рыбью чешую, каменные и костяные ножи.

В Новой Гвинее, например, первобытные врачеватели синполитейных племен вскрывали вену при помощи мелких стрел, которые они пускали с близкого расстояния из туго натянутого лука.

 

ЗАБОТА ОБ УМЕРШИХ

В пещере Шанидар обнаружены 9 скелетов тяжелобольных людей, живших 70–40 тысяч лет назад. Все они похоронены на ложе из веток деревьев и лекарственных цветов. Веточки тысячелистника, золототысячника, крестовника, алтея, растений семейств лилейных и мальвовых были связаны в букетики и разложены вокруг тела. Перечисленные растения произрастают в современном Ираке, причем многие виды обнаружены на значительном расстоянии от пещеры Шанидар. Вероятно, «цветочные люди», как назвали их археологи, специально отправлялись в далекий путь, чтобы собирать целебные травы.

 

ДРЕВНЯЯ МЕДИЦИНСКАЯ ГЕНЕТИКА была основана на ряде «табу», что значит строгий запрет.

  • Первое табу на браки между братьями и сестрами (позднее и двоюродными);

  • Второе табу на браки между младшим и старшим поколением (инцест);

  • Кастрация особей дающих потомство с ярко выраженными аномалиями.

Любое нарушение табу каралось смертью.

 

ЗАРОЖДЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИИ

Развитие гончарного дела привело к изготовлению керамической посуды, применяемой для приготовления пищи, а затем — к созданию сосудов, в которых варили и хранили лечебные снадобья.

 

ОТ ДРЕВНИХ ВРЕМЕН ДО НАШИХ ДНЕЙ

  • Профилактика простудных заболеваний велась способами, известными каждому современному человеку: паровая баня, горячие компрессы, массаж.

  • Обрезание – выполнялось как в целях гигиены, так и исходя из религиозных обрядов

  • В контрацепции использовались бычий пузырь или кишка – прототип презерватива; комки паутины, золотые кольца – родоначальники маточной спирали.


Информация о работе Медицина первобытного общества