Массаж

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2010 в 19:55, Не определен

Описание работы

Массаж это метод лечения , при котором оказывают механическое воздействие на кожу ,подкожно жировой слой ,мышцы ,суставы ,связки ,сухожилия ,на кровеносную и лимфатическую , дыхательную и нервную систему на обмен веществ в организме.
В основе действия массажа лежат сложные взаимообусловленные рефлекторные ,нейрогуморальные и нейроэндокринные процессы ,регулируемые высшими отделами центральной нервной системы.

Файлы: 1 файл

Массаж может заменить любое лекарство в мире.doc

— 30.50 Кб (Скачать файл)

 Массаж может заменить любое лекарство в мире , но все лекарства вместе не заменят действие массажа 

                                                        (Тиссо ,французский клиницист)                                       . 
 

 Массаж это метод лечения , при котором оказывают механическое воздействие на кожу ,подкожно жировой слой ,мышцы ,суставы ,связки ,сухожилия ,на кровеносную и лимфатическую , дыхательную и нервную систему на обмен веществ в организме. 

    В основе действия массажа лежат сложные взаимообусловленные рефлекторные ,нейрогуморальные и нейроэндокринные процессы ,регулируемые высшими отделами центральной нервной системы.

     Гуморальное влияние заключается в том, что под влиянием массажа в коже образуется и поступает в кровь биологически активные вещества(гистамин ,серотонин , брадикинин, простагладины ),относящиеся к тканевым гормонам и участвующие в сосудистых реакциях ,передаче нервных импульсов .Вместе с продуктами белкового распада (полипептидами ,аминокислотами) они разносятся током крови и лимфы по всему организму и оказывают благотворное влияние на сосуды, внутренние органы и системы.

      Гистамин, действуя на надпочечники ,вызывает повышенное выделение  адреналина.

       Ацетилхолин играет роль активного  посредника при передаче нервного возбуждения с одной нервной клетки на другую .Это создает благоприятные условия для деятельности скелетной мускулатуры .Ацетилхолин также способствует расширению мелких артерий ,возбуждению дыхания .Его считают местным гормоном многих тканей.

      Массаж вызывает увеличение выделения азотистых органических веществ мочи(мочевины ,мочевой кислоты),минеральных солей (хлорида натрия ,неорганического фосфора),т.е. усиливается мочеотделение .

      В крови увеличивается количество  гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов .Массаж не вызывает в мышцах увеличения количества молочной кислоты, а также органических кислот, накопление которых ведет к патологии .Еще один фактор воздействия массажа на организм человека –механический -проявляется в виде смещения, растягивания давления, приводящих к усилию циркуляции лимфы, крови, межтканевой жидкости, удалению отторгающихся клеток эпидермиса.

      Таким образом, массаж оказывает  разнообразное физиологическое  действие на организм: лечебное, седативное, тонизирующее, общеукрепляющее, профилактическое.

      Под влиянием массажа возникает  ряд местных и общих реакций,  в которых принимают участие  различные органы, ткани и системы  организма человека.

      Важно, что полезен только правильно проведенный массаж .Неправильная  техника массажа и использование его без учета противопоказаний не только не улучшит самочувствие, но может и усилить патологические симптомы(головную и мышечную боль, общее утомление).

      В настоящее время различают  следующие системы массажа: отечественная , шведская ,финская ,восточная.

      Существуют различные виды классификации  массажа .По исполнению массаж  можно подразделить на две  группы: ручной и аппаратный.

       По виду применения  массаж  делится на общий, то есть распростроняемый на все тело ,и местный ,при котором массируется та или иная часть тела.

       Все виды массажа могут быть  выполнены массажистом.

          СЕГМЕНТАРНО-РЕФЛЕКТОРНЫЙ

      МАССАЖ 

       Организм человека представляет  собой целостную систему, а потому заболевание какого-либо органа -это заболевание всего организма .Взаимосвязь тканей тела с органами подтверждает тот факт ,что рефлекторные изменения, вызванные тем или иным патологическим процессом, возникают в различных тканях тела: соединительной ,мышечной ,костной и т.д.Эти рефлекторные изменения можно устранить с помощью сегментарно-рефлекторного массажа.

     P.S массаж (каждый метод , каждый отдельный сеанс)-это ручная работа, образно говоря штучная.И как любая ручная работа ,массаж воспринимается подчас как прикладная оздоровительная, лечебная система и давно стал уникальным явлением культуры .Массаж как тактильное воздействие -старейшая сигнальная система ,искусство человеческого общения .Искусство прикосновения...

      Если массажист обладает достаточным опытом и применяемые им методы и приемы соответствуют состоянию здоровья пациента ,то последний не только улучшит свое самочувствие ,но и получит колоссальное удовольствие.         

         Используемая литература:

«Энциклопедия массажа от А до Я»

/Елена Николаевна  Грицак/2007г.

 «Массаж .Здоровье  без лекарств»

/кандидат медицинских  наук С.Г.Руднева/1999г.

«Полная энциклопедия массажа»

/Эдуард Доминов/2005г.

Информация о работе Массаж