Массаж

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2011 в 21:12, статья

Описание работы

Массаж (греческое слово «massen» — растирать) — специальное механическое воздействие на кожу и глубжележащие ткани с лечебной и профилактической целью. Различают массаж активный (проводка и дозированная нагрузка в движении животного с больными суставами, мышцами, сухожильно-связочным аппаратом и т. д.) и пассивный. Последний выполняется руками или специальными инструментами.

Файлы: 1 файл

Массаж.doc

— 80.00 Кб (Скачать файл)

     МАССАЖ

     Массаж (греческое слово «massen» — растирать) — специальное механическое воздействие на кожу и глубжележащие ткани с лечебной и профилактической целью.   Различают массаж активный (проводка и дозированная нагрузка в движении животного с больными суставами, мышцами, сухожильно-связочным аппаратом и т. д.) и пассивный. Последний выполняется  руками  или  специальными  инструментами.

     При массаже с кожи удаляются ороговевшие  клетки эпидермиса, открываются кожные поры и протоки кожных желез, благодаря чему улучшается кожное дыхание. Появляется гиперемия кожи и повышается местная температура.

     Действие  массажа на поперечно-полосатую  мускулатуру проявляется усилением обмена веществ, восстановлением функции утомленной мышцы и увеличением ее работоспособности. Мышечные волокна быстро освобождаются от таких продуктов обмена, как молочная и угольная кислоты и т. п. Осуществляется механическое воздействие на межфибриллярные и другие внутритканевые пространства.

     Массаж  вызывает также более усиленный  приток артериальной крови как в массируемой области, так и по соседству и венозный отток. Усиливается кровообращение, в связи с чем усиливается питание мышц, повышается азотистый обмен. В результате этого усиливается мочеотделение, так как усиление азотистого обмена связано с повышенным выделением в кровь мочевины. Усиление мочеотделения при массаже, с другой стороны, объясняется тем, что из мышц механическим путем выжимается большое количество тканевой жидкости.

     Действие  на нервную систему осуществляется рефлекторным путем на нервные центры и вегетативную нервную систему, в результате чего изменяются установившиеся взаимоотношения между периферией и нервными центрами. При массаже вначале повышается раздражимость периферических нервов, а затем она понижается. Реагируют на массаж как поверхностные и глубокие чувствительные, так и двигательные нервы. Механическое действие на периферические нервы рефлекторно передается центральной нервной системе.

     Наконец, физиологическое действие механических процедур наиболее сильно проявляется в том, что массаж способствует более быстрому продвижению межклеточной жидкости в лимфатические сосуды и обеспечивает интенсивное движение лимфы по лимфатическим и венозным сосудам.

     Таким образом, массаж дает возможность ограничить воспалительную реакцию, ускорить рассасывание кровоизлияний, серозного выпота, фибрина, экссудатов, пролифератов и образовавшихся разростов соединительной ткани, размягчить спайки и уменьшить боли. При массаже увеличивается кровообращение и лимфоток, повышается местный и общий тонус мышц и активизируется физиологическая система соединительной ткани и фагоцитоз. Посредством массажа удается увеличить подвижность суставов при рубцовых контрактурах, повысить сократительную способность мышц, питание и регенерацию тканей, задержать или устранить атрофию мышц.

     Массаж  укрепляет нервную и сердечно-сосудистую системы, повышает возбудимость и проводимость нервов, улучшает секреторную деятельность кожных и эндокринных желез, усиливает тонус внутренних органов и улучшает пищеварение, повышает газообмен в легких, способствует накоплению в коже и глубжележащих тканях гистамина и других физиологически активных веществ, влияющих на функциональное состояние капилляров, повышает обмен веществ и процессы осмоса и диффузии в клетках, а также изменяет реактивность и повышает защитные свойства организма. Действие массажа направлено на нормализацию физиологических процессов в организме.

     Массаж  брюшных стенок в области рубца  способствует усилению перистальтики, тонуса брюшных стенок, перераспределению крови в подкожной клетчатке массируемой области, а также уменьшению болей и улучшению общего состояния животного.

     Массаж  половой сферы у производителей вызывает выход полового члена из препуциального мешка, что позволяет провести клинический осмотр и постановку диагноза. Кроме того, при массировании половых органов мужских и женских особей происходит быстрое мочеиспускание. Последнее делается в том случае, если для клинических или специальных диагностических и других целей необходимо  быстро получить мочу.

     При активном движении в 7-10 раз уменьшается  содержание в крови кетоновых тел и улучшается лимфо- и кровообращение, а также легочное и кожное дыхание.

     Массаж, применяемый животным, является эффективным  методом физиотерапии и физиопрофилактики, так как он может быть не только лечебным фактором, но способствует улучшению физиологического состояния организма, его закаливанию к неблагоприятным факторам внешней среды, повышению резистентности и устойчивости животных к болезням.

     Активный  массаж составляет основу функциональной терапии. При функциональной терапии предусматриваются массаж, пассивные свободные и дозированные движения. Массаж выполняют по ходу лимфатических сосудов от периферии  к центру.

     Показания. Массаж назначают при мышечном переутомлении, ушибах, атрофии мышц на почве бездеятельности или нервного заболевания, при мышечном ревматизме (после острой стадии), при миозитах, парезах и параличах мышц, застойных отеках, воспалительных негнойных отеках, при маститах неинфекционного происхождения, для усиления тонуса брюшных стенок, перистальтики и сократительной способности матки. Хорошие результаты дает массаж при патологическом уплотнении или разрастании тканей и Рубцовых контрактур, асептических бурситах, заболеваниях суставов и сухожильно-связочного аппарата. Вибрационный в внутриректальный массаж и массаж поглаживанием и разминанием полезен при некоторых формах колик, атонии кишечника, желудка и рубца, хронической тимпании, метеоризме, копростазе, слепой и ободочной кишок, переполнении пищеварительного тракта или мочевого пузыря (парезах мочевого пузыря), при заболеваниях почек и матки. Эффективным является повседневный и лечебный массаж вымени. Вибрационный массаж показан при заболеваниях периферической нервной системы (невриты, параличи). При сформировавшейся костной мозоли его можно использовать для ускорения заживления переломов костей. Активный массаж, наконец, является важным профилактическим мероприятием в функциональной терапии, укрепляющим здоровье животного. Массаж половых органов у женских и мужских особей вызывает быстрое мочеиспускание и позволяет быстро получить мочу для исследования.

     Противопоказания. Массаж противопоказан при всех воспалительных септических и гнойных процессах, злокачественных новообразованиях (массаж может вызвать генерализацию процесса), болезнях, сопровождающихся высокой температурой, при болезнях кожи, подкожной клетчатки и вымени (ожоги, травматические повреждения, дерматиты, фурункулезы, экземы и др.), при болезнях сосудов (лимфадениты, флебиты, тромбофлебиты крупных сосудов, нии, заворотах, инвагинациях и перекручиваниях кишок. Массаж противопоказан при маститах инфекционного характера и особой болезненной чувствительности кожи.

     Методика  и техника массажа. Перед массажем массируемой части тела кожу тщательно обмывают водой с мылом и хорошо высушивают. Массаж выполняют чистыми и сухими руками. Для облегчения массажа употребляют тальк. Тальком слегка протирают руки, но посыпать тальк на кожу животного нельзя, так как при выполнении процедуры он закроет устья выводных протоков сальных и потовых желез и этим затруднит удаление их секрета наружу.

     Массаж  делают по ходу лимфатических сосудов  и по направлению  к  регионарным  лимфатическим  узлам  массируемой     области.

     Выполнение  массажа у животных представляет определенные трудности в связи с тем, что направление шерстного покрова во многих частях тела обратно току лимфы, а массировать против шерсти неудобно. Поэтому в этих частях тела волос выстригают или покрывают эти места тонкой клеенкой, на поверхность которой присыпают тальк и делают массаж. Массирующие движения не должны вызывать у животного болевой и оборонительной    реакции,    кровоподтеков и беспокойства.

     При выполнении процедуры животное должно быть в таком положении, чтобы мышцы массируемой области находились в состоянии физиологического покоя или полного расслабления. Конечности следует массировать в полусогнутом положении, когда расслаблены мышцы и сухожильно-связочный аппарат и более свободно осуществляется лимфоток.

     Массаж начинают с легкого поглаживания центральной зоны патологического очага, а на конечностях выше его, затем массируют зону патологического очага. Этим достигается вытеснение лимфы вначале из лимфатических сосудов, лежащих центральнее (проксимальнее очага), и свободное последующее вытеснение ее из патологического очага. Массаж начинают с поглаживания и им же заканчивают процедуру. В зависимости от характера поражения тканей и локализации патологического процесса массаж должен состоять из комбинации самых разнообразных приемов, однако в отдельных случаях один прием может преобладать.

     Массаж  назначают не сразу после заболевания. При ушибах, например, — через 3 дня, при синовитах, тендовагинитах и дисторзиях суставов — через 4-5 дней от начала заболевания, после вправления вывиха — через 10-12 дней и т.д. Массаж проводят 1-2 раза в сутки по 10-15 мин. Выполнять его надо систематически. Активный массаж делают ежедневно, дозирование, постепенно увеличивая время прогулки, проводки или работы с нагрузкой.

     Основные приемы массажа следующие: поглаживание, растирание, разминание, поколачивание и вибрация.

     Поглаживание повышает кожные рефлексы, способствует опорожнению поверхностных кровеносных и лимфатических сосудов (ускоряется ток крови и лимфы), усиливает деятельность кожных мышц, повышает функцию сальных и потовых желез и уменьшает боли. Это ускоряет рассасывание травматических и воспалительных отеков, инфильтратов и пролифератов, улучшает функцию и сопротивляемость кожи, снимает утомляемость мышц, повышает силу и эластичность их сокращений. 

     Поглаживание  — прием в виде скользящих движений. Его делают  при лимфангитах), при свежих кровоизлияниях и гематомах. Нельзя проводить массаж брюшных стенок и рубца, если есть признаки перитонита, а также при повышенном внутрибрюшном давлении. Он способствует рассасыванию отека, устранению застоя крови и лимфы в глубжележащих венозных сосудах и лимфатических путях. Такой массаж называют предварительным или подготовительным. Его употребляют также тогда, когда массировать область поражения невозможно вследствие сильной боли, например при ушибах суставов.

     Различают следующие разновидности  поглаживания:

     ладонью массируется плоская поверхность  тела (бедро, шея, область плеча,  пояснично-крестцовая и область ягодицы);

     крестообразный  прием — работают две ладони при  скрещенных пальцах, массируют поверхности тела, имеющие округлую форму (голень, предплечье, запястный сустав и т. д.);

     щипцеобразный прием — ткани, подвергаемые массажу, должны находится между указательным и средним пальцем с одной стороны и большим пальцем массажиста с другой. Его выполняют при массаже сухожилий сгибателей пальца и икроножного мускула.

     Поглаживание  независимо от разновидности производят в центральном направлении, начиная со здорового участка выше места поражения, медленно и ритмично (10-12 движений в минуту), постепенно увеличивая давление.

     Растирание - прием, когда кожу и глубжележащие ткани растирают в круговом направлении несколькими пальцами одной руки или двумя руками. Концы пальцев массажиста выполняют продольные, поперечные, кругообразные и другие движения в любом направлении на массируемом участке, стремясь как бы проникнуть в глубину тканей. Концы пальцев сдвигают кожу, но не скользят по ней. Кожа может собираться в небольшие складки. Для усиления растирания используют суконную рукавицу, соломенный жгут или жесткую щетку.

     Растирание  целесообразно комбинировать с  поглаживанием по ходу лимфатических сосудов и применением резорбирующих и других мазей.

     Растирание  массируемой области проводят при серофибринозных и фибринозных бурситах, синовитах, тендовагинитах, негнойных воспалительных инфильтратах, пролифератах, миопатозах и ревматоидных миогелезах (узелки, уплотнения). Растирание способствует размягчению и разрыхлению патологических отложений в тканях, рубцовых тяжей и спаек.

     Разминание  – прием массажа, при котором осуществляется сдвигание, захватывание, приподнимание, прижимание и выжимание мышечной ткани. Этот прием наиболее применим при переходе мышц в сухожилие.

     Разминание  выполняют следующим образом и приемами:

     Валяние (скользящее разминание) выполняют на нижней части конечностей. Массажист располагает руки с той и с другой стороны массируемого участка, перпендикулярно, ладонями в противоположных направлениях. Кисть одной руки массажиста может опускаться или направляться вперед, а другой — приподниматься или двигаться назад.

     Скользящее  разминание позволяет массировать ткань или сухо 
жилие между большим и остальными пальцами руки посредством 
скользящего безостановочного давления. Способ напоминает выжи- 
мание содержимого из резиновой трубки. 

     Выжимание включает три способа.

     При первом способе массажист тянет  захваченную пальцами обеих рук массируемую ткань попеременно одной рукой к себе, другой — от себя, передвигая слегка руки по длине мышцы или сухожилия, и повторяет эти движения. Такой способ заслуживает широкого применения при фиброзных тендовагинитах сухожилий — сгибателей пальца и при рубцовых контрактурах.

     При втором способе одна рука приподнимает и оттягивает мышцу или сухожилие, а другая выжимает приподнятую ткань. При медленном выполнении этого приема получают лучшие результаты.

Информация о работе Массаж