Листериоз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2012 в 14:58, творческая работа

Описание работы

Листериоз или листереллез – острая инфекционная болезнь, вызываемая Listeria monocytogenes.

По МКБ-10 различают:
Кожный листериоз
Листериозный менингит и менингоэнцефалит
Листериозную септицемию
Другие формы листериоза

Файлы: 1 файл

листериоз.ppt

— 254.50 Кб (Скачать файл)

Листериоз

Листериоз или листереллез – острая инфекционная болезнь, вызываемая Listeria monocytogenes.

 

По МКБ-10 различают:

  • Кожный листериоз
  • Листериозный менингит и менингоэнцефалит
  • Листериозную септицемию
  • Другие формы листериоза

 

    Этиология: Возбудитель болезни принадлежит к семейству коринебактерий, имеет вид мелких полиморфных палочек длиной 0,5-2мкм и толщиной 0,4-0,5мкм, окрашивается по Граму положительно, спор не образует. Листерии – факультативные аэробы, хорошо растут при t 37° на обычных питательных средах с добавлением глюкозы и сыворотки. Листерии имеют 2 антигена: соматический О- антиген и жгутиковый Н- антиген.

 

    Эпидемиология. Основным резервуаром инфекции в природе являются грызуны (полевая мышь, крысы, тушканчики, зайцы и др.). С учетом источника листериоз можно отнести к типичным зоонозным инфекциям. Инфицированные животные выделяют листерии с фекалиями, мочой, молоком, носовым секретом. Заражение человека чаще происходит через желудочно- кишечный тракт при употреблении недостаточно термически обработанных инфицированных мясных и молочных продуктов.

   Патогенез. Входными воротами являются глоточное кольцо, желудочно- кишечный тракт, конъюнктива глаз, органы дыхания, поврежденная кожа. Из мест внедрения листерии лимфогенным путем попадают в регионарные лимфатические узлы, а затем гематогенным путем заносятся в паренхиматозные органы, а также в ЦНС. При проникновении его через глоточное кольцо возникает ангинозная форма, при которой первичное накопление листерий происходит в лимфоидных образованиях глотки с последующей генерализацией

    инфекции и возможным формированием септических очагов поражения. При проникновении возбудителя через желудочно- кишечный тракт накопление листерии происходит в пейеровых бляшках и солитарных фолликулах. У таких больных возникает тифоидная форма болезни. В случае проникновения листерий через конъюнктиву глаз вероятное всего развитие глазо- железистой формы. При трансплацентарном инфицировании процесс обычно становится генерализованным, с поражением многих органов, прежде всего печени и ЦНС.

    Клиническая картина. Инкубационный период составляет от 3 до 45 дней.

    Ангинозная форма начинается остро, с подъема температуры тела до 39-40°С, общей слабости, головной боли, снижения аппетита, нередко насморка, покашливания, мышечных болей и болей при глотании. Лицо больного гиперемирована, сосуды склер инъецированы. При фарингоскопии обнаруживаются изменения в зеве по типу катаральной, язвенно- некротической или пленчатой ангины. Регионарные лимфатические узлы увеличены и болезненны. Увеличиваются печень и селезенка. В крови отмечаются лейкоцитоз, моноцитоз; СОЭ повышена.  

    Болезнь может протекать в легкой, среднетяжелой и тяжелой форме. Температура нормализуется на 5-7, реже на 10-14 день.

    Глазо- железистая форма начинается остро, с подъема температуры тела до умеренной, головной боли, недомогания и конъюнктивита на стороне поражения. Веки пораженного глаза отечны, уплотнены, глазная щель сужена. В углах глаза наблюдается гнойное отделяемое. На гиперемированной отечной конъюнктиве, особенно в области инфильтрированной переходной складки, видны яркие фолликулы, представляющие собой узелки- гранулемы.

    Распространения процесса на роговицу не происходит. Околоушные, нередко подчелюстные, шейные, иногда и затылочные лимфатические узлы увеличены и болезненны. В крови изменения такие же, как и при ангинозной форме. Выздоровление наступает через 1-2 мес.

   Тифоидная форма проявляется длительной лихорадкой, увеличением печени и селезенки, кожными высыпаниями. Часто возникает явления паренхиматозного гепатита с желтухой, потемнением мочи и обесцвечиванием кала. Возможны явления полисерозита с перикардитом и плевритом.

    В процесс вовлекаются легкие, желудочно- кишечный тракт, ЦНС. В крови возможны анемия, тромбоцитопения, понижение свертываемости. Обычно такие формы встречаются у ослабленных детей, а также у новорожденных и детей первого года жизни. Заболевание протекает тяжело.

    Нервная форма проявляется менингитом, энцефалитом или менингоэнцефалитом. Обычно это форма встречается у детей раннего возраста. Заболевание начинается как остро, так и постепенно.

   Течение нервной формы обычно тяжелое. Возможны остаточные явления в виде психических нарушений, ослабления памяти, стойких парезов, параличей отдельных мышечных групп вплоть до длительно сохраняющегося полирадикулоневрита.

    Врожденный листериоз. При инфицировании в ранние сроки беременности случаются самопроизвольные аборты или рождается ребенок с пороками развития. При заражении во второй половине беременности ребенок появляется на свет с признаками врожденного листериоза. На коже новорожденного обнаруживаются узелковые высыпания или

   Папулезная, розеолезная, реже геморрагическая сыпь. Аналогичные высыпания находят в зеве, особенно на миндалинах. Общее состояние детей тяжелое, отмечаются расстройства дыхания и кровообращения.

    Течение. Различают острое, подострое и хроническое течение. При остром течении выздоровление наступает через 1,5-3 мес. При хроническом течении заболевание остается бессимптомным или протекает вяло с периодическими обострениями.

  • Диагностика врожденного листериоза основывается на данных анамнеза матери. Заподозрить листериоз у детей старшего возраста можно по поражению зева с длительным течением и мононуклеарным сдвигом в крови. Решающее значение имеют ПЦР и ИФА. Кроме того используют РПГА, РСК, РА. Специфическое антитела в крови начинают появляться на 2-й нед болезни.
  • Лечение. В качестве этиотропной терапии назначают антибиотики: левомицетин, эритромицин, ампициллин, цефалоспорины в возрастной дозе в течение всего лихорадочного периода и еще 3-5 дней при

Информация о работе Листериоз