ЛФК в комплексном лечении детей с кожными заболеваниями

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2012 в 18:25, курсовая работа

Описание работы

Лечебная физкультура является составной частью общей физкультуры и одним из важнейших методов комплексного лечения детей с заболеваниями кожи, а также эффективным средством предупреждения обострений при правильном построении занятий и всего комплекса.

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 53.74 Кб (Скачать файл)

 

Введение

 

Лечебная физкультура  является составной частью общей  физкультуры и одним из важнейших  методов комплексного лечения детей  с заболеваниями кожи, а также  эффективным средством предупреждения обострений при правильном построении занятий и всего комплекса.

Распространенность псориаза в зависимости от географических особенностей региона варьирует  в широких от 0,1 до 10% пределах. В  климатических зонах с преобладанием  низких температур и высокой влажности  воздуха он встречается чаще, чем  в тропических регионах. Наиболее раннее начало псориаза было зафиксировано  на Фарерских островах Дании, регионе  с холодным и влажным климатом, где у мужчин он начинался в  среднем возрасте 13 лет, а у женщин 12 лет, причем независимо от наличия  этого заболевания в семье.

Рост заболеваемости псориазом  и нейродермитом связывают как с генетическими факторами, так и с факторами окружающей среды. В последние 10-15 лет псориаз стал возникать в более молодом возрасте. Нарастает и частота тяжелых форм заболевания: псориатической эритродермии, псориатического артрита, пустулезного, что нередко ведет к длительной потере трудоспособности, а порой и к инвалидности, и вместе с частотой заболевания определяет его большое социальное значение.

Цель этой работы указать физиологические основы для применения ЛФК при данных болезнях, некоторые методические рекомендации, а также примерную структуру занятий и основные упражнения.

Задачами данной работы является изучение причин возникновения, характер протекания, предупреждение и профилактика кожных заболеваний (псориаза, нейродермита) у детей.

 

 

 

1. Обзор данных литературы

1.1. Этиологоя и патогенез  псориаза

 

Псориаз – один из самых  распространенных  хронических дерматозов, мультифакториальной природы, характеризующийся высыпаниями на коже обильно шелущащихся папул. Манифестация его может иметь место в любом возрасте.

По распространённости среди  хронических дерматозов  у детей  псориаз занимает второе  место  после  атопического дерматита. Согласно данным К.Н. Суворовой и соавторов (1996) , ведущими  стрессовыми факторами, приводящими к дебюту псориаза у детей, в 48% случаев являются инфекционные заболевания (ангины, острые респираторные заболевания, ветряная оспа, корь и др.), в 25% случаев – эмоционально-психологические стрессы (неприятности в школе, сильный испуг, смерть близких др.). Физические стрессы (чрезмерная инсоляция, перехлождение, травмы) имели значение  у 15,8- 17,9% детей,  больных псориазом. По данным авторов, у девочек псориаз встречается в 2 раза чаще, чем у мальчиков. Первоночальной причиной его развития могут служить «пищевые стрессы» (шоколад, цитрусовые, облигатные аллергены). Однако, несмотря на многочисленные исследования, этиопатогенез псориаза до сих пор не изучен. [1]

Особенностями клинической  картины псориаза в детском возрасте являются частое поражение волосистой части головы (в 70%случаев) и лица (в 50% случаев). Также излюбленной локализацией псориатического процесса является кожа на половых органах и в складках. Патологический процесс у детей отличается большей выраженностью и наличием экссудативного компонента. По данным авторов,  полиаденит и зуд  различной интенсивности встречаются в 19% случаев.

Интересные данные получены  Т.Н. Гришко и соавторами (2005) при  сопоставлении результатов исследований, проведённых в 1989 и 2003 гг. На базе КГБ им. В.Г. Короленко. Авторы установили следующее: соотношение девочек и мальчиков одинаковые, в то же время в последние годы снизилась доля детей дошкольного и раннего  школьного возраста и возрасла доля детей старше 10 лет на 18,3%. По сравнению с данными 1989 г. Увеличилась частота первичного поражения туловища и конечностей и уменьшилась частота поражения кожи лица и складок, ни у дного больного ребёнка псориаз не начинался с ладоней и подошв. Авторы обратили внимание на менее высокую, чем раньше частоту сочетания псориаза  с атопическим дерматитом и значительно более высокую – с патологией эндокринной системы, в основном с увеличением щитовидной железы. Результаты исследования выявили и положительные  тенденции, наметившиеся в последние годы: отсутствие у больных детей эритродермии, артропатического и пустулезного псориаза. [1]

Выделяют следующие клинические  варианты псориатического процесса у детей: обычный псориаз, постинфекционный, острый, ограниченный, непрерывно рецидивирующий, хронический, тяжелый.

Первичные проявления обычного псориаза проявляются в 4-8 лет, на фоне травм, простудных заболеваний,  для  него характерны сезонные обострения. Клинические проявления характеризуются  папулами розовато-красного цвета, с  чёткими краями, покрытыми рыхлыми  серебристо-белыми чешуйками. В зависимости  от остроты процесса выделяют три  стадии развития псориатических высыпаний. Начальная, прогрессирующая стадия характеризуется появлением новых папул и выраженностью псориатической триады, периферическим ростом старых элементов и положительным феноменом Кебнера. На стационарной стадии отмечается остановка роста псориатических элементов, что характеризуется появлением псевдо атрофического ободка Воронова (при этом шелушение охватывает всю папулу целиком, доходя до границ со здоровой кожей), отсутствием свежих элементов, отрицательным феноменом Кебнера. И заключительная, регрессирующая стадия, при которой уменьшается и прекращается шелушение и происходит разрешение высыпаний. [1]

Постинфекционный (каплевидный) псориаз сопровождается внезапным  высыпанием диссеминированных папул  каплевидной формы на туловище и  конечностях, возникает обычно на фоне инфекционной и вирусной патологии. Острое течение псориаза сопровождается высыпанием в виде монет и островоспалительными проявлениями, ребёнка беспокоит сильный зуд.

Тяжелое течение псориаза характеризуется наличием инфильтративно-бляшечных очагов с локализацией чаще всего на разгибательных поверхностях. Бляшки, особенно в области локтей и колен, могут сохраняться достаточно длительное время (так называемо «дежурные бляшки»). Когда псориатические высыпания исчезают, наступает ремиссия. Продолжительность ремиссии непостоянна и может колебаться от нескольких недель до десятков лет. Предсказать развитие рецидива на основании биохимических, иммунологических и других различных показателей в настоящее время очень трудно. [7]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Этиология и патогенез  нейродермита

 

Нейродермит, по данным Н.П.Торопова и А.М.Градинарова, лишь у 20,3% детей  начинается в возрасте 3-12 лет, без  предшествующих стадий экземы, строфулюса, почесухи, а у подавляющего большинства больных является непосредственным продолжением, как бы следующей стадией указанных форм заболеваний. Длительное диспансерное наблюдение за детьми, страдающих экземой, позволило установить, что чаще всего экзема трансформируется в нейродермит у детей, имеющих вес на нижних границах возрастной нормы и астенической конституции с врожденно сухой кожей (ихтиоз). [18]

Излюбленной локализацией высыпаний  при нейродермите является кожа тыла кистей, локтевых и подколенных ямок,  вокруг лучезапястных и голеностопных  суставов, задняя поверхность шеи, окружность ротовой щели. Реже поражается область  ягодичных  и подмышечных складок. В указанных местах кожа приобретает синюшно-буроватую окраску, становится резко инфильтрированной, лихенифицированной с подчеркнутым кожным рисунком и нередко с узелками и кровянистыми корочками на поверхности (от расчесов). Остальная кожа свободна от высыпаний, но, как правило, очень суха, местами покрыта отрубевидным шелушением.

Клиника нейродермита настолька  типична, что ее легко отличить от истинной и себорейной экземы. Лишь в периоды обострений кожа в указанных  очагах становится ярко гиперемированной, отечной и местами мокнет. В  этом случае следует говорить об экзематизации  нейродермита. После снятия острых явлений остается типичная картина  нейродермита.

Наиболее тяжелой формой нейродермита является диффузный нейродермит, при котором кожа лица, щек, верхней  трети груди, спины, плеч имеет буро-розовую  окраску, инфильтрирована, лихенифицирована с шелушением, экскориациями, корочками. Кожа сгибательных поверхностей рук, ног, вокруг суставов еще более резко инфильтрирована, нередко с глубокими трещинами, корочками. На спине, животе имеются мелкие папулы, расчесы. При обострении кожного процесса высыпания сливаются между собой, элементы становятся более яркими, отчетными, усиливается гиперемия и может развиться состояние эритродермии. Такие дети подлежат лечению в условиях стационара.

Нейродермит характеризуется  упорным и длительным течением, нередко  остается на долгие годы с выраженными  обострениями в 7-8-летним (начало учебы  в школе) и 12-14-летнем возрасте (период полового созревания). [3]

Существует несколько  этапов развития данного заболевания. Чаще всего первый раз появляется атопический дерматит (второе название нейродермита) в детском возрасте, так как в это время организм еще не совершенен и все системы  более чувствительны к внешним  раздражителям.  В это время, когда происходит обострение нейродермита, на коже появляются пузырьки, которые, когда лопаются, образуют мокнущую поверхность, в дальнейшем покрывающуюся корочками. На втором этапе развития заболевания, а начинается он в детстве и заканчивается около 14 лет, признаки нейродермита несколько иные. Воспаленные участки кожи краснеют и становятся сухими, а потом начинается шелушение. Третий этап развития нейродермита начинается уже в зрелом возрасте. [18]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3. Клинические методы и диагностика псориаза и нейродермита.

 

При нетипичной картине или при  подозрении на псориаз у ребенка  могут потребоваться дополнительные исследования. В случаях, когда клиническая  картина неясна, наиболее точный метод  — это биопсия кожи. Для биопсии  берут маленький кусочек кожи (диаметром около 6 мм), который передают патомор-фологу — врачу, специализирующемуся на микроскопическом исследовании образцов тканей. Результаты анализа патоморфолог описывает в специальном отчете — заключении.

Как правило, достаточно одной биопсии, однако, если результат неясен или же если  же если характер заболевания со временем меняется, проводят повторную биопсию. Больной может попросить ему выдать копию заключения, и большинство врачей предпочитают еще раз внимательно ее изучить, прежде чем назначать лечение. Специального анализа крови на псориаз не существует, и на показатели крови это заболевание, как правило, не влияет.[5]

При псориазе анализ крови чаще всего  делают для того, чтобы убедиться в безопасности назначения нового лекарства или проверить, не возникло ли побочных эффектов. Исключение составляет тяжелый псориаз, захвативший обширную поверхность тела, — в этом случае изменения защитной функции кожи могут повлечь за собой обезвоживание или нарушение солевого баланса крови.

Если у пациента болят или  опухают суставы, необходимо обследование на псориатический артрит. Этот диагноз  обычно ставит дерматолог, ревматолог, ортопед или другой специалист по заболеваниям суставов. Как правило, проводят рентгенографию, обследование суставов и анализ крови, чтобы проверить, не вызван ли артрит иными причинами. Важно помнить, что псориатический артрит может развиться у любого больного псориазом. Чтобы избежать необратимого повреждения суставов, очень важно быстро провести обследование и назначить лечение.

Диагностика нейродермита основана на тщательном опросе больного о возможных  причинах и развитии недуга и визуальном осмотре кожных покровах с помощью  увеличительного стекла. При необходимости  для выявления аллергической  природы заболевания проводятся кожно-аллергические пробы. Показано обследование органов желудочно-кишечного  тракта и печени. Обязательны традиционные исследования крови, включая иммунограмму, анализы мочи и кала на яйца глист. [18]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.4. Методы комплексного  лечения и профилактики псориаза и нейродермита

 

Поскольку заболевание неизлечимо, то и пациент, и врач должны направить  свои усилия на предотвращение обострений псориаза и на их своевременное лечение. Основные варианты такого лечения –  это устранение возможных провоцирующих  факторов и интенсивная местная  терапия, поскольку в этом случае мало побочных действий. В трудных  случаях агрессивную местную  терапию проводят в комбинации либо с фототерапией, либо, очень редко, с системной терапией. Большинство  терапевтических схем требуют  больших  затрат времени и имеют определенные процедурные  неудобства. Поэтому  следует приложить все усилия, чтобы добиться сотрудничества  со стороны ребенка и родителей. [7]

В случае каплевидного псориаза необходимо обязательно исключить  острую инфекцию, вызванную бетта-гемолитическим стрептококком, обычно фарингит. Если выявлена стрептококковая инфекция, ребенку следует назначить внутрь пенициллин (феноксиметилпенициллин). Обычные дозы для грудных детей составляют 150,000 ЕД три раза в день, для детей в возрасте 1-6 лет – 300,000 ЕД три раза в день, для детей старше 6 лет – 500,000ЕД три раза в день, продолжительность лечения в каждом случае состовляет 10 дней. При наличии в анамнезе инфекции с лихорадкой до начала кожного заболевания, назначают внутрь антибиотики, даже если стрептококковая инфекция не подтверждается лабораторными исследованиями.

Информация о работе ЛФК в комплексном лечении детей с кожными заболеваниями