Кровообращение плода

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2012 в 21:30, доклад

Описание работы

Кровообращение внутриутробного плода, так называемое плацентарное, отличается от постнатального кровообращения тем, что, во-первых, легочный (малый) круг кровообращения у плода пропускает кровь, но не участвует в процессе газообмена, как это происходит с момента рождения; во-вторых, между левым и правым предсердиями имеется сообщение; в-третьих, между легочным стволом и аортой имеется соустье.

Файлы: 1 файл

Сердечно-сосудистая система ребенка.doc

— 60.50 Кб (Скачать файл)

Кровообращение плода

Кровообращение внутриутробного плода, так называемое плацентарное, отличается от постнатального кровообращения тем, что, во-первых, легочный (малый) круг кровообращения у плода пропускает кровь, но не участвует в процессе газообмена, как это происходит с момента рождения; во-вторых, между левым и правым предсердиями имеется сообщение; в-третьих, между легочным стволом и аортой имеется соустье.

В результате этого плод питается смешанной (артериально-венозной) кровью, которая  достигает тех или других органов с большим или меньшим содержанием артериальной крови. В плаценте, placenta, начинается своими корнями пупочная вена, v. umbilicalis, по которой окисленная в плаценте артериальная кровь направляется к плоду. Следуя в составе пупочного канатика (пуповины), funiculus umbilicalis, к плоду, пупочная вена входит через пупочное кольцо, anulus umbilicalis, в брюшную полость, направляется к печени, к sulcus v. umbilicalis (fissura ligamenti teretis), и входит в толщу печени.

Здесь, в паренхиме печени, пупочная вена соединяется с сосудами печени и под названием венозного протока, ductus venosus, вместе с печеночными венами приносит кровь в нижнюю полую вену, v. cava inferior. Кровь по нижней полой вене поступает в правое предсердие, где главная ее масса при посредстве заслонки нижней полой вены, valvula venae cavae inferioris, преимущественно в первой половине беременности, проходит через овальное отверстие, foramen ovale, межпредсердной перегородки в левое предсердие.

Отсюда  она следует в левый желудочек, а затем в аорту, по ветвям которой направляется в первую очередь к сердцу (по венечным артериям), шее и голове и верхним конечностям (по плечеголовному стволу, левой общей сонной и Левой подключичной артериям). В правое предсердие, кроме нижней полой вены, v. cava inferior, приносит венозную кровь верхняя полая вена, v. cava superior, и венечный синус сердца, sinus coronarius cordis.

Венозная  кровь, поступающая в правое предсердие из двух последних сосудов, направляется вместе с небольшим количеством смешанной крови из нижней полой вены в правый желудочек, а оттуда - в легочный ствол, truncus pulmonalis. В дугу аорты, ниже места отхождения от нее левой подключичной артерии, впадает артериальный проток, ductus arteriosus, который соединяет аорту с легочным стволом и по которому кровь из последнего вливается в аорту.

Из  легочного ствола кровь поступает  по легочным артериям в легкие, а избыток ее по артериальному протоку, ductus arteriosus, направляется в нисходящую аорту.Таким образом, ниже впадения ductus arteriosus аорта содержит смешанную кровь, поступающую в нее из левого желудочка, богатую артериальной кровью,образует небольшую складку, натянутую от устья нижней полой вены в сторону овальной ямки.

=//=

Необходимые для  жизни питательные вещества и кислород плод получает от матери через сосуды детского места, или плаценты (Атл., (И)). Последняя развивается из слизистой оболочки матки и врастающих в нее кровеносных сосудов околоплодных оболочек плода. В плаценте через стенки капилляров матки и сосудов происходит интенсивный обмен веществ между плодом и организмом матери.

Плацента связана с  плодом пупочным, канатиком, в составе  которого идут две пупочные артерии (ветви внутренних подвздошных артерий плода) и пупочная вена. Эти сосуды проходят из канатика в плод через отверстие в его передней брюшной стенке (пупочное кольцо). По артериям венозная кровь доставляется от плода к плаценте, где обогащается питательными веществами, кислородом и становится артериальной. После этого кровь возвращается к плоду по пупочной вене, которая подходит к его печени и делится на две ветви. Одна из них прямо впадает в нижнюю полую вену (венозный проток). Другая ветвь проходит в ворота печени и делится в ее ткани на капилляры. Отсюда кровь изливается через печеночные вены в нижнюю полую вену, где смешивается с венозной кровью от нижней части тела. Впадая в правое предсердие, кровь нижней полой вены вторично смешивается с венозной, поступающей сюда по верхней полой вене из верхней части туловища.

Часть крови из правого  предсердия (рис. 104) попадает в правый желудочек и затем в легочную артерию. Другая, большая часть крови проникает через овальное отверстие в левое предсердие. Из последнего кровь поступает в левый желудочек, а оттуда в аорту и расходится по большому кругу кровообращения, связанному через пупочные артерии с плацентой.

В аорту после отхожденпя от нее артерий для головы и  верхних конечностей впадает артериальный, проток. Через него кровь, лопавшая из правого желудочка в легочный ствол, почти целиком протекает в аорту, а к нефункционирующИм легким направляется лишь незначительное ее количество. Таким образом, оба желудочка нагнетают кровь в большой круг кровообращения, и стенки их поэтому имеют у плода почти равную толщину. Чисто артериальная кровь течет у плода лишь в пупочной вене и венозном протоке. Во всех других сосудах плода циркулирует смешанная кровь, но голова и верхняя часть туловища получают кровь 1/з нижней полой вены, менее смешанную, чем остальные части тела, так как в нижнюю полую вену в области печени впадает венозный проток, несущий артериальную кровь. Это способствует лучшему и более энергичному развитию головного мозга.

=//=


Информация о работе Кровообращение плода