Критические периоды становления иммунной системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2014 в 11:49, доклад

Описание работы

Иммунология (от иммунитет и …логия) – наука о защитных свойствах организма, направленных на сохранение его структурной и функциональной целостности и биологической индивидуальности.
Окружающий нас мир заселен сотнями тысяч микроскопических живых существ, способных вторгаться в наш организм, заставляя его бороться с непрошенными пришельцами. В этой бескомпромиссной борьбе могут состояться победы и поражения. Исход борьбы определяется именно системой иммунитета, ее особенностями и возможностями.

Содержание работы

Введение……………………………………………………….. .3
Как развивается иммунитет…………………………………….4
Критические периоды становления иммунной системы……..5
Заключение………………………………………………………8
Список литературы……………………………………………..9

Файлы: 1 файл

Реферат по иммунологии.docx

— 24.51 Кб (Скачать файл)

С о д е р ж а н и е

 

  1. Введение……………………………………………………….. .3
  2. Как развивается иммунитет…………………………………….4
  3. Критические периоды становления иммунной системы……..5
  4. Заключение………………………………………………………8
  5. Список литературы……………………………………………..9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В в е д е н и е

 

Иммунология (от иммунитет и …логия) – наука о защитных свойствах организма, направленных на сохранение его структурной и функциональной целостности и биологической индивидуальности.

Окружающий нас мир заселен сотнями тысяч микроскопических живых существ, способных вторгаться в наш организм, заставляя его бороться с непрошенными пришельцами. В этой бескомпромиссной борьбе могут состояться победы и поражения. Исход борьбы определяется именно системой иммунитета, ее особенностями и возможностями.

Один из основоположников современного учения об иммунитете Р. Петров сказал: «…Иммунитет – пропуск человека в этот мир».  Воздух и вода, земля и пища на нашей планете заселены сотнями тысяч видов живых существ, главенствующими среди которых, самыми распространенными являются микроорганизмы – бациллы, бактерии, вибрионы, кокки, вирусы, простейшие грибки. Оценивая это обстоятельство, так называемая старая иммунология, занималась изучением защиты организма от инфекционных болезней.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как развивается иммунитет

 

Развитие иммунной системы является генетически запрограммированным процессом. Процесс развития и созревания начинается внутриутробно, но наиболее мощный стимул к развитию иммунная система получает после рождения ребенка в результате воздействия значительной антигенной стимуляции. В первую очередь в этой роли выступают микроорганизмы, заселяющие кожу, верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт. Поэтому имеет большое значение первоначальное заселение слизистых оболочек ребенка благоприятной флорой. Очень важно для этого наличие здоровой флоры в материнских родовых путях.  Послеродовой контакт матери и ребенка «кожа к коже» и, конечно же, получение капель молозива крайне важны для развития нормальной флоры у новорожденного. Молозиво, образующееся в течение первых дней лактации, является очень ценным питанием для малыша: оно богато необходимыми питательными веществами, гормонами, витаминами, факторами роста, иммуноглобулинами и многими другими факторами противоинфекционной защиты. Если ребенок не получил молозива, но в последующем грудное вскармливание налажено, то малыш получит все необходимые компоненты.

Особенно беззащитными по отношению к инфекциям являются недоношенные дети, вследствие выраженной незрелости всего организма, в том числе иммунитета, а также недостаточной трансплацентарной передачи антител от матери. Очень важным для правильного формирования иммунитета у новорожденного ребенка является поддержание здоровья у будущей мамы. Заболевания матери инфекциями, передающимися половым путем, осложнения беременности, вредные привычки (в том числе курение) неблагоприятно сказываются на формировании иммунитета у плода и будущего ребенка, приводя к его ослаблению и недостаточности.

 

 

Критические периоды становления иммунной системы

 

Дети с первых дней жизни все больше и больше соприкасаются с внешней средой во всем ее разнообразии, а обменные процессы у них протекают с высокой активностью. В дыхательные пути поступает воздух, в котором могут быть посторонние частицы. Пищевые антигены, а вместе с ними и другие чужеродные вещества, и патогенные микроорганизмы воздействуют на слизистую оболочку органов пищеварения. Требуется защита и от появляющихся в самом организме и становящихся чужеродными продуктов жизнедеятельности. Естественно, что в детском организме очень рано формируются механизмы защиты от всего генетически чужеродного. В связи с этим после рождения человека выделяют несколько критических периодов в развитии иммунной системы.

Первый критический период—это период новорожденности (первые 29 дней жизни), когда иммунная система находится в состоянии физиологической депрессии, носит пассивный характер (за счет материнских антител) с неразвитой системой фагоцитоза (клеточного захвата и уничтожения микробной флоры). Ребенок проявляет слабую устойчивость к условно-патогенной, гноеродной, грамотрицательной микрофлоре, некоторым вирусам. Имеется склонность к генерализации микробно-воспалительного процесса, септическим состояниям.

Второй критический период от 3 до 6 месяцев, когда наблюдается ослабление пассивного иммунитета.

 В этот период дети  проходят интенсивную вакцинацию (против ветряной оспы, краснухи, кори и др.).

Третий критический период приходится на второй год жизни, когда значительно расширяются контакты ребенка с внешним миром, так как они начинают свободно перемещаться и употреблять более разнообразную пищу. Таким образом, количество лимфоидных узелков возрастает. Так, в небных миндалинах детей в возрасте до 3 лет число узелков, по сравнению с таковым у новорожденных, увеличивается в 29 раз, в глоточной миндалине - в 8 раз. В стенках тонкой кишки количество лимфоидных узелков за 2 - 3 года жизни ребенка возрастает в 14 раз, аппендикса - в 3 раза, мочевого пузыря - в 10 раз.

Иммунная система полноценно функционирует, активируется функция лимфоцитов,  и начинает формироваться собственный долговременный иммунитет. Однако по-прежнему сохраняется дефицит местных защитных факторов, что проявляется в сохранении высокой восприимчивости к бактериальным и вирусным возбудителям.

Четвертый критический период - 4 - 6 - й годы жизни. В этом возрасте система местного иммунитета у большинства детей завершает свое развитие.

 Пятый критический период - подростковый возраст. Повышение секреции половых гормонов ведет к подавлению клеточного звена иммунитета и стимуляции гуморального иммунитета.

 Начиная приблизительно  с юношеского возраста, в лимфатических  узлах наблюдается разрастание соединительной ткани, в узлах появляется жировая ткань, а количество паренхимы коркового и мозгового вещества уменьшается. По мере инволютивных изменений в лимфатических узлах исчезают или заметно уменьшаются в количестве лимфоидные узелки с центрами размножения.

 Шестой критический период - старческий и пожилой возраст. С возрастом наблюдается подавление иммунитета, хотя абсолютное количество Т - и В- клеток не снижается, а изменяется их функциональная активность. Это приводит к типичным болезням пожилого возраста - неопластическим поражениям и аутоиммунным расстройствам.

 В пожилом, старческом  возрасте лимфоидные узелки исчезают  вообще. В некоторых лимфатических узлах их лимфоидная паренхима остается в виде участков вблизи ворот узла или возле его капсулы. Из-за разрастания соединительной ткани наиболее мелкие лимфатические узлы становятся непроходимыми для лимфы и выключаются из лимфатического русла. Средние и крупные лимфатические узлы, если они лежат рядом, срастаются друг с другом и ко второй половине постнатального периода образуют крупные узлы лентовидной и сегментарной формы, которые на гистологических срезах имеют дольчатое строение. Таким образом, у людей в зрелом и особенно пожилом и старческом возрасте уменьшается количество лимфатических узлов в регионарных группах, в то же время встречается много узлов крупных размеров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

З а к л ю ч е н и е

 

       В заключение  следует заметить, что несмотря  на особенности функционирования  иммунной системы в детском  организме, она в достаточной мере обеспечивает адекватность реакций на внешние и внутренние раздражители, не допускает развития угрожающих для жизни инфекционных и других заболеваний, вместе с нервной и эндокринной системами обеспечивает гармоничное развитие организма. Вместе с тем, следует помнить, что различные факторы – несбалансированное питание, ионизирующее излучение, химические вещества, психо-эмоциональные и физические перегрузки способны нарушать и подавлять нормальный ритм ее работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

Жуковский Н.А. Пока организм формируется.— М.: Медицина, 1985г.

Лозовой В.П., Шергин С.Н. Структурно-функциональная организация иммунной системы.— М.: Медицина, 1981г.

Миллер И. Иммунитет человеческого плода и новорожденного.— Прага, 1983г..

Павлович С.А. Основы иммунологии.— Минск "Высшая школа", 1998г.

Петров Р.В. Иммунология.— М.: Медицина, 1982г.

Фокс А. Иммунитет на всю жизнь.— М.: издательство"Бином", 1996г.

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Критические периоды становления иммунной системы