Коррекционная работа по преодолению нарушения синонимии и антонимии у детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2012 в 15:18, дипломная работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение коррекционной работы по преодолению синонимии и антонимии детьми 5-6 лет с общим недоразвитие речи.
Объектом исследования является синонимии и антонимии у детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи.
Предмет исследования: особенности осознания синонимии и антонимии речи детьми 5-6 лет с общим недоразвитием речи.
Гипотеза исследования состоит в следующем: развитие антонимии и синонимии у детей с общим недоразвитием речи значительно затруднено вследствие несформированности процессов выбора слов. Использование дифференцированной методической системы, направленной на адекватное понимание и употребление антонимов и синонимов в самостоятельных высказываниях будет способствовать формированию данной лексической категории, совершенствованию коммуникативных умений и навыков, развитию когнитивных процессов.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………
Глава 1. Состояние вопроса о нарушении синонимии и антонимии у детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи возраста………………………
1.1. Лингвистические и психолингвистические проблемы формирования синонимии и антонимии у детей 5 - 6 лет с общим недоразвитием речи………………………………………………………………
1.2. Проблемы нарушения синонимии и антонимии у детей 5 - 6 лет с общим недоразвитием речи……………………………………………………
1.3. Методические подходы и диагностика по преодолению нарушения синонимии и антонимии у детей 5 - 6 лет…………………………..….…….
Глава 2. Выявление и преодоление синонимий и антонимий у детей 5-6 лет……………………..………………………………………………………
2.1. Обоснование и описание методики выявления нарушений синонимии и антонимии у детей 5 - 6 лет с общим недоразвитием речи…………………………………………………………………………..
2.2. Состояние синонимии и антонимии у детей 5 – 6 лет с общим недоразвитием речи (анализ результатов констатирующего исследования)……………………………………………………………………
2.3. Обоснование и содержание коррекционной логопедической работы по преодолению нарушений синонимии и антонимии у детей 5 – 6 лет с общим недоразвитием речи…………………………………………………
Заключение ……………………………………………………………
Список использованных источников.……………