Интерференцтерапия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2011 в 16:31, реферат

Описание работы

Для интерференцтерапии обычно используют переменные синусоидальные токи с частотами в пределах 3000-5000 Гц. При этом частота одного из них постоянна, а частота второго - автоматически изменяется так, чтобы отличалась от первого не более чем на 200 Гц. При пересечении этих двух токов друг на друга образуется результирующий ток низкой частоты (ток Немека).

Файлы: 1 файл

реф.docx

— 422.27 Кб (Скачать файл)

Интерференцтерапия

- это метод электролечения, при котором воздействуют двумя (или более) синусоидальными переменными токами средних частот, подводимыми к телу пациента с помощью двух (или более) пар электродов таким образом, чтобы они могли между собой взаимодействовать (интерферировать). 

Интерференция с лат. inter – между + ferens (ferentis) - несущий, переносящий

Само слово  означает наложение - токов, световых, электромагнитных колебаний друг на друга.

Предложен в 1951 г. австрийским физиком Немеком (Н. Nemec).

На основе этих токов были разработаны у нас  в стране профессором Ясногородским В.Г. синусоидальные модулированные токи в 60-х годах.  

Характеристики  тока

ИНТЕРФЕРЕНЦИОННЫЙ ТОК - ток, возникающий в глубине тканей в результате наложения (суперпозиции) двух или более исходных токов. В основе получения интерференционных токов лежит явление интерференции.

Для интерференцтерапии обычно используют переменные синусоидальные токи с частотами в пределах 3000-5000 Гц. При этом частота одного из них постоянна, а частота второго - автоматически изменяется так, чтобы отличалась от первого не более чем на 200 Гц. При пересечении этих двух токов друг на друга образуется результирующий ток низкой частоты (ток Немека).

Исходные  токи (3000—5000 Гц) подводят к поверхности тела. Они легко преодолевают сопротивление эпидермиса, не вызывая при этом значительного возбуждения поверхностных тканей и неприятных ощущений, и проникают внутрь тканей. Амплитуда токов, образующихся внутри тканей, периодически увеличивается и уменьшается, и возникают так называемые биения. Именно они вследствие низкой частоты (от 1 до 120—200 Гц) оказывают возбуждающее действие на ткани организма, способствуя улучшению кровообращения, обмена веществ, уменьшению болей.

При таких  исходных частотах прохождение тока через кожу осуществляется главным  образом за счет емкостной проводимости, вследствие этого сопротивление  кожи для этих токов невелико и практически отсутствует заметное раздражение кожных рецепторов. Это позволяет проводить воздействие такими токами без каких-либо неприятных ощущений - жжения или покалывания под электродами. Кожа при таких условиях не является препятствием для воздействия токами на глубоко расположенные органы и ткани, как это имеет место при использовании гальванического или диадинамических токов. В глубине же тканей, где эти токи пересекаются, происходит их интерференция. В результате взаимодействия обоих токов в те моменты, когда направления колебаний совпадают, происходит их сложение, и амплитуда колебаний, возникающих в результате этих процессов, увеличивается. В те же моменты, когда при одинаковой величине колебания, токи имеют противоположную направленность, они взаимно уничтожаются. При частичном расхождении в направлении колебаний обоих токов в зависимости от степени этого расхождения образуются колебания с промежуточными величинами амплитуды от нуля до максимальной величины. В результате этого вместо двух токов одинаковой интенсивности внутри тканей образуется новый переменный ток. Амплитуда колебаний этого тока, периодически изменяясь, образует так называемые ≪биения≫, количество которых, определяемое разницей частот подводимых токов, относится к области низких частот. Количество ≪биений≫ может быть постоянным или изменяемым по программе, заложенной в аппарате. ≪Биения≫, образующиеся при интерференции среднечастотных токов внутри тканей, главным образом в мышечном слое, являются биологически активными, вызывающими возбуждение клеток и тканей. Это возбуждение, охватывая нервы и мышечные волокна во время действия максимальных амплитуд тока в ≪биениях≫, вызывает ритмические двигательные возбуждения мышечных волокон и проприорецепторов, что ощущается как вибрация, характер которой зависит от частоты ≪биений≫. 

Интерференционным токам присущи следующие особенности: 

  • они свободно проникают в глубь тканей, не раздражая  кожу под электродами и не вызывая  неприятных ощущений при воздействии;
  • раздражающее действие, присущее токам низкой частоты, проявляется в глубине тканей, где происходит интерференция;
  • их совершенно безболезненно можно использовать при довольно большой силе тока.

Вместе  с тем интерференционные токи имеют и существенный недостаток:  

  • из-за слабого  раздражающего действия к ним  быстро развивается привыкание, неизменно  приводящее к ослаблению их лечебного  действия.
 

 
 
 
 
 
 

Интерференционные токи:

А - схема интерференции электрических токов от двух (1 и 2) пар электродов;

Б - графическое изображение образования интерференционных токов (б) в глубине тканей из подводимых к организму исходных токов (а) 
 
 
 

Механизм  физиологического воздействия 

Интерференционные токи легко проникают в организм человека. Они не раздражают рецепторы  кожи и, как следствие, не вызывают неприятные ощущения под электродами. Благодаря  этому свойству интерференцтерапию легко переносят маленькие дети и люди пожилого возраста. Процедуры на основе данного метода можно проводить при относительно высоких значениях силы тока.

При проведении процедуры интерференцтерапии эффект воздействия возникает в глубине тканей, там, где в результате интерференции появляется ток низкой частоты.

По сравнению  с другими методами электролечения переменными импульсными токами к интерференцтерапии сравнительно быстро развивается привыкание, поэтому не стоит проводить процедуры данного метода особенно часто.

В результате воздействия  интерференционных токов у клеточных  оболочек возникают кратковременные  изменения концентрации ионов, в результате чего клетка переходит в возбужденное состояние (повышается ее специфическая активность). Это возбуждение охватывает мышцы и проприорецепторы, вследствие чего возникают сокращения.

Интерференцтерапия способствует улучшению периферического кровообращения за счет расширения периферических сосудов. Этот лечебный эффект интерференцтерапии возникает за счет усиленного выделения вазоактивных веществ, угнетения симпатической нервной системы и возникновения мышечных сокращений, которые оказывают массирующее действие на стенки сосудов и капилляров.

Стимуляция кровообращения приводит к повышению температуры  тела, улучшению кровоснабжения тканей кислородом, выведению обменных продуктов  и т.д. Процедуры интерференцтерапии обладают противовоспалительным эффектом по причине того, что PH тканей смещается в щелочную среду. Данный метод также обладает трофико-регенераторным действием.

Интерференцтерапия обладает слабо выраженным анальгетическим эффектом. Он обусловлен блокадой передачи болевой импульсации и угнетением импульсной активности немиелинизированных С-волокон и вегетативных ганглиев.

Интерференцтерапию часто применяют для электростимуляции нервно-мышечного аппарата и разработки контрактур суставов.

Следует добавить, что воздействие интерференционными токами дает хорошие результаты при  острых стадиях заболеваний, особенно с выраженными вегетососудистыми нарушениями.

Техника и методика интерференцтерапии. 

 

Пациент во время процедуры располагается сидя или лежа, в зависимости от характера заболевания и локализации воздействия. Для проведения интерференцтерапии используют металлические электроды (две пары) с тонкими гидрофильными прокладками. При наиболее широко применяемом стабильном способе воздействия электроды устанавливают так, чтобы электрический ток от них перекрещивался в области патологического очага или заинтересованных структур (тканей). Для проведения процедур интерференцтерапии на кожу больного накладывают две или три пары электродов таким образом, чтобы силовые линии подводимых каждой парой

электродов электромагнитных полей перекрещивались с силовыми линиями полей, подводимых другими парами, в области патологического очага. К одной цепи присоединяют диагонально расположенные электроды. В зависимости от его локализации каждую пару электродов размещают либо

на противоположных  участках тела поперечно, либо на одной стороне (продольно). При поперечной методике используют две пары электродов, а при объемной – три (стереоинтерференцтерапия). Первый вариант расположения электродов более предпочтителен. Применяют токопроводящие электроды площадью от 2 до 300 см2 с тонкими (до 0,5 см)

гидрофильными прокладками, либо вакуумные электроды- чашечки. Площадь электродов выбирают в зависимости от размеров участка, подлежащего воздействию. Во избежание ожога они не должны соприкасаться друг с другом.

Воздействовать можно и на зоны Захарьина-Геда, соответствующие сегментарные зоны, на отдельные симпатические узлы или по трансцеребральной методике. Пользуются также и подвижным (кинетическим) способом интерференцтерапии, при котором два из четырех электродов во время процедуры перемещают по телу больного, что позволяет воздействовать на большие кожные поверхности.  
Силу тока при проведении интерференцтерапии дозируют по его плотности на электродах и по ощущениям больного. Пациент должен испытывать чувство глубокой, достаточно сильной, но приятной вибрации при ритмически изменяющихся частотах или ощущать "ползание мурашек" - при постоянной частоте. При этом следует помнить: чем интенсивнее болезненные явления, тем слабее должна быть дозировка тока. В острой стадии заболевания используют обычно ток меньшей силы, а в хронических случаях - ток большей силы.

Дозирование процедур

При проведении процедур интерференцтерапии силу тока дозируют по его плотности на электродах и по ощущениям пациента. Пациент должен испытывать глубокую, сильную, но приятную вибрацию при изменяющихся частотах или "ползание мурашек" - при постоянной частоте. Однако следует помнить, что чем интенсивнее болезненые явления, тем меньше должна быть сила тока. Необходимо постоянно увеличивать силу тока по мере уменьшения его ощущения для снижения эффекта привыкания.

В зависимости  от цели воздействия необходимо выбрать  частоту биений и характер их следования (постоянный, ритмически изменяющийся или комбинацию обоих). При острых болях для воздействия на область  симпатических узлов применяют  частоты от 90 до 120 Гц или их спектр в этих же пределах. При хронических болях и для активации обменных процессов используют токи частотой 30-50 Гц. При воздействии на гладкую мускулатуру применяют частоты от 25 до 50 Гц, а для вызывания отдельных мышечных сокращений используют спектр от 1 до 10 Гц. При воздействиях на внутренние органы в острой стадии заболевания пользуются частотами 100 или 200 Гц в постоянном или ритмически меняющемся режиме (80-100 или 100-200 Гц), а в хронической - в ритмически меняющемся режиме в пределах 0-200 Гц.

Процедуры интерференцтерапии проводят ежедневно или через день (в острых стадиях можно проводить 2 раза в день). Длительность процедуры зависит от остроты патологического процесса и колеблется от 5 до 30 минут. На курс назначают 6-8 процедур в острой стадии и до 15-20 процедур в хронической.

Терапевтический эффект

  • нейростимулирующий
  • анальгетический
  • трофический
  • спазмолитический
  • сосудорасширяющий
 
 
 

Применяемые электроды 

Для проведения процедур интерференцтерапии применяют прямоугольные или круглые электроды различных размеров в зависимости от участка, подлежащего воздействию.

Область воздействия

Электроды накладывают  так, чтобы электрический ток, идущий от них перекрещивался в области патологического очага. 
 
 
 
 

Показания

интерференцтерапия показана преимущественно при заболеваниях и патологических состояниях с подострым течением процесса

  • Болевые синдромы с перераздражением проводников болевой чувствительности и вегетативных волокон (вегеталгии, невралгии, радикулопатии, опоясывающего лишая)
  • Заболевания нервной системы (инфекционно-аллергический неврит, травматический неврит, неврит лицевого нерва, нейромиозит, невралгия тройничного, языкоглоточного и затылочного нервов, последствия черепно-мозговой травмы;)
  • заболевания и травмы опорно-двигательного аппарата (ушибы, разрывы связок, переломы костей после иммобилизации)
  • неврологические проявления остеохондроза позвоночника
  • гипертоническая болезнь I-II стадии
  • облитерирующий эндартериит, болезнь Рейно
  • заболевания желудочно-кишечного тракта (хронический гастрит, атонический и спастический колиты, эзофагиты, рефлюксе- гастрите, язве желудка, дуодените, колите, энтерите, спастических раздражениях кишечника, после операций)
  • деформирующие артрозы (особенно крупных суставов)
  • воспалительные заболевания органов малого таза (аднексит, параметрит, эндометриоз).
  • полинейропатии у больных с сахарным диабетом
  • вибрационная болезнь
  • болезнь Бехтерева
  • тупые ранения
  • атрофии
  • заболевания печени (после острых воспалительных процессов, при нарушении функционирования жёлчных путей, при хронических воспалениях печени, циррозе и ожирении)
  • заболевания жёлчного пузыря
  • Заболевания поджелудочной железы
  • Заболевания почек (включая нарушения выделения мочи)
  • Заболевания мочевого пузыря (недержание мочи, слабость сфинктера)
  • Заболевания лёгких (при воспалении и после воспаления лёгких, при начальных стадиях бронхиальной астмы, бронхите, плеврите, трахеите).
  • Заболевания предстательной железы (простатит, гипертрофия, после операции)
  • Прочие состояния (отёки после ожогов и обморожений, поражений электрическим током и рентгеновскими лучами, спортивный и косметический массаж). 

Информация о работе Интерференцтерапия