Инфекционные заболевани

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2009 в 17:39, Не определен

Описание работы

Проблема ВИЧ-Инфекции в медицине

Файлы: 1 файл

ппп.doc

— 38.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       
 

Сообщение

На тему: Инфекционные заболевания. 
 

                                               Студентки ИМТ                                             

                            203гр.(лечебное отделения)                                        

                               Рычковой В.П.

             
 
 

                                    

                                    2009г. 

Проблема  ВИЧ-Инфекции в медицине. 
 

«Министерство здравоохранения Российской Федерации серьезно озабочена развитием эпидемиологической ситуации, которая сложилась в некоторых регионах страны, и грубыми нарушениями, пропускаемыми в работе ЛПУ по профилактики внутрибольничной передачи ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов B и С.

Не смотря на общую тенденцию снижения внутрибольничного инфицирования пациентов ВИЧ-инфекции и парентеральными ВГ, до настоящего времени продолжают иметь место совершенно недопустимые факты внутрибольничного заражения» 

  Основными  инфекциями, с которыми постоянно  сталкиваются работники здравоохранения, является ВИЧ, гепатит В и С.Эти инфекции характеризуются длительным инкубационным периодом «тихой лихорадкой». ВИЧ-инфекция в основном передается при незащищенных сексуальных контактов, в исключительных случаях заражение может проходить в учреждениях здравоохранения при прямом контакте с кровью или с другими биологическими жидкостями.

 ВИЧ-инфекция -вирусное заболевание, вызываемое  одним из представителей семейства  ретровирусов. Оно может протекать  бессимптомно, и с развитием тяжелых  осложнений. К 2003 году в России зарегистрировано более 200 тысяч ВИЧ-инфицированных во всех субъектах Российской Федерации.

 В Ростовской  области зарегистрировано более  2400 человека, инфицированных вирусом  иммунодефицита, и каждый день  выявляются все новые случаи.

 Начало  эпохи распространения ВИЧ- инфекции  можно отнести 1981 году, когда Американский  центр по контролю заболеваемости  зарегистрировал необычный рост  потребления приоратов  для  лечения пневмоний, вызываемых  пневмоцистой. Такая пневмония- достаточно редкое заболевание, обычно она встречается у людей с ослабленным иммунитетом. В 1983 году был обнаружен возбудитель болезней- вирус, названный вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Переходя от одной клетки к другой, заимствуя у них белки, вирус постоянно изменяется, что исключает возможность формирования полноценных защитных антител к нему. Для развития заболевания необходимо , чтобы инфицированные вирусом клетки достигли клеток- мишеней нового хозяина. Условия для этого складываются при переливания крови, случайных уколов инфицированной иглой или прикосновении со слизистыми оболочками (например при половом контакте). Современными эпидемиологическими исследованиями установлено, что при случайном уколе иглой заражения ВИЧ происходит 0.5% случаев, но риск резко повышается при глубоком уколе. Особо следует отметить крайне низкую вероятность заражения ВИЧ инфекции при бытовых контактах. В современной научной литературе нет ни одного доказанного случая инфицирования ВИЧ в семьях, члены которых пользовались теми же бытовыми предметами и посудой, что и больные, помогали больным при одевании, купании, приеме пищи. ВИЧ относительно чувствителен к воздействию различных факторов: при 56 градусах резко снижается его инфекционность, он гибнет при 70-80 градусов через 10 минут и через 1 минуту- при воздействие 70%-ого этилового спирта, и 0.5% раствора кипохларита натрия и 1% раствора глутаральдегида. Вирус устойчив к воздействию ультрафиолетового облучения и ионизирующей радиации, что делает непригодным некоторые методы обработки инструментария с помощью g- и УФ- излучения. Возбудитель заболевания- вирус- живет и размножается только в человеческом организме. ВИЧ- инфицированный человек является единственным источником заболевания, как в бессимптомной стадии, так и в период выраженных клинических проявлений. Вирус обнаруживается почти во всех биологических жидкостях инфицированного организма, но в концентрации, достаточной для заражения другого организма, он содержится лишь в крови, сперме, вагинальных выделениях, что обуславливает основные пути передачи инфекции.  

Лабораторная  диагностика 

 Точная  диагностика ВИЧ- инфекции возможна  при определении в крови самого  вируса и его антитела. Но эти  методы вследствие своей дороговизны  не получили пока распространения, хотя их использование и могло бы помочь выявлению ВИЧ-инфицированных уже в латентной фазе заболевания. Определение антител к ВИЧ является чувствительным и недорогим методом , что способствует его широкому применению. Используются 2 теста на антитела к ВИЧ. Один из них- твердофазный иммуноферментный анализ – ИФА (ELISA- тест), обладающий высокой чувствительностью и специфичностью, однако возможно и ложно положительные результаты, в связи с чем при получении положительных результатов анализа необходимо их дополнительное подтверждение с помощью специфического метода вестерн- блот (иммуноэлектрофоретическая реакция, позволяющая выделять антитела, вырабатывающиеся в организме только к белкам ВИЧ).

На ранней стадии ВИЧ- инфекции, до появления антител, существует риск заражения этой инфекцией. На поздней стадии заболевания уровень антител также может падать, но характерная клиническая картина СПИДа исключает диагностические проблемы.

Исследования  проводятся многократно при дальнейшем наблюдении и лечении больного. 

Лечение 

Пока радикальных  средств борьбы с ВИЧ нет. Большинство  противовирусных препаратов, применяющихся  в различных комбинациях, лишь снижает  количество вирусных частиц в организме  больного и замедляет развитие болезни. Особое значение имеет своевременное выявление оппортунистических инфекций и опухолей, что возможно только в специализированных центрах.

 Опыт  борьбы с эпидемией ВИЧ- инфекции  в нашей стране и за рубежом  позволил сформулировать главные  принципы национальной политики России в отношении профилактики ВИЧ- инфекции. 

В Российской Федерации правовой основой борьбы с ВИЧ- инфекцией является закон  « О предупреждении распространения  в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ- инфекция)» (1995), устанавливающий конфиденциальность в работе с ВИЧ- инфицированными лицами и больными СПИДом. Обязательно подлежат обследованию на антитела к ВИЧ доноры крови, спермы и органов, беременные, пациенты с заболеваниями, передающимися половым путем. Все иностранные граждане, прибывающие в Россию более чем на три месяца, обязаны предъявлять сертификаты о проверке на ВИЧ при оформлении выездной визы. 
 
 

Список  литературы 

Л.И.Кулешова

Е.В.Пустоветова

«ИНФЕКЦИОННАЯ БЕЗОПАСТНОСТЬ В ЛИЧЕБНО –  ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧЕРЕЖДЕНИЯХ»

Информация о работе Инфекционные заболевани